Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нам год, а мы все писаемся дома! Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Моему мальчику уже год, а у него до сих пор бывают "неожиданности" дома или на лестнице в подъезде! У нас с мужем это первая собака, опыта в этом плане никакого. Заводчик еще в самом начале, когда щенка брали, посоветовал найти что-то, чего щенок боится (газету или тряпку) и этим на него замахиваться и "зло" ругаться, когда он дома в туалет ходит. Нашли - платиковых пятилитровых бутыло мы боимся, сразу прятаться бежим. Добились вроде бы успеха - нормально терпим, ходим утром и вечером в одно и то же место на улице, но при этом продолжаем периодически писаться дома. Причем с завидной регулярностью, можем месяц нормально ходить на улицу, а потом дня три подряд - дома. И самое главное - дома не просто так, сам по себе, а такое впечатление, что от неожиданности, радости или от страха!!! Например, когда играть или гладить начнешь. Или вот последний раз подруга пришла, оставила телефон на низком столике, а наш песик его на пол стащил и играть, она это увидела и издала довольно громкий испуганный "ОЙ", а он сел и прямо на ковер написал и прятаться убежал - стыдно, знает, что нехорошо сделал.... Такое впечатление, что ничего с собой поделать не может! И так дня тири-четыре, а потом месяц с ним все, что угодно делать можно - нормально себя контролирует.

Муж у меня убежден, что это мы виноваты - испугали щенка, слишком строго за лужи дома наказывали и теперь он боится и от страха писается. Но я так не думаю. Подругу, например, он первый раз видит - она его никогда не наказывала. И во время игры или когда гладим ничего страшного никогда не происходило. И вообще странно, что это не все время происходит, а как-то периодами.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Если у кого похожая ситуация была, буду благодарна за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Сколько по времени у вас занимают утренние и вечерние прогулки ?С кобелем должны быть длительные прогулки , попробуйте гулять 3 -4 раза. Прогулки должны быть активные и еще если вы проснулись а щенок вас ждет когда вы чай попьете или кофе это уж ни к чему хорошему не приведет ,сначала собака потом все остальное ,пришли с работы взяли собаку погуляли на ночь еще вывели.Не такая она у вас большая,что бы от радости не описаться.

2.Может писаться от радости или от страха внимательнее к нему относитесь и не провоцируйте , у нас РОЗА могла в подъезде написать если видела знакомых я сразу говорила не прикасайтесь и ничего ей не говорите и быстрей на улицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы вот тоже только только перестали. Нам девять месяцев и до этого Юкон тоже мог описаться от радости (например просто от слова гулять). А уж мытье лестничной клетки или лифта было просто каждодневным занятием. Нам помогло вот что, хотя до этого он был неоднократно руган и бит. Мы стали его сажать перед каждой дверью, т.к. после слова гулять это просто был ураган счастья в виде беганья и прыганья. Таким образом просто сконцентрировав его внимание на выполнении команды добились результата. Методика в общем проста: перед выходом сидеть, открывается дверь, в дверь прохожу первая я, а уж потом он, потом перед дверью на лестничной клетке, перед лифтом, в лифте, перед подъездной дверью то же самое.

Нам помогло.

А вообще тут уже была такая темка. Там советовали на задних лапках выводить, держа за передние или поддерживая под пузик, но мы к моему великому сожалению писались в любом из этих положений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется пёсе просто слишком мало 2 прогулки в день...у нас девочке 2.5 мы по возможности ее 3 раза гуляем,чтоб не терпела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас с прогулками тоже получается 3 раза в основном, только 1-й раз утром в 8, а потом второй уже в 18 (буквально на пять секунд только пописать), когда прихожу с работы, и уже в 20 полноценное вечернее гуляние. В выходные конечно днем выводим пораньше и гуляем подольше.

Изменено пользователем Ukon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна с вашем мужем, собу немного запугали, не надо было никаких бутылок и газеток применять, это у всех бывает, с возрастом проходит, постарайтесь сейчас не обращать внимания на такие казусы, когда писает на улице - хвалите.:thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый совет, обязательно сдайте анализ мочи, чтобы исключить цистит.

Моя старшенькая до сих пор писается при виде нашего ветеринара.

Ничего страшного в этом я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тож кажется мало гуляете....мы утром не меньше часа гуляем с 6-7 точно, бывает больше, потом с 15-16 и вечером в 21:00 - ну тут на сколько замерзнем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему мальчику уже год, а у него до сих пор бывают "неожиданности" дома или на лестнице в подъезде! У нас с мужем это первая собака, опыта в этом плане никакого. .

