Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Специализированная выставка ретриверов в Риге, 14.09.2019, эксперт - Тесленко Ольга


Manya

Рекомендуемые сообщения

Латвийский клуб ретриверов приглашает на специализированную выставку ретриверов в Риге 14 сентября! На данный момент записаны всего 3 голдена, 2 флета, 1 чессапик. Первая цена до 16 августа! Регистрация - https://online.dog/#/events/view/133

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какого ранга выставка? Не нашла в описании 

Изменено пользователем Ольга и Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V Latvii vse specializirovannie vistavki ranga CAC. CAC prisuzhdajetsja 1 kobelju i 1 suke; on perehodjashij - jesli pervaja sobaka chempion Latvii, to CAC perehodit sledujushej, i tak do teh por, poka ne dojdjot do togo, komu on nuzhen.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю на монопородные выставки, где сужу, привозить подарочки для главных победителей. Этой осенью мне предстоит судить много выставок, так что как раз на днях сидела распределяла, что куда повезу в качестве призов от эксперта:))).

Решила в Латвию везти ретриверские календари на 2020 год. Во-первых, в календарях представлены все 6 пород ретриверов, поэтому каждый владелец ретривера найдет там свою породы. Во-вторых, в календаре есть замечательная керли LAGUNA LOVE AUDREY HEPBURN, живущая в Латвии:))).

Обложка.jpg

ноябрь.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пришло письмо из Риги:

Registration ended today, so our final numbers are
97 retrievers overall
58 labradors
22 goldens
8 curly coated
7 flatcoated
2 nova scotia 

Очень рада такому красивому составу, будет интересно:)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

14 сентября 2019 г. я работала на Чемпионате ретриверов в Риге. Огромное спасибо Ретривер Клубу Латвии за приглашение, для меня это было очень приятно и ответственно.

В Ригу я прилетела накануне, в пятницу тринадцатого. Этот день оказался для меня полным воспоминаний детства и ностальгии. В аэропорту меня встретила Zenta Skangale и сообщила, что она будет моим сопровождающим в течение дня, и мы можем отправиться, куда мне хочется. А я как раз весь полет вспоминала всякие моменты из детства. Когда я была маленькой, заботливые московские родители делились на два лагеря: одни считали, что деток лучше летом вывозить на юг, к Черному и Азовскому морям, другие считали, что нет ничего полезнее Прибалтики с ее целебным воздухом. Мои родители придерживались «балтийского направления», поэтому я так и не побывала в Сочи, но зато мы с папой излазили вдоль и поперек всю Юрмалу. Видимо, с тех пор я и предпочитаю отпуск проводить где-нибудь посевернее, чтобы вокруг были сосны и не было жарко.

Услышав заманчивое предложение Зенты, я, конечно, попросила отвезти меня в Юрмалу, я не была там с 90х годов прошлого века, ужас! В Юрмале я провела совершенно дивные часы: побродила по улочкам, знакомым с детства, поздоровалась с морем, погуляла по сосновому лесу. В течение дня накрапывал дождик, но даже это совершенно не испортило чудесные впечатления. Зента, огромное спасибо за реализацию мечты!

Вечер я провела уже в Риге, погода улучшилась, выглянуло солнышко, так что можно было дальше гулять и любоваться красивыми видами. А впереди была ВЫСТАВКА!

И вот наступила суббота. По прогнозу в этот день планировался дождь, но к моему огромному облегчению метеорологи в очередной раз ошиблись – почти весь день было солнечно, правда, весьма ветрено. Для собак погода была очень комфортная, а вот ринговой бригаде приходилось все время следить, чтобы не улетали многочисленные бумажки.

Выставка проводилась в зеленой парковой зоне Риги. Место было очень симпатичное и удобное. Со мной в ринге работали чудесные дамы, с которыми было приятно и общаться, и трудиться.

Отдельно хочу выразить восхищение призовым фондом – он был выше всяких похвал. Для всех участников были приготовлены сумочки с какими-то приятными сюрпризами. Очень многим победителям доставалось вино, так что, полагаю, субботним вечером после шоу многие позволили себе бокальчик.

 А главные победители было просто завалены подарками. Победителю Best in Show вручили такой роскошный лежак, что на нем, по-моему, поместилась бы не только я, но и вся моя семья.

