Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мой Ричик-кирпичик. Больно. 08.04.2024


Катя и Рич

Рекомендуемые сообщения

Записалась. 
в пятницу анализы и прием анестезиолога.

в субботу ларинготрахеобронхоскопия (надо же, с первого раза написала!) и, если потребуется, гастроскопия. 
антибиотики пока отменяем до процедуры, так как будут брать смывы, чтобы не смазать картину.

бедный мой пес. Так я надеялась, что все в один день выйдет, но увы. А он машину еле переносит. 
 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрели эндоскопом - нормально все. Но бронхи воспалены. Взяли смывы из бронхов на цитологию и посев. Сделали КТ.

В итоге у нас бронхопневмония. Цитология пришла, там все в порядке. Ждем бакпосев, чтобы назначили нужные антибиотики.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет.

Дела у нас так себе.

Пришел результат посева, в нем стафиллокок (не помню какой, не золотистый точно), и в небольшом количестве - назначили антибиотик новый. Сегодня начнем.

Хуже другое - в общем анализе крови, который мы сдавали в сб, эозинофилы повышены на 270%. Это просто дохрена. Назначили преднизолон(( На нем кашель почти прошел, конечно. Но в остальном - вялость сохраняется. Всё лежит. И какие-то странные изменения аппетита. Мы на натуралке. То ест нехотя. То вообще нос воротит.  калтык если предложить - один раз съест, другой отвернется. Творог - то ест, то нет. Что-то не то с аппетитом, просто не могу понять, что. А таблы нам все надо после еды принимать, там такие танцы с бубнами, чтобы хоть что-то съел...

Врач поставила эозинофильную пневмонию. И не исключает гипотиреоз. Мы сдавали т4 и ттг. т4 у нижней границы нормы, ттг посередине. Врач сказала, что порода предрасположена, и что анализы не всегда дают точную картину и диагноз проверяется так - начать давать гормон щитовидки, смотреть за состоянием. Если лучше, то отменять гормоны. Если стало хуже после отмены, то диагноз считается подтвержденным.

В общем, я вся извелась уже. У меня четкое ощущение, что его вялость, желание лежать и минимум активности с пневмонией не связаны. 

В субботу еще сдаем оак, бх и 4 инфекции - диро, анаплазмоз, эрлихиоз, боррелиоз. Щитовидку наверное нет смысла сейчас смотреть, так как преднизолон (он вроде снижает показатели щитовидки).

Сегодня распечатаю все анализы и схожу на прием без него. Хочу второе мнение.

Буду признательна за советы, в какую сторону еще можно покопать.

 

Сразу добавлю про эозинофилы - внешне никаких проявлений аллергии у него не было и нет. Каниквантел мы лечебную дозу пропили 3 дня подряд и через 2 недели еще будем. 

 

Изменено пользователем Катя и Рич
  • Печаль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец нам в выходные поставили диагноз. По клиникам больше не скакали, все так же в Сколково. Думаю, что в будущем не дай бог что - там и будем наблюдаться.

До этого момента мы все лечились - кашель вылечили, лекарства пропили, ингаляции проделали.  А вялость и отсутствующий/избирательный аппетит остались. К ним добавилось снова слюнотечение, очень громкое бурление в животе и забористое пуканье. 

Пришлось делать гастроскопию и снова УЗИ. А я ругала себя за доверчивость, и за то, что не настояла гастроскопии еще когда трубкой лазили в пищевод и бронхи. Но что уж теперь. Тогда и по узи не было причин лезть в ЖКТ.

В итоге у нас эрозивный гастрит, воспаленная 12-перстная кишка и рефлюкс желчи из нее в желудок.

Лечение назначили, пришлось немного побегать в поисках лекарств - на первые дни дали в Сколково, а потом заказывала сама, все нашлось.

На заметку, может кому пригодится - нашла в телеграме канал, где девочки возят всякие хорошие ветпрепараты из Европы. Ценник вменяемый. По крайней мере, только через них я и нашла наше лекарство. Я не знаю, можно тут писать название или давать ссылки, лучше не буду. Кому нужно, напишу в личку, ну или если старожилы форума/модератор скажут, что можно тут давать ссылку, то дам.

Аппетит у нас ттт получше. Осторожно скажу, что чуть пободрее стал. Я понимаю, что процесс лечения не быстрый и не жду мгновенных результатов. Но как приятно каждый день подмечать, пусть даже по мелочи, что вот сегодня получше. 

