Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Италия, Бергамо, 28-29.09.2019 - отчет о выставке


Звезда Севера

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться впечатлениями от судейства на двойной выставке в Бергамо 28-29 сентября 2019 г. Огромное спасибо организаторам за приглашение! Мне было безумно приятно отсудить свой первый CACIB в волшебной Италии.

Выставка проходила на территории конноспортивного центра “La Malaspina” недалеко от Бергамо. Место очень симпатичное: огромная конюшня, где обитают великолепные лошади, везде манежи, левады, склады с сеном и комбикормом, спортсмены тренируются. Сразу же захотелось срочно выбраться на конную прогулку, а то как-то у меня в последнее время очень редко получается ездить верхом, надо исправлять этот пробел в моем графике.

Выставка проходила в огромном манеже, так что было все достаточно похоже на нашу «Ливадию».

На территории центра есть гостиница, где жили эксперты, и где остановились многие участники с собаками, очень удобно.

В субботу я судила монопородные выставки золотистых ретриверов и лабрадоров. Зарегистрировалось много участников – 75 лабров и 46 голденов. Судейство мое начиналось только в 14.00, т.к. с утра шел CACIB. Для моно ретриверов объединили два ринга, чтобы помещались все участники. Я была немножко расстроена, что моно начинаются так поздно. В 20.30 у экспертов был уже назначен торжественный ужин, но в моем понимании качественно провести моно на 120 собак за 6 часов реально только при наличии супер-команды. К счастью, у меня была великолепная ринговая бригада. Особенно хочу выделить своего стюарта Джулию – девушка успевала быстро записывать мои немаленькие описания + осуществлять коммуникацию между мной и участниками, не говорящими по-английски, а таких было много.

Благодаря Джулии мы закончили выставку в 20.30, потом еще минут 20 я пообщалась с участниками, и на ужин опоздала не так уж критично. Но в целом, я все-таки предпочитаю судейства в первую половину дня. В этот раз выставка заканчивалась в полной темноте, хорошо, что в манеже было все в порядке с электрическим освещением. Да и участники уже устали, некоторые из них (кто участвовал в CACIB) были на выставке с самого утра.

Несмотря на позднее время проведения, выставка прошла в очень хорошей атмосфере, и все было на позитиве. Итальянцы – дружелюбные и открытые люди, все улыбаются, аплодируют, обнимаются, все очень экспрессивно и динамично, как я люблю.

На выставке расстроило отсутствие нормального бумажного каталога.  В Латвии две недели назад были  роскошные каталоги, напечатанные на хорошей бумаге, с цветной печатью. Можно их не спеша изучать, что-то анализировать, смотреть, в каком родстве находятся главные победители. В Италии бумажных каталогов не было вообще. Сразу же в ринге девушки размещали результаты в Интернете, на сайте – итальянском побратиме нашего «Зоопортала». Позже я его поизучала, но мне там все не удобно, люблю бумажные каталоги в своей коллекции. Такой я консерватор.

ЛАБРАДОРЫ – в основном были палевые, шоколад и черный окрас был представлен, но в гораздо меньшем количестве. Отметила, что на выставке собак показывало очень большое количество весьма элегантных мужчин, в разы больше, чем у нас.

Собаки были разные, в целом, неплохие. Но было немало лабриков с прямыми плечами. Естественно, почти все были вылинявшие (как и голдены), но для сентября в Италии, я думаю, это норма. Среди лабрадоров встречались чересчур приземистые собаки, иногда отличного типа, но из-за коротколапости выглядевшие недостаточно сбалансированно. У меня были замечания по головам, были скуластые, короткомордые, также встречалась излишняя сырость. Это если говорить о наиболее распространенных недостатках.

Главные победители были отличные, я довольна и своими юниорами, и своими взрослыми собаками. Кстати, в Италии несколько отличающаяся система судейства. За САС там борются победители классов промежуточный, открытый, рабочий, т.е. выходят три собаки, среди них выбирается, кто получает САС. Далее идет конкурс на Лучшего кобеля, и здесь в ринг выходят Лучший Юниор кобель, обладатель САС, победитель класса чемпионов и Лучший Ветеран кобель. Достаточно непривычно.

У итальянских собак имеются симпатичные книжечки, напоминающие студенческие зачетки. В ринг хендлеры приносят эти книжечки и сдают их в ринговую бригаду. После окончания экспертизы в них проставляются результаты, и эксперт подписывается. У собак, активно посещающих выставки, в этих книжечках исписано по несколько страниц, отражена вся шоу-биография животного. Мне они очень понравились.

Моим лучшим лабрадором стала шикарная палевая сука Royalquattro White Violet, ее оба родителя из Rocheby. Сука была в шикарной форме, хорошей высоты на ногах, с красивой женственной головой, идеальной линией верха, великолепными движениями и очень ярким показом. Она сразу бросилась мне в глаза, когда еще только вышла в самом многочисленном открытом классе (там боролось 14 сук). ЛПП я ей дала без колебаний. В то же день она великолепно выступила на CACIB, стала там тоже ЛПП и заняла второе место в группе. Так что это был ее день. В воскресенье на втором CACIB она не участвовала.

Поголовье лабрадоров, в целом, мне понравилось больше, чем представленные золотистые ретриверы.

ЗОЛОТИСТЫЕ РЕТРИВЕРЫ были более разные по качеству. Встречались плосковатые собаки с узкими головами и незаполненными мордами. В показе у многих собак были сближенные задние конечности, недостаточный толчок.

