Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

17 июня 2022 ., г. Барнаул, моно голденов и лабрадоров, эксп. Тесленко О.А.


Manya

Рекомендуемые сообщения

На карте России есть несколько «заколдованных мест» для меня. Оттуда мне весьма регулярно приходят письма от собаководов с вопросом: «А когда Вы к нам приедете судить?», и в эти же города меня никогда не приглашали, т.к., видимо, организаторы местных выставок предпочитают приглашать оллраундеров. В своем жизненном плане я уже отметила, что в Архангельск, Тюмень с Тобольском и в Южно-Сахалинск мне предстоит съездить в качестве туриста вместе с семьей и друзьями, т.к. в качестве эксперта мне там побывать не суждено.
И до недавнего времени список «заколдованных мест» возглавлял Барнаул. Оттуда мне за последние десять лет пришло, пожалуй, наибольшее количество писем от обычных собаководов на тему: «Ждем вас! Приезжайте к нам судить!». И мне приходилось каждый раз объяснять, что не могу я просто так к ним свалиться в ринг, и чтобы приехать отработать выставку в Барнауле, мне должно сначала прийти приглашение от какого-то клуба, а барнаульские клубы в моей экспертизе не заинтересованы. И вот я рада сообщить, что, ситуация изменилась, и в июне я, наконец, буду работать в Барнауле на моно лабрадоров и золотистых ретриверов. Большое спасибо за долгожданное приглашение! Организаторы настроены очень решительно, и судя по всему, это будет классное мероприятие. Под ретриверские моно выделили отдельный день (пятницу), чтобы никто нам не мешал, и я думаю, что собак должно быть много. Очень жду встречи! 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Звезда Севера сказал:

Под ретриверские моно выделили отдельный день (пятницу), чтобы никто нам не мешал, и я думаю, что собак должно быть много

О, это вообще классно! Будем ждать рассказ о городе, ну и конечно собаках)) 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада-рада-рада сообщить, что в Барнауле у меня будет судейство два дня: в пятницу, 17го июня будет ретриверский день (моно лабрадоров и голденов), а в субботу останусь в городе, чтобы отработать моно СЕС, а также буду судить какие-то породы на всепородке. Думаю, это будет один из лучших выходных этого года:))). Спасибо организаторам моно СЕС за интерес к моему мнению! До встречи, Сибирь!

Барнаул СЕС.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у меня очень приятная новость для владельцев золотистых ретриверов: Выставочная Комиссия повысила статус их моно, там будет присуждаться КЧК в каждом классе:))). Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

17-19 июня 2022 г. я должна была работать на 3хCACIB в Норвегии. Конечно, мне было лестно получить приглашение отработать на такой престижной выставке, и я ее очень ждала. Но моя поездка в Норвегию сорвалась, зато в те же даты я смогла отправиться в Сибирь, в славный город Барнаул, в котором никогда не была.

В результате моя поездка оказалась столь насыщенной, что я вынуждена поделить свой отчет на 4 части, чтобы совсем уж не утомить Вас, заставляя читать «много букв».

Итак, Барнаульское впечатление № 1 - краеведческое

Самолеты в Барнаул из Москвы прилетают рано утром, а мое первое судейство должно было состояться только после обеда. Таким образом у меня образовывался большой кусок свободного времени, который, конечно, хотелось использовать с пользой, а именно — познакомиться с городом. Я очень люблю бродить по городам с местными гидами, влюбленными в свою «малую родину», и нередко заказываю себе индивидуальные экскурсии, чтобы хорошенько познакомиться с новым для меня местом. В Барнауле найти свободного экскурсовода оказалось достаточно проблематично, т. к. абсолютно все (и частные гиды, и сотрудники турфирм) в настоящее время плотно заняты с группами, путешествующими по Горному Алтаю. Я как-то не предусмотрела этот фактор и начала пытаться заказать себе экскурсию за два дня до поездки, связалась с кучей тур.агентств и частных проводников — глухо, везде один и тот же ответ: «свободных сотрудников нет, все сопровождают горно-алтайские группы». В результате я уже начала составлять свой собственный маршрут, что мне стоит посетить в Барнауле, но тут мне перезвонили из агентства «Сириус-тур» и сообщили, что нашли для меня свободного экскурсовода.

