Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дисплазия


Dilyara

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я в первый раз здесь, видимо не нуждалась! Сейчас мне очень нужна ваша помощь и советы. У меня лабрадор, 2 года 8 месяцев. Месяца 2 назад у нас обнаружили дисплазию, в операции ПОКА необходимости не было. На той недели мой малыш совсем захромал и всю ночь плакал. Поехали в клинику, прописали римадил на две недели и потом операция. Суть операции: удаление головки бедра. Сказали, что затягивать не нужно, так как страдает вторая, здоровая лапа. Подробности рассказывать не буду, итак со слезами на глазах пишу. Хотелось бы послушать Ваше мнение, может кто делал уже операции, чем это кончалось. Очень боюсь, он еще совсем малыш, а такая болезнь нам досталась! Расскажите, что знаете, пожалуйста. Буду очень благодарна! :ok::ok::ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я в первый раз здесь, видимо не нуждалась! Сейчас мне очень нужна ваша помощь и советы. У меня лабрадор, 2 года 8 месяцев. Месяца 2 назад у нас обнаружили дисплазию, в операции ПОКА необходимости не было. На той недели мой малыш совсем захромал и всю ночь плакал. Поехали в клинику, прописали римадил на две недели и потом операция. Суть операции: удаление головки бедра. Сказали, что затягивать не нужно, так как страдает вторая, здоровая лапа. Подробности рассказывать не буду, итак со слезами на глазах пишу. Хотелось бы послушать Ваше мнение, может кто делал уже операции, чем это кончалось. Очень боюсь, он еще совсем малыш, а такая болезнь нам досталась! Расскажите, что знаете, пожалуйста. Буду очень благодарна! :ok::ok::ok:

Свяжитесь с Аней (Гинура). Она Вам все расскажет и поможет. Подождите кидаться под нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilyara, у меня собака, которой делали 2 операции по удалении головки бедренной кости: в 6 месяцев первая и 7,5 месяцев вторая.. Но у нас была очень тяжелая степень дисплазии, когда другое лечение не эффективно. Делали вашей собаке рентгеновский снимок, определили степень дисплазии? Про ремадил есть много тем, в которых уже обсуждались побочные эффекты, очень опасные для животных, но при дисплазии это обезболивающее к тому же не приносит улучшения, а наоборот, когда собака перестает чувствовать боль, она начинает активнее двигаться и быстрее разрушает свои суставы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilyara, у меня собака, которой делали 2 операции по удалении головки бедренной кости: в 6 месяцев первая и 7,5 месяцев вторая.. Но у нас была очень тяжелая степень дисплазии, когда другое лечение не эффективно. Делали вашей собаке рентгеновский снимок, определили степень дисплазии? Про ремадил есть много тем, в которых уже обсуждались побочные эффекты, очень опасные для животных, но при дисплазии это обезболивающее к тому же не приносит улучшения, а наоборот, когда собака перестает чувствовать боль, она начинает активнее двигаться и быстрее разрушает свои суставы...

Ну римадил дали на время, пропить. Снимок делали, с наркозом. Степень не знаю, но тяжелая. Хирурги из "Центра" утверждают, что нужно делать операцию. Я так понимаю, ее не избежать. Но как собака потом восстанавливается, как долго у нее это заживает, будет ли он потом ходить нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовала вам принимать такое решение скоропалительно. Я со своей собакой прошла через четырех ветеринаров. Причем все они были выбраны по рекомендациям знакомых собаководов. Два не нашли ничего, третий диагностировал артроз локтя в тяжелой форме и даже намекнул усыпить собаку, чтоб не мучилась. И только четвертый (по совету с этого форума, кстати) определил, что у нас врожденная дисплазия локтевых суставов, суставы сильно повреждены, хрящевая ткань уничтожена и артроз действительно в тяжелой уже форме, НО! это можно лечить! Это трудно, долго, но с этой дрянью можно справиться (естественно дисплазия никуда не денется, но при правильном режиме собака сможет жить почти нормальной жизнью). А моему Чарли сейчас всего 8 месяцев. Теперь мы боремся за мою собаку все вместе: я, ветеринар-ортопед и весь этот форум, без поддержки которого я просто боюсь предположить, что бы с нами было.

Я советую вам найти специалиста по проблемам суставов у собак, их координаты неоднократно приводились на форуме! Не соглашайтесь на операцию, пока все не перепроверите! Потом ведь отрезанное обратно не приставить...