Атмосфера была очень дружелюбная. Честно говоря, собираясь в Латвию, я планировала общаться на английском, как-то не думала, что в этой стране до сих пор сохранился такой высокий уровень знания русского языка. Но на выставке многие предпочитали общаться на русском. Описания я делала, естественно, на английском, а просто беседа с участниками происходила на забавной русско-английской тарабарщине. Иногда я даже не успевала осознать, на каком языке в данный момент общаюсь.

Состав участников был красивый, были зарегистрированы собаки из Латвии, Литвы и Эстонии. В каталоге были 58 лабрадоров, 22 голдена, 8 керли, 7 флэтов и 2 толлера. К сожалению, группа собак, по-моему, из Литвы, не приехала, напуганная новостями о «норвежском вирусе». Надеюсь, на выставке данной заразы никто не подцепил.

Полные результаты не осилю, но могу отметить, что в целом поголовье было очень достойное. Почти все собаки продемонстрировали адекватный темперамент. Не было агрессивных и трусливых особей. Много хороших опытных хендлеров, способных показать своих подопечных с лучшей стороны. В конце выставки были очень красивые финальные конкурсы, их я, пожалуй, и выложу.

ФИНАЛЬНЫЕ КОНКУРСЫ

Breeders competition – вышло пять красивейших команд: 3 группы лабрадоров, 1 питомник голденов и 1 питомник керли. Очевидно, что в этом конкурсе эксперт должен выбрать наиболее однотипную группу, а это все-таки несколько субъективно. Но мое видение оказалось таким:

1.       «Laguna Love» - курчавошерстные ретриверы

2.       “Gilbron Pride” – лабрадор ретриверы

3.       “Sidus Aureum” – золотистые ретриверы

4.       «Beckettelf» - лабрадор ретриверы

5.       «Angebble Yellow» - лабрадор ретриверы

 

Brace competition – участвовали 4 пары, также при определении мест я старалась выбрать

Наиболее однотипную пару. Моим главным победителям еще стоит поучиться показываться в тандеме, но они были столь похожими по своим статям, что я посчитала возможным простить какие-то огрехе в показе. Расстановка выглядела так:

1.       Лабрадор ретриверы Angebble Yellow Kenmore и Latakia Anglable

2.       Курчавошерстные ретриверы Benjamin Curls Holycurly и Breakfast at Tiffany’s Holycurly

3.       Золотистые ретриверы Milbu Zacharian Charming Zachary и Rebecca Renee Laurem Hill

4.       Лабрадор ретриверы Shine of Glendarroch Sarracenia и Sagasteris Delicate Like Show

 

Progeny competition – участвовали две чудесные группы

1.       Шоколадный кобель Nuga Nuga of Bohemia Brass и его потомство

2.       Сука золотистого ретривера Lissandra Siduss Aureum и ее потомство

 

The Best baby – было две трогательные и старательные малышки

1.       Прямошерстный ретривер Be My Shadow Reverie Stream – в породном ринге эта шоколадная девочка «включила ослика» и совсем не хотела двигаться. И вдруг в Бэсте отлично побежала. Я решила, что это надо обязательно поощрить

2.       Лабрадор ретривер Gilbron Pride Bambina Sunshine – шоколадная, очень ладненькая девочка, отлично подготовленная

 

The Best Puppy – в этом конкурсе все было просто, из всех пород в классе щенков соревновались только лабрадоры. Так что автоматически Лучшим щенком выставки стал приятный шоколадный кобель Zephyr Aplabradors

 

The Best Veteran – на выставке были представлено несколько ветеранов лабрадоров и голденов, причем очень приятных и достойных, получила огромную радость от судейства в этих классах. Некоторые ветераны были излишне загружены, напоминаю, что возрастных собак очень важно не раскармливать.

1.       Золотистый ретривер Spanish Kiss Royal Prima – Лучший ветеран выставки. Мужественный, но без малейшей грубости, в отличной кондиции крепкий 8-летний кобель ветеран. У голденов он же стал ЛКП. Кстати, сын знаменитого Mad About You de Ria Vela

2.       Лабрадор ретривер Latakia Anglable (Choicemaker’s Gladiator + Tanaya Angebble) – 10-летняя рожавшая палевая сука в великолепной кондиции и с очень красивыми движениями

 

The Best Working Dog – также участвовали представители двух пород: лабрадоры и голдены, но здесь сделать расстановку было не сложно

1.       Gilbron Pride Smart Chilli Pepper – почти 8-летняя, но при этом очень крепкая, в супер-кондиции моложавая шоколадная сука

2.       Sidus Aureum Alicanta – породная девочка голдена, только-только вышедшая из декрета, ее деткам, если не ошибаюсь, всего три месяца. В связи с этим, конечно, еще не успела войти в топ-форму и совсем без шерсти. Думаю, когда восстановится, будет очень хороша.