В результате все получилось идеально. Самолет из Москвы вылетел в ночи, и мы летели в Сибирь навстречу рассвету. Разница во времени между Москвой и Барнаулом 4 часа, в Барнаул я прибыла в 7 по-местному, т. е. В 3 ночи (или утра?) по-московскому. Поселили меня в самую-самую центровую гостиницу города, расположенную между Алтайским Университетом, Финансовым Университетом и памятником Ленину, и название у нее было, естественно, «Центральная». Я быстренько разобрала вещи, сбегала позавтракала, а там уже и приехала гид — чудесная Татьяна Владимировна, профессиональный историк, коренная барнаулка, любящая свой город и умеющая донести информацию в максимально интересной форме.

Барнаул наряду с Екатеринбургом в царской России имели особый статус «горных городов», т. к. в них была сосредоточена горнодобывающая промышленность империи. Даже на гербе Барнаула изображена дымящаяся плавильная печь. Было безумно увлекательно слушать про барнаульские заводы, развитие промышленности в местном крае, про купцов, промышленников и горных инженеров, про уникальный ленточный бор, тянущийся от Барнаула до Семипалатинска. В центре города сохранились деревянные дома сибирских купцов с удивительно красивой резьбой. Местами Барнаул очень напоминает Санкт-Петербург, т. к. в отличие от большинства других сибирских городов он строился по генплану, с параллельными и перпендикулярными улицами и проспектами. Мне показали любимый квартал Достоевского, который называл это место «петербургским уголком».

Барнаул всегда был не только столицей рудного Алтая, но и аграрной столицей Сибири. Здесь очень богатые и плодородные земли, на которые произрастает множество сельскохозяйственных культур, скажем, 70% гречихи в нашей стране собирают в этих краях. Здесь великолепные молочные продукты, по совету гида я закупила молочку от фирмы «Белый замок» - очень вкусно!

Город очень зеленый, с уютными парками, приятной набережной, красивым видом на величественную Обь со смотровой площадки. Отсюда начинаются многие туристические маршруты на Алтай, так что в последние годы, с развитием внутреннего туризма, работы у местных гидов невпроворот.

Несколько часов экскурсии пролетели стремительно, затем я вернулась в гостиницу, немножко перевела дыхание перед выставкой, ну, а вечером меня ждали монопородные шоу лабрадоров и голденов! Но об этом будет впечатление № 2.

0.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока немного зарисовок из Барнаула.

Герб Барнаула: наверху лошадка на зеленом фоне - взята с герба Томска, т.к. формально Барнаул принадлежал к Томской губернии, но как я уже писала выше, реально у него был особый статус "горного города" и самостоятельное управление.

Внизу - дымящаяся плавильная печь, так сказать, градообразующее предприятие:)))

1 герб барнаула.JPG

1 герб барнаула1.JPG

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барнаульские трамвайчки:)))). Помните, такие синенькие еще несколько лет назад бегали по Москве? Оказывается, Собянин подарил их Барнаулу (может, и в другие города их перевезли, не владею точной информацией), когда решил обновлять парк московских трамваев.

2 трамвайчики.JPG

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не памятник зомби или "Восставшим из ада-3", а всего лишь композиция о бережном отношении к природе. Но у меня при ее виде сильно разыгралось воображение:)))

3 пальцы.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Величественная и могучая Обь

4 обь.JPG

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На набережной Барнаула установлены вот такие гигантские буквы с названием города. Так что с кораблей, плывущих мимо по Оби, открывается красивый вид на город

5 барнаул.JPG

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барнаульское впечатление № 2 — ретриверское