неожиданности в таком возрасте я думаю бывают изза того что он не дотерпел до улицы. Ведь он уже понимает что за делишки в доме его ругают. Значит мало гуляете, по возможно 3 раза надо (у нас в семье прост-таки посменные караулы в этом плане). Мы своего крокодильчика 3 раза выводим (утро и день по полчаса и вечер-часа полтора, в выходные если я не сильно загружена работой - 4 (2 длинных, 2 коротких). 1 раз я была на работе с 8 до 20, домочадцы тоже отсутствовали - логичный результат что около лифта ребенок не выдержал и напрудонил. Мне было очень перед ним стыдно. А то что писается при виде гостей - это от радости. У меня Шериф тоже "крапит" в коридоре при виде людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю Вы его сильно запугали! И правда попробуйте не обращать внимание на то, что он неудержался, как-будто ничего не произошло, даже ничего не говорить ему, а вот на уличе за это поощрять, или словами и поглаживанием, или вкусняшкой. И может быть еще побольше внимания и ласки собаке уделять! Удачи!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проблема в поведенческом "писании" ( от адости, страха, невозможности удержать мочу) наш доктор который консультирует в моем магазине) рекомендует ПРОПАЛИН-СИРОП производител ВЕТАКИНОЛ. дистрибьютер Марквет.

Испытала на собаке соседа ( у моей таких проблем нет, поэтому подопытного песа нашла у соседа :thumbdown:) действие началось с 4 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю Вы его сильно запугали! И правда попробуйте не обращать внимание на то, что он неудержался, как-будто ничего не произошло, даже ничего не говорить ему, а вот на уличе за это поощрять, или словами и поглаживанием, или вкусняшкой. И может быть еще побольше внимания и ласки собаке уделять! Удачи!!

+1 ...

Муж ругал "командным" голосом, строил за каждую оплошность. Как в том эпизоде про собачку из "Еролаша"- "Сиде-еееть!"

Щенок переехал к нам в 6 месяцев. Это и так стресс. Я тогда еще не была на форуме и не у кого было спросить. Это сейчас уже начиталась книг по собачьей психологии...

Вышла из положения с помощью дражже валерианы. И запретила повышать голос на собаку!!!! Чаще хвалила за хорошее поведение. За мелкие огрехи- просто говорила - "Нельзя!" "ФУ"- это в самом крайнем случае. :ok: Сейчас мне достаточно шопотом сказать и он летит выполнять команду. Вышеуказанные роблемы исчезли буквально через неделю. А то даже на звонок в дверь мог описаться. Нервишки у собанек тоже треплются.:thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за такое количество ответов!!!!

Согласна про гуляния - получается только рано утром перед работой и вечером. Днем, к содалению - никак :thumbdown:

Про запугали - не спорю, может быть, только смущают периоды, когда нас ничего не пугает и ничего не радует до лужи, достаточно длительные. Вообще, мы сейчас всеми силами стараемся не обращать внимания, не гладить, не делать резких движений, когда входим в кваритру после отсутсвия, когда гулять собираемся. Но все равно случается просто днем, когда не ожидаешь и порой кажется, что без причины. Мочу мы ветеринару показывали - нормально все. Вообще регулярно наблюдаемся.

А как действует Пропалин-сироп? Что в состав водит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

2.1. Действующее вещество препарата "Пропалин Сироп" - синтетический симпатомиметик – фенилпропаноламин гидрохлорид – действует на альфа- и, в меньшей степени на бета-адренергические рецепторы, а так же опосредованно повышает высвобождение из депо норэпинефрина. Обладает непосредственным действием на мускулатуру нижнего отдела мочевыводящих путей (повышает тонус и усиливает сокращение сфинктера уретры и мочеполовой диафрагмы).

При оральном введении быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Из организма выводится с мочой неизменной форме или в форме неактивных метаболитов

3. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

3.1. «Пропалин Сироп» применяют собакам при недержании мочи, обусловленной функциональной недостаточностью сфинктера уретры.

3.2. Препарат применяют во время кормления в дозе 3 капли "Пропалин Сироп" на 4 кг массы тела 2 раза в день, или 1 капля на 2 кг массы тела 3 раза в день. Собакам массой тела 25 кг и больше, «Пропалин сироп» применяют в дозе 0,75 мл на 25 кг массы тела 2 раза в день, или 0,5 мл на 25 кг массы тела 3 раза в день.

3.3. Побочных явлений и осложнений при применении препарата в соответствии с временным наставлением не установлено.

3.4. Препарат противопоказано применять щенным и лактирующим животным.

3.5. «Пропалин сироп» не рекомендуется применять одновременно с другими симпатомиметиками, антихолинергическими препаратами, трициклическими антидепрессантами.

4. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

4.1. При работе с препаратом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с ветеринарными препаратами.

4.2. Не применять для бытовых целей пустые флаконы и использованные шприцы-дозаторы.

Временное наставление разработано фирмой "Ветокинол С.А." Франция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулки должны быть активные и еще если вы проснулись а щенок вас ждет когда вы чай попьете или кофе это уж ни к чему хорошему не приведет ,сначала собака потом все остальное ,пришли с работы взяли собаку погуляли на ночь еще вывели.Не такая она у вас большая,что бы от радости не описаться.

