Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

мокнущая экзема


Рекомендуемые сообщения

:) Друзья, спасибо вам всем огромное за советы, пожелания, поддержку! Бертуська быстро выздоравливает, На голове зажило все за три дня, а вот щечка заживает похуже, но обрызгали Террамицином в спрее, по-моему все подсохло и не чешется и пьем Фитомины для животных от аллергии! Доктор сказала, что у Берты аллергия возникла скорее всего на избыток белка в организме, много творога , мяса! мяса сократили до 200 граммов в день , кашка и болше ни- че- го!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей + Бенджамин и Жан

Разницу между экземой и травматическим дерматитом знаем, а повашему они в лечении местеном очень отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повашему они в лечении местеном очень отличаются?

Конечно. Хотя бы потому, что дерматит не дает зуда. Да и блокада ему не требуется. При экземе, как системном в основе своей заболевании, как вы понимаете, местное лечение вообще носит симптоматический характер, потому что без лечения основной патологии per os "лечить экзему" топически - пустая трата времени и сил: она вернется снова и снова. А дерматит - это дерматит, тем более травматический: он где есть, там и лечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При экземе, как системном в основе своей заболевании, как вы понимаете, местное лечение вообще носит симптоматический характер, потому что без лечения основной патологии per os "лечить экзему" топически - пустая трата времени и сил: она вернется снова и снова.

Сергей, приветствую!

Не соглашусь, что экзема возникает исключительно из-за какой-нить патологии и что местное лечение - это "пусто-пусто".

Нас, ттт, бог миловал: за 3 года встретились с экземой только 1 раз: давно, при первом посещении охотохозяйства и водоёма в нём.

Впоследствии (при посещении того же места/водоёма) ничего такого не было.

В других ситуациях (при дико непросушенной шерсти в т.ч.) - тоже.

Анализы (всевозможные, регулярно сдаваемые) - в норме.

Аллергии не было и нет.

Так какая тут может быть система и патология? :)

Изменено пользователем Катерина Коновалова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, собственно, по определению - в этом и отличие ЭКЗЕМ от ДЕРМАТИТОВ.

"Экзема

- хроническое заболевание кожи, сопровождающееся зудом. В основе развития Э. лежат аллергические реакции в основном к эндогенным (образующимся внутри организма) аллергенам. Возникновению Э. способствуют наследственная предрасположенность, нарушения функциональной активности нервной системы (стрессы, переутомление, неврозы и др.); заболевания органов желудочно-кишечного тракта (гастрит, колит), печени и желчного пузыря (дискинезия желчных путей, холецистит, гепатит), поджелудочной железы; очаги хронической инфекции в организме, паразитарные заболевания (лямблиоз, глистные инвазии)..."

А что у нас ветеринары употребляют эти два термина без разбору как синонимы - так это не ко мне вопрос, а к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Хотя бы потому, что дерматит не дает зуда. Да и блокада ему не требуется. При экземе, как системном в основе своей заболевании, как вы понимаете, местное лечение вообще носит симптоматический характер, потому что без лечения основной патологии per os "лечить экзему" топически - пустая трата времени и сил: она вернется снова и снова. А дерматит - это дерматит, тем более травматический: он где есть, там и лечится.

ВСе замечательно, но МЕСТНО вы упустили в поем посте выше. Странно но у моего пса и не только у моего, травматический дерматит дает зуд. Да и кстати трамматический дерматит быстрее проходит после блокады, если связанно с выставками, то в крайний случай можно применять, да и площадь выстреженной шерсти будет меньше. По поводу лечения все понятно, не вылечив перврпричину экземы, она вернется, но речь шла о местном лечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСе замечательно, но МЕСТНО вы упустили в поем посте выше.