Мы конечно оба с ним очень устали от этой истории. Она длится с 30 апреля. Рич устал от постоянных поездок (которые он плохо переносит) и неприятных манипуляций, от таблеток и болезненного состояния. А я устала от переживаний, неизвестности диагноза (которая,  надеюсь, сейчас рассеялась окончательно) и траты уймы денег просто как в нескончаемую дыру. 

В общем пока так. Лечимся и наблюдаем, стараемся на унывать.

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Катя и Рич сказал:

Наконец нам в выходные поставили диагноз. По клиникам больше не скакали, все так же в Сколково. Думаю, что в будущем не дай бог что - там и будем наблюдаться.

До этого момента мы все лечились - кашель вылечили, лекарства пропили, ингаляции проделали.  А вялость и отсутствующий/избирательный аппетит остались. К ним добавилось снова слюнотечение, очень громкое бурление в животе и забористое пуканье. 

Пришлось делать гастроскопию и снова УЗИ. А я ругала себя за доверчивость, и за то, что не настояла гастроскопии еще когда трубкой лазили в пищевод и бронхи. Но что уж теперь. Тогда и по узи не было причин лезть в ЖКТ.

В итоге у нас эрозивный гастрит, воспаленная 12-перстная кишка и рефлюкс желчи из нее в желудок.

Лечение назначили, пришлось немного побегать в поисках лекарств - на первые дни дали в Сколково, а потом заказывала сама, все нашлось.

На заметку, может кому пригодится - нашла в телеграме канал, где девочки возят всякие хорошие ветпрепараты из Европы. Ценник вменяемый. По крайней мере, только через них я и нашла наше лекарство. Я не знаю, можно тут писать название или давать ссылки, лучше не буду. Кому нужно, напишу в личку, ну или если старожилы форума/модератор скажут, что можно тут давать ссылку, то дам.

Аппетит у нас ттт получше. Осторожно скажу, что чуть пободрее стал. Я понимаю, что процесс лечения не быстрый и не жду мгновенных результатов. Но как приятно каждый день подмечать, пусть даже по мелочи, что вот сегодня получше. 

Мы конечно оба с ним очень устали от этой истории. Она длится с 30 апреля. Рич устал от постоянных поездок (которые он плохо переносит) и неприятных манипуляций, от таблеток и болезненного состояния. А я устала от переживаний, неизвестности диагноза (которая,  надеюсь, сейчас рассеялась окончательно) и траты уймы денег просто как в нескончаемую дыру. 

В общем пока так. Лечимся и наблюдаем, стараемся на унывать.

Здравствуйте. Рады за Рича.

Поправляйтесь!

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, хотела бросить еще тогда вам ссылку на тему Светы Лиора, очень похоже все развивалось и так же копали, искали, смешивалась картина.

Как чуствовала-про гастроскопию написала вам, а ссылку на тему не стала. Тоже в Сколково у них гастроэнтеролог.

Выздоравливайте!!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.06.2023 в 14:59, ostorozno сказал:

Эх, хотела бросить еще тогда вам ссылку на тему Светы Лиора, очень похоже все развивалось и так же копали, искали, смешивалась картина.

Как чуствовала-про гастроскопию написала вам, а ссылку на тему не стала. Тоже в Сколково у них гастроэнтеролог.

Выздоравливайте!!

Нашла ее сама, читаю, очень много схожего. 

У нас дела все еще плоховато. Квелый, все полеживает. Живот болит. По рекомендации гастроэнтерогола решили проводить искллючающую диету - так как гастрит мы лечим именно так как надо, но состояние не улучшается. Предполагают, что источник раздражения все время поступает извне, то есть с едой.

Купила гипоалергенный корм с гидролизатом белка. Начала ему потихоньку подмешивать в его гастро Фармину. В итоге два дня у нас утренний желтый блев с желчью. И живот болит, и тошнит и он самая страдающая собака в мире. Мне жалко его слов нет, лучше бы у меня болел живот, а с ним все было  в порядке.

Решили сегодня поголодать (сегодня второй день рвота утренняя была). Че делать ума не приложу. Написала нашему вету, может нам на рис да разваренную курицу/индейку?

