Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

HELP!


Hammer

Рекомендуемые сообщения

Всем доброе утро. У меня сегодня случилась страшная вещь, мой собакин убежал от меня. Дело было так... Утром, пошёл погулять в парк и немного с ним позаниматься командами. Кто живёт рядом с м. Речной вокзал знает, что у нас есть Северный речной порт, ну вот туда я и хожу по выходным гулять.

Сделал ему вкусняшек, налепил из сыра шариков, очень любим :) и пошли. Пока шли до парка на поводке тренировали команду "рядом"..... Всё получалось хорошо, это мы знаем :) Решил его отпустить с поводка побегать и сделать свои дела, а возле шоссе взять на поводок и перейти на другую сторону..... Отпустил с поводка, сначала он бегал рядом, а потом вдруг завернул за угол дома и пропал.... В этот момент команда "ко мне" не действовала вообще. Хотя он знает, что у меня сырные шарики, но всё равно не подбежал... С ним вдруг что-то случилось, меня как-будто вообще не существует :) Я однажды такое видел, когда он девочку с течкой унюхал.... Глаза стеклянные, собака вообще не контролируема в этот момент.... Становиться бешенным.... Но я вернусь к теме.... Вообщем завернул он за угол дома. Я стою на месте.... Жду его.... Собаки нет.... Я за тот дом иду, там никого.... Начинаю искать его и звать.... Тишина.... У меня паника... Вообщем обошёл все места, где он мог быть, все дворы, даже в парк сходил, думал может туда побежал. Собаки нигде нет :nono: Искал 2 часа, ну думаю всё... Потеряшка... Строю планы на поиски, клейка объявлений, у него на ошейнике жетон с телефоном домой.... Возможно найдём.... Иду думаю.... Вижу женщина гуляет долматином. Подхожу спрашиваю, не видела ли она моего пёску. Сказала, что во дворах бегает, я туда бегом и тут вижу его... На всю улицу кричу " Гриззли, ко мне", он подбегает, беру на поводок.... В этот момент хотелось его прибить :) Но я сдержался, взял за холку и прижал головой к асфальту, и ругаю его. Люди мимо проходят и смотрят, как идиота :) Пусть смотрят, они не представляют себе, что такое собакин :) Идём домой "рядом на поводке". Приходим домой, я злой. Вообщем дома он у меня получил по попе, причём хорошо, с руганью, с матом на всю квартиру:ok: Потом помылись, я его покормил и отправил на "место" с объяснениями, что он наказан на целый день :ok: Вот так я сегодня сходил погулял и позанимался :ok: У меня вопрос ко всем форумчанам: 1. У кого была похожая ситуация? 2. И кто как наказывал за такую выходку?. 3. И вообще, что делать в таких ситуациях?????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос ко всем форумчанам: 1. У кого была похожая ситуация? 2. И кто как наказывал за такую выходку?. 3. И вообще, что делать в таких ситуациях?????????????

У меня была похожая ситуация на днях. Никогда до этого собака не убегала и не терялась.

Я гуляю так, что могу неожиданно поменять троекторию движения, чтобы собака более бдительно следила за моими передвижениями, а не хожу за ней следом.

Я шла впереди, а собака принюхала что-то и осталась сзади. Через какое-то время я оглянулась - собаки нет. НИГДЕ. На мои свисты - тишина, никого.

Я точно знаю, что собаки от меня не убегают, они могут, потеряв меня из вида, ломануться за мной, правда, в другую сторону и так потеряться. Очевидно, так случилось в этот раз. Хорошо, что из-за дома вышел знакомый с лабрадорчиком, он сказал, что видел моего парнишку в другом дворе (через это место мы очень часто ходим в парк). Я с воплями побежала туда, но мне уже навстречу бежал мой малыш. Думаю, что потеряв меня, он решил, что надо догонять нас по дороге в парк.

Я НИКОГДА не наказываю, если собака сама ко мне возвращается. Мальчишка был счастлив до визгов, что нашел меня, прыгал, вылизывал мне руки, за что наказывать-то?

И вы зря наказали :)

Что делать? РАДОВАТЬСЯ! что он нашелся. И быть более бдительным на прогулках (особенно, если собака убежала за поворот, за дом и т.д.). Увы, мы живем в каменных джунглях, где очень легко потеряться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гуляю так, что могу неожиданно поменять троекторию движения, чтобы собака более бдительно следила за моими передвижениями, а не хожу за ней следом.
Я тоже меняю троекторию и он следит за мной, но здесь дело в другом.
Я НИКОГДА не наказываю, если собака сама ко мне возвращается. Мальчишка был счастлив до визгов, что нашел меня, прыгал, вылизывал мне руки, за что наказывать-то?

