Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Не закрывается челюсть


Рекомендуемые сообщения

Прошу  и в целом обсуждения.

Арчи, кобель не кастрированный, эпилептик, 9.9 лет. Все началось в среду вечером. Перед сном, я обратила внимание на левый глаз у собаки, будто был чуть-чуть припухший. Сказала мужу - он ничего странного не заметил. Окей, наверное себя накручиваю. Потом Арчи стал тереться мордой об кровать, причем не просто в игре а так маниакально. После уснул.

Утром в четверг я уже увидела его глазки. Нижние веки на обоих глазах опустились. Точь в точь как при синдроме Горнера. И настроение у него было упадническое. Нашего вета не было, она должна была принимать в пятницу. Апатичное состояние у Арчи бывает перед приступом эпилепсии, ему ничего не хочется и тп. После все возвращается на круги своя. К вечеру четверга стал периодически держать пасть открытой.

В пятницу утром на прогулке собака веселая, хочет бегать и играть. Муж поехал к нашему доктору, но ее не было. Арчи уже держит пасть открытой, но настроение у собаки отличное, как и аппетит.  Осмотрел другой врач и сказал идти к неврологу. При осмотре она спокойно закрывала ему челюсть, но та возвращалась на место. Сказала, что причин может быть уйма. К неврологу чудом попали в субботу. Утром Арчи 3 раза сильно чихнул, прям так смачно. Успели сдать срочный анализ крови. Причем в субботу глазки практически вернулись в нормальное состояние( если сравнивать  пятницу и субботу - разница была очень  видна), осталась только отвисшая пасть. Нас осмотрели, на всякий случай она сделала рентген пищевода, ей не понравилась  "отрыжка" когда собака ложится. По крови все чисто. ТТГ и Т4 еще не готовы, там в клинике еще сдали кровь на кортизол и электролиты. Электролиты пришли - в норме. Кортизол в клинике сделать не смоги. Позвонила в первую лабораторию и умоляла добавить кортизол к нашим гормонам - согласились, крови хватит. Сижу  жду анализ, должен быть готов 27.11 ( срочно увы не делают) В выписке написано "дифдиагноз: болезнь Аддиссона" или гипотериоз. Если и второй анализ на кортизол не получится, то нам надо сдавать анализ на АКТГ. В субботу после всех приключений, уже часов в 20:00 челюсть стала лучше, и кушал получше и вылизывался уже почти нормально ее прикрывая. Но сегодня утром  все вернулось на круги своя. 

Но меня смущает, что нас не направили на мрт, что наверное исключило бы опухоль или отит среднего уха. Она сказала то, что это маловероятно. Лично я подозреваю, ведь не зря он так терся об кровать...Записала его к дерматологу на понедельник. Хотела записать к Гришиной, слышала у нас на форуме про нее хорошие отзывы, но она теперь принимает только как онколог-эндокринолог, пойдем к другому врачу у нас на Соколе. Еще в среду повезу собаку своему терапевту, может она что еще подскажет.

В общем, я честности ради вся на нервяках. Жду анализ на гормоны, не знаю, кому еще нам показаться, но и залечить боюсь. Боюсь потерять время в ожидании записей и ожидании анализов, ощущение будто мы что-то упускаем во всей этой истории. Пока на руках у меня только фото собаки, биохимия и оак. Рентген пищевода обещали сегодня прислать на почту. Может у вас на опыте были похожие случаи? Может вы знаете что еще сдать и куда обратиться??

Изменено пользователем Таня и АрчикО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А инсульта не может быть? Врачи не рассматривали вероятность? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, светлана2101 сказал:

А инсульта не может быть? Врачи не рассматривали вероятность? 

 

Про инсульт никто из докторов даже и не говорил..и опять же, как я понимаю, нужно мрт головы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, просто предположила, врачам виднее признаки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т4 норма, кортизол почти золотая середина - норма. Ттг - норма. Я ничего не понимаю😐

Изменено пользователем Таня и АрчикО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и АрчикО,

а что говорит Ваш доктор - невролог, какие Вам озвучили возможные диагнозы для последующего их исключения? Он же смотрел собаку "руками" при проведении неврологического обследования? Простите, может я была невнимательной, но я этого не увидела в Вашем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, PhD сказал:

Таня и АрчикО,

а что говорит Ваш доктор - невролог, какие Вам озвучили возможные диагнозы для последующего их исключения? Он же смотрел собаку "руками" при проведении неврологического обследования? Простите, может я была невнимательной, но я этого не увидела в Вашем сообщении.

Смотрела, мимика у него сохранена, но присутствует парез нижней челюсти и птоз нижних век. Она пока склоняется к проблеме с надпочечниками. В выписке написано "дифдиагноз: болезнь Аддисона" или гипотериоз. Что будем потом исключать, смогу сказать чуть позже, документы не у меня.  Собственно утром она мне написала, что гипотериоз мы исключаем, но и все же она хочет провести ему анализ АКТГ, кортизол по ее мнению низковат. И вот пока так. Мы смогли записаться к Гришиной, как к эндокринологу на этот анализ, но только на 8.12...А это еще 2 недели...как он будет с такой пастью эти дни - не представляю.

Вот сейчас муж с Арчи пошел к дерматологу, все-таки проверять отит внутреннего или среднего уха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сил и времени не было отчитаться. Может кому-то будет полезна информация. По итогу мы лечим отит среднего уха.

В конце ноября муж съездил в дерматологу там нас и еще один невролог посмотрел. Первый доктор ушки глянула, мазочек сделала и сказала отит, но трогать не будем, собаке сейчас и без того нехорошо. Невролог проблем надпочечниками не заметила и предположила идиопатический неврит, причем она заметила что у Арчи левая сторона была похуже, т.е. не равномерно как нам говорили.
к Гришиной появилось окошко на 1 декабря и мы поехали. Как эндокринолог она не видит проблем, да есть небольшое снижение ттг но в пределах возраста и нормы, надо просто следить. От АКТГ она отговорила, сказала, что по хорошему это выброшенные деньги, анализ будет в пределах нормы. Но когда она осмотрела Арчи как дерматолог, то мягко говоря удивилась, почему нам никто не сказал что вот она проблема - отит среднего уха. Что все там взаимосвязано и получается как раз такая картина… и если лечение не будет помогать, то тогда на мрт. В общем назначили лечение и мы начали идти по этой схеме. Следующий прием через 3 недели. Буквально через пару дней левый глазик стал отличным, а правый так и остался плохим. Мы начали пытаться жевать снег. Объективно стало лучше, но челюсть он все равно держит открытой. Буквально за несколько дней до приема, стала чувствоваться косточка на макушке, то есть будто схуднул в голове, при этом пастью работаем уже хорошо. И вот на приеме нам объяснили, что это пошла атрофия мышц потому что он ими не работал. Теперь понемногу добавляем погрызухи, 5-минутные перетяжки и новую порцию лекарств.

что хочу сказать… капец, видимо в свое время уши были не долечены ..и вышло то, что вышло. Злости на себя не хватает. Радует то, что Арчи при всем этом радуется, чувствует себя отлично и по поведению омолодился. Выглядим конечно… правый глаз затекший, левый отличный. Ротик приоткрыт, но уже меньше. 

следующий наш прием 20.01

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Таня и АрчикО сказал:

Арчи при всем этом радуется, чувствует себя отлично и по поведению омолодился. Выглядим конечно… правый глаз затекший, левый отличный. Ротик приоткрыт, но уже меньше. 

Полного выздоровления Арчи!!! 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

Полного выздоровления Арчи!!! 

Оленька спасибо! Стараемся и держим хвост пистолетом

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...