Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Аллергичный голден и натуралка


Pegaso Magico

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Меня зовут Валя, моего голдена Пегас:mf_popcorn:

Нам 10 месяцев, с 4 месяцев начилась аллергия( постоянно грязные и пахучие ушки). Раньше кормили хиллсом для щенков, после появления аллергии перешли на про пак ягненок с рисом, потом на про пак холистик, после последней смены корма состояние более или менее улучшилось, но не идеально, но буквально через 2 месяца кормления холистиком стал отказываться кушать сухой корм. Мой песа, имеющий безграничный аппетит, не хочет кушать при этом выпрашивает всячески еду "со стола". Тут я не выдержала и решила переходить на натуралку. Заручившись поддержкой статей betty и советами (за что Ларисе отдельное спасибо), начала кормить. По началу было ничего.

Сейчас находимся на натуралке уже месяца 2-3, аллергия не прекращается+ добавились к ушам новые симптомы, появились коросточки на теле и покраснения, чешеться, запах изо рта. Сдавали уже все возможные анализы на биохимию 2 раза(все отлично), на бак посев-отрицательно.Вообщем и целом кроме аллергии ничего не обнаружено(на что конкретно сказать не могут), но на мои вопросы к ветам о том чем же мне кормить собаку не получаю никаких ответов. Хотела вернуться на сухой корм, но перечитав кучу статей и информации, пришла к выводу что нет смыла, да и жаль песу, он ест натуралку с таким удовольствием с каким никогда не ел сухач.

Пробовала давать различные крупы, выснила что лучше всего реагирут на рис, в остальном неясно, сейчас какое то время уже сидит только на рисе и говядине(пашина). Для суставов даю Кальциди фирмы 8в1.

Пожалуйста помогите разобраться с натуралкой, как сбалансировать, что еще попробовать, что бы снять аллергию, в каких кол-вах нужно давать мясо(грамм в день), а в каких каши и что еще(какие овощи)? Какие еще добавки? На помощь врачей больше расчитывать не приходиться, обошла все больницы в городе, по рекомендациям и без, не нашла ни одного достойного и разбирающегося вета,одна надежда на Вас песовладельцы!

Пожалуйста знающие люди помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотрите. Взрослая собака должа есть 3-4% от своего веса. Половина этого - мясо, вторая половина - творог и остальные кисломолочные продукты (макс. 7-8% жирности). В мясо на ужин нужно добавлять немного овощей (морковка, огурчик, салат, свекла и т.п.), обязательно сырых.

Каши им ни к чему. Если только пару раз в неделю по 1-2 столовые ложки. Я на ужин даю еще 1-2 столовые ложки оливкового масла, обязательно первый холодный отжим (лью на глаз). Еще советуют раз в неделю зубчик чеснока, немного квашеной капусты и куриное яйцо (я на завтрак в творог даю каждый день по 1 перепелиному со скорлупой).

Запах изо пасти может быть как раз от каш, почитайте тему:

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=12149

Сейчас вам надо выяснить, на что есть аллергия, в этом поможет монодиета. Если точно знаете, на что ее нет, то кормите этим, а потом осторожно вводите новые продукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла добавить. Мясо и подобные продукты давать сырыми, промороженными, максимум ошпаренными кипятком. Овощи тереть на крупной терке. Бобовые не давать, помидоры и картошку тоже. Сладкие фрукты не надо.

ЗЫ Моя собака никогда за год и 4 мес не выглядела так хорошо и так хорошо себя не чувствовала, ттт, как после 2 с небольшим месяцев натуралки :mf_popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норду 1.5 года . Вес 30 -32 кг, в холке 59-60 см.

Перешли на натуралку в 7 мес., - были очень большие проблеы с ЖКТ и иммунитетом.

Первый месяц поедания натуралки давала Лив-52 и Линнекс. До 10 -11 мес мясо проваривала по рецепту Ларисы (Бетти) , с 11 мес. ситуация с ЖКТ улучшилась настолько, что прешли на сырое мясо.

Сейчас кормление выглядит так:

В день Норд получает 700гр. мяса - пашина- говядина : 300 гр. - утро + "каша", 400гр + "каша" - вечер. Мясо сырое, ошпаренное кипятком.