Итак, изначально меня пригласили судить моно лабрадоров и голденов в рамках выставки АКОО «Кеннел-Союз Алтай». Идея организаторов была — сделать абсолютно отдельный ретриверский праздник, чтобы мы не были ограничены по времени и по пространству зала, поэтому с самого начала речь шла о выставке в пятницу. Лично мне идея показалась очень симпатичной, я люблю изолированные моно. Но знаю, что ряду ретриверистов этот проект не понравился, народ много бухтел на тему: зачем ретриверские моно сделали в отдельный день. Несколько человек мне отписалось, что не смогут приехать на выставку, хотя и хотели бы, т. к. это рабочий день. Но вообще, мне кажется, что вся эта волна против пятничного мероприятия была поднята зря. У нас получился прямо шикарный породный праздник: мы  «тусовались» абсолютно своей ретриверской командой, были совершенно не ограничены по времени, можно было вообще не спешить, весь зал был в нашем распоряжении. Лично я от этой выставки получила колоссальное удовольствие, хотя понимаю, что будь она в субботу, участников было бы больше.

В результате на ретриверские моно собрались собаки из Барнаула, Кемерова, Новоалтайска, Новосибирска, Томска и Казахстана.

Выставка проходила в новом зале, еще не до конца отремонтированном, но девушки-организаторы приложили все усилия, чтобы сделать его максимально уютным, помещение было украшено яркими шариками. Ринговая бригада была одета в позитивные оранжевые футболки. Кстати, ринговая бригада была превосходная — позитивные, веселые, улыбающиеся, грамотные, работать с такой командой было сплошным очень комфортно. Шоу началось с выступления ростовых кукол-собачек, передавших зрителям заряд хорошего настроения.

ЛАБРАДОР РЕТРИВЕРЫ

У лабрадоров поголовье было очень разное по качеству. Было несколько откровенно сырых собак, с морщинками на черепе, с отвисшими губами, подвесом на шее. Были, наоборот, некоторые собаки с простыми головами, одни кобели были для меня излишне брутальные, а другие, наоборот, недостаточно мужественные. Были замечания по задним конечностям, по углам, кое-кто драл хвост. Суки, в целом, понравились больше. Но ряд лабрадоров мне глянулся. Я дам список главных победителей.

Кобели

Сен Пьер Ютика Пастернак (Сен-Пьер Ютика Батиста Джованни + Снежная Скади) — юный палевый кобель, отлично подготовленный, в хорошей кондиции по возрасту (4.5 месяца)  - Лучший Бэби Породы

Vareal Urchin (Браво Месси + ЛабСПб Вайт Дрим) — в великолепной форме костистый палевый кобель, очень мышечный, с красивой не грубой головой, шикарно презентованный — ЛЮП, BOS

Либерти Флай Енот (Догярд Брайт + Хотти-Тотти Бренд оф Кристмасс) — черный кобель среднего размера с мужественной, но не утрированной головой, не перегруженный, со свободными движениями — ЛКП

Суки

Сен Пьер Ютика О[Хара Кэтрин (Eilean Andressy Believee in Liberty Fly + Русмайрас Ямайка) — сбалансированная, гармоничная черная сука отличной анатомии с великолепным потенциалом — Лучший Щенок Породы, ее брат стал ЛЩК

Грейт Алабама (Чойс оф Ферст + Вест Сиб Стори Румба) — крепкая, но при этом женственная молодая сука, с красивой головой, в хорошей кондиции, очень шоушная — ЛСП

Эйлеан Андреши Виттория (Follies Mon Oncle + Лорен Дэ Марсо) — 10.5летняя черная сука, неоднократно рожавшая, в какой-то невероятной форме, подтянутая, с чистой линией живота, с минимумом седины и движущаяся по рингу наравне с гораздо более молодыми соперниками. Сначала я думала отдать ЛПП юниору, но глядя на эти движения и этот невероятный темперамент, отдала главную победу на моно ветераночке.

