Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мой Ричик-кирпичик. Больно. 08.04.2024


Катя и Рич

Рекомендуемые сообщения

Вчера ничего не ел, просто ноль. Сегодня с утра тоже. Слюни текут, причмокивает. Рвало или нет не знаю.

Апатичный, все лежит. 

Вет сказала отменять антепсин.

Настроение на нуле, просто скитания в темноте. 

Записалась на вскр на онлайн консультацию к Фроленко.

 

ПС: вычитала, что в побочках у Антепсина: Со стороны пищеварительной системы: запоры, диарея, тошнота, сухость во рту, гастралгия. Со стороны ЦНС: сонливость, головокружение, головная боль. 

Может и верно сказали отменять. 

Изменено пользователем Катя и Рич
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ostorozno сказал:

пьет?

Да, пьет. Пожалуй, даже больше обычного. Но это и из-за жары может быть. 

Ну либо от тошноты, либо от изжоги... 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

альмагель дайте, или фосфалюгель. Может снимется боль и побочка от антепсина (если это она) и покушает что то легкое.

и пить нужно обязательно.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Катя и Рич сказал:

Да, пьет. Пожалуй, даже больше обычного. Но это и из-за жары может быть. 

Ну либо от тошноты, либо от изжоги... 

мой часто пьет при дискомфорте или при сбоях, это да

хорошо, что пьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почки же проверяли? И биопсию при гастро брали?

Изменено пользователем Liora08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Liora08 сказал:

А почки же проверяли? И биопсию при гастро брали?

Узи почек не делали, но в биохимии почечные показатели в норме и не менялись. Диурез у него в  норме, я слежу. Писает примерно столько же, сколько и пьет. Цвет мочи нормальный.

Биопсию да, брали. Ждем результатов. Только вот как-то долго там - нам сказали, что 2 недели ждать. У вас было быстрее?

Изменено пользователем Катя и Рич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с поджелудочной? У нас были схожие симптомы, были на натуралке, правда были проблемы со стулом при этом. А в остальном - слабость, вялость или возбуждение при болевых приступах, отказ от еды, позывы к рвоте, тошнота. Анализы, та же Амилаза, была в норме, УЗИ не показывало тоже воспаление, но методом отметания всех болячек, все таки поставили диагноз - ЭНПЖ.  Затем пожизненно пили креон и лечебный корм. Приступы сократились до 1-2 в год. И самое интересное - эрозивный гастрит нам тоже ставили ...

 

Изменено пользователем Арчик и Ко
  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Арчик и Ко сказал:

А что с поджелудочной? У нас были схожие симптомы, были на натуралке, правда были проблемы со стулом при этом. А в остальном - слабость, вялость или возбуждение при болевых приступах, отказ от еды, позывы к рвоте, тошнота. Анализы, та же Амилаза, была в норме, УЗИ не показывало тоже воспаление, но методом отметания всех болячек, все таки поставили диагноз - ЭНПЖ.  Затем пожизненно пили креон и лечебный корм. Приступы сократились до 1-2 в год. И самое интересное - эрозивный гастрит нам тоже ставили ...

 

С ней тоже вроде все в порядке. Это если ориентироваться на анализы и УЗИ.

А эрозивный гастрит вам ставили на основании чего? Как один из вариантов?

У нас просто этот гастрит и еще воспаление двенадцатиперстной кишки с забросом желчи из нее в желудок - вся эта красота была видна при гастроскопии. С усиленным капиллярным рисунком, отечностью и прочим. А в двенадцатиперстную вообще не пошли из-за спазмирования.

Меня только это и утешает, что мы воспользовались достоверным методом для диагностики гастрита и дуоденита. По крайней мере, более точных способов ветеринария кажется еще не знает, чем полезть трубкой в брюхо и смотреть, че там как) Поэтому я пока не сомневаюсь в правильности диагноза, и на поджелудочную не думала.

Диагноз есть, а лечение методом тыка все равно подбирать)

 

А ЭНПЖ еще и анализами особо не определишь, правда нашла вот что, может нам сдать до кучи, что уж там.. Горит сарай, гори и хата)) Вы его сдавали?

"Существует специфический и весьма информативный тест – определение трипсиноподобной иммунореактивности сыворотки (TLI) собак. Если уровень ее в крови менее 2,5 мкг/л, то диагноз ЭНПЖ подтвержден; если значения варьируются 2,5-5,7мкг/л – то, возможно, есть тенденция к развитию ЭНПЖ на фоне хронического панкреатита".

Изменено пользователем Катя и Рич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Катя и Рич сказал:

С ней тоже вроде все в порядке. Это если ориентироваться на анализы и УЗИ.

