Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Микоплазмоз


Рекомендуемые сообщения

Тема есть конечно такая, но она  "мертвая", а вопрос такой себе актуальный с этим микоплазмозом. Мы цепляем третий раз. Первый - глаза гноились, пролечили капельками, поймали быстро.  Второй раз - чихал, тоже пролечили быстро. Анализы после лечения чистые были. И вот третий раз, чихаем - как не в себя, боюсь голову разобьет, испугалась инородки в носу, начали лечение -  полегче стало. Но зачихал кот ... я в панике, что делать то? Собака может от него повторно заразиться? Я конечно на связи с врачем, но боюсь она меня возненавидит скоро с моими вопросами и повышенной тревожностью. 

Агализы на все респираторные и прочие инфекции отрицательные, только микоплазмоз.  

 

Сейчас вырвало, собираемся в клинику ...

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдавали ПЦР у собки? А у кота? Какая выявлена микоплазма:  определена до вида, например, Mycoplasma cynos, Mycoplasma canis или же просто указано без вида Mycoplasma spp.? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Арчик и Ко сказал:

Тема есть конечно такая, но она  "мертвая", а вопрос такой себе актуальный с этим микоплазмозом. Мы цепляем третий раз. Первый - глаза гноились, пролечили капельками, поймали быстро.  Второй раз - чихал, тоже пролечили быстро. Анализы после лечения чистые были. И вот третий раз, чихаем - как не в себя, боюсь голову разобьет, испугалась инородки в носу, начали лечение -  полегче стало. Но зачихал кот ... я в панике, что делать то? Собака может от него повторно заразиться? Я конечно на связи с врачем, но боюсь она меня возненавидит скоро с моими вопросами и повышенной тревожностью. 

Агализы на все респираторные и прочие инфекции отрицательные, только микоплазмоз.  

 

Сейчас вырвало, собираемся в клинику ...

Нам кошке от микоплазмы выписали антибиотик Доксифин на 14 дней

image.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PhD сказал:

Сдавали ПЦР у собки? А у кота? Какая выявлена микоплазма:  определена до вида, например, Mycoplasma cynos, Mycoplasma canis или же просто указано без вида Mycoplasma spp.? 

У собаки spp., у кота пока не брали. Ему 16 и он неуправляем... Врач сказала, что однократная рвота могла быть из-за антибиотика, сегодня 9 день даю доксифин, кота изолировала и начала тоже давать доксифин. Говорит, что кот мог быть резервуаром инфекции для собаки, поэтому и цепляем постоянно. Собаке дала фосфалюгель.

Безымянный1.jpg

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна Рудня сказал:

Нам кошке от микоплазмы выписали антибиотик Доксифин на 14 дней

image.jpg

Да, мы им и лечим. А как даете его? Он его не ест с кормом, даже со вкусным  

 

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Арчик и Ко сказал:

Да, мы им и лечим. А как даете его? Он его не ест с кормом, даже со вкусным  

 

Добрый день! Я собаке давала так таблетки: по одной штуке корминка-корминка-корминка-таблетка-корминка)) Собаки же не жуют, и таким хитрым способом они могут не распознать таблетку так, как если ее положить просто в пищу) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Наталья и Варя сказал:

Добрый день! Я собаке давала так таблетки: по одной штуке корминка-корминка-корминка-таблетка-корминка)) Собаки же не жуют, и таким хитрым способом они могут не распознать таблетку так, как если ее положить просто в пищу) 

Не, с собакой проблем нет, кота как? В пасть - не вариант, даже спеленутый рвёт всех. Пыталась замешивать в корм влажный, не жрет … 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Арчик и Ко сказал:

Да, мы им и лечим. А как даете его? Он его не ест с кормом, даже со вкусным  

 

Мы на корень языка суем, с кормом тоже не стала есть! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Арчик и Ко сказал:

Не, с собакой проблем нет, кота как? В пасть - не вариант, даже спеленутый рвёт всех. Пыталась замешивать в корм влажный, не жрет … 

