Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Блохи у щенка


Turmoil

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, чем лучше и как избавить щенка лабрадора 3-х месячного от блох как мне кажется.

Вчера вечером увидев, что щенок кусает себя за заднюю лапу. Я смог снять небольшое насекомое длиной 2-3 мм.

Это блохи или может быть что-то другое?

Стоит помыть шампунем или ехать в ветеринарную клинику?

 

P.S. Мы забрали его несколько дней назад. Это первая собака в семье. Щенок с документами РКФ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите в ветаптеке капли на холку по весу щенка, раздвиньте шерсть и нанесите на кожу в несколько точек, в инете есть подробная инструкция, наберите

Если когда забирали, Вы видели как содержатся щенки у заводчика и условия хорошие, тогда блохи ну очень маловероятны..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я бы сказал, что условия были мягко говоря так себе... (Жена сказала, что не надо его оставлять там, забираем)

А какие капли посоветуете? С инструкцией разберусь я думаю.

А если совсем недавно делали вторую прививку. (домой доберусь напишу точную дату). Мы сейчас на карантине.

Это не может как-то навредить?

Спасибо за ответ и извините если вопросы глупые.

P.S. Дата прививки 05.01.2024 

Изменено пользователем Turmoil
Добавил дату прививки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, можно купить Селафорт (селамектин) капли на холку от KRKA, это генерик Стронгхолда от Zoetis.

Но строго по весу Вашего щенка. Активен также против круглых гельминтов (токсокар, анкилостом) и зудневых клещей.

https://www.krka.ru/produkciya/nasa-produkciya/veterinarnye-preparaty/fiprist-spot-on-100-mgml-rastvor-dlya-naruzhnogo-primeneniya-05-ml-dlya-koshek-2

Вопрос: каким препаратом и  когда проводилась дегельминтизация щенка?

Или капли на основе фипронила: Фиприст Спот Он, KRKA, это генерик Фронтлайн

Изменено пользователем PhD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, PhD сказал:

Как вариант, можно купить Селафорт (селамектин) капли на холку от KRKA, это генерик Стронгхолда от Zoetis.

Но строго по весу Вашего щенка. Активен также против круглых гельминтов (токсокар, анкилостом) и зудневых клещей.

https://www.krka.ru/produkciya/nasa-produkciya/veterinarnye-preparaty/fiprist-spot-on-100-mgml-rastvor-dlya-naruzhnogo-primeneniya-05-ml-dlya-koshek-2

Вопрос: каким препаратом и  когда проводилась дегельментизация щенка?

Вакцина Мультикан-6

Дегельминтизация проводилась дважды Милпразоном 30.10.2023 и 09.11.2023. (Из вет паспорта.)

Щенок родился 09.10.2023.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Turmoil, спасибо!

Вакцинация повторная или первичная?

Малова-то будет. А может ещё в ноябре и декабре была всё же?

Повторные дегельминтизации необходимы, увы. Если у щенка есть блохи, то высок риск заразиться щенку от них огуречным цепнем - дипилидиозом, а это будут препараты с содержанием празиквантела. Алгоритм такой: сперва выводить блох, потом дача антигельминтика от цестод.

В зависимости от того, какой препарат выбирается в качестве антигельминтика: на основе пирантела или мильбемицина оксима, будут разные  рекомендации в частоте дачи антигельминтных препаратов.

Как правило, для препаратов, содержащих пирантел, это будут рекомендации: в 2, 4, 6 и 8 недель и далее ежемесячно (каждые 4 недели) до 6-8 месяцев и далее каждые 3 месяца. 

Для милбемицина: в 2, 4 и 8 недели и далее ежемесячно до 6 месяцев, далее  один раз в 3 месяца.

В Вашем случае, если Вы планируете применять мильпразон (содержит мильбемицина оксим, празиквантел), то обрабатывайте щенка фипронилом от блох (Фиприст) и через несколько дней - дача мильпразона.

