Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен совет!


cheska

Рекомендуемые сообщения

Хотела бы обратиться к опытным заводчикам лабрадоров. У моего кобеля. залом хвоста (с детсва). я слышала, что залом как правлило следствие инцеста в какм то поколении.

Ответье пожалуста на вопрос.

Если я буду вязать совего кобеля, то есть ли вероятность получения у потомства такой же проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не собераюсь вязать кобеля... ПРосто мне очень хочеться знать откуда берётьс залом. как это может повлиять... и влияет это на потомство. Ну должна же я о своей собаки всё знать :ok: . А по этому вопросу практически ничего негде нельзя найти... Подсксжите кто с этим сталкивался или кто знает точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искривление хвоста - аутосомно-рецесивное наследование. Ген, передающий залом хвоста, является полулетальным.

Изменение формы и длины хвоста может происходить вследствии нарушения формы хвостовых позвонков или их страстания, что генетически обусловлено.

Например, клиновидный позвонок в хвосте не создаст проблемы, а в любом другом отделе позвоночника сдавливает спинной мозг и ущемляет корешки нервов, что приводит к нарушениям работы инервируемых органов или параличу.....

Собаки с дефектами хвоста часто имеют сниженную жизнеспособность. Щенок с заломом может жить, радоваться жизни и радовать своего владельца, если внезапно не погибнет, без всяких видимых причин. К генетическим аномалиям, вызывающим изменение формы хвоста, нужно отнести :

Залом - форма деформации хвоста, когда следующий позвонок возвышается над предыдущим У этих разных по величине деформированных позвонков отмечаются округленные края.

Излом - когда позвонки расположены как "ступеньки лестницы", ведущей вниз к основанию хвоста.

Изгиб - форма деформации хвоста, когда один или несколько редуцированных позвонков как бы выскочили за линию, зрительно связывающую основание хвоста и его кончик и проходящую через середину тел хвостовых позвонков. Тела выскочивших позвонков могут иметь форму клина.

Узлообразование. При этой форме отмечается сращение двух и более измененных позвонков.

Следует также различать генетические аномалии развития хвоста и его травматическим повреждением. Травмы хвоста чаще всего возникают у щенков, извлеченных из утробы матери с применением неправильной техники родовспоможения. В этом случае на рентгеновском снимке отмечается резкий выход группы позвонков без патологических изменений за линию, которая зрительно проводится через середину тел позвонков.

А вообще у щенка с заломом хвоста, что является пороком у лабрадоров, в щенячьей карточке должна быть отметка об этом плембраке и, соответственно, в родословной должно быть указано, что собака к племенному разведению не допускается. Если повязать двух собак носителей полулетальных генов (крипторхизм, волчья пасть и др), то в результате получается летальный ген и такие собаки, носители летальных генов, не доживают до половозрелого возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тогда вопросик ещё, если возможно повреждение хвоста при родах, это же не являеться генетическим пороком, и не может передаться по наследству так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травма при родах - это травма! Но если это не так, то при вязке с сукой, которая может нести скрытый полулетальный ген, все ваши щенки погибнут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...