И вы зря наказали

В том то и дело.... Что пёське понравилось,походу, гулять одному. А особой радости и визгов не было, хвостом повилял и немного порадовался :) Ему походу вообще было всё равно, он наверное не понял, что сделал.... Конечно я был очень рад :) Но я не заметил, особой радости с его стороны, как-будто ничего страшного не произошло, типа так можно делать... Возможно я перегнул палку, НО надо как-то дать собаке понять, что нельзя убегать! Именно убегать, а не потерять самому его из виду, здесь не моя вина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прогулках бдительней меня только коршуны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело.... Что пёське понравилось,походу, гулять одному.

А Вы его

" взял за холку и прижал головой к асфальту, и ругаю его. Люди мимо проходят и смотрят, как идиота Пусть смотрят, они не представляют себе, что такое собакин Идём домой "рядом на поводке". Приходим домой, я злой. Вообщем дома он у меня получил по попе, причём хорошо, с руганью, с матом на всю квартиру"

На его месте я в следующий раз не пришел бы. Ну одному весело, а при подходе к хозяину ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже меняю троекторию и он следит за мной, но здесь дело в другом. В том то и дело.... Что пёське понравилось,походу, гулять одному. А особой радости и визгов не было, хвостом повилял и немного порадовался :lol2: Ему походу вообще было всё равно

Вариантов два:

1. Ему скучно гулять с вами.

2. Он не понял, что потерялся, и особо в вас не нуждался. Почему? См. вариант 1.

А с наказанием вы не просто перегнули палку, а сделали это абсолютно неправильно? Наказание дома к чему? Вам было обидно, досадно (это понятно, вы ведь готовили супер-прогулку, а вместо этого искали зас..ца два часа), поэтому выместили все свое зло на собаке. Нехорошо... :clap_1:

НО надо как-то дать собаке понять, что нельзя убегать!

Заинтересовать его на улице игрой, интересным занятием. Вы уверены, что ему нужен сыр?

А раньше он убегал? Как он реагирует, если вы прячетесь? И какой возраст у собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На его месте я в следующий раз не пришел бы. Ну одному весело, а при подходе к хозяину ...

+1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких ситуациях (когда собака, пробегавшись, подошла по команде) надо поощрить, и сказать, что она умница. Он ведь сам подошел, а то в следующий раз будет еще хуже ( не дай Бог). Говорю, как собачница с 33-х летним стажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое было.

Сбежал от мужа по следу течной суки. Искали непрерывно 4 часа, думали свихнемся. Пёс вышел к дому сам и там ждал нашего возвращения.

Тут вердикт простой - недобдили и во время не среагировали на беспокойное поведение собаки. Я как только вижу, что пёса стремительно начинает носом бороздить землю, тут же командую "Ко мне" и увожу подальше от заманчивого места.

Во избежании всяких побегов и непослушаний беру в обяз на прогулку:

1. Любимое лакомство (у нас это сыр). И не раз за прогулку собака убеждается, что за подход по команде (и за выполнение команд) ей будет вкусно.

2. Любимую игрушку (раньше это были "канатики", сейчас обожаем фризби-диск - специально заказывали по Инету). Играем постоянно на прогулке. На этот диск его без хлопот удается отвести и провести мимо любой собаки и даже течных сук.

Не знаю насколько правильно все делаю я, но я собакой на улице в постояном контакте, мы либо учимся, либо играем. Плюс я кручу башкой во все стороны, чтоб сюрприз о четырех ногах из-за куста не выскочил.

А по поводу наказания. Даже после того страшного побега, ругать пса мне не пришло в голову, хотя сказать, что я была на взводе - это ничего не сказать. Во-первых, просто рука не поднялась наказывать испугавшееся животное, которое с радостью ко мне летело. Во-вторых, когда я его нашла, кроме слёз счастья у самой эмоций не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а Вы каждый раз поошряете собаку при выполнении команды? То есть всегда даете сыр и песка знает, что по-любому получит его?

Я вот к чему: нам инструктор запретил постоянно хвалить лакомством, сказал, что за выполнение команды можно похвалить, погладить, но постоянно лакомство давать нельзя, иначе собака наедается и ей через -надцать минут становится плевать есть у вас кусок для нее или нет. Поэтому может и не подходить. Еще рекомендовали менять поошрительные кусочки, не зацикливаться на сыре. И кусочки давать маленькие, для запаха только, а не для еды.