ЗОЛОТИСТЫЕ РЕТРИВЕРЫ

Поголовье золотистых ретриверов, в основном, понравилось. Оценок «очень хорошо» было совсем немного. Также даю результаты по основным победам

Кобели

Райт Хантер Глэм Рок (Голденруш Май Перфект Марвел + Райт Хантер Файр Блэйд) — элегантный, красивых линий кобель светлого оттенка, с супер-пигментом — ЛЮП

Эст Фактум Ульмус (Magik Willy Wonka + Эст Фактум Мелани) — высокопородный, в безупречной кондиции, мужественный, но не грубый кобель, шикарно двигающийся, очень красиво показанный и с супер-куражным темпераментом. Перед пандемией он становился моим ЛКП в Екатеринбурге, за эти два с половиной года он заматерел и еще похорошел. Был моим абсолютным фаворитом с первой секунды, как я его увидела в ринге.

Суки

Аурум Стар (Арилис Лайн Златозар + Шининг Вингс Габриэлла) — совершенно волшебная малышка 3х месяцев, очень старательная и отлично подготовленная к показу — ЛБП

Олимпия Пелопоннес (Голден Шайн Сайберия Эдди + Голд Бьюти Оля Шведен Лав) — женственная молодая сука красивых линий, но летом надо будет поработать над кондицией — ЛЩП

Голд Бьюти Бентлей (Ириспрайд Дэдди Кул Фор Голд Бьюти + Моника Фаворит Стар) — среднего размера, великолепно сбалансированная сука с красивой головой, отличной анатомии и продуктивными движениями — ЛСП

Голд Бьюти Николетта (Голденирбис Ком Иль Фот Ирис + Стелла) — очень моложавая, 8.5-летняя сука в супер форме, с красивым силуэтом и отличным показом — ЛВП, BOS

В конце организаторы провели Бэсты, где сравнивались главные победители среди лабрадоров и голденов, было красиво. И спасибо зрителям за поддержку, и аплодисменты. Лучшим Ретривером моно стал Эст Фактум Ульмус и выиграл такое количество призов, что уж не знаю, влезли они в машину или как.

Ну, а на следующий день меня ждали новые моно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эст Фактум Улмус - ЛПП моно голденов, Лучший Ретривер выставки

ЛПП.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аурум Стар (Арилис Лайн Златозар + Шининг Вингс Габриэлла) — совершенно волшебная малышка 3х месяцев, очень старательная и отлично подготовленная к показу — ЛБП, Лучший Бэби выставки

голден бэби1.jpg

голден бэби.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Райт Хантер Глэм Рок (Голденруш Май Перфект Марвел + Райт Хантер Файр Блэйд) — элегантный, красивых линий кобель светлого оттенка, с супер-пигментом — ЛЮП

голден ЛКЮ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арилис Лайн Златозар (Terra Di Siena Love Me Forever + Риэра Же Д'Амур) - победитель промежуточного класса, Res.ЛКП

Арилис.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голд Бьюти Бентлей (Ириспрайд Дэдди Кул Фор Голд Бьюти + Моника Фаворит Стар) — среднего размера, великолепно сбалансированная сука с красивой головой, отличной анатомии и продуктивными движениями — ЛСП

голден лсп.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛСП - Хайбон Инсайд Май Майнд (Хайбон Эклипс + Хайбон Альборада) 

ЛЮП лабр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита Солида Саванна (Eilean Andressy Believe In Liberty Fly + Вита Солида Гастониа) - Победитель промежуточного класса, Res.ЛСП

Бомба.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барнаульское впечатление № 3 — северное ездовое

Изначально в Барнаул меня приглашали судить только на ретриверские моно. Мне было очень приятно, что, узнав о моем предстоящем приезде в Сибирь, владельцы СЕС проявили активность и договорились со своим всепородным клубом, чтобы мне дали судить и их моно, это мероприятие произошло в субботу.