Но своими главными победителями я довольна. Мой ЛПП стал темно-рыжий кобель Double Willow Cheeky Chick - правильного размера и формата, очень куражный, в отличной кондиции. За ужином эксперты рассказывали, что Италия – одна из немногих европейских стран, где занимаются разведением и американских голденов. Мне стало очень интересно, что за линии стоят за моим победителем. По своему типу он не был похож на американца, но кто знает. Нашла на K-9 его родословную, оказались среди предков представители Pinkerly, Ria Vela, никакой Америки.

Было очень приятно встретить в Италии Аню Иванову, которая приехала на выставку со своими Анри де Сар и Rizonhills Lolailo Lolailo. Анри шикарно выступил в первый день, получил CACIB, а под моей экспертизой стал Res.Лучшим Кобелем, выиграв сильный рабочий класс. Аня, спасибо за поддержку, я ее реально ощущала. Было очень приятно пообщаться в воскресенье.

Ну, и переходим к воскресенью. В этот день я судила свой первый CACIB, мне предстояло отработать шесть пород, но собак было записано, естественно, гораздо меньше, чем на моно.  Но, конечно, было крайне ответственно и волнительно.

На меня произвели огромное впечатление толлеры, были реально великолепные собаки очень хорошего качества. ЛКП и ЛСП, ЛПП стали собаки, импортированные из Канады. Моей ЛПП стала сука JAVAHILL REDHOT SHOWFF2 DEL VECCHIO MULINO. Если я правильно поняла хозяйку, то она является Чемпионкой Европы и Победительницей Крафта. ЛКП стал кобель из этого же питомника. Res.CACIB, кстати, получила девочка из Лореви  - Lorevy Whymark’s Sunny Sunrise in Moscow.

У флэтов все собаки были молодые, не старше 2-2.5 лет, со всеми особенностями, типичными для этого возраста, почти все были несколько плосковатые, со свободными локтями, узким поставом конечностей, короче, полные развивашки. Тем не менее я решила быть доброй, титулы отдала наиболее гармоничным собакам, оказалось это кобель и сука – однопометники. Больше всего, если честно, мне понравилась шоколадная сука щенок, за которой стояла Almanza.

У американских кокеров ЛПП я отдала симпатичной девочке-юниорке, очень шоушной, с красивыми движениями, компактной. Она оказалось импортированной из РоссииJ))). Так что везде «русский след».

Ну, и я очень довольна своими ЛПП в редких породах: вельш спрингер спаниель, португальская водяная и испанская водяная.

В вельш спрингерах ЛПП получил 5-летний яркий кобель, с очень хорошей мускулатурой, мужественной благородной головами,   красивым силуэтом. Надеюсь, будет хорошее фото.

У португальцев ЛПП – кобель из класса чемпионов, сильный, крепкий, компактный, двигающийся.

Ну, и у испанских водяных ЛПП я отдала чудесному юниору, с очень качественной характерной шерстью, великолепным темпераментом и правильной анатомией. За «испанцев» я переживала больше всего, т.к. судила их впервые + мою экспертизу смотрел Jose Doval, держащий испанских водяных собак. Он одобрил мое решение, сказал, что собака желательного типа, я прямо выдохнула.

Потом я осталась смотреть экспертизу Jose Doval, который судил лабрадоров на CACIB и Natasha Davidovic, которая судила голденов. С Хосе у нас оказался достаточно общий взгляд на породу. На CACIB  было представлено меньше собак, чем на моно в первый день. Обоих моих главных победителей не было, но собаки, которые нравились мне, понравились и Хосе. Например, моя ЛЮП – красивая черная сука, у Хосе также стала ЛЮП. Мой Res.ЛКП из промежутка у Хосе получил Res.CACIB. Я очень радовалась за наших общих победителей.

С Наташей наши главные победители оказались разные, но, сколько экспертов, столько и мнений.

Я очень довольна этими выходными, было необычайно интересно и познавательно, хотя бумажного каталога мне не хватает.

 

  • Like 4
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие симпатичные розеточки дарили экспертам

розетка.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото с финального Бэста

бэст.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фотографиями в этот раз проблемы. Видимо, в Италии нет традиции официальных фоторепортажей. Просто в ринг выпрыгивали люди с телефонами и что-то щелкали. К сожалению, почти все фотографии разной степени кривости, все собаки ужасно выглядят, гораздо хуже, чем в реальности. Поэтому размещу только самое пристойное. 

Голдены: ЛПП, ЛКП Double Willow Cheeky Chick и ЛСП Linirgor Sings the Beauty

 

71842794_922413291472574_8287973312777158656_n.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американский кокер  Special Blend All About Me - CACIB

71203579_10215363938387980_7132895232076546048_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голдены ЛСП Linirgor Sings the Beauty и Res.ЛСП Double Willow Golden Mate 

72544916_422034591786063_9007066467237101568_n.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и просто лица участников после выставки. Смотрите, какой позитив:)))

71258815_10216258379986935_5062021525620654080_n.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Звезда Севера сказал:

 

71842794_922413291472574_8287973312777158656_n.jpg

Ой, как хендлер справа похожа  на Анастасию Нестеренко!

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Almalabs Cortes Moijto William - Лучший кобель моно

71805202_10216273539205906_7482997253532024832_n.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...