Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

у нас дисплазия!


Рекомендуемые сообщения

Я подумала на профилактические снимки каждые 2 месяца.

Правильно, Марин. В той ситуации надо было бы каждые 2 месяца делать снимки, естественно, БЕЗ СЕДАТИВА, и показывать и их и собаку ортопеду. Держать состояние суставов, возможное увеличение проблемы, увеличение артроза, появление и увеличение количества остеофитов, скорость всего этого, под контролем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна со всем вышесказанным, но очень боюсь подвергать собаку другой опасности - общий наркоз... Знаю массу примеров осложнений на сердце после наркозов :helpsmilie:

В общем все как у людей - одно лечишь, другое калечишь...

Как хорошо, что вы здесь, в темке. Очень жаль, что люди, которые приняли ТАКОЕ непосредственное и активное участие в отговаривании вас от операции, потом не посоветовали, что и как вам делать. Надеюсь, что они все также продолжают нести ответственность за вашу собаку, так как отговорив вас от лечения у ортопеда, они взяли эту функцию (лечение и пожизненное сопровождение вашей собаки) на себя.

Препараты, которые вы принимали хорошо принимать в качестве профилактики, в случае проблем их нежелательная роль состоит в том, что они не оказывая реального лечебного действия, они маскируют проблему. Есть собаки, у которых дисплазия очень тяжелой степени и операция им не показана. Или например, собака, которую владельцы не могут привезти в Москву.

Чтобы как то попытаться что то сделать в качестве временной меры, надо применять препараты в инъекционной форме, например, Хондролон, Дона и др. Действие их немного разное, и назначаются по показаниям. Всякие баночки ...это потеря времени. И снимая некоторые болевые ощущения, эти баночки маскируют проблему, а разрушение сустава может прогрессировать.

Почитайте, пожалуйста, вот эту темку http://www.mylabrador.ru/phpBB/viewtopic.php?t=877

Здесь снимки под седативом, которые делают собакам для получения официального заключения РКФ, эти снимки делают в возрасте около 15 месяцев. Подразумевается. что собака здорова или почти здорова (А, В, С) .

А вот про снимки без седатива http://www.mylabrador.ru/phpBB/viewtopic.php?t=718

Если же у собаки есть патология, т.е. на снимке мы видим, что вертлюжная впадина не охватывает должным образом головку сустава, то это видно и на снимке без седатива. Т.е.на том снимке, когда собаку просто поворачивают на спинку, вытягивают на себя задние лапки и стараются зафиксировать позвоночник прямо.

При таком снимке все что нужно, ортопеду видно, а именно:

1. Строение вертлюжной впадины, она похожа на шампиньон или на сыроежку или паганку. Чем больше открыта вертлюжка, тем сильнее степень дисплазии.

2. Есть ли разрушение вертлюжной впадины, признаки артроза, есть ли уже остеофиты.

Остеофиты, это наросты, которые формируются внутри сустава при прогрессировании артроза. Сначала они имеют более мягкую структуру, потом все больше костенеют.

Понятно, что собака с артрозом ходит очень плохо, больно же ходить собаке с камешками в суставах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за очень полную информацию , снимок без седатива сделаем в ближайшее время.

О результатах обязательно сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за очень полную информацию , снимок без седатива сделаем в ближайшее время.

О результатах обязательно сообщу.

Молодцы! Помните, пожалуйста, такой нюанс, что ортопедов в Москве хороших всего несколько и только два из них берутся оперировать собак с дисплазией после года. Потому что, как я уже писала, если щенки до года восстанавливаются как правило ОЧЕНЬ быстро, то собаки старше могут восстанавливаться очень долго.

Процесс реабилитации собаки после года может быть достаточно непредсказуем. Кроме того, если еще можно сделать резекцию, и суставы не испорчены до такой степени, что остается только протезирование, то собака которая оперируется с более разрушенной вертлюжкой, может не восстановиться полностью, до состояния собаки с абсолютно здоровыми ногами. А может и восстановиться полностью, как это происходит как правило у щенков.

