Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужна помощь с расшифровкой анализов


Рекомендуемые сообщения

Имеется стерилизованная девочка, кормим сушкой, привита, 4 раза в год глистогоним. Случилась какашка с алой кровью и слизью. Побежали к врачу, сдали мазок из попы на лямблии - отрицательно (знаю, что не показательный анализ), и пока делалался анализ крови, врач назначил нам проглистогониться дронталом 5 дней подряд и всё, мол, пугаться нечему, скорее всего глисты.

Но пришла сегодня кровь и вот (прикрепила). К врачу уже записаны на среду, но хочется развеять собственную панику (да и доверия врачам, после смерти первой собаки, маловато). Как я поняла, воспаление в каком-то из органов из-за глистов/простейших и всё это исправится метронидазолом? И УЗИ тоже надо попросить?

IMG_20211122_165553.jpg

IMG_20211122_165538.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, H00dc4t сказал:

Как я поняла, воспаление в каком-то из органов из-за глистов/простейших и всё это исправится метронидазолом? И УЗИ тоже надо попросить?

Конечно необходимо УЗИ. Не совсем поняла на основании чего вы предполагаете простейших? Вряд ли это глисты, особенно если собака на сушке и глистогонится раз в квартал, то откуда им взяться в таких количествах. Простейшие могут быть причиной, да, но нужно искать какие. Самый лучший вариант ПЦР анализ. Потому что какие-нибудь кокцидии выводятся за 10 дней метронидазолом, а вот лямблии бывает очень сложно вывести, там и дозировка другая  и срок лечения. Вообще причин может быть много, вплоть до просто даже щепку какую от палки сожрала и травмировала кишечник. Надо искать причину, а не на глазок лечить.

Я бы через неделю пересдала биохимию, потому что повышение креатинина (даже не большое) у собаки вызвало бы у меня вопросы и беспокойство. В остальном то анализ нормальный.

31 минуту назад, H00dc4t сказал:

Случилась какашка с алой кровью и слизью.

И не совсем понятно это продолжается до сих пор?

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Конечно необходимо УЗИ. Не совсем поняла на основании чего вы предполагаете простейших? Вряд ли это глисты, особенно если собака на сушке и глистогонится раз в квартал, то откуда им взяться в таких количествах. Простейшие могут быть причиной, да, но нужно искать какие. Самый лучший вариант ПЦР анализ. Потому что какие-нибудь кокцидии выводятся за 10 дней метронидазолом, а вот лямблии бывает очень сложно вывести, там и дозировка другая  и срок лечения. Вообще причин может быть много, вплоть до просто даже щепку какую от палки сожрала и травмировала кишечник. Надо искать причину, а не на глазок лечить.

Я бы через неделю пересдала биохимию, потому что повышение креатинина (даже не большое) у собаки вызвало бы у меня вопросы и беспокойство. В остальном то анализ нормальный.

И не совсем понятно это продолжается до сих пор?

 

Нам как раз и брали мазок из попы, потому что какашку за час в лабораторию нереально довезти. Даже у человека простейших выявляют за три подряд какашки. Какашка с кровью была лишь один раз и да, палку она ела, но очень трухлявую. Дронтал врачиха назначила, мол, сейчас надо чаще глистогонить собак и раз в квартал это мало. Ну и она сказала, что, возможно, придется жрать метронидазол, поможет от всего. Видимо, можно доверять ей. Спасибо за ответ ?

Так-то крови больше нет, собака только один день была вялой, сейчас нормально. В общем, будем ждать УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, H00dc4t сказал:

Нам как раз и брали мазок из попы, потому что какашку за час в лабораторию нереально довезти. Даже у человека простейших выявляют за три подряд какашки. Какашка с кровью была лишь один раз и да, палку она ела, но очень трухлявую. Дронтал врачиха назначила, мол, сейчас надо чаще глистогонить собак и раз в квартал это мало. Ну и она сказала, что, возможно, придется жрать метронидазол, поможет от всего. Видимо, можно доверять ей. Спасибо за ответ ?

Так-то крови больше нет, собака только один день была вялой, сейчас нормально. В общем, будем ждать УЗИ.

Что за... У меня у обоих собак находили простейшие. У старшего просто в общем анализе кала, случайно. У младшего сдавали кал конкретно на лямблии ПЦР. Не надо было никакой кал за час вести никуда. Нашли в первом же анализе. Если кроме единоразовой акции слизи и крови больше нет никаких симптомов, то я вообще не понимаю что тут лечить. Что значит метронидазол поможет от всего??? Это вообще-то антибиотик, его просто так не пьют)) При кокцидозе старшему пили 10 дней маленькую дозировку, при лямблиях у младшего пили 21 день огромными дозами. Есть разница? Пить что-то на глаз, на всякий случай... Ну такое себе... Или ищите причину, или забейте, если всё симптомы исчезли, скорее всего щепками себе кишечник повредила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, H00dc4t сказал:

Нам как раз и брали мазок из попы, потому что какашку за час в лабораторию нереально довезти. Даже у человека простейших выявляют за три подряд какашки. Какашка с кровью была лишь один раз и да, палку она ела, но очень трухлявую. Дронтал врачиха назначила, мол, сейчас надо чаще глистогонить собак и раз в квартал это мало. Ну и она сказала, что, возможно, придется жрать метронидазол, поможет от всего. Видимо, можно доверять ей. Спасибо за ответ ?

Так-то крови больше нет, собака только один день была вялой, сейчас нормально. В общем, будем ждать УЗИ.

А что значит "сейчас надо чаще глистогонить"? В мире стало больше глистов?))) Ерунда короче)) Не может у собаки, которая глистогонится раз в квартал, быть столько глистов, чтобы аж кровью какать)) И при этом были бы ещё симптомы, худоба, вялость, шерсть сыпется, а не просто единоразовый понос... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем, непонятно из-за чего была кровь. На УЗИ немного расширена почечная лоханка и небольшое утолщение стенки кишечника, всё остальное в норме. Ничего толком не объяснили, лишь сказали наблюдать и через год ещё УЗИ делать. Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...