А эрозивный гастрит вам ставили на основании чего? Как один из вариантов?

У нас просто этот гастрит и еще воспаление двенадцатиперстной кишки с забросом желчи из нее в желудок - вся эта красота была видна при гастроскопии. С усиленным капиллярным рисунком, отечностью и прочим. А в двенадцатиперстную вообще не пошли из-за спазмирования.

Меня только это и утешает, что мы воспользовались достоверным методом для диагностики гастрита и дуоденита. По крайней мере, более точных способов ветеринария кажется еще не знает, чем полезть трубкой в брюхо и смотреть, че там как) Поэтому я пока не сомневаюсь в правильности диагноза, и на поджелудочную не думала.

Диагноз есть, а лечение методом тыка все равно подбирать)

 

А ЭНПЖ еще и анализами особо не определишь, правда нашла вот что, может нам сдать до кучи, что уж там.. Горит сарай, гори и хата)) Вы его сдавали?

"Существует специфический и весьма информативный тест – определение трипсиноподобной иммунореактивности сыворотки (TLI) собак. Если уровень ее в крови менее 2,5 мкг/л, то диагноз ЭНПЖ подтвержден; если значения варьируются 2,5-5,7мкг/л – то, возможно, есть тенденция к развитию ЭНПЖ на фоне хронического панкреатита".

Мы искали причину года 2, у разных врачей, в очередную ремиссию пришли на кастрацию и там у врача у него началась рвота, решили сразу делать гастроскопию, видео я смотрела, бррр, поставили эрозивный гастрит. Цитологию желудка взяли, написали: материал низкого цитоза, лейкоциты без атипии, кокки. Пролечили, толку ноль, стул нормализовали, все остальное осталось. Правда это было давно достаточно, поэтому могу ошибаться. Прошли мы огонь и воду с Арчиком, но после определения диагноза хотя бы жили полной жизнью и прожил он 13.9 лет. Началось все лет в 5, причину нашли  в 7 .....  Причем причину нашли методом "от противного", не по анализам.

Анализы мы делали все, и все были в норме. Это была не жизнь - мУка для собаки, я тогда чуть с ума не сошла. Всю Москву мы объехали, многие за нас брались, месяц-два и интерес пропадал, потому как ничего не получалось ... И только один нас не бросил и довел до победы. 

 

Изменено пользователем Арчик и Ко
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Арчик и Ко сказал:

Мы искали причину года 2, у разных врачей, в очередную ремиссию пришли на кастрацию и там у врача у него началась рвота, решили сразу делать гастроскопию, видео я смотрела, бррр, поставили эрозивный гастрит. Цитологию желудка взяли, написали: материал низкого цитоза, лейкоциты без атипии, кокки. Пролечили, толку ноль, стул нормализовали, все остальное осталось. Правда это было давно достаточно, поэтому могу ошибаться. Прошли мы огонь и воду с Арчиком, но после определения диагноза хотя бы жили полной жизнью и прожил он 13.9 лет. Началось все лет в 5, причину нашли  в 7 .....  Причем причину нашли методом "от противного", не по анализам.

Анализы мы делали все, и все были в норме. Это была не жизнь - мУка для собаки, я тогда чуть с ума не сошла. Всю Москву мы объехали, многие за нас брались, месяц-два и интерес пропадал, потому как ничего не получалось ... И только один нас не бросил и довел до победы. 

 

Спасибо вам огромное за подробный рассказ. Прям заскринила и отправила вету. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Катя и Рич сказал:

Узи почек не делали, но в биохимии почечные показатели в норме и не менялись. Диурез у него в  норме, я слежу. Писает примерно столько же, сколько и пьет. Цвет мочи нормальный.

Биопсию да, брали. Ждем результатов. Только вот как-то долго там - нам сказали, что 2 недели ждать. У вас было быстрее?

Да.ждали примерно 2 недели..к фроленко лучше уже с результатами биопсии (первая с ней консультация была без результатов и пришлось потом еще раз уже с результатами)...антепсин нам назначали только после получения биопсии..все ее ждали..так понимаю,что им важен был тип гастрита и исключение "плохого" сценария.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Liora08 сказал:

Да.ждали примерно 2 недели..к фроленко лучше уже с результатами биопсии (первая с ней консультация была без результатов и пришлось потом еще раз уже с результатами)...антепсин нам назначали только после получения биопсии..все ее ждали..так понимаю,что им важен был тип гастрита и исключение "плохого" сценария.

А нам антепсин назначили даже до гастроскопии, не то что биопсии 😵‍💫 Сегодня только утром его дали. Будем наблюдать как без него дело пойдет. 