В случае применения  Селафорт (селамектин из той же группы, что и мильбемицин), перерыв между применением селафорта и мильпразона должен быть не менее недели. Или вообще лучше использовать любой другой препарат без мильбемицина на этот раз: дронтал плюс, каниквантел, например, или вообще выбрать азинокс, который содержит только лишь один празиквантел. 

Обработка дважды через 3 недели. А далее раз в 4 недели до 6 мес - это всё про дегельминтизацию. 

Я бы, наверное, остановилась на комбинации: фиприст и мильпразон. Безопасно, просто и доступно. 

 

Изменено пользователем PhD
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Turmoil сказал:

К сожалению, я бы сказал, что условия были мягко говоря так себе... (Жена сказала, что не надо его оставлять там, забираем)

А какие капли посоветуете? С инструкцией разберусь я думаю.

А если совсем недавно делали вторую прививку. (домой доберусь напишу точную дату). Мы сейчас на карантине.

Это не может как-то навредить?

Спасибо за ответ и извините если вопросы глупые.

P.S. Дата прививки 05.01.2024 

2-3 дня подождите и капайте, капли импортные лучше. Селафорт и аналоги. Мыть нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, PhD сказал:

Turmoil, спасибо!

Вакцинация повторная или первичная?

Малова-то будет. А может ещё в ноябре и декабре была всё же?

Повторные дегельминтизации необходимы, увы. Если у щенка есть блохи, то высок риск заразиться щенку от них огуречным цепнем - дипилидиозом, а это будут препараты с содержанием празиквантела. Алгоритм такой: сперва выводить блох, потом дача антигельминтика от цестод.

В зависимости от того, какой препарат выбирается в качестве антигельминтика: на основе пирантела или мильбемицина оксима, будут разные  рекомендации в частоте дачи антигельминтных препаратов.

Как правило, для препаратов, содержащих пирантел, это будут рекомендации: в 2, 4, 6 и 8 недель и далее ежемесячно (каждые 4 недели) до 6-8 месяцев и далее каждые 3 месяца. 

Для милбемицина: в 2, 4 и 8 недели и далее ежемесячно до 6 месяцев, далее  один раз в 3 месяца.

В Вашем случае, если Вы планируете применять мильпразон (содержит мильбемицина оксим, празиквантел), то обрабатывайте щенка фипронилом от блох (Фиприст) и через несколько дней - дача мильпразона.

В случае применения  Селафорт (селамектин из той же группы, что и мильбемицин), перерыв между применением селафорта и мильпразона должен быть не менее недели. Или вообще лучше использовать любой другой препарат без мильбемицина на этот раз: дронтал плюс, каниквантел, например, или вообще выбрать азинокс, который содержит только лишь один празиквантел. 

Обработка дважды через 3 недели. А далее раз в 4 недели до 6 мес - это всё про дегельминтизацию. 

Я бы, наверное, остановилась на комбинации: фиприст и мильпразон. Безопасно, просто и доступно. 

 

Спасибо большое за информацию.

Буду читать сейчас.

Приложил две страницы из вет паспорта.

IMG-20240109-WA0003.jpg

IMG-20240109-WA0002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Stasya & Vishnya сказал:

Перед второй тоже нужно было глистогонить

Я уже прочитал(((

Чем это грозит сейчас нам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Turmoil сказал:

Я уже прочитал(((

Чем это грозит сейчас нам?

Тут имеется ввиду, что нормальный ответ на вакцину вырабатывается только у полностью здоровых щенков, любое отклонение, то бишь плохое самочувствие, глисты.блохи.диарея и тд ослабляют его или он вовсе не вырабатывается.  Я бы привила третий раз, но вот когда, через три недели или уже после смены зубов, мес в 6, лучше проконсультируйтесь с хорошим терапевтом. Онлайн по вотсапу Алексеева консультирует например. В клинику щенка не тащите сейчас, рисковано

Всё будет хорошо, не накручивайте,  растите здоровенькими🙏 Здесь много тем, изучайте

image.png.4472cc3cfc18748cb38b6877fd2f2628.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Stasya & Vishnya сказал:

