Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Безответственность заводчика?


Kate&Tim

Рекомендуемые сообщения

У нас сложилась несколько странная ситуация, не критическая, но очень уж раздражает.

Расскажу по порядку. Тимка (по паспорту Джуллар Меланж Вилли) появился у нас НЕ в результате долгих поисков и тщательного отбора. Просто после смерти первого пса нам ОЧЕНЬ была нужна собака. Я покопалась в сети (еще не зная об этом сайте), нашла несколько подходящих по возрасту пометов голденышей, и после обзвона оказалось, что подходящий нам вариант всего один. Женщина (очевидно хозяйка суки) сказала, что щенки находятся у другого человека (???) и ехать надо туда. Хорошо, созвонились со второй, договорились, поехали и забрали нашего Тимофея. Эта вторая хозяйка оформила нам щенячку, ветпаспорт, дала нам рекомендации, и мы расстались. Мы были так счастливы, обретя наше чудо, что ни на какие странности не стали обращать внимания (две хозяйки, суку не показали, остального помета не видели...). Потом, спустя некоторое время, меня удивляло то, что ни одна, ни вторая НИ РАЗУ не поинтересовались судьбой их щенка. По-моему, это ненормально. Или там такой конвейер, что они вообще ни про кого не вспоминают.....Ладно. Наконец я собралась обменять щенячку на родословную. Звоню той хозяйке, у которой забирали Тиму. Она с трудом, но вспоминает нас, говорит "да-да, конечно, только теперь этим занимается моя сестра, вот ее телефон". Ну сестра так сестра - созваниваюсь, договариваюсь, приезжаю, отдаю щенячку и деньги. Обещает через неделю-две позвонить и отдать родословную. И вот уже два месяца как полная тишина. И им дозвониться я тоже не могу - все телефоны не отвечают. И как к этому относиться??? Искать их или плюнуть на все это? Можно ли еще как-нибудь сделать собаке родословную? В общем-то мы и без нее проживем, так, для порядка хочется, чтобы у собаки был документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, вам надо было самим поехать в РКФ и получить родословную.

Заводчик вам обязан выдать только щенячку(по правилам).

Это не безответственность, это может быть элементарная нехватка времени. Конечно если обещали - должны помогать, но обязанности такой у заводчика нет.

Заберите деньги и щенячку и поручите кому то из знакомых или родных получить её в РКФ(если надо -мы поможем, это нетрудно и не сложно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сделали бы мы все сами, только пропали наши заводчицы :blush2: Не у кого теперь забирать назад деньги и щенячку. Если был бы разговор о нехватке времени и т.п., это одно, а так ведь было обещано все сделать. Сидим ждем.....

Имена родителей я знаю, клеймо есть - можно ли все как-то с нуля оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, у вас же должна остаться вторая половина щенячки. Я думаю, проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, у вас же должна остаться вторая половина щенячки. Я думаю, проблем быть не должно.
Нет, вторую половинку щенячки мне должны были отдать вместе с родословной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обораться!!! Она вообще-то должна у владельца оставаться... Что-то какая-то совсем нехорошая история получается!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сделали бы мы все сами, только пропали наши заводчицы :blush2: Не у кого теперь забирать назад деньги и щенячку. Если был бы разговор о нехватке времени и т.п., это одно, а так ведь было обещано все сделать. Сидим ждем.....

Имена родителей я знаю, клеймо есть - можно ли все как-то с нуля оформить?

пишите в личку

поможем обязательно :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишите в личку

поможем обязательно :blush2:

Алла, добрый вечер! А не могли бы Вы и мне подсказать - как нам получить родословную, к кому обращаться в РКФ по этому вопросу?

И нюанс еще - на нас родословная была получена владелицей питомника - но нам в итоге родословную так и не отдали (наверно решили оставить себе как память о нас "любимых" :blush2: ). Это может стать причиной отказа в выдаче родословной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, добрый вечер! А не могли бы Вы и мне подсказать - как нам получить родословную, к кому обращаться в РКФ по этому вопросу?

И нюанс еще - на нас родословная была получена владелицей питомника - но нам в итоге родословную так и не отдали (наверно решили оставить себе как память о нас "любимых" :blush2: ). Это может стать причиной отказа в выдаче родословной?

все вопросы можно решить в РКФ

это абсолютно открытая для ВСЕХ (а не только для питомников и клубов) организация

напишите заявление и получите дубликат родословной

попробуйте обратиться сначала в любую федерацию - именно там занимаються оформлнением российского варианта родословных (3 этаж , в углу :blush2: )

не забудьте паспорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, спасибо большое! Просто темы этой не касалась, т.к. надеялась на разрешение вопроса.

Тогда поедем сами в РКФ!

И кстати, когда пришел момент решать вопрос с родословными - нам было настоятельно рекомендовано сдать щенячку им! Понимаю только сейчас, что надо было самим все делать, но на тот момент не были подкованы в этом вопросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... всякое бывает в этой жизни :blush2:

Главное успеть до 15 месяцев. Потом (по правилам) родословной не будет ВООБЩЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... всякое бывает в этой жизни :blush2:

Главное успеть до 15 месяцев. Потом (по правилам) родословной не будет ВООБЩЕ.