Тут еще надо сказать. что мы до нового года были на видотипичном питании, весьма правильном. И таких проблем не было. И черт меня дернул после НГ перевести потихоньку на сушку, а. Переводила, потому что вес стало сложно контролировать и денег улетала масса на эту правильную натуралку. Вот тебе и экономия, лучше бы я этого не делала. Что-то у меня подозрение, что все это из-за перехода на сухой. Хотя переходили долго и плавно. И вот оно все накопилось с нового года и выстрелило сейчас. Это конечно моя догадка, я вообще не уверена, что оно так и есть.

В общем полная неразбериха, и главное никакой ясности, отчего это, на что такая реакция. До гастро фармины давали рис разваренный (тогда еще поносил, но не рвало. А сейчас наоборот - стул ок, а рвота пришла).

Поделитесь, пожалуйста, соображениями.

И как мне перенести эту тему в пищеварительный раздел? А то тут она совсем не к месту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда на сыром, рис очень тяжело, лично мое наблюдение. Ощущение, что все там в жкт от круп встает и тухнет внутри. и поноса нет, но и пищеварение сбито.  Поэтому при поносе даю только морковный суп, пока не получим первый сформированный. Потом еще несколько дней добавляю его в вводимое вновь мясо (сырое)

но в Вашем случае вы уже имеете проблему..тут надо решать как действовать. На какое питание выходить. и от этого отталкиваться.

Света (там в теме) выходили на сырое все же (кажется). Вместе с гастроэнтерологом грамотным .

голод при гастрите тоже сомнителен((( плохо это.

Я бы пробовала уходить вновь на сырое. но!! это я именно про себя и свою собаку, тоже с гастритом в прошлом. Если сейчас что то сбивается-делаю именно так. Понос-морковка-в зависимости от степени сбоя (вот недавно среагировал на много ягод и Хондродог-неожиданно, бывает на кефир-тоэже теперь убрала совсем.) ухожу на отварное/ошпаренное или сырое малая порция с морковным и вновь возвращаемся к обычной пайке.

начиная с морковного супа с отварным же мясом. ОООчень медленно снижая степень отварки к сырому. НО! это только строго без всяких леарств снижающих кислотность,  опять же, в вашем случает это надо убирать/оставлять/решать. Может на вареном сначала уйти убирая эти лекарства-потом без лекарств идти к сырому. Долго и нудно, не торопясь, мелкими порциями, чтоб усваивалось.

как то так.

спишитесь со Светланой. У них гастроэнтеролог с обсуждение сыроедения был. А обычно все рекомендуют корм. И каши.(

Изменено пользователем ostorozno
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ostorozno сказал:

Поэтому при поносе

У нас поноса нет. И даже толком не было. Был сначала не вполне сформированный стул. Когда уже поставили диагноз, стал очень темный, видимо, подкравливала жкт. Назначали транексам и метронидазол. Стул выровнялся ттт достаточно быстро, и посветлел. 

У нас теперь рвота с желчью второй день утром.

Мне тоже близка натуралка, но конечно я буду отталкиваться от состояния Рича. Тут бы уже хоть что подошло. 

Буду терроризировать нашего вета, а она - гастроэнтеролога, думаю, что скажут убрать гастро Фармину и оставить только гидролизат Пурина. 

Тут еще такое дело, что не хочется прыгать с одного на другое спустя два дня и нет четкого понимания, является ли рвота показанием к немедленной смене корма или надо наблюдать. С другой стороны, его раньше-то, до гастро фармины и пурины не рвало.

И очень хочется облегчить его состояние, пока идут эти поиски. Давала дюспаталин, но он вообще не работал. Даю бускопан. Но все равно собака квелая и лежит, болит. Спазмалгон колем периодически..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я начала ответ с того, что рис тяжело для жкт..) а не про понос)

про то, что Вы хотите поробовать рис и отварное. Зачем рис? если нет поноса. тяжелый он. для вялого жкт. 

 

1 час назад, Катя и Рич сказал:

 

В общем полная неразбериха, и главное никакой ясности, отчего это, на что такая реакция. До гастро фармины давали рис разваренный (тогда еще поносил, но не рвало. А сейчас наоборот - стул ок, а рвота пришла).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ostorozno сказал:

я начала ответ с того, что рис тяжело для жкт..)

Перечитала - действительно, я неверно поняла.