НО по сравнению с перспективой медленно шаркать, сгибаясь от боли из за артроза, который сопровождает дисплазию, и владельцы и собаки счастливы, что пускай что то чуть заметно, но собака спокойно часами носится и гуляет.

Кроме того, важно знать, что лечение собаки с дисплазией, это пожизненное лечение. Все лечебные мероприятия направлены на то, чтобы не допустить прогрессирования артроза и разрушения сустава. Поэтому собака с дисплазией требует постоянного контроля ортопеда, если артроз удается законсервировать, то снимки делают раз в год, если пока нет такой уверенности, то снимки делают каждые 6 месяцев. Для того, чтобы если что, принять консервативные меры. Все владельцы собак с дисплазией, которые лечатся консервативно знают, что при благоприятном развитии ситуации, под контролем ортопеда и снимков, с суставами все будет Слава Богу хорошо, собака будет вести нормальный почти здоровый образ жизни.

Но если собака начнет съезжать по суставам ( при сильной степени, но когда операция не показана) и сильно, то придется оперировать.

Я с девчонками еще декабре заметила ваши размышления о врачах ортопедах. Что дескать, "операции они предлагают, потому что деньги им надо зарабатывать и что ваша, в частности, собака, это отличный экземпляр для научной работы."

Как я уже писала, ортопедов хороших в Москве всего несколько, с практикой проблем никаких нет, скорее с временем, дисплазийный собак СТОЛЬКО, и в частности резекцию эти 3 врача делали ТАКОЕ огромное количество раз... Поэтому надеюсь, что после всего что вы прочитали и наконец то разобрались в ситуации, ваше мнение изменилось.

Просто для вас это новая проблема, а ортопеды и в Москве и в Питере уже не один год делают резекцию, так что по этой методике лечения дисплазии ТБС уже давным давно никто опыты не ставит. Всем уже давно известно, если уж необходимо оперироваться, то у тех, кто имеет постоянную практику и опыт, так как в том числе, важна точность среза.

Кроме того, собака которая имеет детский возраст и имеет сильную степень дисплазии и находится в Москве или в Питере и может быть прооперирована ( по показанию), имеет много преимуществ перед собакой, которой операция не показана, а дисплазия сильной степени и взрослый возраст.

Потому что щенок прооперированный в детстве забывает о проблеме дисплазии, в отличие от тех собак, которые имеют более слабую степень дисплазии или более старший возраст. Таким собакам показано ПОЖИЗНЕННОЕ лечение.

И таким собакам, с консервативным лечением как повезет. Приведу пример нас. Мы периодически проводим поддерживающее лечение и радуемся, что ведем почти нормальный свободный образ жизни.

Когда начали свой путь в дисплазии, когда мы пришли к Вилену Борисовичу, то моя собака не могла дойти до края дома. А сейчас у нас Слава Богу только одно ограничение, что мы не можем гулять больше 1.5 часов. Я имею ввиду активную прогулку, например, в лесу. А у нас дисплазия тяжелой степени Д.

И знаете, сейчас моей Туне 4 года, попали мы к Вилену Борисовичу почти в 11 месяцев. У нас был период в 1.5 год, в сентябре, когда Туне сильно заплохело. Она ходила на кончиках задних пальчиков, так у нее болели, воспалились суставы. Произошло это из за того, что ей очень далеко кинули игрушку и она за ней сильно и быстро побежала. А собаке с дисплазией нельзя играть в апорт, нельзя движения из состояния покоя резко вперед.

Нам Вилен Борисович уже назначил операцию, но сказал, что через 2 недели. И сказал звонить ему каждые 3 дня. Я звонила и рассказывала, что у нас и как. Потом уже на среду Туне была назначена операция, мы поговорили с В.Б. в воскресенье и я позвонила потом , как В.Б. и сказал, во вторник. Я эти дни помню как сейчас.

