Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

TABAKOVIC DRAGAN


Звезда Севера

Рекомендуемые сообщения

На "Ретривер 2022" (9-10 апреля 2022 года) приглашен судить эксперт-породник из Сербии Dragan Tabakovic, питомник лабрадоров "Special Secret".

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЭКСПЕРТА DRAGAN TABAKOVIC: «С раннего детства меня окружали собаки. Мои дедушка и бабушка всегда держали собак. В 1994 году я завел свою первую собственную собаку, это был далматин. Первый лабрадор появился в моем доме в 2009 году. Это была шоколадная сука, двумя годами позже моя супруга Ивана и я завели нашего первого шоу-лабрадора, это была черная сука Черри, которая стала базовой сукой нашего питомника Special Secret.

Черри стала Интерчемпионом и Полевым Чемпионом, что является особым предметом гордости для меня. Также она имела титул Чемпион Производитель. Наша цель – разводить здоровых, красивых лабрадоров с выраженными рабочими качествами и породным темпераментом. Для меня как заводчика характер лабрадора важен не менее его анатомии и строения.

С 2019 года я сужу всю VIII группу FCI, особенно я люблю работать на монопородных выставках.

Также я сам активно выставляю своих собак в Европе и в Азии. Среди побед моих лабрадоров множество BOB, BOG, BIS and BISS, также призовые места на Чемпионатах Мира и Европы. Я особенно горжусь, что лабрадоры мои разведения стали победителем Чемпионата APAC  2017 в Азии и Юным Чемпионом Мира 2021 года.

Это будет мое первое судейство в России, и я очень жду встречи с российскими ретриверами»

Dragan.jpg

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В первый день РРК 2022 судил бэби, щенков, ветеранов голденов + всех кобелей. Во второй день судил сук лабрадоров и Националку толлеров. Эксперт был для нас "темной лошадкой", он получил лицензию только три года назад, отзывов по судействам совсем мало. Я немного переживала, справится ли он с нашей выставкой и не запутается ли в больших и сильных рингах. В результате его экспертиза мне ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ. Все было четко, логично и очень конкретно. Я предельно ясно понимала, что эксперту нравится и нет.

В первый день он судил кобелей голденов, я была в другом ринге, но краем глаза смотрела его работу. Выиграли очень красивые собаки, среди победителей и призеров были и светлые, и золотые.

Во второй день я работала переводчиком вместе с Драгоном, так что видела его судейство "изнутри" и близко. Во всех породах обращал большое внимание на кондицию. Должна отметить, что в этот раз владельцы подошли к подготовке собак серьезно, приводили собак в форму, жирных лабрадоров было гораздо меньше, чем обычно. Драган отметил, что 90% представленных собак были в хорошей кондиции. 

ЛАБРАДОРЫ - точно не любит длинных собак с растянутой поясницей, которых у нас много. Если описание начиналось со слов "long dog", я понимала, что скорее всего дело кончится "оч.хором". Он очень ценит, когда собака "solid" (цельная) и 'coby" (компактная, округлая). Он обращал большое внимание, чтобы лабрадор имел объемное ребро, всех плоских убирал. По костяку - и беднокостность, и гиперкостяк отмечал как недостатки. Внимательно смотрел собак в движении, и показ в движении для него был важнее, чем стойка, т.к. в стойке опытный хендлер может поставить собачку очень удачно, а в движении "вываливаются" разные косяки анатомии. За узкий постав задних конечностей, недостаточный толчок, недостаточную работу рычагов снижал оценки. Приятно удивили схожие предпочтения экспертов. Скажем, ЛЩК у Сильваны, и ЛЩС у Драгана стали шоколадные однопометники из рязанского питомника "Лабри Берри", ЛЮК и ЛЮС стали также однопометники из питерского питомника "Мирэкл Лэйк". У Драгана ЛСП (а позднее ЛПП) стала палевая сука из Архангельска из п-ка Винтер Прайд, а ее родной брат выиграл класс под экспертизой Сильваны. Так что чувствовалась единая кинологическая школа:)))

НОВОШОТЛАНДСКИЕ РЕТРИВЕРЫ - обращал внимание на размер, предпочитает толлеров среднего размера. Скажем, очень яркого, мужественного кобеля из класса чемпионов (кстати, Чемпиона Европы) поставил только третьим в классе, написав, что он излишне крупный. У нас много очень легких толлеров, снижал им оценку за беднокостность. Обращал большое внимание на темперамент, некоторую стеснительность прощал только у бэби-щенков. После ринга сказал, что хотел отдать ЛПП суке, но она проявляла некоторую робость, поэтому ЛПП стал кобель с более открытым и уверенным поведением. 

Из того, что мне не понравилось в его экспертизе, мне показалось, что он излишне придирается к прикусам. Если Сильвана за два дня не снизила ни одной собаке оценку за зубы, то у Драгана таких было штук 6-7. Я тоже залезала в рот к собакам, которым он снижал оценку за прикус, ну да, там были очень плотные прикусы, иногда зубы не в линейку, но какого-то криминала я там не заметила. Так что ретриверам с неидеальным прикусом под экспертизу Драгана я идти не рекомендую:))). Но в целом, эксперт оставил очень приятные впечатления. Я буду рада, если он будет судить в России чаще. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...