В плане организации выставки в этот день все было гораздо сложнее. Зал, который при экспертизе 50 ретриверов, казался просторным и удобным, явно не был предназначен для сбора 200 с лишним собак, приехавших в субботу на 2хСАС. Толкучка была жуткая, хуже, чем в метро в час пик. Ну, и, конечно, было очень душно, народ ходил весь как в бане, бедные собаки пыхтели. Я знаю, что изначально моно СЕС хотели сделать в парке, но из-за возможности дождя решили проводить в зале. Самое обидное, что погода в субботу была отличная, с утра немножко покапало, потом целый день было сухо и комфортно, лишь вечером снова прошел дождь. Но с погодой вечно всегда так, предугадать невозможно. Шоу-шоу в таких условиях сделать было сложновато, да и расписание было достаточно плотное. На судейство СЕС было выделено 1.5 часа, потом начиналась экспертиза Аллы Филатовой на САС, и не хотелось заставлять ее ждать. Поэтому приходилось форсировать. Народу, конечно, хотелось поболеть и поорать, я и сама люблю, когда на выставках выражают эмоции, но в этот раз  было так тесно, что когда в нашем ринге начинались какие-нибудь вопли, мы мешали работе во втором ринге, где работала на САС Яна Гаврилова. Поэтому редкий случай — в этот раз приходилось не «подзаводить» болельщиков, а наоборот, просить их быть сдержаннее. Исходя из всего вышеизложенного, у меня настоятельная рекомендация на будущее — найти место более просторное для проведения больших кинологических мероприятий. Мне кажется, в этом зале собирать больше 100 собак  не очень хорошая идея. Ну, а моно СЕС можно летом все-таки проводить на улице, понадеявшись на удачу и добрую небесную канцелярию.

На самом деле настрой владельцев СЕС был чудесный, и если бы мы проводили мероприятие как-то отдельно, не находясь вплотную к соседнему рингу, все можно было бы сделать гораздо более красиво и адреналиново.

АЛЯСКИНСКИЕ МАЛАМУТЫ

На моно маламутов было записано аж 17 собак, что, насколько понимаю, является очень хорошим количеством для данной породы. Выкладываю клички основных победителей

Лучший Щенок Породы — Nord Imperial Eskimo In Your Kiss (Amelhuk Champein Tu May Stalker + Reychel) — очень приятный, костистый, с супер-темпераментом детеныш с несомненным выставочным потенциалом, его родная сестричка стала Лучшей Сукой Щенком

Лучший Юниор Породы — Amehluk In Love Again (Action To Win Positive Ray Sunshine + Amehluk Chinzano Bianka) — крупный кобель, пока в развитии, но с отличными задатками. Будет интересно посмотреть его в будущем, когда он оформится.

Лучший Кобель Породы, Лучший Представитель Породы — Amehluk Voodoo Dance (Action to Win Millenium Pride + Kurjak T Estrella For Amehluk) — шикарный, мужественный, костистый, объемный кобель с очень красивой головой, супер-движениями и темпераментом прирожденного победителя. На финальном Бэсте он стал Лучшей Собакой 3х моно СЕС

Лучшая Сука Породы — Reychel (Indigo Wolf Northern Sunrise + Arbi Angel Sent For Above) — 3х-летняя сука среднего размера, очень сбалансированная и гармоничная

Лучший Ветеран Породы — Kurjak Estrella For Amehluk (Storm Chaser Ready To Rumble + Machtissa May Kurjak of Unesdala) — 9.5 летняя сука в великолепной форме, свободно и продуктивно двигающаяся и очень красиво презентованная.

САМОЕДЫ

Их на моно было всего три, так что получить какое-то глобальное впечатление о поголовье в регионе я не смогла.

ЛКП, ЛПП — Amundsen Team Patrol of My Life (Dorian Spring Born to Live Siberia + Virginia Klea Brilliant) — крупный мужественный кобель, компактный, крепкий с отличным поставом конечностей и стабильными размашистыми движениями

ЛСП — Загадка Сибири Дивная Снежинка (Белый Волк Мой Друг Для Загадки Сибири + Загадка Сибири Цезарина Великая) — небольшая 6-летняя рожавшая сука, крепкая, в хорошей форме, отлично показанная своей юной владелицей.

СИБИРСКИЕ ХАСКИ

Их было записано 14, затрудняюсь сказать большая это явка или нет по нынешним временам. Качество собак, в целом понравилось. Не было практически замечаний по темпераменту, по кондиции только одна собака была очень-очень худой.