Есть вроде какой то специальный таблеткодаватель для котов, устройство

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, таблеткодаватель похож на шприц с наконечником из силикона. Очень удобная штука. Наконечник имеет щель ( разрез)  Из- за этого в этот " силиконовый клювик" легко входит любая таблетка. А поршень вытолкнет её потом в рот))) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.wildberries.ru/catalog/91159412/detail.aspx?targetUrl=MS&size=146652237 Pro_pets Таблеткодаватель шприц ветеринарный для кошек и собак

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, таблеткодаватель, или пиллер, или интродьюсер.

Про силиконовый наконечник. Надо быть внимательнее, так как он может слететь во время дачи таблетки и попасть внутрь кошаку. 

«Сухой прием» доксициклина у кошек (т. е. введение кошке таблетки без воды) может привести к повреждению пищевода. При недоступности использования жидкой  формы препарата (раствор, суспензия), кошке следует давать жидкость (воду) после каждой дачи таблетированной формы доксициклина. Вода дается с помощью шприца без иглы: просто заливается в ротовую полость небольшое количество воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, PhD сказал:

Да, таблеткодаватель, или пиллер, или интродьюсер.

Про силиконовый наконечник. Надо быть внимательнее, так как он может слететь во время дачи таблетки и попасть внутрь кошаку. 

«Сухой прием» доксициклина у кошек (т. е. введение кошке таблетки без воды) может привести к повреждению пищевода. При недоступности использования жидкой  формы препарата (раствор, суспензия), кошке следует давать жидкость (воду) после каждой дачи таблетированной формы доксициклина. Вода дается с помощью шприца без иглы: просто заливается в ротовую полость небольшое количество воды.

Спасибо большое. Я просто в панике сейчас, кот ни в какую не ест эти таблетки, а мне надо его вылечить обязательно, иначе щенок так и будет болеть постоянно. Пробовала по всякому, шприцом с водой или паштетом - рвота сразу. Четвертинку все таки забросила в рот, два раза выплюнул, третий вроде проглотил. Я вся в ранах … глубоких, он в ярости(((( значит теперь ещё и водой потом поить, он меня убьет 😢

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, PhD сказал:

А у щенка какой возраст?

Только год исполнился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Арчик и Ко сказал:

Спасибо большое. Я просто в панике сейчас, кот ни в какую не ест эти таблетки, а мне надо его вылечить обязательно, иначе щенок так и будет болеть постоянно. Пробовала по всякому, шприцом с водой или паштетом - рвота сразу. Четвертинку все таки забросила в рот, два раза выплюнул, третий вроде проглотил. Я вся в ранах … глубоких, он в ярости(((( значит теперь ещё и водой потом поить, он меня убьет 😢

У нас был такой же кот. Даже в глубоком сне, под наркозом, продолжал «драться» с ветеринарами.

Таблетки давали только в еде: со сметаной или мороженым. Нежно любил это дело...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нелли СПб сказал:

У нас был такой же кот. Даже в глубоком сне, под наркозом, продолжал «драться» с ветеринарами.

Таблетки давали только в еде: со сметаной или мороженым. Нежно любил это дело...

Вообще ничего не помогает. Давала со сметаной, три вида паштета и кусочков в желе, сыр, колбаса, сейчас размораживаю мясо. Это последняя надежда … 

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Арчик и Ко сказал:

Вообще ничего не помогает. Давала со сметаной, три вида паштета и кусочков в желе, сыр, колбаса, сейчас размораживаю мясо. Это последняя надежда … 

Вот ведь какой стоический кот у Вас...💪

В самых крайних случаях мы фиксировали «ежовыми рукавицами»: держали в доме настоящее брезентовые перчатки и ветеринарный воротник...

Удачи 🤝

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Да, кошек лечить сложно. Но они привыкают потом. 

Таблеткодаватель для кошек это реальный выход. 