А вообще, вы правильно сделали, на мой взгляд, что показали собаке свое недовольство ее поведением, наказывать сразу же не стали, но дали ей понять, что Вас игнорировать незя :lol2: .

У меня был случай (уже в какой-то темке рассказывала) что Шоколадка удрал от меня один раз. После этого он отпускался с поводка только на собачих площадках, пока не выучил на автомате команду "ко мне!". Не знаю как я сдержалась, чтобы его не выдрать.... но ОЧЕНЬ :clap_1: ХОТЕЛОСЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходим домой, я злой. Вообщем дома он у меня получил по попе, причём хорошо, с руганью, с матом на всю квартиру:clap_1: Потом помылись, я его покормил и отправил на "место" с объяснениями, что он наказан на целый день :lol2: Вот так я сегодня сходил погулял и позанимался :yes: У меня вопрос ко всем форумчанам: 1. У кого была похожая ситуация? 2. И кто как наказывал за такую выходку?. 3. И вообще, что делать в таких ситуациях?????????????

Смысл ругать и бить дома? Злость сорвать без свидетелей? Тогда лучше подушку отпинать, или себя выдрать - за недоработку команды "ко мне" с раздражителями.

Объяснений ваших собака НЕ поняла, зато поняла, что дома могут побить ни за что ни про что. До дома - то собака команду " рядом " выполнила?Её за это похвалили?

Потом её побили, потом она честь по чести помылась, поела- и опять на неё набросились, Что толку объяснять? Да ещё "на целый день" наказывать. Она через две секунды не помнит, за что её наказывают.

1.Не было. Без отработанной команды щенки отпускаются только там, где в принципе не могут убежать.

2 см 1

3 Отрабатывать команду " ко мне" сначала снова без раздражителей, потом - при самых разных : играющих собаках, при людях и т.д.

И правило есть : подошедшую собаку не наказывают! Даже если она подошла не сразу.( если, конечно, не хотят повторения подобного экстрима)

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрабатывать команду " ко мне" сначала снова без раздражителей, потом - при самых разных : играющих собаках, при людях и т.д.

у вас получилось? т.е., я имела ввиду, Вы отработали команду и теперь собака слушается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это конечно, ПЛОХО! не подход по команде, не слушается и не слышит!!! УХ!!!

у нас убегал! ужас! рванул за собакой, а она испугалась его и побежала от нашего, а наш, на команду ко-мне не среагировал, и все, дальше не догнать, бежал через дорогу….потом искали, правда минут 30, да! я орала и ударила…

и подумала: все! ЭЛЕКТООШЕЙНИК!!!

чуть с ума не сошла…не могла даже и представить, что Найт может убежать…

у нас прекрасно знает команду ко-мне, но только в идеальных условиях, при раздражителях не слушает…КАК НЕНОРМАЛЬНЫЙ РЕАГИРУЕТ НА СОБАК! бежит, летит к ним, остановится не может и не хочет!

где-то в детстве, при обучении мы упустили, и что-то делали не правильно, надо исправлять дрессировкой, а точнее, отработкой команды ко-мне, с инструктором.

Нашего увлечь/занять на улице можно минут на 5-10, а дальше не хочет он с нами бегать-играть-заниматься…, а хочет с собаками общаться и конечно, запахи на улице, прям беда с этим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас получилось? т.е., я имела ввиду, Вы отработали команду и теперь собака слушается?

:lol2: Ага, и даже две, представьте, обе бегут, как сивки- бурки и тормозят попами за полметра, чтобы не врезаться. :clap_1:

Только у нас на прогулке правило- раз пять- семь, не меньше, подозвать, дать пару команд, похвалить и отпустить. Или просто подозвать и похвалить. Желательно, чтобы отвлекающих факторов побольше было. Собаки там, кошки, птички, пёсьи друзья- товарищи, игрища безумные...

И, хоть они и послушные, всё равно головой кручу на 360 градусов, чтобы, если что, успеть принять предупреждающие меры. Привычка такая.

при раздражителях не слушает…КАК НЕНОРМАЛЬНЫЙ РЕАГИРУЕТ НА СОБАК! бежит, летит к ним, остановится не может и не хочет!

