Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Боимся выстрелов :(


Мария и Цесса

Рекомендуемые сообщения

Всем большой привет!!! :ok:

У нас такая ситуация, а точнее проблема. Моя Цессика девочка с характером и темпераментом, и мало чего боится. Но на Новый год, так уж получилось :aggressive: , ее очень напугал фейерверк. Мы были загородом, Я не увидела, как соседи запустили фейерверк (дело происходило за забором), точнее подожгли целую батарею на 30, а то и более залпов. Шум, треск, грохот - салют одним словом. Моя девочка жутко напугалась, я бы даже сказала была в шоке, и бросилась бежать. Я еле успела ее поймать... Это настоящее чудо, что мы вместе!!!

Сегодня Мы, как обычно пошли гулять на площадку с мячиком. Настроение у обоих было отличное. И вдруг в метрах 20-ти от нас, в гаражах мальчишки начали взрывать петарды... Цессика бросила мяч, стала прислушиваться и вглядываться в небо... В глазах у нее был настоящий испуг, Я не дожидаясь ее реакции подбежала к ней и взяла на поводок. Сама перепугалась жутко - сердце колотилось, как у бешенной.

Хочу у Вас спросить, что мне делать? Существуют ли какие-то методики адаптации собак к выстрелам? :1st:

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большой привет!!! :ok:

У нас такая ситуация, а точнее проблема. Моя Цессика девочка с характером и темпераментом, и мало чего боится. Но на Новый год, так уж получилось :aggressive: , ее очень напугал фейерверк. Мы были загородом, Я не увидела, как соседи запустили фейерверк (дело происходило за забором), точнее подожгли целую батарею на 30, а то и более залпов. Шум, треск, грохот - салют одним словом. Моя девочка жутко напугалась, я бы даже сказала была в шоке, и бросилась бежать. Я еле успела ее поймать... Это настоящее чудо, что мы вместе!!!

Сегодня Мы, как обычно пошли гулять на площадку с мячиком. Настроение у обоих было отличное. И вдруг в метрах 20-ти от нас, в гаражах мальчишки начали взрывать петарды... Цессика бросила мяч, стала прислушиваться и вглядываться в небо... В глазах у нее был настоящий испуг, Я не дожидаясь ее реакции подбежала к ней и взяла на поводок. Сама перепугалась жутко - сердце колотилось, как у бешенной.

Хочу у Вас спросить, что мне делать? Существуют ли какие-то методики адаптации собак к выстрелам? :1st:

Заранее спасибо!

Маш, я Трэйчика приучала так - брали сами петарды, выходили, становились подальше, сын их запускал, а я Трэйку обнимала в это время и ласково с ним разговаривала "не бояся, мы же рядом, это не страшно, как красиво, посмотри, сейчас еще будет салют, только не бойся, мы же рядом и вместе! "

Ласковый спокойный разговор и обнимание научит спокойно воспринимать эти взрывы! Конечно, бывает, когда ни с того ни с сего бабахнет, так конечно вместе подпрыгиваем, но, паники нет! Мама же рядом, и в обморок не упала, значит все хорошо!

У вас как раз сейчас такой возраст, как был у Трэйчика, научить легко! Старше сложнее...

Целуем племяшку Цессочку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама же рядом, и в обморок не упала, значит все хорошо!

:lol2::ok::lol2: Танюш :aggressive:

А по существу, мне помнится Наташа (Natali&Magik) рассказывала, что они воздушные шарики рядом с собоакой дома лопают, что бы привыкала к хлопкам.

:1st: Маш, если она в темке не появиться, напиши ей в личку.

ОФФ: Наташ прости, если неправильно написала твой ник :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш не боится совсем. :ok: Но его первая человеческая мама (я вторая) с детства тоже приучала- надеялась, что муж на охоту будет с ним ходить: они рядом с ним книжки роняли... толстые... :1st: А когда петарды, я тоже успокаиваю- все хорошо, это люди играют... Привык- не нервничает даже если рядом мальчишку "резвятся". :aggressive: До Нового года есть время на привыкание, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, большинство не очень опытных владельцев совершают одни и те же ошибки:

1) испуганного мечущегося щенка пытаются успокоить, высоким голоском приговаривая всякие успокоительные слова , поглаживая по спинке и пихая ему в пасть лакомство.

На самом деле, Вы показываете собаке, что сами перепуганы и поощряете его испуг.

Правильно присесть к собаке, низким голосом, спокойно и строго дать команду, которую собака лучше всего выполняет. Хвалить за выполненную команду, а лучше- за серию команд, которую вы подаёте в довольно быстром темпе, не давая собаке отвлекаться.

Если Вы видите, что собака начинает успокаиваться- переключаем её внимание на игру, палочки-мячики, рытьё норок и т.д.

Главное- чтобы щенок понял, что вожак стаи ( Вы) владеете ситуацией и не находите её опасной.

2)собака испугалась- владелец спешит с ней домой.