 

Ну, и, наконец, главный конкурс выставки Best in Show, соревновались пять красивых представителей разных пород, 1 джентльмен и 4 шикарных суки

1.       Лабрадор ретривер Royal Brown Juampi Mama Te Ame – черный кобель из промежуточного класса, настоящий «cobby lab», объемный, цельный, крепкий, с очень красивой мужественной, но не грубой головой, супер-движениями и очень сбалансированно выглядящий как в стойке, так и в движениях. Я обратила на него внимание при его первом же выходе в промежуточном классе. Несмотря на долгое пребывание на выставке, он к Бэстам ничуть не устал, был по-прежнему очень шоушным и настроенным на победу, которую я ему и отдала.

2.       Золотистый ретривер Lissandra Siduss Aureum – 6.5 летняя сука из класса чемпионов, шикарная, в великолепной форме, в полной шерсти, великолепно подготовленная и показанная. Весьма достойный представитель породы

3.       Курчавошерстный ретривер Laguna Love Audrey Hepburn – 7летняя черная сука из класса чемпионов, совершенно обворожительная и «цепляющая взгляд». Сочетает женственность и силу.

4.       Новошотландский ретривер Devon Maja the Bee – хорошего размера, крепкая, компактная, гармоничная сука с отличными продуктивными движениями и куражным темпераментом. Ее очень достойно показывал юный хозяин

5.       Прямошерстный ретривер Isabell And Bangos – молодая 2х-летняя черная сука флэта, на мой взгляд, еще не закончившая свое развитие. Полагаю, она еще наберет субстанцию и мощь, пока несколько плосковата, но приятной анатомии, очень женственная. Среди владельцев флэтов оказалось как раз больше всего людей, боящихся «норвежского вируса», поэтому из семи зарегистрированных собак реально присутствовали только три, конкуренция была не очень большая.

После окончания выставки был общий обед, во время которого можно было пообщаться, позадавать вопросы, было очень интересно и приятно.

Огромное спасибо организаторам и участникам! Я получила большое удовольствие от этой выставки. Теперь очень жду фотографии, на выставке работала девушка-фотограф. Ну, а пока просто выложу фото Победителя Best in Show, взятое с сайта питомника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Победитель Best in Show Royal Brown Juampi Mama Te Ama

Juampi-14-kuud-vana-700x460.jpg

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился красивый репортаж с выставки. Выложу сюда несколько фотографий на память.

Вот такие красивые розетки были. 

розетки.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадоры: ЛКП, ЛПП Royal Brown Juampi Te Ama и ЛСП Orsa Alaska Ambasadorius 

лабрадоры_лкп_лсп_фб.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голден ЛПП, ЛСП Lissandra Siduss Aureum 

голден_лпп_фб.jpg

голден_лпп_бежит.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керли ЛПП, ЛСП Laguna Love Audrey Hepburn и ЛКП Laguna Love Andrea Accent

керли.jpg

керли_лпп_фб.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флэт ЛСП, ЛПП - Isabel Ant Bangos 

флэт_лпп.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толлер ЛСП, ЛПП - Devon Maja the Bee

толлер_лпп_фб.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшие рабочие собаки выставки 

1. лабрадор Gilbron Pride Smat Chilli

2. голден Sidus Aureum Alicanta

лучшие_рабочие_собаки.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшие ветераны выставки 

1. голден Spanish Kiss Royal Prima Santolina

2. лабрадор Latakia Anglable

лучшие_ветераны.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший Производитель выставки лабрадор Nuga Nuga of Bohemia Bras со своим потомством

лучший_производитель_фб.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая пара выставки

Лабрадоры Angebble Yellow Kenmore и Latakia Anglable

лучшая_пара.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший питомник выставки - керли Laguna Love

лучший_питомник_керли_фб.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая собака выставки лабрадор Royal Brown Mama Te Ama

бис_фб.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...