Фроленко у нас в воскресенье, может и биопсия придет к этому времени. 

Тип гастрита я так понимаю у вас гиперацидный? Коль назначили антепсин. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Катя и Рич сказал:

А нам антепсин назначили даже до гастроскопии, не то что биопсии 😵‍💫 Сегодня только утром его дали. Будем наблюдать как без него дело пойдет. 

Фроленко у нас в воскресенье, может и биопсия придет к этому времени. 

Тип гастрита я так понимаю у вас гиперацидный? Коль назначили антепсин. 

 

Желудок-слабый лимфоплазмоцентарный и эозонофильный эрозивный гастрит.

Двенадцатиперская-тоже самое только степень слабый-умеренный...

Как то так..это из биопсии

Обычно какой-то один тип как они сказали..а тут два в одном((

Изменено пользователем Liora08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Liora08 сказал:

Желудок-слабый лимфоплазмоцентарный и эозонофильный эрозивный гастрит.

Двенадцатиперская-тоже самое только степень слабый-умеренный...

Как то так..это из биопсии

Обычно какой-то один тип как они сказали..а тут два в одном((

Ну, главное что ттт разобрались. Предупрежден значит вооружен! Питание отладите окончательно, и все будет совсем хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером поел Пурину гипоалергенную. Но совсем без удовольствия (представляю), думаю, что с голодухи просто.

Около стола и плиты крутился, вынюхивал и выпрашивал, видимо, аппетит все же присутствует. Вчера и сегодня не рвало. Стул темноват, но сформированный. Фосфалюгель давала. 

Списалась вчера с нашим врачом - сказала, что ЭНПЖ сейчас подозревать нет причин. А вот тот специфический анализ -  трипсиноподобной иммунореактивности сыворотки, с помощью которого можно достоверно узнать про ЭНПЖ - лабы не делают, реагентов нет. Полезла вчера в Шанс Био посмотреть - реально статус "Приостановлено".

План пока тот же - отмена антепсина и кормить гипоаллергенным кормом. Не исключено, что Пурина не подходит, надо искать и подбирать.

Пурина эта конечно тот еще "деликатес", я такого никогда не видела - гранулы корма бело-желтые. Ничем не пахнут. И на вкус подозреваю, что просто никакие.

Куплю Фармину УльтраГипо, по отзывам там поедаемость лучше. На выходных будем анализы сдавать, смотреть что там как.

 

По утрам он почему-то более вялый, а к вечеру бодреет. Уж не знаю, с чем это связано - то ли жара спадает, то ли с утра живот болит сильно... 

Изменено пользователем Катя и Рич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Катя и Рич сказал:

Вчера вечером поел Пурину гипоалергенную. Но совсем без удовольствия (представляю), думаю, что с голодухи просто.

Около стола и плиты крутился, вынюхивал и выпрашивал, видимо, аппетит все же присутствует. Вчера и сегодня не рвало. Стул темноват, но сформированный. Фосфалюгель давала. 

Списалась вчера с нашим врачом - сказала, что ЭНПЖ сейчас подозревать нет причин. А вот тот специфический анализ -  трипсиноподобной иммунореактивности сыворотки, с помощью которого можно достоверно узнать про ЭНПЖ - лабы не делают, реагентов нет. Полезла вчера в Шанс Био посмотреть - реально статус "Приостановлено".

План пока тот же - отмена антепсина и кормить гипоаллергенным кормом. Не исключено, что Пурина не подходит, надо искать и подбирать.

Пурина эта конечно тот еще "деликатес", я такого никогда не видела - гранулы корма бело-желтые. Ничем не пахнут. И на вкус подозреваю, что просто никакие.

Куплю Фармину УльтраГипо, по отзывам там поедаемость лучше. На выходных будем анализы сдавать, смотреть что там как.

 

По утрам он почему-то более вялый, а к вечеру бодреет. Уж не знаю, с чем это связано - то ли жара спадает, то ли с утра живот болит сильно... 

Если речь идет о гидролизате фроленко нам рекомендовала эти...

корм с гидролизатами: 
pro plan hypoallergenic - гидролизат сои
или 
forza10 - gastroenteric

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если аллергик, осторожнее в фарминой, часто тогось, уши цветут

не у всех, но

не берите большой.

 

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Liora08 сказал:

Если речь идет о гидролизате фроленко нам рекомендовала эти...

корм с гидролизатами: 
pro plan hypoallergenic - гидролизат сои
или 
forza10 - gastroenteric

Свет, а проплан гастро не? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Liora08 сказал:

pro plan hypoallergenic - гидролизат сои

Это и есть Пурина, мы ее сейчас пытаемся есть. Форцу ели щенком еле-еле.