Вот наша история и многочисленные и разнообразные диагнозы, которые нам ставили:

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=11868

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну римадил дали на время, пропить. Снимок делали, с наркозом. Степень не знаю, но тяжелая. Хирурги из "Центра" утверждают, что нужно делать операцию. Я так понимаю, ее не избежать. Но как собака потом восстанавливается, как долго у нее это заживает, будет ли он потом ходить нормально.

Я вам пока скажу только одно: римадил не пейте. Это очень опасно. Почитайте про него http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...%EC%E0%E4%E8%EB

Сейчас Аня Гинура придет и все вам распишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну римадил дали на время, пропить. Снимок делали, с наркозом. Степень не знаю, но тяжелая. Хирурги из "Центра" утверждают, что нужно делать операцию. Я так понимаю, ее не избежать. Но как собака потом восстанавливается, как долго у нее это заживает, будет ли он потом ходить нормально.
Ну римадил дали на время, пропить. Снимок делали, с наркозом. Степень не знаю, но тяжелая. Хирурги из "Центра" утверждают, что нужно делать операцию. Я так понимаю, ее не избежать. Но как собака потом восстанавливается, как долго у нее это заживает, будет ли он потом ходить нормально.

Очень печально, что вам прописали римадил. :ok: Как специально, для того, чтобы ваша собака как можно хуже восстанавливалась после операции. Потому что во время операции головка бедра удалятся. Но до операции она может достаточно подпортить в суставе трением и разрушать вертлюжную впадину. Чем больше разрушения вертлюжной впадины, тем труднее может быть реабилитация. Вам это надо? :ok:

Соответственно, принимая римадил мы позволяете свей собаке самой гробить свои суставы, так как обезболиваете ее. Римадил имеет много побочных действий и вредит и как для дальнейшего лечения, так и крайне :ok: препарат сам по себе. Почитайте, пожалуйста, здесь. http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=9382

Какой возраст у вашей собаки?

Вам нужно сейчас понять, что делать дальше. Разобраться и постараться в период обдумывания не травить собаку бесполезными и вредными препаратами.

И еще, оперируйте собаку только у ортопеда, а не у просто хирурга. Ваш врач вам рассказал, как проходит операция и как собака восстнавлиается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лабрадор, 2 года 8 месяцев.

Простите, пожалуйста, пропустила возраст. Тем более, выбирайте ТОЛЬКО ортопеда. Вам операцию рекомендуют на одну лапку? И мне НЕ ПОНЯТНО, зачем тянуть две недели, зачем назначен римадил? У вашей собаки воспаление в суставе?

Почему операцию не делают сразу?

Уточните, пожалуйста, у вашего врача, сколько раз он делал резекцию и как часто он делал резекцию собакам старше года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Хирурги из "Центра" утверждают, что нужно делать операцию. Я так понимаю, ее не избежать. Но как собака потом восстанавливается, как долго у нее это заживает, будет ли он потом ходить нормально.

это клиника на Цветном бульваре? там и рентген-то нормально сделать не могут, не то что лечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну римадил дали на время, пропить. Снимок делали, с наркозом. Степень не знаю, но тяжелая. Хирурги из "Центра" утверждают, что нужно делать операцию. Я так понимаю, ее не избежать. Но как собака потом восстанавливается, как долго у нее это заживает, будет ли он потом ходить нормально.

Лучше проконсультируйтесь со специалистами-ортопедами! А простые хирурги очень любят резать, просто они других методов лечения не знают......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это клиника на Цветном бульваре? там и рентген-то нормально сделать не могут, не то что лечить

Ален, за эту неделю это уже вторая собачка, где в Центре врач предлагает сделать резекцию. Зато когда была собака с дисплазией Е/Е с подвывихом (сейчас у нее все уже Слава богу хорошо) , ей назначили римадил и об операции ни слова не было. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше проконсультируйтесь со специалистами-ортопедами! А простые хирурги очень любят резать, просто они других методов лечения не знают......

