Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как научить щенка ходить в туалет?


Evgesha

Рекомендуемые сообщения

Может кто подскажет до какого возраста лабрадоры считаются "щенками"? Нам - 3 месяца, со мной живет 2 недели. Никак не можем приучиться ходить на улице, хотя возможностей для этого - хоть отбавляй! (живем в своём доме и выходить можно сколь угодно часто). И вроде когда уезжаю на работу и запираю ее в комнате - там она не гадит (ну если только пописает :) ) и ждет когда я приеду и пойдем на улицу!

Но :lol2: ЕСЛИ оставить дверь в ее комнату открытой на ночь или когда уеду днем- то, блин, непременно будут кучки!!! Ну не могу уже бороться.. :nonono:

На улице всегда хвалю её, но мне кажется что не понимает она за что именно..

:) ПЛИЗ, расскажите кто и как приучал этих бармалейчиков к туалету???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш писался дома до 6 месяцев, какался до 5... при этом гуляли и на улице.. потом резко все прекратилось...

нам объясняли, что когда щенок маленький, он еще сдерживаться не может, поэтому и писает.

не волнуйтесь, скоро прекратит, тем более что у вас дом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть мне делать для этого ничего не надо, да? Просто ждать когда все само по себе закончится?? :)

Может всетаки надо её как-то направить "в нужное русло"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш писался дома до 6 месяцев, какался до 5... при этом гуляли и на улице.. потом резко все прекратилось...

У нас примерно все так же произошло. Причем сидеть малышу пришлось одному дома по 10-11 часов. Я ему стелила пленки для щенков и он старался все делать на них. По крайней мере в 6 месяцев у нас точно уже все дела делались на улице.

Хотя не исключено, что ваша девочка вредничает. Если она это желает тогда когда ее оставляют одну. Наш например открывал шкаф и выкидывал все вещи. Хотя при нас он на этот шкаф даже не смотрел. Сейчас ему год, но он все таки недавно пару раз продемонстрировал свой характер. Возвращаемся с работы все в порядке, погуляли и снова оставили одного минут на 30. К нашему приходу вещи валялись на полу. Ну не может он терпеть одиночества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NAD@GREY у нас тоже дома по 9 часов сидел... правда от скукоты оборвал все обои на кухне, почти сгрыз ножку стола, разодрал входную дверь, прогрыз угол :) сплошные убытки)))

Evgesha ничего делать не надо))) это естественный процесс))) мы нашего тоже хвалили когда на улице какал))) вроде понимал и потом уже все с удовольствием там делал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть мне делать для этого ничего не надо, да? Просто ждать когда все само по себе закончится?? :)

Надо конечно. Первое что вам понадобится - это терпение. Это же еще малыш :nonono:

Я читала на этом форуме про подобную проблему и именно в частном доме. У вас все рядом - дом и улица. Наверное щенок не совсем понимает где можно а где нет.

У меня собака была уже приучена к туалету, поэтому сложно что-либо посоветовать. Ну иногда случались казусы. Тогда - ткнуть носом, трепнуть за шкирку и сказать грозно "нельзя". На улице - после каждого присаживания бурно радоваться, хвалить, гладить, можно вкусняшкой угостить.

Еще, то место где щен нагадил протереть водой с уксусом, чтобы убрать запах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NAD@GREY у нас тоже дома по 9 часов сидел... правда от скукоты оборвал все обои на кухне, почти сгрыз ножку стола, разодрал входную дверь, прогрыз угол :) сплошные убытки)))

[

У нас тоже ободрал бы и обои, но не успел, все загородили пластиком, постадала только дверь обклеяная самокл. пленкой. Пластик до сих пор стоит, никак не решусь его убрать. Слава Богу мебель почти не пострадала. Только шкаф-купе немного поцарапан от жестоких открываний когтистыми лапами в наше отсутвие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда - ткнуть носом, трепнуть за шкирку и сказать грозно "нельзя". ..............

Еще, то место где щен нагадил протереть водой с уксусом, чтобы убрать запах.

Бытует мнение, что ругать и наказывать собу надо только тогда когда вы застали ее за нехорошим делом. Якобы они все быстро забывают и когды вы ругаете ее по прошествии времени она не понимает за что.

А для того что бы убирать запах, есть в продаже спец. средства( по моему АНТИГАДИН). А уксус не слишком ли резкий запах имеет? Это не вредно для щенка?