2раза в неделю - субпродукты: почки или сердце говяжье по 500 гр в кормление (т.к. менее калорийные) или сердечки-желудочки индейки по 500гр. 1 раз в неделю - 500гр. рубца неочищенного, неошпаренного

"Кашу" готовлю так: в ковшик с тефлоновым покрытием наливаю масло подсолнечное нерафинированное, нагреваю, насыпаю чайную чашку крупы рис/гречка (50 на 50), несколько минут прогреваю и заливаю кипящей водой из чайника - 2 ч. чашки и сразу убавляю нагрев до 2 (плита электрическая) и стоит каша запаривается - впитывает воду, становится рассыпчатая и готово. В горячую готовую кашу добавляю много тертой моркови и кабачков и зелени (петрушка-укроп по 1 пучку). Получается: крупы 50 %, моркови 30%, кабачок 20%, зелень 10%. Если посолить то очень вкусно и с удовольствием ест человеческий ребенок. Готовую смесь в контейнер и в холодильник - хватает на 3-4 дня.

В кормление даю 250 - 300 гр. такой "каши". Наш доктор не советует давать крупы вообще, но я даю и ему сказала, что даю, и "кашу" в таком виде он одобрил ( по- моему скрепя сердце).

Творог перестала давать ,т.к. заметила что у Норда все таки от творога расстраивается стул (через 4-7дней поедания творога стул становится желтым, мягким - вообщем не очень).

Крупы не рекомендовал доктор, но без крупы Норд овощи не ест вообще и уж очень худой становиться и поэтому я их даю.

Запах из пасти у нас замечательный - чистый и свежий, как у маленького ребенка, уши чищу (если можно назвать чисткой 1 испачканную ушную палочку) где-то раз в месяц , в полтора. А на сушке чистила бинтиком и ваточкой раз в три дня.

По поводу творога все очень индивидуально - наш доктор советовал 500-600 гр. в день ,а нам не пошло.

Аллергия у нас была только на куринную печень и чеснок. На печень - надулись и отекли глаза, на чеснок - покраснело ухо. И все. Т.к. проблемы у нас с ЖКТ - то печень нам не рекомендовали с детства, а я что-то до сих пор и не даю.

Анализы полностью сдавали в год - все отлично. Кал сдаем раз в три месяца - отлично. А с 5 до 7 месяцев, когда забирали анализы, то в лабаратории смотрели все сочувственно и спрашивали ходит ли еще наша собачка?

У вас если на рисе хорошо, то можно попробовать рис, морковь + индейку, без говядины. Я все таки считаю, что для собак с проблемами натуралка лучше , чем корма, т.к. аллергия часто именно на консерванты , содержащиеся в корме. И на натуралке легче подобрать диету.

Надо подобрать 2 основных продукта (мясо и крупу: рис и говядина, рис и индейка, гречка и субпродукты ит.д.) на которые нет никаких аллергических реакций, а потом постепенно добавлять остальные компоненты. И еще я бы исключила все витамины и добавки на время стабилизации. Но это лично мое мнение

Терпения Вам и удачи. Выздоравливайте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, в каше что-о с % напутала, но общая мысль понятна: крупа 40%, овощи - 60%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и Норд

А зачем вы советуете крупы, если ваш вет говорил, что их не надо давать? И это не первый вет, который говорит, что крупы собакам не нужны.

Овощи надо давать сырыми, чтобы сохранялись витамины. Масло, имхо, лучше тоже сырое просто полить сверху.

А насчет творога... это надо подбирать. Мой вот может только Домик в деревне пить кефир и ряженку, от остальных поносит.