Почему - упустил? Просто разные варианты возможны. Исходим из того, что диагноз поставлен верно, и экзема - это экзема, а дерматит - это дерматит (а не наоборот, как бывает). Причем мы говорим о травматическом дерматите, да? А то ведь дерматит дерматиту тоже рознь, как понимаете. Если он неосложненный, без присоединенной инфекции, а экзема в начальной стадии (вот когда собака чешется как одержимая!), то местная терапия и впрямь будет практически одинаковая (ну, тот же упомянутый вами баксоцид или сушащие эмульсии), но если для дерматита этого будет достаточно, то для экземы обязательно потребуются еще и десенсибилизаторы (антигистаминные), ну, и далее внутренняя терапия по показаниям. Но если дерматит, не дай бог, осложненный, с присоединенной инфекцией, то в ход пойдут антибиотики местно в виде мазей (они вам тоже известны), а вот при экземе я бы антибиотики мазать не стал... воля, конечно, ваша, но ни к чему они.

Так что в чем-то сходство есть, в чем-то нет...

Странно но у моего пса и не только у моего, травматический дерматит дает зуд.

И впрямь странно. Сколько сталкивался с травматическим дерматитом - никакого зуда не было. Нечему там зудеть... Вот если дерматит атопический аллергический - да, зуд бывает. Но там грань между аллергическим атопическим дерматитом и экземой - очень размытая... эритремы, гиперемия, клиника очень близкая, неразличимая. Правда, дерматит гораздо легче снимается антигистаминными, а экзема упорствует, в чем и проявляет себя во всей красе.

Да и кстати трамматический дерматит быстрее проходит после блокады, если связанно с выставками, то в крайний случай можно применять, да и площадь выстреженной шерсти будет меньше.

Шерсть, конечно, лучше бы выстригать, оно не вредно, тем более что она и сыпется легко в пораженной области. Но вот тему "связи с выставками" обсуждать не хочется, потому что эта дилемма "лечить как следует или к выставке?" мне изначально представляется порочной. Что за армейский принцип: лечить солдата хорошо или к параду? Я не понимаю этого "на крайний случай" и не принимаю. Впрочем, это уже о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если дерматит, не дай бог, осложненный, с присоединенной инфекцией, то в ход пойдут антибиотики местно в виде мазей (они вам тоже известны), а вот при экземе я бы антибиотики мазать не стал... воля, конечно, ваша, но ни к чему они.

А вы видели дерматит и экзему без осложнения патогенной микрофлорой? Я нет. Другое дело, что все эти проблемы лучше заживают когда их сушат, а не мажут мазями, это да. А для каких целей по вашему используется для промывания хлоргексидин? Да маленький ликбез по хлоргексидину.

Хлоргексидин - местное лечебно-профилактическое антисептическое (антимикробное), дезинфицирующее, противовирусное и противогрибковое средство широкого спектра действия; средство для антисептики и дезинфекции. Является одним из наиболее активных местных антисептических средств. В химическом отношении является дихлорсодержащим производным бигуанида.

Хлоргексидин блокирует аминогруппы клеточных белков. Проникает во внутриклеточные мембраны бактериальных клеток, осаждается на цитоплазме и внедряется в мембранную функцию, препятствуя потреблению кислорода, что приводит к уменьшению уровня клеточной АТФ и гибели клетки. Разрушает ДНК и нарушает синтез ДНК у микроорганизмов.

Изменено пользователем ksu & lord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутую информацию по хлоргексидину! А я-то думал, вот стоит он у меня в аптечке - что с ним делать? Пить, что ли? Оказывается, надо мазать! Ну просто кладезь неоценимой информации вы у нас... :)

А вы видели дерматит и экзему без осложнения патогенной микрофлорой? Я нет.

Механический (травматический) видел - когда не запущеный. У вас вообще какие-то странные травматические дерматиты там, как погляжу: с зудом, да еще сразу и инфицированные... жуткое место.

Может вы редко ходите по выставкам, но многим это актуально, втом числе и для меня и я не считаю этот менее худшим, чем первоначальный.

