Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Москва, моно "Бернский зенненхунд" КЧК в каждом классе, 16.04.2022


Рекомендуемые сообщения

16 апреля 2022 г. я отсудила свою первую монопородную выставку бернских зенненхундов. Случилось это абсолютно неожиданно. В этот день в Москве должны были проходить две крупные монки бернов – Национальный Чемпионат и КЧК в каждом классе, я собиралась ехать на мероприятие в качестве зрителя, т.к. порода меня интересует, лицензию на нее я получила недавно, опыт судейства небольшой и есть чему учиться. И вдруг накануне, в пятницу мне позвонила Президент НКП «Бернский зенненхунд», рассказала, что у них случился форс-мажор, эксперт на КЧК приехать не сможет, и мне предлагается отработать выставку в качестве судьи. Следующие несколько минут меня раздирали два противоположных ощущения: с одной стороны, такое великолепное, интересное и ответственное предложение, а с другой стороны – страшно, вдруг налажаю! Так что я некоторое время поломалась, Евгения меня поубеждала, что «Вы грамотный эксперт, у вас хорошая репутация, все будет отлично». В конце концов я решила, что буду потом очень жалеть, что отказалась от такого предложения, ну и побежала готовиться к выставке, т.к. времени оставалось совсем мало. Все запланированные на пятницу дела срочно отменила, обложилась комментариями к стандарту, включила вебинар Евгения Львовича по бернам (как же мы, эксперты, должны быть благодарны великому Ерусалимскому, что он оставил для нас такой кладезь информации, его лекции «Особенности судейства» - просто бесценны) и дальше целый день читала-смотрела, читала-смотрела. Ну, и нервничала.
Еще у меня была печаль по поводу того, что в этот раз нет у меня подарочка для ЛПП моно, а я всегда люблю что-нибудь вручать своим победителям. Но тут я выкрутилась. Дело в том, что изначально мое первое судейство моно бернов планировалось на 15 мая, у меня было приглашение судить монку в Пскове в рамках CACIB. Но CACIB в Пскове отменили, с моно до сих пор полная неопределенность, и 15 мая у меня освободилось. А к этой выставке я как раз очень заранее заказала классное панно в Омске, на котором изображен самый первый берн, которого мне довелось судить в Калининграде в сентябре 2021 года. Единственная неувязка – на панно я сдуру попросила написать дату и город, больше так делать не буду, а то мало ли какие отмены бывают в нашем нестабильном мире. И вот имею я на руках шикарное панно с берном, на котором написано «Псков, 15 мая», что делать? Пришлось подключать сына, он ухитрился аккуратненько соскрести надпись, долго думала, что делать с местом «зачистки», то ли пытаться закрасить, то ли написать дату «Москва, 16 апреля». В результате просто свой автограф там накарябала, надеюсь, не совсем криво получилось. Так что теперь я была спокойна, что хотя бы подарок для ЛПП у меня имеется.
И вот наступила суббота! Выставка проходила в Чайне, было записано 38 бернов из Москвы и Подмосковья, а также Белгорода, Брянска, Великого Новгорода, Всеволжска, Гороховца, Иванова, Невинномысска, Перми, Тюмени, Ярославля. Все было очень доброжелательно. Судить было комфортно. В основном, собаки были профессионально показаны, хендлеры старались их презентовать с наилучшей стороны.
Если говорить о недостатках, то достаточно многим собакам я отметила сближенный постав задних конечностей, недостаточно продуктивные движения, спрямленные углы задних конечностей, нередко встречались элементы высокозадости. К сожалению, нескольким собакам пришлось снизить оценку за робость и неуверенное поведение, очень жаль.
Но главными победителями я очень довольна – красивые, костистые, объемные, с шикарными движениями, отличным дружелюбным темпераментом и великолепным показом.
Выкладываю главные результаты
Лучший Бэби Породы – Жемчужина Альп Юджи Фор Элгранд Берни (Show Must Go On Von Romanshov + Emerald Liberty Ariel El’Mare), г. Железнодорожный
Лучший Щенок Породы – Constant Victory Morrison (Wonderbern Big Brother + Bernesgo Marusia), г. В.Новгород
Лучший Юниор Породы- Sennenhund Rossii Celebrity (Mountain Cristal Imperial + Sennenhund Rossii Ligra), Москва
Лучший Кобель Породы – Millenium Leonardo Di Plato (Sennenhund Rossii Salvador + Зенненхунд России Джаз)
Лучшая Сука Породы – Bernsego Marusia (Kronblommas Yam-Yam + Terra De Berne Brioshe), В.Новгород – только сейчас заметила, что она же мать моего Лучшего Щенка Породы. Великолепная сука в изумительной форме для матери 7-месячных щенков, чистых линий, прекрасной анатомии, в топ-кондиции, куражная, очень сбалансированная и в стойке, и в движении, демонстрировала продуктивную стабильную рысь и была полна куража и настроена на победу. К ней и уехал мой подарок для ЛПП, надеюсь – понравился
Лучший Ветеран Породы – Sennenhund Rossii Aberri (Indian Hill’s Star Over Texas + Sennenhund Rossii Lavanda II), Москва
Еще раз огромное спасибо организаторам за доверие. Огромное спасибо за роскошный подарок – шикарно изданную книгу «Швейцарские зенненхунды», всю дорогу домой читала, очень интересно. Будет по чему готовиться перед новыми встречами в ринге.
Как появятся фото (а фотографов на выставке было много) - покажу победителей:)))

Зенненхунд.JPG

  • Like 7
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший питомник Дюрбахлер Клаб.

Лучший питомник.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhemchuzhina Al'p Yuji For Аlgrand Berni - Лучший Бэби Породы, в тот же день стала ЛБП на Националке. Сплошное очарование:)))). С удачным стартом замечательную девочку и много-много ей побед в будущем!

278726502_10217776014226836_7678021481216375975_n.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sennenhund Rossii Alberri - Лучший Ветеран Породы

ЛВП.jpg

ЛВП1.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Secret of Spring Sky, Пермь - Лучшая Сука Юниор

LIV_8307 копия 2_1 (1).jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, wina сказал:

@@@ хочу берна.....

Мне они тоже очень-очень нравятся, но сдерживает, что живут, в основном, не долго, ощутимо меньше ретриверов. А порода замечательная и очень красивая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Победитель открытого класса, Res.Лучшая Сука Породы OLGRAND KOROLEVA LILO

open1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая Сука Породы, Лучший Представитель Породы – Bernsego Marusia (Kronblommas Yam-Yam + Terra De Berne Brioshe), В.Новгород

Как она двигается!

берн1.jpg

берн_лпп_движения.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая пара Constant Victory Klavdia и Constant Victory Joker

Лучшая пара.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Constant Victory Joker - СW (промежуточный класс), КЧК

берн2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ольга, спасибо Вам огромное за судейство-за Вашей работой было крайне приятно наблюдать! Всё чётко, громко, по делу! Спасибо! Мой мальчик Millenium Leonardo di Plato  шлёт Вам пламенный привет и фотографию с Вами?с огромным удовольствием придём под Вашу экспертизу ещё?

22.04.16_00180.jpg

22.04.16_00187.jpg

22.04.16_00199.jpg

22.04.16_00193.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за добрый отзыв! Мне очень понравился Ваш прекрасный Леонардо.

Я буду работать на выставке "МООЛЖ Швейцарские зенненхунды и Ко" 22 октября, так что, возможно, встретимся в ринге:)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...