Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Чита, 05.09.2020 (моно лабрадоров, голденов, СЕС - эксперт Тесленко О.)


Manya

Рекомендуемые сообщения

Перенеслись у меня на 2021 год судейства и на Камчатке, и в Кемерово, и ряд других выставок, отмененных из-за ковида. Как же хочется, чтобы эта выставка состоялась! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Чита 05.09.2020

Первые выходные сентября я провела в Забайкалье. Спешу Вам все рассказать.

Я очень люблю выставки собак, которые проходят за Уралом, и всегда с радостью на них еду. В этом году у меня было три «дальних» приглашения: в Кемерово, на Камчатку и в Читу. К сожалению, из-за ковида выставки в Кемерово и в Петропавловске-Камчатском были отменены, и мои судейства перенесены на 2021 год. Я волновалась, что и Чита не случится по той же причине, но все состоялось, чему я крайне рада.

Это был мой первый визит в Забайкалье, мне было очень интересно познакомиться с новыми людьми, увидеть новых собак, немножко исследовать новый край. Я вообще всегда стараюсь во время своих выставочных командировок проводить минимальное время в гостинице и успевать, кроме выставки, погулять по городу, куда я еду. Я считаю, что возможность знакомиться с разными местами – огромный плюс моей работы. В этот раз душа хотела не музеев, а природы. Я попросила чудесных организаторов выставки в Чите вывезти меня куда-нибудь из города, и они исполнили мою мечту на 101%. В аэропорту, встретив меня, организаторы Слава и Денис синхронно воскликнули: «А почему Вы с чемоданом? Мы думали, Вы будете с рюкзаком!» Вот она, походная репутация)))).

А дальше всю пятницу у меня, действительно, был великолепный «поход». Сначала мы поехали на озера Витимского плоскогорья в 40 км от Читы. Там находится целая цепь величественных и живописных озер, которые пользуются популярностью у местных жителей, по выходным там полно отдыхающих. В пятницу было достаточно пустынно, попадались лишь одинокие рыбаки. Мы погуляли вдоль озера Арахлей, потом съездили к памятнику «Великого истока». Оказывается, недалеко от этих мест находится тройной водораздел, расположенный на Яблоновом хребте в месте сочленения бассейнов рек Амура, Лены и Енисея. В мире больше нет точек, в которых сходились бы бассейны сразу трёх столь великих рек.

А затем я на протяжении нескольких часов в спортивном темпе лазила по забайкальским сопкам, откуда открывались великолепные виды. Огромное спасибо Наташе, Денису и Саше, которые организовали для меня эту прекрасную пятницу. За день набегала 20 км, в гостинице просто рухнула. Но я очень люблю состояние, когда падаешь от усталости, проведя шикарный и активный день.

Из культурных вылазок я успела на следующее утро сбегать в Читинский дацан, послушать буддийские песнопения, очень душевно, из всех религий буддизм мне нравится больше всего. Уверена, что краеведческий музей в Чите должен быть очень любопытным – декабристы, казаки, золотопромышленники, строительство Транссибирской магистрали, столько интересных тем. Надеюсь, когда-нибудь и там побываю.

В субботу состоялась выставка, ради которой все и затевалось. Чита – достаточно отдаленный город. Из «соседнего» Иркутска до нее ехать около 1000 км, из Благовещенска – 1600 км, из Хабаровска – 2100 км. Всматриваясь в эти цифры, осознаешь, какая огромная у нас страна. Не удивительно, что на выставке, в основном, были представлены местные собаки, но все-таки кое-какой десант из Иркутска тоже добрался.

Ретриверов в этот раз было не особо много, и среди моих экспонентов лидировали СЕС, я отсудила очень душевную монопородную выставку маламатиков, хаски и самоедов.

ЛПП у маламутов стал очень мощный мужественный кобель Дар Севера Байкал (Mal Planet Do Rico + Abago), он же стал Лучшей собакой моно СЕС

У самоедов ЛПП я отдала гармоничной, стильной суке Дар Севера Маджестик Сноу Квин (Fluffy Marvel Harry Potter + Belyi Volk Amore-Victoria). Она в день выставки была не в лучшей шерсти, поэтому в сравнении на Лучшую собаку моно она стала третья.