Я своему даю 1 раз в неделю куриные шеи, очень любит, больше мяса :mf_popcorn: Можно давать сырыми, но я их кладу в сковородку, заливаю водой, закипают, сливаю, промываю и еще раз также кипячу. Потом режу на 2-3 части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не советую настойчиво, я рассказываю как у нас исторически сложилось. Вот творог нам советовали , а нам не подошел ни один сорт - я пробовала в течении года все сорта, ну никак не идет нам творог!!!. Я считаю что нужно прислушиваться ко всем советам , но анализировать информацию и внимательно следить за своей собакой и кормить тем, что подходит именно ей .А чем больше информации - тем больше возможности опереться на чей- то опыт и выбрать оптимальный вариант для своей собаки, поэтому я и изложила свой вариант кормления. А почему лично я даю крупы , я тоже написала. Я считаю что моей собаке без круп недостаточно углеводов Свежим маслом я тоже поливаю порцию в миске - извините сразу забыла написать - нерафинированным подсолнечным или оливковым, как придется. И еще ежедневно 1-2 перепелинных яйца сырых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не советую настойчиво, я рассказываю как у нас исторически сложилось. Вот творог нам советовали , а нам не подошел ни один сорт - я пробовала в течении года все сорта, ну никак не идет нам творог!!!. Я считаю что нужно прислушиваться ко всем советам , но анализировать информацию и внимательно следить за своей собакой и кормить тем, что подходит именно ей .А чем больше информации - тем больше возможности опереться на чей- то опыт и выбрать оптимальный вариант для своей собаки, поэтому я и изложила свой вариант кормления. А почему лично я даю крупы , я тоже написала. Я считаю что моей собаке без круп недостаточно углеводов Свежим маслом я тоже поливаю порцию в миске - извините сразу забыла написать - нерафинированным подсолнечным или оливковым, как придется. И еще ежедневно 1-2 перепелинных яйца сырых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы пробовали творог вводить маленькими порциями? Может, просто не привык желудок к такой еде? Домашний творог? С разной жирностью? Кефир-ряженку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня голдены. Питание в основном натуралка иногда сухой корм (Про План Лосось Рис). Оба склонны к аллергии. Со старшей намучалась до экзем.

Заметила - чуть увеличиваю порцию мяса тут же начинают почесываться....

В результате пришла к оптимальному для своих собак балансу

питание 2 раза в день.

на одно кормление

400-500 гр каши (рис, гречка и больше ни какую)

170-200 гр говядина (сырая пашина, ошпаренная кипятком)

100 гр светлого цвета тыква (сырая или запеченая), или цветная капуста (протушенная), или 1 зеленое яблоко)

1 ст. ложка рафинированного пдсолнечного масла

Это для кобеля и на 30% меньше для суки.

Витамины 8&1 - жировые для шерсти Нутрикоат, Кальцеди - курсами

старшая 6 лет

01063f1c3a90t.jpg

младший 2 года

b3e3f766f0aft.jpg

Сделала вывод - избыток белка вызывает аллергию.

Не отчаивайтесь! Поробуйте облегчить пишу и никаких бульонов.

Удачи

Изменено пользователем LSNatasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питание 2 раза в день.

на одно кормление

400-500 гр каши (рис, гречка и больше ни какую)

170-200 гр говядина (сырая пашина, ошпаренная кипятком)

Вы даете в день примерно 900г каши и 370г мяса??? :mf_popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем за советы!

Конечно мы продолжаем пытаться подбирать рацион и стараемся сбалансировать, просто жалко песу с этими экспериментами и в тоже время понимаю другого выхода нет. На сухой корм твердо решила не возвращаться. По поводу каш согласна с Марина и Джастин, от круп у моего почесуха, но без крупы пока тоже никак, во-первых вес недобираем, во-вторых, пробовала давать одно мясо, сразу понос:dntknw:.

Вообще хочу попробовать давать баранину нежирную(в нем белка меньше, чем в говядине). Доктор тоже говорил, что много белка при аллергии не стоит давать, и еще один анализ показал в крови много фосфора, на что врач сказал что много мяса даю, но я так не считаю, у нас кг 5 на неделю(7 дней). Так или иначе будем бороться с аллергией:mf_popcorn:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от круп у моего почесуха, но без крупы пока тоже никак, во-первых вес недобираем, во-вторых, пробовала давать одно мясо, сразу понос:mf_popcorn:.

На соседнем лабрадорском форуме Гинура сделала хорошую подборку материала по кормлению. Почитайте обяательно. Ее сообщение копирую полностью

Вот интересная ссылочка, почему бывает диарея у собак при переводе с сухого корма на натуралку http://www.forum.allvet.ru/viewtopic.php?t=34

Не один раз встречала такое мнение.