Рис при рвоте да, согласна, что не нужно. Просто цепляюсь уже за каждую крошечку, от которой у него нет поноса или рвоты) Вот вспомнила, что от риса не было ничего - и давай его надо и не надо использовать)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что пишу свое мнение. Собака у меня первая, но кошек я держу  много лет, 6 лет из них на видотипичном питании. Поддерживаю рекомендацию Светланы про морковный суп Моро, и что рис не нужен собакам, у них белковой-жировой обмен. Углеводы в виде круп ни собакам, ни кошкам не нужны, это лишняя нагрузка на жкт.  В контакте есть группа про видотипичное питание, ее ведет Наталья Белецкая. На ее счету много спасенных животных с подобными проблемами.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Немо, 05.11.22 сказал:

Простите, что пишу свое мнение. Собака у меня первая, но кошек я держу  много лет, 6 лет из них на видотипичном питании. Поддерживаю рекомендацию Светланы про морковный суп Моро, и что рис не нужен собакам, у них белковой-жировой обмен. Углеводы в виде круп ни собакам, ни кошкам не нужны, это лишняя нагрузка на жкт.  В контакте есть группа про видотипичное питание, ее ведет Наталья Белецкая. На ее счету много спасенных животных с подобными проблемами.

Что вы, спасибо, что отписались в моей теме.

Погуглила про суп Моро, раньше не слышала даже. Сварим. А соль собакам тоже добавлять? В рецепте я увидела, что 3 г соли надо на 1 л воды

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Катя и Рич сказал:

Что вы, спасибо, что отписались в моей теме.

Погуглила про суп Моро, раньше не слышала даже. Сварим. А соль собакам тоже добавлять? В рецепте я увидела, что 3 г соли надо на 1 л воды

Я не добавляла в суп. Но раз в неделю добавляю соль (на кончике ножа) в пайку. Об этом читала в книге. Служебное собаководство.мы раньше по ней кормили и собак и кошек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Немо, 05.11.22 сказал:

Я не добавляла в суп. Но раз в неделю добавляю соль (на кончике ножа) в пайку. Об этом читала в книге. Служебное собаководство.мы раньше по ней кормили и собак и кошек

Вычитала, что суп Моро - почти всегда дают при поносах. Но поноса у нас как раз и нет. И Светлана тоже упоминала, что дает его при разжижении стула.

Я уже боюсь что-либо давать сама. Подожду, что вет скажет. Свои предположения по поводу возможного ухода с гидролизата на натуралку я ей озвучила.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Катя и Рич сказал:

Вычитала, что суп Моро - почти всегда дают при поносах. Но поноса у нас как раз и нет. И Светлана тоже упоминала, что дает его при разжижении стула.

Я уже боюсь что-либо давать сама. Подожду, что вет скажет. Свои предположения по поводу возможного ухода с гидролизата на натуралку я ей озвучила.

Да, я суп Моро давала неделю при переводе на сырую натуралку, когда забрала щенка, именно, чтобы не было поноса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседскому мопсу дают при похожих симптомах семена подорожника, они в аптеке продаются, есть какое торговое название. Почитайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Елена и Изар сказал:

Почитайте

Помогает при запорах и диарее, а также (!) противопоказано при повышенной кислотности желудка, так как семена активизируют секрецию желудочного сока. 

Нам это ваааще нельзя.

Но спасибо за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз) про морковный суп написала как о средстве помощи при переходе на сырое. Как помощь, если решите уходить обратно на сырое, что восстановиться и наладить ЖКТ вернувшись к сырому.  все как было ДО.  а не как СЕЙЧАС дать,  просто чтоб вылечить "то не знаю что.."

он помогает справиться с патогенными бактериями в кишечнике. А не просто как средство ДЛЯ ЗАПОРА) Собаке с ним комфортно, внутри не бродит, снимает спазмы (не важно от чего) и дискомфорт. Ни рвоты, ни поноса. И схему какую применяем мы при расстройствах написала. И почему мы её применяем, и почему ушли на сырое, тоже. Несмотря на поносы при переходе, тк на сушке и от риса было всегда нехорошо. Рвота в том числе. 

я не врач, спросили про соображения, я написала)

 

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.06.2023 в 14:59, ostorozno сказал:

Эх, хотела бросить еще тогда вам ссылку на тему Светы Лиора, очень похоже все развивалось и так же копали, искали, смешивалась картина.

Как чуствовала-про гастроскопию написала вам, а ссылку на тему не стала. Тоже в Сколково у них гастроэнтеролог.

Выздоравливайте!!

пардон, они не в сколково)

надеюсь, Света выйдет, еще что то добавить..соображения.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...