Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

2 июля 2022 г., Беларусь - Минск, Республиканская выставка ретриверов и спаниелей, эксперт - Тесленко О.А


Manya

Рекомендуемые сообщения

В Минске я судила один раз в жизни, 10 лет назад, а потом еще два раза судила в г. Молодечно, но это также было достаточно давно, еще до пандемии. Так что очень-очень рада была получить это приглашение, отменила дела, запланированные на 2е июля. В Беларуси сейчас так много красивых ретриверов, что уверена, будет, на кого полюбоваться:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Послезавтра предстоит работать в Беларуси. Организаторы прислали расписание моего ринга:

Эксперт Тесленко О.

Региональная выставка собак всех пород

6 гр

Бигль, родезийский риджбек

10.00 – 10.05

Бест 6 группы (эксперт Сармонт Т.)

10.05 – 10.10

7 гр

Веймаранер, курцхаар

10.10 – 10.15

Бест 7 группы (эксперт Сармонт Т.)

10.15 – 10.20

Республиканская выставка ретриверов и спаниелей

8 гр

Американский кокер (5), английский кокер (18)

10.20 – 11.30

Голден (11), койкерхондье (1), курчавошерстный ретривер (2)

11.30 – 12.10

Лаготто романьоло (2), прямошерстный ретривер (2), русский охотничий спаниель (1)

12.10 – 12.25

Лабрадор (31)

12.25 – 13.55

Бест выставки ретриверов и спаниелей

13.55 – 14.15

Красивый Бэст в восьмерке может получиться, такое разнообразие пород:))). Самые многочисленные в восьмерке будут лабрадоры, английские кокеры и голдены. Для ЛПП в этих породах привезу розеточки в подарок:))).

IMG_2517.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИНСК 02.07.2022

Большое спасибо БКО за приглашение провести экспертизу на Республиканской Выставке ретриверов и спаниелей 02.07.2022

Хочу  поделиться основными впечатлениями от мероприятия.

Выставка проходила на стадионе в поселке «Черкассы» под Минском. Очень понравилось место — ухоженные зеленые газоны, большие ринги. У меня была опытная ринговая бригада: ответственные, старательные, улыбчивые девушки, работать с которыми были сплошным удовольствием.

Как и неделю назад в Питере, на выставке в Беларуси продолжалась жара, так что снова всячески пытались облегчить собакам их тяжелую «выставочную» долю, описание делала в тенечке в палатке, где сидела ринговая бригада. Гоняла минимально, чтобы собаки не схватили тепловой удар.

Восьмерка в этот раз была вполне разнообразной, были представлены аж 9 пород: американский кокер, английский кокер, золотистый ретривер, коикерхондье, курчавошерстный ретривер, лабрадор ретривер, лаготто романьоло, прямошерстный ретривер и русский охотничий спаниель.  Должна заметить, что я, конечно, не очень люблю экспертизу по окрасам у лабрадоров, принятую на белорусских моно. Но понимаю, что у собак есть возможность получить в три раза больше титулов:)))).

В целом, поголовье, представленное на выставке, было приятным. Были замечания по кондициям. К сожалению, несколько красивых собак в разных породах были недостаточно социализированы, и я была вынуждена снизить им оценки за излишнюю робость. К сожалению, должна отметить, что по золотистым ретриверам я ожидала увидеть что-то большее, последние годы частенько качество голденов на различных рингах просто умопомрачительное. На данное шоу, видимо, многие выставочные фавориты не зарегистрировались, мои главные победители были достойными представителями породы, но я не могу сказать, что я была сражена наповал качеством голденов на данной выставке.

Поделюсь результатами общего Бэста

На конкурсе пар были представлены пары американских и английских кокеров, в каталоге они почему-то не отмечены. Победителями стала очень однотипная пара (брат и сестра) молодых собак из питомника Helada Hill“s.

На конкурсе питомников выступала группа английских кокеров, которые автоматически стали Лучшим питомником, в каталоге также не отмечено название питомника.