И тем самым показывает ей, что собака может командовать. В следующий раз его даже не спросят.

Правильно см. пункт 1. Если прогулку Вы сами уже хотели заканчивать- домой идём не спеша, выполняя по дороге разные команды, делая круги и т.д.

В целях профилактики , приучая собаку к выстрелу, можно научить её не нестись в белый свет, как в копеечку, а подбегать к хозяину. Для этого лучше гулять с сильно голодной собакой, при выстрелах подзывать, давать команду и кормить только на улице и только за правильно выполненную команду.

Выстрелы пусть лучше производит помощник, сначала далеко, метров за 100 от вас. Первые разы делается выстрел, собака на свободном поводке, владелец подзывает собаку, даёт команду- угощает. И так по чуть- чуть за правильный подход после выстрела и выполнение команды награждать собаку, пока корм в кармане не кончится. Половину, а лучше- треть дневной нормы скармливается таким образом. И БОЛЬШЕ НЕ КОРМИТЬ! Постепенно расстояние выстрела сокращается. То есть, как только вы понимаете, что на расстоянии выстрела 100 метров собака стабильно подходит к Вам- начинаем сокращать и добиваться, чтобы на сокращённом расстоянии собака вела себя так же спокойно.

Ну и дальше шлифуем навык.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, я Трэйчика приучала так - брали сами петарды, выходили, становились подальше, сын их запускал, а я Трэйку обнимала в это время и ласково с ним разговаривала "не бояся, мы же рядом, это не страшно, как красиво, посмотри, сейчас еще будет салют, только не бойся, мы же рядом и вместе! "

Ласковый спокойный разговор и обнимание научит спокойно воспринимать эти взрывы! Конечно, бывает, когда ни с того ни с сего бабахнет, так конечно вместе подпрыгиваем, но, паники нет! Мама же рядом, и в обморок не упала, значит все хорошо!

У вас как раз сейчас такой возраст, как был у Трэйчика, научить легко! Старше сложнее...

Целуем племяшку Цессочку!!!

Татьяна, спасибо за ответ и совет! Надо будет попробовать... :aggressive: Я тоже думаю, что учить надо сейчас - пока маленькая...

Целуем Трэйчика в шоколадные носы!!! :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама же рядом, и в обморок не упала, значит все хорошо!

Так и будем объяснять... :aggressive::ok::lol2::1st::ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ok::lol2: :lol2: Танюш :aggressive:

А по существу, мне помнится Наташа (Natali&Magik) рассказывала, что они воздушные шарики рядом с собоакой дома лопают, что бы привыкала к хлопкам.

:ok: Маш, если она в темке не появиться, напиши ей в личку.

ОФФ: Наташ прости, если неправильно написала твой ник :lol2:

Нина, спасибо! Обязательно напишу, хочется покончить с этими страхами... :lol2:

А самое интересное, что хлопки лопающихся шаров Мы, вообще, не боимся. Мы ребенку на ДР купили шаров 20-ть, так Миша и Цесса их и полопали. :lol2: Никакого страха ни у одного, ни у дрогой не было - одна радость. А лопали их уже, кстати, после Нового года :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш не боится совсем. :1st:

Наш тоже :ok: Да и не боялся никогда, он первый залп увидел в процессе прощания с переваренным ужином :aggressive: , сидел и любовался на красивые огонечки. Может подумал, что в его честь такая красотища :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш не боится совсем. :ok: Но его первая человеческая мама (я вторая) с детства тоже приучала- надеялась, что муж на охоту будет с ним ходить: они рядом с ним книжки роняли... толстые... :1st: А когда петарды, я тоже успокаиваю- все хорошо, это люди играют... Привык- не нервничает даже если рядом мальчишку "резвятся". :aggressive: До Нового года есть время на привыкание, удачи!

HARLY, спасибо! Книжки, крышки от кастрюль и т.п. тоже не боимся. Наша проблема - выстрел. Мне даже сейчас кажется, что может быть она тогда испугалась не столько выстрела, а того, что она увидела на небе - яркую, мигающую, мерцающую картину в сопровождение грохота. Оказалась практически у эпицентра.

Вообщем, будем работать над этим вопросом.

Сегодня разговаривала с нашей соседкой - у нее 2-а курцхара. Она мне рассказала, что можно слушать на диске или кассете звуки выстрелов, начинать с минимальной громкости, ну, и дальше увеличивать... Идея отличная - только где бы такое найти??? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня с Олли, спасибо Вам большое за такой развернутый и подробный ответ!!! :1st:

Я поняла свои ошибки - это Я про свое поведение, теперь знаю над чем работать и как. :ok::lol2: Сегодня у меня внутри реально была паника... :aggressive: Домой мы правда не пошли... Просто ушли с площадки и пошли ходить. А паника в моей душе, наверное, из-за того, что не знаю реакцию Цессы и очень боюсь ее потерять... :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...