Я редко хожу по выставкам, факт, не люблю я их. И всё равно вы меня не уговорите, что лечение, которое, как вы сами давеча выразились, "если связанно с выставками, то в крайний случай можно применять" - такое лечение лучше более медленного, но спокойного и надежного заживления. К тому ж я никак не могу понять лечебного эффекта новокаиновой блокады при дерматите. Кроме устранения зуда и вообще дискомфорта (что на ринге и нужно, да?) - чем еще помогает новокаин, не разъясните? Анестезирующее средство с легким гипотензивным и противоаритмическим эффектом... Лечит-то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы хотите узнать о сере? Ну, есть такой элемент в таблице Менделеева, входит в число микроэлементов, необходимых человеку и другим животным, в том числе собакам... А что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею в виду гомеопатическое лечение Sulphur при дерматитах и экземах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то у меня к гомеопатии отношение крайне скептическое (в той именно ее части, где она перестает быть фармакологией и становится религией). Но если говорить о лекарственном воздействии серы, то я никогда ею не пользовался при дерматитах, читал о применении серы при чесотках (зудневых клещах), и не знаю ничего об использовании ее при экземах. Сера, как я понимаю, при наружном применении может угнетающе действовать на микрооорганизмы на поверхности кожи и в верхних слоях, и боле ничего. Если причиной заболевания являются именно такие микроорганизмы, то сера, в моем понимании, будет эффективной. Поскольку корень экземы не в этом, эффективность наружных аппликаций серы при экземе мне кажется сомнительной, если думать об излечении.

Пероральное применение серы мне вообще непонятно... кроме как в целях восполнения дефицита этого микроэлемента, но этро надо делать в комплексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Механический (травматический) видел - когда не запущеный. У вас вообще какие-то странные травматические дерматиты там, как погляжу: с зудом, да еще сразу и инфицированные... жуткое место.

Имеются ввиду дерамтиты от покусов, а вы о чем подумали?

'Сергей + Бенджамин и Жан' по поводу хлоргексидина взяла пример с вас копироровать тексты и тд. :)

По поводу блокад, они часто делаются не только с одним новокаином, а еще и антибиотик туда добавляется, да противовоспалительные препараты. Я думаю вы ждете, что я это скажу и сейчас развернется, мол бездумное назначение антибиотиков и всяких там препаратов и тд и тп. И это

еще на долго растянется.

Дык вот, тот кто спрашивал, тот уже давно понял, что делать и какие есть варианты лечения.

Выздоравливайте!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас очень забавная, но предсказуемая манера в ситуации, когда нечего сказать (ну, не знаете вы, на кой черт делать при дерматите блокады из чистого новокаина, но признаться сил не хватает) - быстренько уводить разговор куда-то в сторону и болтать-болтать-болтать... о параллельном. Например, о смеси новокаина с гидрокортизоном, где работает, как вы понимаете, гидрокортизон, а не новокаин (это вы подразумевали под противовоспалительными препаратами? или под антибиотиками?) И почему - бездумное назначение? Не понимаю, что вы тут всё время доказываете... и зачем? Я лично ничего от вас не жду, не переживайте так.

Ну, выздоравливайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому ж я никак не могу понять лечебного эффекта новокаиновой блокады при дерматите. Кроме устранения зуда и вообще дискомфорта (что на ринге и нужно, да?) - чем еще помогает новокаин, не разъясните? Анестезирующее средство с легким гипотензивным и противоаритмическим эффектом... Лечит-то как?

Все правильно! Я давно слышала подобную точку зрения от опытных заводчиков. :) Но сама попалась на эту удочку с обкалыванием новокаином в первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично не разу не сказала, что я пользую и делаю чисто новокаиновые блокады для лечения экзем и травматических дерматитов, чистый наговор. Я такие блокады делаю только с целью обезболивания и не более того!!! Где вы вообще видели, что я советовала делать чисто новокаиновую блокаду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моей старшей собаке делали блокаду с кламоксилом. Новокаина не было.

я не знаю, называется ли то безобразие экземой или дерматитом. Оно было только в одном месте, на шее, скорее всего младшая постаралсь - очень любит пожевать чужую шею в игре.