Изменено пользователем NAD@GREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NAD@GREY мы тоже хотели купить специальные пленки, но решили что этот зубастик их просто съест...

у нас шкаф тоже пострадал: отгрыз ручки....а, еще разодрал все коврики... щас вроде поуспокоился (ТТТ).

а сколько вашему? нашему почти год)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бытует мнение, что ругать и наказывать собу надо только тогда когда вы застали ее за нехорошим делом. Якобы они все быстро забывают и когды вы ругаете ее по прошествии времени она не понимает за что.

совершенно верно. если щенок, да и взрослая собака, например, сожрал ваши любимые туфли днем, а вы приходите домой вечером и начинаете его ругать, то он не поймет за что. потому что он уже успел за это время поспать, поиграть, попить воды, поесть. и вообще, встречает вас радостный и счастливый, а вы начинаете его ругать... это не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бытует мнение, что ругать и наказывать собу надо только тогда когда вы застали ее за нехорошим делом. Якобы они все быстро забывают и когды вы ругаете ее по прошествии времени она не понимает за что.

я тоже прочитала что наказывать надо прямо в момент "преступления" или спустя 2-3 секунды, позже - бессмысленно, щен не понимает за что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ругать и наказывать собу надо только тогда когда вы застали ее за нехорошим делом.

Так напомните ей, ткните носом :)

Уксус не в чистом виде, а в растворе с водой - это нужно для того чтобы убрать запах. Собаки гадят/метят на одном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть мне делать для этого ничего не надо, да? Просто ждать когда все само по себе закончится?? :nonono:

Может всетаки надо её как-то направить "в нужное русло"?

Хвалить и хвалить за хорошее и правильно сделанное, а то, что Вам не нравится, просто не замечать, но ругать не надо.

Мой писал в квартире до 6мес., потом уехали на дачу и ни там ни потом дома ничего не делал. А в возрасте 1г,6 мес. после наказания и отругания за шалость нассал мне на кровать (очень много). И ещё этой весной был случай: я пылесосила в квартире, а Чейз забрался ко мне на кровать и нассал... О как! :) Ругала :lol2: , стыдила - вроде помогло! :)

Изменено пользователем vikka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чейз забрался ко мне на кровать и нассал... О как! :) Ругала :lol2: , стыдила - вроде помогло! :)

Обалдеть. Убила бы за такое. Тьфу-тьфу, мой никогда себе не позволял нассать на кровати или в комнате. Единственная проблема была - когда гости приходили, писал в прыжке :nonono: Вот от этого не отучишь, хоть тресни.

А если на кровать да на ковер - закрыть доступ в комнату и все :lol2:

Изменено пользователем Mariya and Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвалить и хвалить за хорошее и правильно сделанное, а то, что Вам не нравится, просто не замечать, но ругать не надо.

Мой писал в квартире до 6мес., потом уехали на дачу и ни там ни потом дома ничего не делал. А в возрасте 1г,6 мес. после наказания и отругания за шалость нассал мне на кровать (очень много). И ещё этой весной был случай: я пылесосила в квартире, а Чейз забрался ко мне на кровать и нассал... О как! :) Ругала :lol2: , стыдила - вроде помогло! :nyam:

:) да уж... Чую не сладко мне придеться.. :lol2:

Песа моя, конечно, замечательная, но больше всего нравится мне когда сонная или уже спит!!!

Ну просто пупсик!!! :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NAD@GREY мы тоже хотели купить специальные пленки, но решили что этот зубастик их просто съест...

у нас шкаф тоже пострадал: отгрыз ручки....а, еще разодрал все коврики... щас вроде поуспокоился (ТТТ).

а сколько вашему? нашему почти год)))

Пеленки он не ел. Только в самом начале при мне пытался откусить кусочек, а дольше все ОК было. Ковры мы все убирали, поэтому они остались живы. Грэю 12.08. исполнился год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грэю 12.08. исполнился год.

Поздравления!!!

Как бы и мне дожить до того светлого момента когда Неточке год исполнится?!

..и не поседеть... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравления!!!

Как бы и мне дожить до того светлого момента когда Неточке год исполнится?!

..и не поседеть... :)

Ну ладно уж! Запаситесь терпением и всё будет :nonono: ! Лишь бы щеночек был здоров и весел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы начали выводить Чарлика когда ему три месяца исполнилось, после всех прививок, с первой же прогулки он дома больше не какал. Но нам дрессировщик объяснил как сделать, покажется возможно смешным :), но у нас сработало. В общем как только он покакал на улице, надо проявить к его кучке повышенное внимание, можно даже палочкой поковырять или сделать вид что вы нюхаете, не переставая его при этом хвалить. Знаю, звучит дико, а выглядит и того страннее, но у нас сработало. Причем живем мы в квартире и у нас нет возможности выгуливать собаку каждые два-три часа.

