Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Москва, 27 мая 2023 г., Национальные Чемпионаты английских кокеров и спрингер спаниелей, эксперт - Тесленко О.А.


Рекомендуемые сообщения

Ровно через месяц, 27го мая мне предстоит работать на Национальных Чемпионатах английских кокеров и английских спрингер спаниелей. Для меня это огромная честь и ответственность! Большое спасибо за приглашение!

Националка.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня есть перечень любимых мастеров, у которых я заказываю "подарки от эксперта" на свои судейства. Последние месяцы с большим удовольствием любовалась на работы мастера Елены Меркурьевой: изящные и очень грамотные с точки зрения анатомии. Решила впервые сделать у нее заказ к Националкам спаниелей, и восторгу моему нет предела. Вот какие очаровательные стеллы получат от меня Лучшие Представители Породы Национальных чемпионатов английских кокер спаниелей и английских спрингеров 27го мая. 

Националка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хочу поблагодарить организаторов за приглашение отсудить Национальные Чемпионаты английских кокер спаниелей и английских спрингер спаниелей 27го мая 2023 г. Для меня это была большая честь.

Огромное спасибо всем за присланные материалы по породам, я все-все проштудировала, всю неделю готовилась. Реально колоссальная ответственность судить столь статусные мероприятия.

От выставки мое главное впечатление было: «ВОТ ВЕДЬ МОЛОДЦЫ!»

Организация – прекрасная! Очень хорошее расписание, все без спешки, позитивно, интеллигентно. Спасибо позитивнейшей ринговой бригаде -  Любови, Елене и Михаилу, с ними было очень комфортно работать.

Моя огромная благодарность руководителю Спаниель Клуба Ирине Коробковой и всей ее команде за приглашение, за идеальное расписание, за подарки – календарь со спрингерами уже повесила, любуюсь фотографиями. Ну, а ежегодники Спаниель Клуба меня просто потрясли. Какое качество! Какие шикарные фотографии красивых собак! Не хуже английских породных ежегодников. Старожилы РРК помнят, что мы в течение долгого периода тоже выпускали каждый год Ретривер Ревю, но в конце концов устали, да и показалось, что весь народ «ушел» в Интернет, так что уже достаточно давно забросили этот проект. Но разглядывая шикарнейшие ежегодники Спаниель Клуба,  прямо руки зачесались тоже создать что-нибудь подобное. Надо, наверное, опрос сделать, кто из ретриверистов хотел бы возродить наши Ретривер Ревю.

Я не владею статистикой, сколько обычно собак ходит на Националки (в этот раз в каталоге было 30 спрингеров и 68 кокеров), но география участников меня очень порадовала. Были зарегистрированы собаки из Москвы, Владимира, Выборга, Екатеринбурга, Иванова, Калуги, Кирова, Краснодара, Красноярска, Магнитогорска, Набережных Челнов, Новосибирска, Рыбинска, Санкт-Петербурга,  Чебоксар, Якутска, Ярославля, а также Минска (Беларусь).

Я очень люблю спаниелей, периодически беседую с домашними на тему: «А не завести ли нам спаниельку?». Но мои супруг и сын не хотят других собак, кроме голденов, поэтому пока спаниельки у меня нет, но я была бы рада иметь дома такое чудо. Сегодня любовалась этими ресничками, этими обворожительными лицами, реально породы повышенного обаяния.

Психика собак на выставке меня порадовала, в основном, и кокеры, и спрингеры были дружелюбны и общительны, было несколько чуть застенчивых собак. Только одна кокер на меня пыталась рычать, естественно, я снизила ей оценку за нетипичное поведение.

Качество собак и их подготовка также мне показались весьма достойными. Оч.хоры, конечно, были, но в целом картина была приятная. В обеих породах были абсолютно потрясающие ветераны – моложавые, в шикарной кондиции, демонстрирующие движения, характерные скорее для молодых собак.

У английских спрингеров ЛПП стал роскошный классический кобель Foxberryhills Thunder, выступавший по классу чемпионов НКП. Я уже имела честь судить его прошлой осенью на САС VIII группы, тогда он стал моим Res.Best in Show после флэта. BOS стала молодая сука Foxberryhills Emerald Jewel , гармоничная, в превосходной форме, очень куражная. На выставке было несколько спрингеров американского типа, они также очень красивые собаки, но другие. Как и во многих породах, я думаю, было бы правильно поделить английских спрингеров  американского типа и английского типа на разные породы. Происхождение породы английское, поэтому при выборе победителей я ориентировалась все-таки на классический тип.

У английских кокеров ЛПП получил черный кобель Царство Рыжих Мафиози – куражный, крепкий, элегантный и при этом мужественный. BOS стала абсолютно прелестная юниорочка Энигма Хилл’с Ибица Найт из Новосибирска. Вообще хочу отметить, что на Националке английских кокеров многие победители были из Сибири, видимо, там сильная породная команда. Если честно, первоначально моей фавориткой у английских кокеров была взрослая сука, ставшая ЛСП – BON LIRI IZOLDA PLEASURE , выступавшая по классу чемпионов, очень гармоничная и сбалансированная. Но, видимо, девочка устала к финальным конкурсам, поэтому она в расстановке на ЛПП стала третьей.

Огромное спасибо всем, кого заинтересовало мое мнение. Надеюсь, никто не расстроился из-за моих решений. Традиционно напоминаю, что любые мнения экспертов субъективны, и если Вы не выиграли под одним экспертом, то вполне возможно, Вас ждет победа в следующем ринге. Расстраиваться из-за проигрышей не конструктивно.

Атмосфера была очень приятная, после окончания выставки кокеристы пошли пировать всем сообществом, мне это тоже очень понравилось.

Ну, а я жду фотографий! И до новых встреч!

P.S. И отдельная благодарность фотографу Надежде Шиловой за оперативное присланное фото для иллюстрации моего очерка.

DSC_1924.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царство Рыжих Мафиози - ЛПП Национального Чемпионата английских кокеров.

DSC_8829.jpg

DSC_8818.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxberryhills Thunder - ЛПП Национального Чемпионата английских спрингеров

спрингер.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшие кобели окрасов. Определение ЛКП

347406631_594155192782125_4700629460327190808_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...