Точно??? ну тогда я совсем не в теме! на неделе займусь этим вопросом :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишите в личку

поможем обязательно :)

Алла, спасибо!

Написала вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... всякое бывает в этой жизни :)

Главное успеть до 15 месяцев. Потом (по правилам) родословной не будет ВООБЩЕ.

Вы не правы.Родословную можно получить в любом возрасте.Мы недавно получили родословную на 5- летнюю собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правы.Родословную можно получить в любом возрасте.Мы недавно получили родословную на 5- летнюю собаку.
"По достижении 15 месячного возраста метрика щенка недействительна" - эта фраза сейчас стоит на любой "щенячке" РКФ.

И еще цитата из Племенного положения:

Метрика щенка не дает права на племенное использование собаки и подлежит обязательному обмену на свидетельство о происхождении (родословная) РКФ до достижения собакой возраста 15 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По достижении 15 месячного возраста метрика щенка недействительна" - эта фраза сейчас стоит на любой "щенячке" РКФ.

И еще цитата из Племенного положения:

Метрика щенка не дает права на племенное использование собаки и подлежит обязательному обмену на свидетельство о происхождении (родословная) РКФ до достижения собакой возраста 15 месяцев.

Все правильно-нельзя по щенячке после 15 месяцев записаться на выставку и щенячка не дает право использовать собаку в племенном разведении.А на родословную спокойно меняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и мои 5 копеек.

Т.к работая в зоомагазине каждый день сталкиваюсь с "молодыми хозяевами", то уже назубок даешь общие рекомендации. Не все и не всегда покупая счастье для дома даже интересуются что необходимо иметь щенку. Так вот есть у меня постоянная покупательница - купила она в Питере у ОЧЕНЬ известного питомника , по рекомендации ЭКСПЕРТА РКФ ( извините не стану упоминать фамилий, хозяйка сейчас сама наводит "порядок") шпица за 40 тысяч. Выдали им щенячку, как положено с мамой-папой, номером клейма. Заходит разговор ородословной ( надо-не надо, сколько стоит и где делают). Я возьми да скажи что еду на неделе голденышу родословную сдавать. Она с просьбой ко мне и ей сделать. Ну почему бы нет. Беру.

Первое с чем мы сталкиваемся это - нет у малыша на теле клейма. Она звонить заводчице. Ответ: в дорогу не хотела травмировать малыша. Ладно поверили. Хозяйка говорит что отдала документы в РКФ на родословную.

Еду я в РКФ, а мне говорят документов на данный помет НЕТ. Хозяйка звонит заводчице. Ответ - я забыла, неуспела. Подойдите к ТОМУ эксперту и у вас ВСЕ будет.

Еду я через 3 недели - документов все так же НЕТ. К эксперту я естественно не пошла ( на 5 щенков без проблем родословную получила а тут надо к кому-то идти). Детям уже по 10 месяцев.

Итога последнего разговора я не знаю.

Но возникает вопрос - мы везде на формах ратуем за то чтобы не брали щенков абы где и абы у кого. Кричим о том что в клубах и у ИЗВЕСТНЫХ питомников 100% породные щенки, люди с репутацией в собачьем мире НИКОГДА себя не подставят. Но что же происходит на самом деле!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По достижении 15 месячного возраста метрика щенка недействительна" - эта фраза сейчас стоит на любой "щенячке" РКФ.

И еще цитата из Племенного положения:

Метрика щенка не дает права на племенное использование собаки и подлежит обязательному обмену на свидетельство о происхождении (родословная) РКФ до достижения собакой возраста 15 месяцев.

мне кажеться что обмен возможен и после этого срока, а вот "выставляться и вязаться" собака с щенячкой не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно-нельзя по щенячке после 15 месяцев записаться на выставку и щенячка не дает право использовать собаку в племенном разведении.А на родословную спокойно меняют.

Мы на выставку в Крокус по щенячке записали кобеля 19 мес, правда, после этого срочно получили на него родословную на всякий случай :)

Кста - в щенячке моей собаки (а ей на данный момент 5мес) никаких пометок об обязательном обмене родословной по достижении 15 мес - НЕ БЫЛО!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на выставку в Крокус по щенячке записали кобеля 19 мес, правда, после этого срочно получили на него родословную на всякий случай :)

Кста - в щенячке моей собаки (а ей на данный момент 5мес) никаких пометок об обязательном обмене родословной по достижении 15 мес - НЕ БЫЛО!!! :)

о 15 месяцах написано в положении о племенной работе. Текст можно найти на сайте РКФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о 15 месяцах написано в положении о племенной работе. Текст можно найти на сайте РКФ.

А на нашей щенячьке было нписно "до 18 месяцев".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

привет!А нам при покупке щенка отдали вет.паспорт,а потом родословную.Ни о какой щенячке речи не было.Нас что тоже обманули!? :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет!А нам при покупке щенка отдали вет.паспорт,а потом родословную.Ни о какой щенячке речи не было.Нас что тоже обманули!? :clap_1:

если отдали родословную - это ценнее чем щенячка :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...