То же самое с писаньем, но тут посложнее, ему трудно терпеть больше четырех часов, но он честно старался. Где-то месяца в четыре с половиной мы и писать дома перестали. Правда у нас есть возможность приезжать домой на обед и его выгуливать, т.е. он один не более четырех-пяти часов.

Да и еще, очень важно! Если он все же написал или накакал дома никогда не убирайте в его присутствии! Он может так понять что вам нравится то что он сделал, поскольку вы уделили этому внимание. Сначала закройте его в другой комнате, с какой-нибудь костью например, чтоб не воспринял как наказание. Еще проще если кто-то из домашних может его отвлечь на время, чтоб он не видел как в за ним убираете.

А ругать действительно не стоит. Мы, пользуясь рекомендацией нашего дрессировщика (он сторонник мягких методов), только хвалим за хорошее, а за плохое - игнорируем. Собаку игнорируем. Он у нас очень быстро убедился, что гадости делать - ничего веселого, потому что никто не радуется и с ним не играет.

То же самое когда он примеривался чтоб погрызть ковер. Надо сделать так чтобы с ним в это время случилась неприятность (мы в него кидали легкие алюминивые баночки из под колы, есть такие совсем малюсенькие по 150 мл где-то), но, чтоб он эту неприятность никак с вами не связал. Т.е. надо так кинуть чтоб он вас не видел, пусть думает, что это ковер виноват. Можно еще и пожалеть потом несчастную собачку. Результат - мебель вся в порядке, ковры лежат на местах и обои все на месте.

Изменено пользователем Vifania
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравления!!!

Как бы и мне дожить до того светлого момента когда Неточке год исполнится?!

..и не поседеть... :nonono:

Спасибо за поздравления.

На самом деле год не так уж и много. Я раньше тоже думала как бы мне дожить, время быстро пролетело. Но "год" это еще не значит, что собака взрослая, вумная, спокойная. По крайней мере Грэй еще такой балбесик. Я все еще жду, когда у него голова на плечах появится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы начали выводить Чарлика когда ему три месяца исполнилось, после всех прививок, с первой же прогулки он дома больше не какал. Но нам дрессировщик объяснил как сделать, покажется возможно смешным :nonono:, но у нас сработало. В общем как только он покакал на улице, надо проявить к его кучке повышенное внимание, можно даже палочкой поковырять или сделать вид что вы нюхаете, не переставая его при этом хвалить. Знаю, звучит дико, а выглядит и того страннее, но у нас сработало. Причем живем мы в квартире и у нас нет возможности выгуливать собаку каждые два-три часа.

То же самое с писаньем, но тут посложнее, ему трудно терпеть больше четырех часов, но он честно старался. Где-то месяца в четыре с половиной мы и писать дома перестали. Правда у нас есть возможность приезжать домой на обед и его выгуливать, т.е. он один не более четырех-пяти часов.

Да и еще, очень важно! Если он все же написал или накакал дома никогда не убирайте в его присутствии! Он может так понять что вам нравится то что он сделал, поскольку вы уделили этому внимание. Сначала закройте его в другой комнате, с какой-нибудь костью например, чтоб не воспринял как наказание. Еще проще если кто-то из домашних может его отвлечь на время, чтоб он не видел как в за ним убираете.

А ругать действительно не стоит. Мы, пользуясь рекомендацией нашего дрессировщика (он сторонник мягких методов), только хвалим за хорошее, а за плохое - игнорируем. Собаку игнорируем. Он у нас очень быстро убедился, что гадости делать - ничего веселого, потому что никто не радуется и с ним не играет.

То же самое когда он примеривался чтоб погрызть ковер. Надо сделать так чтобы с ним в это время случилась неприятность (мы в него кидали легкие алюминивые баночки из под колы, есть такие совсем малюсенькие по 150 мл где-то), но, чтоб он эту неприятность никак с вами не связал. Т.е. надо так кинуть чтоб он вас не видел, пусть думает, что это ковер виноват. Можно еще и пожалеть потом несчастную собачку. Результат - мебель вся в порядке, ковры лежат на местах и обои все на месте.