Бывает такая штука, как длинный поводок. С ним и отрабатывайте команды, вернитесь на шаг назад. Собачка на горизонте? Очень славно : давай- ка, дружок, повторим с тобой комплекс, "рядом" походим...Не обязательно полчаса дрючить, главное, добейтесь чёткого выполнения. А кончил дело- гуляй смело.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только у нас на прогулке правило- раз пять- семь, не меньше, подозвать, дать пару команд, похвалить и отпустить. Или просто подозвать и похвалить.

И, хоть они и послушные, всё равно головой кручу на 360 градусов, чтобы, если что, успеть принять предупреждающие меры. Привычка такая.

это мы тож делаем, только интересуемся совсем другим... :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь за долгое отсутствие, проблемы были с интернетом и компом. Вы только не подумайте, что я садист какой-то и постоянно луплю собакина, НЕТ, это не так!!! Я очень любу своего малыша :clap_1:

Вы уверены, что ему нужен сыр?

А раньше он убегал? Как он реагирует, если вы прячетесь? И какой возраст у собаки?

Да, за сыр мы готовы почти на всё. Определяется легко, при произношении слова "сыр" у бабаки уже начинают течь слюни в два ручья. Бывало в детстве убегал пару раз, но я считаю это по молодости, было ему тогда около 1 года, а сейчас ему 3 годика. Если на прогулках я прячусь, он в панике начинает бегать меня искать, а когда я появляюсь, радости нет придела :yes: С этим всё нормально. Он постоянно следит, правда иногда с погрешностями, но всё же.
Скажите, а Вы каждый раз поошряете собаку при выполнении команды? То есть всегда даете сыр и песка знает, что по-любому получит его?

Я вот к чему: нам инструктор запретил постоянно хвалить лакомством, сказал, что за выполнение команды можно похвалить, погладить, но постоянно лакомство давать нельзя, иначе собака наедается и ей через -надцать минут становится плевать есть у вас кусок для нее или нет. Поэтому может и не подходить. Еще рекомендовали менять поошрительные кусочки, не зацикливаться на сыре. И кусочки давать маленькие, для запаха только, а не для еды.

Поощряю всегда, но не всегда лакомством, иногда просто словестно и действиями. Лакомством в основном на выходных, но и в будни бывает немного. И кусочки маленькие, знаем.
Объяснений ваших собака НЕ поняла, зато поняла, что дома могут побить ни за что ни про что. До дома - то собака команду " рядом " выполнила?Её за это похвалили?

Потом её побили, потом она честь по чести помылась, поела- и опять на неё набросились, Что толку объяснять? Да ещё "на целый день" наказывать. Она через две секунды не помнит, за что её наказывают.

До дома рядом шли хорошо, конечно похвалил. Ну на месте он просидел около 40 мин., потом меня совесть замучила :lol2:
А вообще, вы правильно сделали, на мой взгляд, что показали собаке свое недовольство ее поведением, наказывать сразу же не стали, но дали ей понять, что Вас игнорировать незя .
Эмоции пёрли через край... Я очень разазлякался... Потому что, из-за одной такой его выходки могла случиться трагедия, которую он себе даже не представляет и больше его не увидеть. Мне кажется если не показать недовольство собакину за это, то в будующем это может повториться. Пойдём гулять, ему станет интересно побегать в другом месте без меня, а что в этом плохого?? Ведь в прошлый раз ничего за это не было, так что можно, папа ругать не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если соба не совсем четко команды выполняет, то может не стоит её без поводка отпускать там, где она убежать может? для этого есть поводки-рулетки. я вот о такой задумываюсь. мне лично очень надоело постоянно пристегивать к собе поводок, когда нам навстречу идут люди по тротуару(я считаю, что крупная собака в общ.местах должна быть на поводке). в парке иногда башню сносит у псины... не всегда я его там могу отпускать, плюс парк у нас граничит с 3 дорогами с очень оживленным движением. куплю рулетку наверно...

отрабатывать подзыв нужно постоянно. причем добиваться подхода любыми средствами нужно. мой учил ОКД давно и кой че уже подзабывает (или делает вид, что забывает, чему я вполне верю, хитрый он). ну и отрабатываем.

наказание - я не знаю. я четко усвоила. подошла собака по команде, не важно как она это сделала - всегда, всегда хвалить. иначе не будет подходить.