Основные победители

ЛКП, ЛПП  — Frosty Champions James Bond (Frosty Champions Willy Wonka + Illusion of Love Jadi) — цельный, великолепно сбалансированный, 4.5-летний кобель, мужественный, с отличной мускулатурой, с красивым лисьим хвостом и красивейшими движениями

ЛСБ, ЛБП — Mikhmakoen Zhaklin (Showmist“s Norbert + Mikmakoen Golubka De Amur) — очаровательная 5-месячная малышка с множеством породных достоинств, отлично подготовленная

ЛЮП, BOS — Goldwind Carolina Herrera (Nanookk“s Wind River + Carmen Kingdom Navjord) — эффектная сука в супер-форме для своего возраста, красивая и в стойке, и в движении и безукоризненно презентованная

ЛСП — Gjel Zadora (Berest Magnat + Mont Royal of Poliarine Arktika) — почти 8летняя дама, сохранившая отличную форму, обладательница куражного темперамента и свободных стабильных движений

ЛВП — Gjel Shugar Marshmellow (Huskavarnas Four on the Floor + Husky Imperial Attitude of Winner) — 10летняя моложавая ветераночка, полная задора и жизненной энергии

Я от всей души благодарю участников моно СЕС за доброе отношение и теплый прием. Я очень готовилась к этому меропритию, всю неделю перечитывала комментарии, смотрела породные видео. Надеюсь, я никого сильно не обидела, все экспертизы субъективны. Не выиграли в моем ринге, выиграете у другого эксперта!

Когда я увидела расписание выставки, я сначала расстроилась, что мне не дали судить никакие породы на всепородке, но честно, в субботу в зале было та-а-а-ак душно, что в результате я была рада, что достаточно быстро освободилась и сбежала на воздух. К тому же меня ждало еще одно барнаульское приключение-впечатление.

СЕС.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится эмоциональный момент выбора ЛПП хаски:)))

хаски лпп.jpg

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барнаульское впечатление № 4 — конное

Не секрет, что среди собачников очень много людей, увлекающихся и лошадьми. У многих людей, включая меня, эти хобби идут параллельно. Большое спасибо Варваре Клевакиной, которая пригласила меня посетить после выставки местную конюшню «Тандем». Ребята, если бы я жила в Барнауле, я бы из этого места не вылезала! Ухоженные, красивые лошади, много поников, собаки-кошки-курицы-кролики. Абсолютная любимчик всех посетителей конюшни — свинка Тыква, практически лабрадор, выполняет команды «сидеть» и «лежать», умеет отлично клянчить пищу, пользуясь своим безграничным обаянием.

Спасибо Варе за прекрасную прогулку по красивым местам, за фотосессию на берегу озера, за галопчик! Я ездила на лошадке Проза, 17-летней полу-арабке, также очень-очень рекомендую. Конюшня «Тандем» - это то место, куда смело можно приезжать с детками, чтобы развить у них любовь к природе и братьям нашим меньшим.

Была рада познакомиться с Евгенией — потрясающей хозяйкой всего этого многообразного «зверинца», я не представляю, как Женя успевает за всеми следить и ухаживать, при этом оставаясь очень доброжелательной и контактной. Несмотря на свою колоссальную загруженность, Женя нашла время посидеть-пообщаться с нами после конной прогулки.

Одним словом, эта вылазка на природу была для меня просто чудесным дополнением к интересной выставке.

Хотя я была в Барнауле всего лишь двое суток, но получила такой заряд эмоций и впечатлений, что кажется, что я там находилась гораздо дольше. Правда, спать за эти дни получилось мало, но мы же путешествуем не для того, чтобы спать? Отоспаться можно и в Москве

Лошадь Проза.jpg

свинка.JPG

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грейт Алабама (Чойс оф Ферст + Вест Сиб Стори Румба) — крепкая, но при этом женственная молодая сука, с красивой головой, в хорошей кондиции, очень шоушная — ЛСП

Рокси.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...