Спасибо огромное за совет, я, честно попытаюсь все это проделать с Нетой! :lol2:

А то постоянно читаю литературу про лабрадоров и ретриверов, но в ней почему-то все больше внимания уделяется или дрессировке или выставкам, а про походы в туалет - на пол-странички тексту...! Как будто это само собой:)

Буду теперь внимательней..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш дрессировщик еще нам пример приводил почему не стоит наказывать собаку даже если вы застали ее на месте преступления (не запрещено, а именно не стоит). Он назвал это "Полиция на посту", например, представьте, вы за рулем и встречный водитель вам посылает сигнал, что ГИБДДшники рядом, как вы себя ведете? Правильно, очень осторожно и соблюдая все правила. А когда вы уверены, что ГИБДДшника нет, а вы торопитесь? Вот и собака так же. Она поймет за что ее наказали и поймет КТО наказал. Т.е. ваша собака может сделать вывод (частенько так и просисходит), что нельзя делать гадости в вашем присутствии (полицейский на посту), а без вас - все можно. Ретриверы вообще славятся своим умом, я, например страдаю от того, что он понимает гораздо больше чем мы хотим, чтобы он понимал :). Ничего не скроешь и никак не обманешь.

Изменено пользователем Vifania
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"год" это еще не значит, что собака взрослая, вумная, спокойная. По крайней мере Грэй еще такой балбесик. Я все еще жду, когда у него голова на плечах появится. :)

наш тоже балбесня еще...)))) как ребенок)))))

Vifania кидали мы банками, бестолку... он совершенно не пугался, а начинал играться: о, клевая штучка, надо поиграть!!! ...

а коврики он погрыз свои...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vifania кидали мы банками, бестолку... он совершенно не пугался, а начинал играться: о, клевая штучка, надо поиграть!!! ...

а коврики он погрыз свои...)))

Ну наш тоже потом обнюхивать начинал, чего мол за фигня прилетела, и тут его главное отвлечь, потому что банку тоже надо подбирать так, чтобы он не видел, что это вы ее подобрали. Т.е. вы сами по себе, а банка сама по себе прилетела. Я обычно тут же к нему с каким-нибудь мячиком кидалась или есть еще такие игрушки-пищалки, он очень любит и тут же бросает все свои дела как услышит пищалку.

Естественно собаки все разные и самое трудное - это постоянно уделять ему внимание, но так, чтоб он этого не заметил, т.е. не смотреть на него напрямую, а краем глаза. Если он заметит, что вы постоянно за ним наблюдаете, он может решить, что он тут главный, поскольку все ему в рот смотрят :). Надо, чтобы это он за вами постоянно следил и в глаза заглядывал. Это основное наше упражнение, за то, что он заглядывает мне в глаза сидя прямо передо мной он получает лакомство. И постепенно увеличивать время неподвижного сидения. В результате он не лезет на стол :nonono: (уточню, что частенько мы едим перед телевизором на низком журнальном столике), а садится рядом и норовит заглянуть в глаза, если у него получается - награда тут же следует, но не из нашей тарелки, естественно, а специальная собакина вкусняшка, точнее малюсенький кусочек. Причем я не просто ему даю этот кусочек, а подбрасываю так, чтоб он ловил. Интересная игра и он еще внимательнее следит. Что и требовалось :lol2:. В общем надо сделать так, чтоб ваш собак думал, что это ОН вас дрессирует, а не вы его :). Наш, по его мнению, нас отлично выдрессировал.

Еще, тоже важно, не позволяйте ему входить первым в дверь, он должен ждать пока сначала войдете вы и его пригласите, только тогда он идет. Но это все для того, чтобы он не пытался над вами доминировать. То же самое с едой, пусть ест всегда после того как поели вы сами. Не важно как поздно это случилось. Наш дрессировщик нас убедил, что кормить собаку строго по часам - это не совсем правильно. Не надо чтобы он приемы пищи к определенному часу привязывал. Однажды может получится так что вы не успеете к назначенному часу и собака не поймет, что случилось. И вообще много разных причин, нам подробно рассказывали. В общем наш теперь ест только после нас и доминировать (как то лапы ставить или прыгать на диван или кровать, рычать чего-то требуя) не пытается.

Изменено пользователем Vifania
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит только от вашего желания. То есть от того, чего вы больше хотите: убирать говно и быть гуманистом(гуманисткой), или жить в чистоте, но мучаться угрызениями совести "за тот ужасный визг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...