Бэст Бэби

Лучший Бэби выставки — лабрадор Санта Гвен Пати (Monte Chrtisto Sitkowski Bor + Meri Gven Parti) — очень яркая палевая малышка, великолепно подготовленная, отличной анатомии, с дружелюбным контактным поведением и профессиональным показом

английский кокер спаниель Фьюжн Галлери Энджел Лори (Финик Дог Флориан + Шумми Блу Энджел Лори) — 5месячная голубо-чалая девочка, также в превосходной форме и с несомненным выставочным потенциалом.

Бэст Щенков

английский кокер Гонар Бойца Зарница Озарница (Гордость Урала Фокс Амбер + Ежевика из Дома Лешего) — крепкая, в отличной кондиции, очень женственная черная сука, сбалансированная и гармоничная — Лучший Щенок Породы

Остальную расстановку по щенкам что-то мне не отметили.

Бэст Ветеранов

Лучший Ветеран выставки — лабрадор Енгури из Серебристой Гавани (Стенвэйз Ноу Дабт + Mallorn“s Choco Charm) — почти 12-летняя сука в супер-кондиции, с красивой головой отличных пропорций, очень желательным для шоколада ореховым цветом глаз без всякой желтизны, красивой линией верха. А как она двигалась в своем солидном возрасте! Просто фантастика. Лучший Ветеран выставки

английский кокер Shakespeare In Love Style of Mary (Lochranza Matador + Miracle Wizard“s Spell Style of Mary) — 9летний моложавый кобель ветеран, в отличной форме, шоушный и мужественный. Стал также ЛПП среди английских кокеров.

Бэст Юниоров

Американский кокер Helada Hill“s Miley Bright (Helada Hill“s Top-Notch + Kristianski Chariti) — 11месячная, очень женственная, отличного формата, высокопередая, гармоничная сука, великолепно смотрящаяся в ринге — Лучший Юниор выставки

Английский кокер Ангелис (Step By Step Vom Schloss Hellenstein + Мирта) — Best of Juniors — 2

Золотистый ретривер Шармель Голд Воленс (Mushketeer Sneh Tatier + Шармель Голд Пальмира) — Best of Juniors — 3

Лагото романьоло Mia Giola Delle Code Allegre (Jack Del Peschio Vicale + Ambra Del Colli Irpini) — Best of Juniors — 4

Best in Show

Лабрадор ретривер Жерминаль Мисти Джаз Бэнд (Guideline“s Scrabble Dash + Жерминаль Мисти Экспенсив Бэби) — на самом деле владельцы сделали беспроигрышный ход. Неделю назад это потрясающий 7-летний классический черный лабрадор в топ-форме стал моим ЛПП на крупной моно в Питере. За неделю я, конечно, не могла поменять о нем своего мнения, и испытала тот же восторг от его показа и формы, что и 25го июня в Санкт-Петербурге. Так что Джаз повторил свой успех и снова стал Лучшей собакой выставки

Американский кокер спаниель Жемчужная Россыпь Хед Лайнер (Mar-K Eyes On Me + Жемчужная Россыпь Он Э Ролл) — высокопородный черный кокер, выступавший по классу чемпионов и очень красиво презентованный его владельцем — Res.Best in Show

Английский кокер Shakespeare In Love Style of Mary (Lochranza Matador + Miracle Wizard“s Spell Style of Mary) — стал res.лучшим ветераном и третьим в общем Бэсте

Золотистый ретривер Шармель Голд Воленс (Mushketeer Sneh Tatier + Шармель Голд Пальмира) — был на юниорском Бэсте 3м. Кстати, у голденов и ЛПП и BOS стали голдены-юниоры. Считаю, что когда выигрывает молодежь — это совсем не плохо. На общем Бэсте 4ый

Лаготто романьоло Аллегра Фортуната (Dino Frise Deluxe + Эмма Руссо) — коричнево-чалая красивая сука, которая могла бы получить в Бэсте и более высокую позицию, если бы не была немного застенчивой. Ее обязательно нужно социализировать и после этого можно смело «рвать Бэсты»:)))

Большое спасибо всем, кто заинтересовался моим мнением! Надеюсь, я никого сильно не расстроила, а к моим замечаниям владельцы прислушаются и что-то подкорректируют в своих питомцах.

