Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выставка ретриверов и спаниелей в Швеции, 31.08-01.09.2019


Звезда Севера

Рекомендуемые сообщения

31 августа и 1 сентября 2019 г. я работала на двух интереснейших выставках в Швеции. Большое спасибо Шведскому клубу ретриверов и спаниелей за приглашение!

Жили мы в городе Умео, на севере Швеции. Это очень симпатичный, зеленый и ухоженный город. Лично мне показался похожим на карельскую Сортавалу, если ее хорошенько подремонтировать. Огромное спасибо г-же Carina Lindfors за гостеприимство и заботу об экспертах!

Выставки проходили в окрестностях Умео, но на разных площадках. В субботу шоу было где-то в ста километрах к северу от Умео, так что по дороге у нас была возможность полюбоваться красивыми скандинавскими пейзажами. В воскресенье – тоже в очень душевном месте, но поближе.

На выставках работали три эксперта породника: Hans Rosenberg (Швеция), Lene Johansen (Дания) и я. Расклад участников был совершенно иной, чем мы привыкли в России. Я думаю, многие знают, что в Скандинавии на выставках по восьмой группе частенько лидируют флэты, а толлеры нередко идут ноздря в ноздрю с лабрадорами. Так было и в этот раз.

Даю статистику по участникам за два дня

 

31 августа 2019 г.

Ринг 1 Hans Rosenberg

Ирландский водяной спаниель – 2

Английский спрингер спаниель – 16

Голден ретривер – 46

Ринг 2 Ольга Тесленко

Новошотландский ретривер – 18

Лабрадор ретривер – 18

Английский кокер спаниель – 26

Ринг 3 Lene Johansen

Вельш спрингер спаниель – 19

Прямошерстный ретривер – 54

Американский кокер – 5

 

1 сентября 2019 г.

Ринг 1 Lene Johansen

Лабрадор ретривер – 17

Английский кокер спаниель – 27

Новошотландский ретривер – 12

Ринг 2 – Hans Rosenberg

Прямошерстный ретривер – 56

Вельш спрингер спаниель – 11

Американский кокер спаниель – 3

Ринг 3 – Ольга Тесленко

Голден ретривер – 41

Ирландский водяной спаниель – 4

Кламбер спаниель – 2

Английский спрингер спаниель – 21

 

Главным испытанием для меня на этой выставке были, конечно, спаниели. Естественно, в России у меня не могло быть богатой практики по экспертизе кламберов и ирландских водяных спаниелей, т.к. много ли их встречается в наших рингах? Английских спрингеров и кокеров я всегда сужу с большим удовольствием, но такого количества собак этих пород ко мне в ринге никогда еще не приходило. Так что, как приехала в августе из отпуска, так две недели до отъезда в Швецию и готовилась к экспертизе, в первую очередь, конечно, по спаниелям. Комментарии Фрэнка Кейна по судейству вышеперечисленных пород вызубрила наизусть. Маша Антич, не устаю тебя благодарить за мою любимую настольную книгу.

 

31 августа 2019 г., суббота

В субботу выставка, как я писала выше, проходила где-то в 100 километрах от города в невероятно живописном месте – недалеко от берега Балтийского моря, с видом на залив. До рингов я даже успела сбегать водичку потрогать. Типичная скандинавская выставка: большие зеленые ринги; дружелюбные, но весьма неспешные ринговые бригады; доброжелательная и спокойная атмосфера. Кинологические мероприятия в Скандинавии очень приятные. Народ вежливый, если в нашей стране при приговоре «очень хорошо»  хендлеры нередко надуваются и начинают что-нибудь под нос свирепо бормотать, то в Швеции радостно улыбаются и жмут ручку.

В первый день я судила три породы

НОВОШОТЛАНДСКИЕ РЕТРИВЕРЫ – их было 18 собак, поголовье было достаточно разное по типу. Были и крупные собаки, и невысокие, и растянутые, и компактные. Одна собачка была очень странная – маленькая, горбатенькая, с ушками на хрящах, острой узкой мордочкой и большими глазами на выкат. Я ей поставила оценку «удовлетворительно» (во второй день под экспертизой Lene Johansson она повторила свой результат).