23 минуты назад, ostorozno сказал:

не берите большой.

Естественно) 3 кг максимум. 

 

Еще предложили Hills z/d и Монж Дерматозис, что-то из этого.

Изменено пользователем Катя и Рич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, ostorozno сказал:

Свет, а проплан гастро не? 

Не знаю)..это я фроленко сообщение скопировала и все)..я в кормах ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня второй полный день без антепсина.

Из лекарств - фосфалюгель, синбиотик, витридинол, метронидазол. Последние два надо пропить до воскресенья.

Вчера - ел. С утра неохотно, к вечеру накинулся. Даже на невкусный корм. 

Сегодня завтракал, вроде нормально.

Рвоты не было, стул сформированный. Только присаживается по 2-3 подхода, не пойму почему.

По утрам его все же тошнит - ходит, перекладывается с места на место, причмокивает и облизывает нос. Днем и вечером это как-то проходит.

 

Сегодня закуплю Хиллс z/d и Фармину УльтраГипо, завтра повезу ему - он на даче.

По общему состоянию - не особо бодрый, не как обычно. 

 

 

Изменено пользователем Катя и Рич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы кстати еще делали узи щитовидки, нашли гипоплазию. Т4 и ТТГ в норме.

Вет говорит, что гипотиреоз на начальных стадиях может быть и при нормальных анализах и предложила, когда разберемся с ЖКТ, попробовать Эутирокс, посмотреть на состояние. Потом сделать провокацию отменой и снова посмотреть. Мол, если опять станет квелый, то диагноз подтвержден.

Что вы думаете по этому поводу, скажите, пожалуйста? Может кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла гистология:

Материалом для исследования является 1 стекло (окраска г/э).
Желудок, биоптаты адекватного качества, адекватной глубины. Спиралевидные бактерии отсутствуют в слизи в значимом количестве, слизь представлена в умеренном количестве. Поверхностный эпителий с участками обширных эрозий. Интраэпителиальные лимфоциты представлены в нормальном количестве (1 клетка на 50 эпителиальных клеток). В собственной пластинке слизистой оболочки поверхностно присутствуют в небольшом количестве нейтрофилы (менее 10 клеток в поле зрения х400), эозинофилы не повышены (1-2 клетки в поле зрения х400), лимфоциты и плазматические клетки представлены в нормальном количестве (до 10 клеток в поле зрения х400). Фиброз и атрофия желез не выражены.
ДИАГНОЗ
Слизистая оболочка желудка, щипковая биопсия: слабый поверхностный эрозивный и нейтрофильный гастрит.

 

Вет сказала, что нейтрофильный скорее всего означает какую-то бактериальную инфекцию. Но бактерий нет, потому что мы антибиотики пропили. 
Короче, по гистологии ничего супер критичного. Но причина плохого состояния по утрам и общей вялости все так же непонятна.

В сб сдаем анализы - оак и бх. к воскресенью, к консультации с Фроленко должны быть готовы. 
В голове каша полная. 
 

Хиллс з/д вчера есть не стал, а фармину ультрагипо поел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Катя и Рич сказал:

Пришла гистология:

Материалом для исследования является 1 стекло (окраска г/э).
Желудок, биоптаты адекватного качества, адекватной глубины. Спиралевидные бактерии отсутствуют в слизи в значимом количестве, слизь представлена в умеренном количестве. Поверхностный эпителий с участками обширных эрозий. Интраэпителиальные лимфоциты представлены в нормальном количестве (1 клетка на 50 эпителиальных клеток). В собственной пластинке слизистой оболочки поверхностно присутствуют в небольшом количестве нейтрофилы (менее 10 клеток в поле зрения х400), эозинофилы не повышены (1-2 клетки в поле зрения х400), лимфоциты и плазматические клетки представлены в нормальном количестве (до 10 клеток в поле зрения х400). Фиброз и атрофия желез не выражены.
ДИАГНОЗ
Слизистая оболочка желудка, щипковая биопсия: слабый поверхностный эрозивный и нейтрофильный гастрит.

 

Вет сказала, что нейтрофильный скорее всего означает какую-то бактериальную инфекцию. Но бактерий нет, потому что мы антибиотики пропили. 
Короче, по гистологии ничего супер критичного. Но причина плохого состояния по утрам и общей вялости все так же непонятна.

В сб сдаем анализы - оак и бх. к воскресенью, к консультации с Фроленко должны быть готовы. 
В голове каша полная. 
 

Хиллс з/д вчера есть не стал, а фармину ультрагипо поел. 

А двенадцптиперсную не смотрели?биопсию не брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...