Да, и еще ... предлагают резекцию за 3.000 рублей. :ok: Вроде я угадаю мелодию за три ноты, а я за ...две.. Играют любимыми лапками :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовала вам принимать такое решение скоропалительно. Я со своей собакой прошла через четырех ветеринаров. Причем все они были выбраны по рекомендациям знакомых собаководов. Два не нашли ничего, третий диагностировал артроз локтя в тяжелой форме и даже намекнул усыпить собаку, чтоб не мучилась. И только четвертый (по совету с этого форума, кстати) определил, что у нас врожденная дисплазия локтевых суставов, суставы сильно повреждены, хрящевая ткань уничтожена и артроз действительно в тяжелой уже форме, НО! это можно лечить! Это трудно, долго, но с этой дрянью можно справиться (естественно дисплазия никуда не денется, но при правильном режиме собака сможет жить почти нормальной жизнью). А моему Чарли сейчас всего 8 месяцев. Теперь мы боремся за мою собаку все вместе: я, ветеринар-ортопед и весь этот форум, без поддержки которого я просто боюсь предположить, что бы с нами было.

Я советую вам найти специалиста по проблемам суставов у собак, их координаты неоднократно приводились на форуме! Не соглашайтесь на операцию, пока все не перепроверите! Потом ведь отрезанное обратно не приставить...

Вот наша история и многочисленные и разнообразные диагнозы, которые нам ставили:

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=11868

Сообщите пожалуйста какие симптомы у дисплазии локтевых суставов? Впервые слышу, что бывает еще и такое! Обычно в литературе речь идет о дисплазии тазобедренных суставов. Нужно ли делать снимки и в каком возрасте в целях исключения возникновения заболевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщите пожалуйста какие симптомы у дисплазии локтевых суставов?

Очень сложный вопрос, на самом деле. Симптомы могут быть самые разные, а могут не быть вообще. Как в моем случае в общем-то, собака прихрамывала, причем с виду по причинам совершенно естественным, упадет например - ветеринары говорят, мол лапу подвернул... А вообще, как и при дисплазии бедер - на глаз это определить невозможно. Опытный специалист может предположить наличие дисплазии и порекомендовать сделать снимки. Стандартно сейчас пытаются рекомендовать делать обязательный снимок всем тяжелым собакам начиная с возраста одного года. А практически - многие хозяева просто игнорируют, это же денег стоит, а собака с виду себя совершенно нормально чувствует. В общем нам диагностировать дисплазию не могли, снимки делать отказывались (я настаивала, я как раз дисплазии боялась), мотивируя тем, что нет необходимости, а когда у собаки на локтях появились здоровенные шишки - это уже был артроз, причем уже вполне сформировавшийся - вот тогда и сделали снимок... Но определили только артроз. Это потом уже я повезла собаку к специалисту, проверить диагноз и назначенное лечение (прочитав на форуме, ЧТО нам прописали... я не могу давать это моей собаке) он определил, что причина артроза - врожденная дисплазия локтевых суставов. Назначенне лекарства нам поменяли, сейчас заканчиваем курс и скоро поедем снова. Пока что пытаемся восстановить разрушенные хрящевые ткани в суставах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в целях исключения возникновения заболевания?

Тут уже многократно писали, что дисплазия бывает как врожденная (избежать не получится и определить при покупке щенка - сильно сомневаюсь, я читала, что даже от родителей с тестами А/А может получиться щенок с дисплазией) так и приобретенная, в данном случае вы можете попытаться избежать, тут все просто: пока организм собаки не закончил формироваться (минимум до года) всячески избегать скользких поверхностей, высоких прыжков и крутых спусков, особенно спусков по ступенькам, подъемы как раз, говорят полезны. Плохо залеченные микротравмы (небольшие вывихи, например, типа упал, похромал денек, а потом все прошло) у щенков частенько являются причиной неправильного формирования сустава в дальнейшем.

Это краткое резюме из того что я нашла про дисплазию вообще.

Но единственный совет, который можно дать в случае подозрения на дисплазию - идите к проверенному специалисту ортопеду. Здесь на форуме есть координаты врачей, достойных доверия. Врач вам все объяснит гораздо подробней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже многократно писали, что дисплазия бывает как врожденная (избежать не получится и определить при покупке щенка - сильно сомневаюсь, я читала, что даже от родителей с тестами А/А может получиться щенок с дисплазией) так и приобретенная, в данном случае вы можете попытаться избежать, тут все просто: пока организм собаки не закончил формироваться (минимум до года) всячески избегать скользких поверхностей, высоких прыжков и крутых спусков, особенно спусков по ступенькам, подъемы как раз, говорят полезны. Плохо залеченные микротравмы (небольшие вывихи, например, типа упал, похромал денек, а потом все прошло) у щенков частенько являются причиной неправильного формирования сустава в дальнейшем.

Это краткое резюме из того что я нашла про дисплазию вообще.