Кстати, в юниорах была девочка из России – Lorevy Catching Dreams, очень ладненькая, совсем юная, она только вошла в класс юниоров. Она стала второй в своем классе (во второй день тот же результат), а в сравнении на ЛСП – третьей или четвертой. Напоминаю, что в Скандинавии другая система судейства, чем в России. Там понравившимся собакам (включая юниоров и ветеранов) эксперт дает так называет «сертификат качества», и они выходят на финальную расстановку. В результате собака, бывшая второй, например, в сильном классе, вполне может стать Рез.Лучшей Сукой или Кобелем. Если у ЛКП или у ЛСП уже есть титул Чемпион Швеции, то их САС передается второй собаке. Если у нее тоже уже есть титул, то третьей. В конце концов титул достается тому участнику, которому он как раз и нужен для закрытия титула. Все очень продумано.

ЛПП у толлеров у меня стал кобель Andruumets Leopard Strv – крепкий, компактный, в отличной кондиции, продемонстрировавший красивые движения.

ЛАБРАДОР РЕТРИВЕРЫ – их тоже было 18, и большая часть была из питомника Wildn’Beauty’s, специализирующегося на шоколадных лабрадорах. В результате почти во всех классах (от бэбиков до ветеранов) выиграли шоколадки. Собаки питомника были однотипны и узнаваемы. ЛПП стал шоколадный кобель Wildn’Beauty’s Wominazer, кстати, сын российского Лабри Берри Нэйм оф Виннер.  

АНГЛИЙСКИЕ КОКЕР СПАНИЕЛИ – их было представлено целых 26 собак! Качество шведских кокеров понравилось, в некоторых классах мне было трудно делать расстановки, т.к. собаки были очень достойные, сложно было кого-то выделить. Из-за лета, конечно, многие были не в шерсти, но я не придиралась к этому временному недостатку. ЛПП стал кобель, импортированный из Португалии  Haradwater Solar Eclipse – мужественный, объемный, с характерной головой чистых линий и красиво показанный.

В конце дня проходили Бэсты, на них было восемь конкурсов, некоторые для нас непривычные, типа, конкурса на лучшую рабочую собаку. Зато не было конкурса юниоров, мне так и не смогли вразумительно объяснить, почему его не проводят.

Я судила на Бэсте в первый день два конкурса щенков: от 4 до 6 месяцев и от 6 до 9. В первом конкурсе у меня выиграл очаровательный флэтенок, во втором – шоколадный лабрадорчик все из того же Wildn’t Beauty’s. Также я судила конкурс питомников, были представлены голдены, флэты и лабрадоры, спаниелей не было.  Породные группы были очень красивые, но бесспорными фаворитами в этом конкурсе были флэты, которые вообще на выставке были чудо как хороши.

Главный Бэст судила Lene Johansen, и главным победителем выставки также стала шикарная флэтка, которая приковывала к себе взгляд.

 

1 сентября 2019 г., воскресенье

Во второй день выставка проходила в 40 км к югу от Умео, так что мы прокатились в другом направлении. Снова любовались чарующими шведскими пейзажами: сосны, скалы, коровки, лошадки, овечки, фермы и покой-покой-покой.

По прогнозу в этот день обещали дожди, но, в целом, нам повезло. Дождик поливал всего минут 10-15 уже ближе к концу выставки, а на Бэсты снова выглянуло солнышко.

Во второй день у меня была совершенно шикарная помощница Mimmi Alm, которая в отличие от большинства шведских стюартов, умела быстро писать, так что не приходилось «подвисать» в ожидании, пока «писарчук» зафиксирует твои мысли на бумаге.

Этот день мне понравился еще больше, т.к. в субботу, по-настоящему меня впечатлили только кокеры. Лабрадоры и толлеры были приличные, но никого мега-шедеврального я  не увидела. Во второй же день у меня были ПОТРЯСАЮЩИЕ английские спрингер-спаниели + золотистые ретриверы, среди которых были реально шикарные собаки + ирландские водяные спаниели. Также было записано два кламбера, но они, к сожалению, до выставки не доехали. Рассказываю свои впечатления по породам более подробно.