Как вариант, может смешать растолчённую таблетку с мягкой едой и приготовить суспензию и влить шприцем?

Честно, может так статься, что "после того, не значит вследствие того," это я про чихающего кота, возможно инфицированного микоплазмами, а возможно и нет, ведь у нас нет результатов исследования кота на респираторные инфекции. Это просто моё допущение. Кот может и не быть носителем микоплазм.

Может так статься, что кошак и не причем. 

Щенок чем лечился до этого от микоплазмоза? 

А заражение щенка происходит не от кота, а, как вариант, например, организм собаки полностью не избавился от микоплазмы в силу тех или иных причин: например, микоплазмы выработали устойчивость к доксициклину, и поэтому организм собаки не может полностью избавится от возбудителя и поэтому периодически появляются клинические признаки микоплазмоза.   

Как вариант, вспышка инфекции среди популяции собак-(друзей) на общем выгуле/компании. Не было такого?

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, PhD сказал:

Спасибо!

Да, кошек лечить сложно. Но они привыкают потом. 

Таблеткодаватель для кошек это реальный выход. 

Как вариант, может смешать растолчённую таблетку с мягкой едой и приготовить суспензию и влить шприцем?

Честно, может так статься, что "после того, не значит вследствие того," это я про чихающего кота, возможно инфицированного микоплазмами, а возможно и нет, ведь у нас нет результатов исследования кота на респираторные инфекции. Это просто моё допущение. Кот может и не быть носителем микоплазм.

Может так статься, что кошак и не причем. 

Щенок чем лечился до этого от микоплазмоза? 

А заражение щенка происходит не от кота, а, как вариант, например, организм собаки полностью не избавился от микоплазмы в силу тех или иных причин: например, микоплазмы выработали устойчивость к доксициклину, и поэтому организм собаки не может полностью избавится от возбудителя и поэтому периодически появляются клинические признаки микоплазмоза.   

Как вариант, вспышка инфекции среди популяции собак-(друзей) на общем выгуле/компании. Не было такого?

 

Шприцем с паштетом пробовала, рвет( Да, я понимаю, что это может быть и не кот и вообще микоплазмоз у него нет. Есть такой шанс, но щенок первый раз заболел в 6 мес, гноились глаза, анализ - микоплазмоз, лечили каплями и тетрациклином. Второй раз в 8 мес, чихал, анализ - микоплазмоз, лечились промыванием носа и доксифином. После каждого лечения через 10 дней сдавали смывы нос, рот и глаза, все чисто. И вот в год опять. Причем чихал он гораздо сильнее, чем в прошлый раз.  Почему я думаю кот? Мы не гуляем в компаниях, я принципиально против, мы ходим в лес и в парки, ездим на дачу, там животных нет, могли и там конечно, но маловероятно же такая гадость  три раза подряд. Кот был носителем скорее всего. А сейчас чихает также как и щенок. Но Вы правы, завтра отнесу его, сдам анализ) Ещё раз спасибо) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2023 в 14:32, Арчик и Ко сказал:

Не, с собакой проблем нет, кота как? В пасть - не вариант, даже спеленутый рвёт всех. Пыталась замешивать в корм влажный, не жрет … 

Да, с котом сложнее.. у меня три кошки и кот, и вот одна из кошек любую таблетку просто с руки ест, типа надо значит надо, а другая кошка вступает в бой при таблеткодавании - в итоге только насильно запихиваем..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Наталья и Варя сказал:

Да, с котом сложнее.. у меня три кошки и кот, и вот одна из кошек любую таблетку просто с руки ест, типа надо значит надо, а другая кошка вступает в бой при таблеткодавании - в итоге только насильно запихиваем..

Пока нашла способ - МЯСО! 😁Правда он на сушке у меня, но мясо уважает, сначала нюхал и отворачивался, потом вроде проникся и сегодня съел в три захода) 

Изменено пользователем Арчик и Ко
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...