Изменено пользователем Lena&Malcolm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже был похожий случай убежал за течной девочкой, но на развилке остановился стал крутиться на месте, когда я его догнал он ко мне просто не подходил, крутится в метре от меня, но не подходит знает буду ругать (интонацию они понимают замечательно даже когда дают команду) на команду не реагировал, когда был пойман получил трепку не сильную, но для порядка, хорошо что гуляем в лесу, он бегает без поводка и оглядывается, но в последнее время стал лаять на людей то-ли защищает или еще что, ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРОХОДЯТ ЗАНЯТИЯ ПО ОКД НА СЕВАСТОПОЛЬСКОМ КОГДА, ВО СКОЛЬКО, ПОЧЕМ. Извените что не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если соба не совсем четко команды выполняет, то может не стоит её без поводка отпускать там, где она убежать может? для этого есть поводки-рулетки. я вот о такой задумываюсь. мне лично очень надоело постоянно пристегивать к собе поводок, когда нам навстречу идут люди по тротуару(я считаю, что крупная собака в общ.местах должна быть на поводке). в парке иногда башню сносит у псины... не всегда я его там могу отпускать, плюс парк у нас граничит с 3 дорогами с очень оживленным движением. куплю рулетку наверно...

отрабатывать подзыв нужно постоянно. причем добиваться подхода любыми средствами нужно. мой учил ОКД давно и кой че уже подзабывает (или делает вид, что забывает, чему я вполне верю, хитрый он). ну и отрабатываем.

наказание - я не знаю. я четко усвоила. подошла собака по команде, не важно как она это сделала - всегда, всегда хвалить. иначе не будет подходить.

:clap_1: я купила рулетку вчера.сегодня только 5 день гуляем,с рулеткой 1-й.очень хорошая ВЕЩЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, с кобелями у всех проблемы :clap_1:

У нас было. Ходили купаться с друзьями-лабрами. В середине купания поиграли с девочкой-риджбекшей. Они с хозяином пошли домой, а мы дальше купаться. Тут мой развернулся от пруда и рванул к ней, недалеко отошли. Я отругала, вернулись к пруду без поводка, сам шел. Я достаю мячик, кидаю в воду, а Джастин разворачивается и за этой мадамой. А там пруд, потом небольшая горка, потом типа небольшого лесочка с молодыми березками, потом дорога, которую от пруда уже не видно. Я ему ору, зову, а он драпает, только пятки сверкают. В общем, я бегом за ним, в голове страшные картины сбитой машиной собаки. Выбегаю к дороге, а на другой стороне стоит ждет меня парень-хозяин риджбекши, и рядом с ним сидят 2 собаки. Слава богу, что парень хороший оказался, другие бы на его месте могли не остановиться. Тогда Джастина выдрала сильно+отругала. Увела на поводке к пруду, привязала к дереву и стала играть с другими лабрами. Он весь изнылся-изгавкался, минут через 7 его отвязала, дальше гулял нормально. Но все равно боюсь повторения этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я четко усвоила. подошла собака по команде, не важно как она это сделала - всегда, всегда хвалить. иначе не будет подходить.

Если хвалить собаку за подход не с 1го-2го раза, а с 3го-4-го и т.п., то собака никогда сразу подходить не будет. Смысл? Его ж все равно похвалят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов два:

1. Ему скучно гулять с вами.

2. Он не понял, что потерялся, и особо в вас не нуждался. Почему? См. вариант 1.

Вот тоже вопрос. А как сделать так, чтоб собаке было интересно со мной гулять? До лета он мог променять другую собаку на игру в мячик со мной. Пока 2 мес жили на даче, при виде мячика он на других собак внимания вообще не обращал. Сейчас вернулись в Москву, так он вообще играть отказывается. Побежит за мячиком, ткнется носом в землю и пошел рыть, а мячик где лежал, там и лежит. И что с ним делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если соба не совсем четко команды выполняет, то может не стоит её без поводка отпускать там, где она убежать может? для этого есть поводки-рулетки. я вот о такой задумываюсь
Ну соба может убежать в любом месте... Дело не в поводке. А рулетка у меня давно уже есть. Вещь хорошая :clap_1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если соба не совсем четко команды выполняет, то может не стоит её без поводка отпускать там, где она убежать может? для этого есть поводки-рулетки.

+1

Изменено пользователем Sofya's Labradors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рулетка-то штука мож и хорошая, только неплохо бы команду "ко мне" все-таки довести до ума! Ну а если случайно (как всегда, в самый неподходящий момент) отстегнется карабинчик, кольцо разогнется на ошейнике, чего делать-то будете?

А на рулетке дрессировать ооочень неудобно. Я вообще считаю, что это "антидрессировочное средство", т.к. автоматически научает собаку

а) тянуть

б) ощущать себя на привязи

т.е. как только собака оказывается без привязи, как правило случается эффект "как с цепи сорвалась".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...