А вот еще, про питание кормами и натуралкой.. Почему и что лучше

http://www.forum.allvet.ru/viewtopic.php?t=9

А вот интересно почитать про корма и глистов

http://www.forum.allvet.ru/viewtopic.php?t=300

Вот, еще по этой ссылочке можно прочитать про натуральное кормление

http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php

А вот нашла по веточку про питание натуралкой собак с хроническими проблемами желудочно-кишечного тракта (колиты, гастриты, дисбактериоз, панкретит, недостаточность энзимов), которые выражаются в частых диареях(с рвотой или нет) и явной непереносимостью некоторых продуктов(аллергии, дерматиты или те же диареи)

http://www.forum.allvet.ru/viewtopic.php?t=755

Здесь про хронические диареи у собаки при правильном питании...и какие обследования лучше сделать

http://forum.allvet.ru/viewtopic.php?t=753

Интересно почитать ..думать нчинаешь еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы пробовали творог вводить маленькими порциями? Может, просто не привык желудок к такой еде? Домашний творог? С разной жирностью? Кефир-ряженку?

Пробовали. Собака на натуралке с 7 мес., сечас на 1,5 года. Да.Да.Да. Кефир -ряженку переносит лучше чем творог, даю иногда, но совсем-совсем нечасто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наша вообще не ест никакие молочные продукты,кроме молока.И то не все.Выбирает :mf_popcorn: .Молоко нельзя,но что же делать? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наша вообще не ест никакие молочные продукты,кроме молока.И то не все.Выбирает :dntknw: .Молоко нельзя,но что же делать? :blush2:

Устроить разгрузочный день и не дать выбора. Будет есть как миленькая :mf_popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело,делали,не кормили,все равно не ест. :mf_popcorn:

Значит, не голодная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два раза пыталась перевести собаку на натуралку. один раз с кашами, второй раз на сыроедение. безуспешно. примерно через неделю начинают течь глаза, чем дальше, тем больше. забила на это. сидим на сушке. удля очень аллергичных собак можно посмотреть корм бош, я когда своей выбирала, запомнила что у них есть три вида корма с ягненком, один вроде практически ничего кроме ягненка и риса не содержит. мне такой не захотелось, но для безнадежных аллергиков наверное подходящий вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Молоко нельзя,но что же делать? :thumbup:

А почему нельзя? Мы пьем литрами. У нас как в рекламе - есть домик в деревне, вместе с бабушкой конечно, так вот домашнее молоко, творог, сыр и варенец едим с тааким удовольствием :blush2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя? Мы пьем литрами. У нас как в рекламе - есть домик в деревне, вместе с бабушкой конечно, так вот домашнее молоко, творог, сыр и варенец едим с тааким удовольствием :thumbup: .

Домашнее молоко и творог мы тоже едим с удовольствием :blush2: ,но раз в месяц,когда ездим в домик в деревне.А надо же каждый день.И он ведь очень жирный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домашнее молоко и творог мы тоже едим с удовольствием :good: ,но раз в месяц,когда ездим в домик в деревне.А надо же каждый день.И он ведь очень жирный!

Нее, мы едим конечно не каждый день, но через день это точно. Бабушка просто заваливает нас продуктами. И простоквашку пьем за обе щеки. А творог она делает из обрата(молоко после сипаратора) и я его простым молоком потом разбавляю. Если разбавить сметаной то тогда точно жирно бкдет, а так в самый раз :blush2: . Просто интересно - почему НЕЛЬЗЯ собаке молоко, если она его ну оочень любит и пищеварение от него не страдает :blush2: . К тому же летом когда жарко она питается только молоком. Больше ничего в рот не возьмет. ТОлько вода или молоко. И я ей его даю. В больших колличествах(иногда до 3 литров в день). Там хоть что-то есть питательного иначе она после пару неделек голодовки на себя не похожа и становится не голденом а гончей :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовала давать различные крупы, выснила что лучше всего реагирут на рис, в остальном неясно, сейчас какое то время уже сидит только на рисе и говядине(пашина). Для суставов даю Кальциди фирмы 8в1.

Пожалуйста помогите разобраться с натуралкой, как сбалансировать, что еще попробовать, что бы снять аллергию, в каких кол-вах нужно давать мясо(грамм в день), а в каких каши и что еще(какие овощи)? Какие еще добавки? На помощь врачей больше расчитывать не приходиться, обошла все больницы в городе, по рекомендациям и без, не нашла ни одного достойного и разбирающегося вета,одна надежда на Вас песовладельцы!

Пожалуйста знающие люди помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...