Буду ждать красивые фото. Ну, а я провела дальнейший субботний минский вечер с пользой, до поезда у меня оставалось достаточно времени, так что после выставки я успела познакомиться с городом, совершив познавательную экскурсию. Спасибо сайту tripster, на котором можно подобрать индивидуальную экскурсию на любой вкус. Об экскурсии по Минску я выложу отдельный пост.

Минск.jpg

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Минске я бывала неоднократно, но всегда в режиме: вокзал – ринг – вокзал, город толком не видела. В этот раз я решила исправиться и, наконец, познакомиться с городом. На своем любимом сайте индивидуальных экскурсий нашла гида Вячеслава, в субботу после выставки мы с ним встретились, и далее три часа я наслаждалась интереснейшим рассказом про Минск, узнала кучу всего нового. Поделюсь некоторыми фотографиями и фактами.

Оказывается, Минск является 10м городом по количеству населения в Европе, так что он совсем не маленький. У него, как известно, древняя и драматическая история. Впервые в летописях Минск упоминается, аж на 100 лет раньше Москвы.

1 Минск просто1.JPG

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средневековый Минск входил в состав Великого Княжества Литовского. Как и в других западноевропейских городах там действовало Магдебургское право, согласно которому экономическая деятельность, общественно-политическая жизнь и сословное состояние горожан регулировались собственной системой юридических норм, что соответствовало роли городов как центров производства и денежно-товарного обмена. В результате Минск активно развивался и превратился в важный экономический центр, в котором была весьма развита торговля. Этот симпатичный памятник изображает минских средневековых купцов, способствующих расцвету города

2 Минск - меры.JPG

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это собирательный образ минского средневекового бургомистра с ключом от города. У его ног изображена карта Минска XVI века, очень интересно разглядывать, как тогда выглядел город

3 Минск бургомистр.JPG

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беларусь наравне с Польшой и Литвой считают знаменитого композитора Огинского важным деятелем своей культуры. Огинской подолгу жил в своем имении около Молодечно, так что его, действительно, многое связывает с Белорусью. В самом центре стоит скамья Огинского. Она с секретом – когда на нее садишься, начинает звучать полонез Огинского, тот самый, который слушает интеллигентный кот Леопольд в мультике.

4 Минск - Огинский.JPG

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале XIX века в Минске была построена знаменитая гостиница «Европа». С своего появления и по нынешний день она считается самым престижным и шикарным отелем города.

5 Минск гостиница.JPG

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом фото -  памятник создателям национальной белорусской оперы драматургу Винценту Дунину-Марцинкевичу (1808 -1884) и композитору Станиславу Монюшко (1819-1872). Премьера комической оперы "Идиллия" ("Селянка") на белорусском языке состоялась в городском театре в феврале 1852 г.

6 Минск опера.JPG

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так называемая «красная кирха» имеет весьма трогательную историю. В начале XXго века в Минске жала богатая семья Войниловичей, у них были два ребенка Симон и Елена. Во время эпидемии «испанки» детки погибли. Родители были раздавлены этим горем, потеряли смысл жизни, но спустя некоторое время решили увековечить имена  своих отпрысков и предложили городу за собственные средства построить кирху, но при этом должны были быть соблюдены два условия: проект здания Войниловичи выбирают самостоятельно, и церковь должна была быть названа в честь их детей. Руководство города согласилась на эти условия. Так появилась церковь святых Симона и Елены. В советские времена здание кирхи отошло к Белорусской киностудии, но сейчас, конечно, там снова ведутся службы. Внутри очень красиво.