Но единственный совет, который можно дать в случае подозрения на дисплазию - идите к проверенному специалисту ортопеду. Здесь на форуме есть координаты врачей, достойных доверия. Врач вам все объяснит гораздо подробней.

Большое спасибо за информацию. Дело в том, что у меня собака слекга захромала на переднюю лапу. Врач сказал, что потянула связки. Пролечились, сейчас вроде бы все хорошо, но думаю, что после прочитанного, настаю на более тщательном обследовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще ... предлагают резекцию за 3.000 рублей. :ok: Вроде я угадаю мелодию за три ноты, а я за ...две.. Играют любимыми лапками :ok:

Это как в любимом старом фильме "Тренируйся вон... на кошках" :ok:

Большое спасибо за информацию. Дело в том, что у меня собака слекга захромала на переднюю лапу. Врач сказал, что потянула связки. Пролечились, сейчас вроде бы все хорошо, но думаю, что после прочитанного, настаю на более тщательном обследовании.

А сколько вашей собаке? Снимок можно делать уже в 7 мес, только просите без наркоза, если вам не нужен сертификат для РКФ, а просто хотите для себя знать состояние лапок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера только разговаривала с девочкой, у ее собаки дисплазия ТБС Е/Е была диагностирована уже взрослом возрасте. Причем была диагностирована достаточно смешно. Ее собака периодически хромала на переднюю лапку. И они пошли в хирургу, который является полостным хирургом, но многие его рекомендуют как "ортопеда" :lol2: .

Этот хирург осмотрел собаку, сделал снимки локтей и сказал, что "На одном локте воспаление, будем лечит. И назначил римадил" :ok: . Владелица попросила сделать снимки бедер. Тогда этот хирург говорит, давайте уж тогда сразу для РКФ я вам бланк сделаю. Владелица говорит, "Я не хочу наркоз". Этот хирург римадильщик ответил, "Зачем наркоз, я вам так подпишу :ok: "

Сделали снимок бедер без седатива, оказалось, что там СИЛЬНЕЙШАЯ дисплазия Е/Е, о чем ей сам этот хирург римадильщик и сказал и добавил, "Все равно, пейте римадил, приходите ко мне через 2 недели, посмотрим, что изменилось. Но вам нужна операция".

Возникает вопрос, если бы владелица не настояла на снимках бедер, этот горе хирург римадильщик так бы и лечил ее собаку от воспаления локтя римадилом?

Да, вы правильно все понимаете, она забрала свою собаку и сбежала от этого….римадильщика. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моего мальчика зовут Янчи. Ему 2 года 8 месяцев.

Да, про римадил начиталась, больше не даю. Активно слежу за состоянием собаки теперь. Хотела поинтересоваться, тут все советуют ортопеда, а где мне его найти? не подскажите кого-нибудь?

Спасибо всем большое, что так быстро отозвались на помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моего мальчика зовут Янчи. Ему 2 года 8 месяцев.

Вы не переживайте за возраст, когда собака старше определенного возратса, тогда уже не так важно сколько собаке лет, если только уже не слишком взрослая, когда перед операцией думают уже и о других моментах также.

Скажу вам, как трудно пришлось девочке, о которой я писала выше. Сбежав от римадильщика :dntknw: она начала свое хождение по врачам, о том, что в ветеринарии есть ортопеды, она не знала. Она спрашивала врачей, спрашивала о резекции. Один врач сказал, что такую операцию надо делать когда, когда собака сядет. Т.е. тогда, когда технически выполнять эту операцию будет сложно и/или невозможно и/ли когда реабилитация будет ОЧЕНЬ долгой и трудной. :thumbup:

Другие врачи называли себя крутыми спецами по костям и суставам и говорили ей, что операцию делать надо, так как "хуже быть уже не может" и при этом добавляли, что собака после операции ходить будет еле еле, только рядом на поводке медленные прогулки. Что за бред? :blush2:

Надо ли добавлять, что владелица собаки была в жуткой депрессии, как начинала говорить о своей собаке, сразу же плакала, потому что понимала, что надо что то делать, а врачи только пугали и не предлагали ничего конкретного. Но им важно было показать себя крутыми спецами в ортопедии.

Поэтому глаза надо лечить у офтальмолога, лапы у ортопеда, а УЗИ делать у специалиста по УЗИ.

Вы пишите нам, пожалуйста, что думаете, что чувствуете... вам будет легче и мы сможем вам хотя бы чем то помочь. :bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...