Но блокаду делали только после осмотра ветеринаром, т.к. никакие хлоргексидины и баксоциды не справились.

Изменено пользователем Aqua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моей старшей собаке делали блокаду с кламоксилом.

Вам ранку просто обкололи антибиотиком. Я своему тоже делаю, но не с кламоксилом и добавляю новокаин. Если не колоть, а просто местно обрабатывать, то плешь получается будь здоров, да еще и Феня продолжает за щеки таскать и сам расчесывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моей старшей собаке делали блокаду с кламоксилом.

с кламоксилом? врядли. Новокаиновая блокада - это новокаиновая блокада.

Системное применение антибиотиков - это системное применение антибиотиков.

ПыСы кламоксил - довольно густая суспензия..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно! Я давно слышала подобную точку зрения от опытных заводчиков. :) Но сама попалась на эту удочку с обкалыванием новокаином в первый раз.

Лена З и Сергей-с-Бенжамином

Новокаин помимо местноанестезирующего действия обладает многими другими.. терапевтическими.

Если углубляться (спешили для Сергея), то если уж на то пошло...

Что касается МЕСТНОГО действия - блокада болевых импульсов из очагов поражения - это очень даже хорошо в плане регенерации. Т.е. по-просту создаются благоприятные условия для заживления===> ускоряет регенеративные процессы.

Если углубляться непосредственно в фамакокинетику и общее воздействие на организм...

новокаин обладает хорошими десенсибилизирующими свойствами (к примеру уменьшает образование ацетилхолина). Далее.. если вспомнить что он по сути представляет из себя соль сложного эфира (диэтиламиноэтанола) и парааминобензойной кислоты.. то в организме он как раз на эти компомненты и распадается. ПАБК (парааминобенз-я к-та) - сама по сути антигистамин - раз, детоксикант - два.

А что до анестезирующих его свойств, думаю Вы знаете, что они довольно краткосрочные :)

В общем, я бы не стала так категорично преуменьшать терапевтические свойства самого новокаина :о)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с кламоксилом? врядли. Новокаиновая блокада - это новокаиновая блокада.

Системное применение антибиотиков - это системное применение антибиотиков.

ПыСы кламоксил - довольно густая суспензия..

Да, да! Именно кламоксилом. Густая суспензия. Обкалывали именно вокруг нашего безобразия (экзема? дерматит?). Да я в общем-то не в первый раз сталкиваюсь с этим антибиотиком. Узнаваемая штука.

Или обкалывание антибиотиком по месту не называется блокадой? Я не знаю, может быть с антибиотиком эта процедура называется как-то по-другому.

И в целом лечение не огранилось только обкалыванием по месту - кроме антибиотика: витамины, местные присыпки-притирки, неоферон.

Новокаина не было точно.

Изменено пользователем Aqua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НОВОКАИНОВАЯ БЛОКАДА - лечебный метод, основанный на введении в ткани раствора новокаина, к-рый действует как слабый раздражитель, обеспечивает обезболивание и нормализацию нервной трофики. В нек-рых случаях в раствор новокаина добавляют лекарственные препараты - антибиотики, витамины и др. Обязательно соблюдение правил асептики.

Показаниями к применению Н. б. являются облитерирующие заболевания сосудов конечностей и ряд других заболеваний и патол. состояний, повреждения (ранения, переломы, вывихи), сопровождающиеся болевыми ощущениями. В результате Н. б. уменьшается или снимается спазм мышц, возрастает их тонус при атонии, может быть остановлен и разрешен воспалительный процесс в инфильтративной стадии или отграничен в стадии абсцедирования. :)

Применяют при лечении заболеваний, обусловленных расстройством тонуса и нарушением проницаемости капилляров. Лечебный эффект Б. н. объясняется адсорбцией новокаина клеточной мембраной нервной клетки, что приводит к стабилизации молекулярной структуры клетки и играет важную роль в улучшении трофической функции нервной системы, противовоспалительном и антиаллергическом действии Б.

Изменено пользователем ksu & lord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...