7 Минск кирха.JPG

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время ВОВ Минск был практически разрушен, после войны обсуждалась возможность переноса столицы Беларуси в Могилев, но потом руководство страны решило, что, наоборот, будет правильно сделать образцовый советский город. И Минск, действительно, очень ухоженный, с широкими проспектами, величественными сталинками, при этом зеленый и уютный, на территории города растет около 900 тысяч деревьев

8 Минск проспект.JPG

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Минске, как и в Москве есть свой ГУМ. Но если в нашем ГУМе располагаются сплошные бутики с нескромными ценниками, и народ в московский ГУМ ходит, в основном, посмотреть на фонтан и слопать фирменное мороженое, то в минском ГУМе 80% магазинов занимают магазины с белорусской продукцией, вполне доступного для обычного покупателя. На фото изображена витрина алкогольного магазинчкика в минском ГУМе, фирменные белорусские «Крамбамбуля» и «Брестская зубровка».

9 Минск гум.JPG

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минский почтамт – прекрасной образец «сталинской архитектуры»

10 Минск почтамт.JPG

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Педагогического Университета в Минске стоит памятник молодой учительницы, показывающей белорусскую азбуку. Можно поизучать различия в наших алфавитах, очень интересно.

11 Минск алфавит.JPG

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минский Ленин имеет две клички: Ленин на велодорожке или Ленин на самокате:)))

12 Минск Ленин.JPG

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3го июля Беларусь отмечает день независимости, поэтому весь город был украшен флагами и готовился к празднику

13 Минск - флаги.JPG

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартальчик старинных домиков в Минске, имеющий любопытную историю. Во времена Хрущева район этот был обветшалым, и его планировали разрушить и построить новые дома. И тут в Минск с визитом приехал сам Хрущев. Так случилось, что главу государства везли мимо квартальчика, обреченного на снос, там уже стояла подогнанная строительная техника. Никита Сергеевич выглянул из окна машины и сказал: «Какие Вы молодцы, что реставрируете старые дома!»

После такой реплики, конечно, домики рушить никто не осмелился, их, действительно, отреставрировали и по наш день там живут люди

14 Минск домики.JPG

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, в Минске сохранилось не так много старины, но везде чувствуется бережное отношение к своему городу, многие здание были построены заново, в центре очень много симпатичных запоминающихся памятников. Мне город очень понравился. Заинтересовала информация гида, что в Минске распространены промышленные экскурсии, мы такое очень любим! В следующий раз поеду в Минск, обязательно запишусь на экскурсию на БЕЛАЗ:)). Ну, и, конечно, я не могла не запечатлеть такой чудесный памятник с лошадками.

15 Минск лошадки.JPG

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, большое спасибо за рассказ о Минске! Обожаю этот город!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший Ветеран выставки — лабрадор Енгури из Серебристой Гавани (Стенвэйз Ноу Дабт + Mallorn“s Choco Charm) — почти 12-летняя сука в супер-кондиции, с красивой головой отличных пропорций, очень желательным для шоколада ореховым цветом глаз без всякой желтизны, красивой линией верха. А как она двигалась в своем солидном возрасте! Просто фантастика. Лучший Ветеран выставки

Ветеран.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямошерстный ретривер Берсифьёр Джемма Инкастоната (Берсифьёр Ио + Almanza Dancing Queen) - ЛПП у флэтов

Флэты.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадор ретривер Огонь Луны Айседора Браво (Greenstone World Is Your Columbus + Бриджит Женевьева из Золотой Гавани) - Лучшая Черная сука

Огонь Луны Айседора Браво.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкурс на Лучшую Суку (лабрадоры):

ЛСП - шоколадная Languri Virgil Veretti (Хьюстон Бона Сфорца + Лангури Дельфина Ингрит); 

ЛСП - палевая Роксетт Фор Мэри (Зурбаган Фор Мэри + Консул Лаб Бест Регардз Фор Мэри)

ЛСП - черная Огонь Луны Айседора Дункан (Greenstone World Is Your Columbus + Бриджит Женевьева из Золотой Гавани)

суки.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Best of Puppies: английский кокер Гонар Бойца Зарница Озорница (Гордость Урала Фокс Амбер + Ежевика из Дома Лешего) - Лучший щенок выставки; Русмайрас Оушенн (Delightful Veyron + Русмайрас Ультра) - Res.Best of Puppies

щеночки.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...