У хасок ЛКП и ЛСП получили однопометники Дар Севера Тикет Ту Хэппинесс и Дар Севера Тач Зе Дрим (Semargl Yastreb + Gjel Illusion of Wind) из промежуточного класса, очень шоушные, прекрасно двигающиеся собаки. Будет интересно увидеть их в более взрослом состоянии.

Лабрадоры, к сожалению, меня немного расстроили. Практически ко всем собакам у меня были замечания, в первую очередь, не очень понравились головы, у одного кобеля была очень крупная тяжеловатая голова с элементами сырости, у других собак, наоборот, узкие головы с незаполненными мордами. «Отлично» я давала, но, честно говоря, в большинстве случаев авансом.

Реальным и безусловным фаворитом среди лабрадоров для меня стал великолепный черный ветеран Рид’Юс Ист Сиа Айсас Бэст оф зе Бэст (Вей Тали Ноэль оф Мэджик + Вайндап Барберри Фам Фаталь) – кобель с мужественной, но не грубой головой, с красивым силуэтом, шикарным выдровым хвостом и супер темпераментом. Он стал Лучшим Ветераном и Лучшим Представителем Породы.

Среди золотистых ретриверов выделялись однопометники, приехавшие из Иркутска: Голден Шайн Сиберия Эдди и Голден Шайн Сиберия Ежевика (Serendepity Dog Creeg + Голден Шайн Сиберия Габби). Я видела этих малышей в совсем юном возрасте в Ангарске. Огромное спасибо, что показали мне их взрослыми. Шикарные собаки, очень породные, с благородными головами, отличными углами, великолепно двигающиеся. Я отдала ЛПП суке, а на САС (в этот же день проводились 2хСАС) выиграл кобель, на одной всепородке он стал Best in Show, на второй – Res.Best in Show. Так что день для питомника "«Голден Шайн» оказался очень удачный. Но собаки, действительно, достойнейшие. От всей души поздравляю!

Также я судила блок разных пород на САС (амер.кокер, англ.кокер, бигль, басенджи, сиба, японский шпиц). Очень понравилась сильная команда биглей, представленная яркими представителями породы.

На САС я судила Best in Group – VIII, там у меня не было сомнений, что Победителем станет голден. Далее он получил Res.Best in Show под судейством Николая Борисовича Седых за красивейшим керри блю терьером.

Хочу отметить невероятный призовой фонд на этой выставке. Победителю Best in Show досталась внушительная морозильная камера, призерам также какая-то нужная техника. Были красивые кубки, яркие розетки. На моно были шикарнейшие призы – организаторы заказали сказочные кубки от «Породистой гжели», для СЕС подготовили красивые эксклюзивные подарки с символикой породы. Хочу выразить восхищение такой хорошей организацией. Я тоже от себя кое что привезла, надеюсь, мои подарочки тоже пригодятся.

Выставка была очень-очень душевная. Спасибо всем, кого заинтересовало мое мнение. Надеюсь, никого сильно не обидела. Напоминаю, что любая экспертиза субъективна, и расстраиваться из-за мнения одного эксперта не стоит.

И до новых встреч!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкурс костюмов 

конкурс.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хасочки: ЛКП, ЛПП и ЛСП

хаски.jpg

 

хаски1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛКП и ЛСП, ЛПП голдены-однопометники

голдены.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкурс на Лучшую собаку моно СЕС

СЕС.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу отметить потрясающий призовой фонд на выставке.

Призы: 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадор - Лучший Ветеран, он же ЛПП

ветеран.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монопородная выставка СЕС - Дар Севера Байкал - ЛПП, Лучшая собака моно. Могучий и благородный:)))

маламут.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Америк.кокер Bonisher Te Mola (Жемчужная Россыпь Wizard Seduction + Bonisher Victoria) - ЛСП, ЛПП

кокер.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голден Шайн Сиберия Эдди - Res.Best in Show

res.best_in_show.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...