Тут имеется ввиду, что нормальный ответ на вакцину вырабатывается только у полностью здоровых щенков, любое отклонение, то бишь плохое самочувствие, глисты.блохи.диарея и тд ослабляют его или он вовсе не вырабатывается.  Я бы привила третий раз, но вот когда, через три недели или уже после смены зубов, мес в 6, лучше проконсультируйтесь с хорошим терапевтом. Онлайн по вотсапу Алексеева консультирует например. В клинику щенка не тащите сейчас, рисковано

Всё будет хорошо, не накручивайте,  растите здоровенькими🙏 Здесь много тем, изучайте

image.png.4472cc3cfc18748cb38b6877fd2f2628.png

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Социализация крайне важна, времени не так много, как только карантин закончится и врач разрешит, идите на улицу, быть может вначале на руках, щенок должен слышать все шумы, видеть город , знать свой подъезд, лифт, соседей , снег, др щенков , собак  и тд, поищите про нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем Вашему щенку 

34 минуты назад, Turmoil сказал:

Я уже прочитал(((

Чем это грозит сейчас нам?

Ничем. Инфекции страшнее и смертельнее. Ттт. Обрабатывайтесь сначала от блох фипристом. Через несколько дней, пусть это будет через 5-7 дней, например, если щенок здоров-активен, давайте мильпразон. И далее обязательная вакцинация против бешенства. Можете выждать 21 день после введения мультикан 6, пока разбираетесь с паразитами и если это будет вакцина не рабикс. 

И да, имейте ввиду, что ваакцина Мультикан "вызывает формирование иммунного ответа у собак к чуме, адевовирусным иифекциялп, парвовирусному, коронавирусному энтеритам и лептоспирозу через 2-3 недели после иммунизации, продолжительностью у молодняка 6-8 месяцев", см. инструкцию по применению лhttps://vetbio.ru/catalog/pets/vaccine/multican-6/

Не забывайте про бешенство: если вакцинация рабикс того же производителя, что и мультикан - Ветбиохим, то она проводится также 2 (дважды!) :

"Щенкам с 8-12-недельного возраста и ранее не вакцинированным против бешенства взрослым животным вакцину вводят двукратно с интервалом 21-28 суток.", см. https://vetbio.ru/catalog/pets/vaccine/rabics/

Касательно воспитания щенка, обязательно посмотрите конференцию" Щенок: инструкция по применению" от великолепного трио специалистов: Татьяны Романовой, Екатерины Ниговой, Анастасии Чернявской:  https://puppyweb.tilda.ws/page11894502.html

Касательно книг. У Татьяны Романовой уже вышло несколько книг: 

1. "Главная книга владельца собаки"

2. Аудио книга "Главная книга владельца собаки" 

3. Лайтовая версия Главной книги: "Знакомьтесь, собака. Руководство по уходу, общению и воспитанию" 

4. "Рабочая тетрадь владельца собаки" 

5. "Лай-лай-лэнд. Как правильно играть с собакой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас очень сильно беспокоит вопрос о наличии достаточного поствакцинального иммунитета против ряда инфекций (чумы, гепатита, парвовируса) у Вашего щенка, то Вы можете сделать исследование своему любимцу на напряжённость поствакцинального иммунитета, для этого берётся кровь из вены. В разных лабораториях/клиниках это исследование может называться: 

- Оценка напряженности иммунитета к возбудителям гепатита, парвовирусной инфекции и чумы собак

- Контроль вакцинации у собак (по инфекционному гепатиту, чуме, парвовирусу) ИФА, 

- определение антител класса IgG к аденовирусу тип I (вирусный гепатит собак (СAV I), парвовирусу (CPV), чуме плотоядных (CDV). 

Забор крови на тест проводится через месяц после последнего введения вакцины. 

Исследование может показать как напряжённый/достаточный иммунитет против 3 инфекций. Так и возможен вариант  недостаточности напряженности иммунитета как против одного или нескольких инфекционных агентов. 

На основании данного теста можно будет принимать решение о необходимости дальнейшей - третьей - бустерной вакцинации не дожидаясь тех же 9 мес. 

Изменено пользователем PhD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...