+ 1000! :gleam: Особенно про чай и кофе!Сначала собака потом завтрак! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы днем с ним не гуляете, то это вполне нормально, что он писает дома. Вы сами попробуйте писать 2 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы днем с ним не гуляете, то это вполне нормально, что он писает дома. Вы сами попробуйте писать 2 раза в день.

:gleam: В яблочко!!! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы днем с ним не гуляете, то это вполне нормально, что он писает дома. Вы сами попробуйте писать 2 раза в день.

Согласна!!!! МЫ с собой гуляем 3 раза в день по час-полтора, зависит от погоды. Дома дела не делает, даже в критических ситуациях ( ночью приспичит).

Когда щену было 3-4 месяца получалось гулять только 2 раза, утром в 6, днем в 18 (на 5 минут), в 20. Соба делала дела в специальный туалет. Нам заводчики посоветовали организовать машинный коврик с газетами, то чтоб еще где-то лужа или куча. Такого никогда не было. ТУалет д сих пор стоит, а чуть что просится на улицу.

ПС. У меня коккер был, мальчик. Так вот он мог напрудонить когда в гости кто-нить приходит. Он ложился на спину, подстовлял пузо для почеса и открывал краник. Мама каждый вечер получала порцию, а все от радости собаки :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Света Вам хорошее предложение дала...Соорудите туалет дома для собы, приучите туда ходить. если не получается с собой 3 раза гулять. Пусть днем свои дела в туалет делает...

Изменено пользователем Катя и Лакусик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет сиропа я против здесь нужно начинать с хозяев ,а не с собаки ,кобель молодой активно гулять ,гулять ,и еще раз гулять. Все проблемы от недооценки своих возможностей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень актуальная тема.

как раз зашла на форум чтоб об этом спросить.

У меня правда, девочка. и гуляем с ней не менее 4х раз в день. Но всеравно, если хотяб на пару часов она остается в одиночестве, то когд амы приходим- она начинает от счастья прыгать :dntknw: и лужицу маленькую делает.

И ей аж неловко от этого становится.

ну а вообще, она дома почти всегда с кем-то находится. 99% веремени- дома есть муж или я. Я теперь переживаю,что она не умеет одна дома сидеть, так воет когда мы кудан-нить уходим. Как вообще,это воспитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а вообще, она дома почти всегда с кем-то находится. 99% веремени- дома есть муж или я. Я теперь переживаю,что она не умеет одна дома сидеть, так воет когда мы кудан-нить уходим. Как вообще,это воспитывать?

Приучать сидеть одной надо со щенячества. Мы с 4 месяцев начали оставлять его одного дома, сначала на пару часиков. А с 5 он уже сидел один целый день, когда мы были на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приучать сидеть одной надо со щенячества. Мы с 4 месяцев начали оставлять его одного дома, сначала на пару часиков. А с 5 он уже сидел один целый день, когда мы были на работе.

У всех разные жизненные ситуации... сами знаете в какое время живем. Пашим все, как лошади день и ночь.Поэтому у нас практически сразу это проблема возникла. Выход был найден следующий. Правда у нас еще кот живет(6лет).Какая-никакая,а компания :dntknw: Так вот,как только уходим на галгофу(работу в смысле) включаем фоном сынульке телик или диск с приятным мелодичным музончиком, и Чарлик (сынулька наша) уже вроде как ни одинок+ собачку(любимую игрушечку) в зону видимости.Вроде(Т-Т-Т) действует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень актуальная тема.

как раз зашла на форум чтоб об этом спросить.

У меня правда, девочка. и гуляем с ней не менее 4х раз в день. Но всеравно, если хотяб на пару часов она остается в одиночестве, то когд амы приходим- она начинает от счастья прыгать :dntknw: и лужицу маленькую делает.

И ей аж неловко от этого становится.

ну а вообще, она дома почти всегда с кем-то находится. 99% веремени- дома есть муж или я. Я теперь переживаю,что она не умеет одна дома сидеть, так воет когда мы кудан-нить уходим. Как вообще,это воспитывать?

Согласна с Мариной, приучать надо с младенчества. Мы на второй день на час собу одну оставили. Когда собе было два с хвостиком, мама, т.е. я, вышла из отпуска на работу. И БАрон сидел один дома с 7 утра до 18,30. Естественно у него КУЧА игрушек, оставляли жильные косточки, утром на прогулке долго играли.

Собака устроила кавардак один единственный раз когда мы простояли в пробке и домой прилетели тока в 21 час. Я потом у него долго прощение просила.

Теперь я дома сижу, но собу все равно стараюсь иногда одного оставлять в воспитательных целях так сказать.

ТОлько в выходные все внимание ему и только ему. Везде с нами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...