ЗОЛОТИСТЫЕ РЕТРИВЕРЫ

Был зарегистрирован 41 голден ретривер, эта порода была второй по многочисленности среди участников после прямошерстных ретриверов. Атмосфера была очень дружелюбная, народ аплодировал, поздравлял друг друга, все было весьма душевно. Голдены были разные по качеству и по типу, суки, в целом, мне понравились больше. ЛПП я отдала совершенно фантастическому ветерану Kapplandet’s Shan Nan Ershisi (Terra Antyda Sani New Pacific Ofheart + Shan Snang Kapplandet), я на него обратила внимание еще в первый день, когда увидела его в общих бэстах. Девятилетний голден, стильный, сбалансированный, объемный, с наикрасивейшей головой, мягким выражением, отличным костяком, очень классный. Сначала его показывала владелица, и показывала, в принципе, достаточно неудачно. На бэстах его, наконец, взяла более талантливая хендлерша, и собака вообще стала выглядеть волшебно. В этот день Ветеранский Бэст довелось судить мне, и я с удовольствием отдала этому шикарному мальчику еще одну победу.

ИРЛАНДСКИЕ ВОДЯНЫЕ СПАНИЕЛИ

Было записано 4 собаки, я поставила 3 отлично и 1 очень хорошо. Главные победители приехали из Финляндии, проделав долгий путь. ЛПП я отдала классному кобелю из открытого класса A Kind of Magic V Alpha Nordic, очень куражному и крепкому, с качественной характерной для породы шерстью. К сожалению, на Бэсты он остаться не смог, т.к. хозяйка торопилась на родину.

АНГЛИЙСКИЕ СПРИНГЕР СПАНИЕЛИ

Вот от этой породы у меня остались просто фантастические ощущения. Собаки были одна другой краше. По моим ощущениям самыми крутыми на данной выставки были флэты и английские спрингеры. Но флэтов судить мне в этот раз не довелось, а вот экспертизой английских спрингеров повезло понаслаждаться. Был представлен 21 представитель породы, и это было круто! ЛПП получила фантастическая шоу-сука Spring Cheiz Palmira Happy Together, в первый день под экспертизой Ханса Розенберга она также была ЛПП и Res.Best in Show. Мне кажется, это идеальный английский спрингер. Каково же было мое потрясение, когда после ринга владелица красотки сообщила мне, что девочка-то привезена из России!

Во время экспертизы спрингеров, как и у голденов, была замечательная обстановка в ринге, судить эту породу было невероятно приятно.

 

В этот день мне доверили судить главный Бэст выставки, что было ответственно и волнительно. Вышли главные победители шоу, яркие и красивые представители породы. Моя финальная расстановка выглядела так:

4е место – сука английского кокера, которая в предыдущий день под моей экспертизой стала ЛСП.

3е место – чудесный голден ветеран

2е место – черный кобель флэта, элегантый и статный

1е место – моя любовь, сука английского спрингера.

Это были два незабываемых дня. Я благодарю организаторов за приглашение, а своих старших скандинавских коллег-экспертов за радость общения и многие ценные советы. Для меня эта выставка точно останется весьма важной и знаковой в моей карьере эксперта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь некоторыми фотографиями. К сожалению, в первый день профессиональных фотографов на выставке не было, так что фото особо нормальных и нет.

На этом фото лабрадоры из п-ка Wildn't Beauty, которые и выиграли большинство номинаций

лабрадоры_фб.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальные фото со второго дня. 

Лучший бэби голдененок

голден_бэби.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветераны голдены

ветераны_голдены_фб.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛКП и ЛСП голдены

лкп_лсп_голдены_фб.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирландский водяной спаниель - ЛПП

ивс.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Английские спрингеры ЛКП и ЛСП

69714616_10213966816674259_1650604366198996992_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший питомник - голдены

конкурс питомников.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бэст второй день

бэст1_фб.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толлер на Бэсте

бэст_толлер1.jpg

бэст_толлер.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадор на Бэсте

бэст_лабрадор.jpg

бэст_лабр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Английский кокер - 4е место на Бэсте

бэст_кокер1.jpg

бэст_кокер.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голден ретривер - 3е место на Бэсте

бэст_голден1.jpg

бэст_голден.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямошерстный ретривер - Рез.Бест ин Шоу

бэст_флэт.jpg

бэст_флэт1.jpg

рез_бэст_фб.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Английский спрингер - Лучшая собака выставки

статья.jpg

бэст.jpg

бэст_спрингер1.jpg

бэст_спрингер.jpg

  • Like 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...