В.Б. сказал, что он с самого начала имел сомнения относительно нас и хотел понаблюдать за динамикой. И считает, что нам операция не нужна, мы и так справимся. И как только запасной вариант, но Дай Бог так не будет, операция будет крайне мерой. Знаете, что лечит собаку консервативно это тяжелый труд, если дисплазия диагностирована в взрослом возрасте, как у нас, около года.

И вы писали, что врачи зарабатывают на после операционном лечении, вы просто не в курсе, что после операции на 5 дней назначается антибиотик, одна ампула стоит от 11 до 15 рублей, в зависимости от поставщика. Поэтому расходы после операции ограничиваются приобретением антибиотика на сумму не более 80 рублей, и салфеток, бинтов, пластыря и т.д. А гомеопатию назначают тогда, когда например, оперируют 1 лапку, а вторую лечат консервативно. И коробочка со 100 гранулами стоит 54 рубля, а доставка курьером домой 210 рублей. Но можно и самому заехать в аптеку.

Я желаю вашей собаке здоровья и надеюсь, что сейчас у вас есть полная картина. Мы с девчонками специально промолчали в декабре, так как увидели, что вы слишком уж увлеклись общением с людьми, которые сильно далеки от ортопедии и ответственности за вашу собаку нести не будут.

Когда пойдете на прием, обязательно не забудьте ваш предыдущий снимок. Все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я желаю вашей собаке здоровья и надеюсь, что сейчас у вас есть полная картина. Мы с девчонками специально промолчали в декабре, так как увидели, что вы слишком уж увлеклись общением с людьми, которые сильно далеки от ортопедии и ответственности за вашу собаку нести не будут.

Еще раз спасибо за советы и информацию.

А ответственность за свою собаку несу только я. И за решения , принимаемые мной , тоже отвечаю я , вне зависимости от мнений людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за советы и информацию.

А ответственность за свою собаку несу только я. И за решения , принимаемые мной , тоже отвечаю я , вне зависимости от мнений людей.

Я очень рада, что вы не будете ждать еще следующие 6 месяцев, прежде чем займетесь суставами вашей девочки. Мы уже все также переживаем за вашу девочку. Я рада, что сейчас вы владеете полной информацией. Я также прочитала, что она у вас "подпрыгивает на задних лапах как настоящий цирковой пудель" (с). Это ни в коем случае нельзя делать. Это вообще щенкам нельзя, а уж щенкам, у которых дисплазия очень тяжелой степени диагностирована в 4,5 с половиной месяца тем более.

Не знаю, читали вы или нет, но у меня три собаки, у двух из них сильная дисплазия. Старшая, лабрадор Туна, ей 4 годика недавно исполнилось, у нее дисплазия Д/Д. И средняя, голдяха Лилу, ей сейчас 2,5. Вилен Борисович ставит ей Д/Д. Но так как она у нас финская девушка, мы ездили в Финляндию, к очень хорошему и известному ортопеду П. Ахельсону, ездили просто формально, чтобы инфо о дисплазии Лилу была в финской базе. Лечится Лилу у того ортопеда, что лечит и мою старшую собаку. Так вот, П. Ахельсон поставил Лилу Д-Е.

Потому что у Лилу крупные остеофиты. По словам П. Ахельсона, если бы не остеофиты, он бы поставил Д, а так Е. И моя Лилу совершенно спокойно встает на задние лапы и встречает, когда приходишь домой.

Мы конечно даем ей опереться на наши плечи, а потом аккуратно опускаем ее передние лапки вниз. Мы очень бережем лапки Лилу. Туна так делать не может.

Поэтому то, что собака встает на задние лапы не означает, что у нее нет дисплазии сильной степени. Это только означает, что она умеет вставать на задние лапы. И в данный момент ей это не больно делать.

И что часто владельцы ошибочно мечтают, что до 1.5 лет нельзя диагностировать дисплазию. Это просто громадное и очень губительное заблуждение. Постараюсь понятно объяснить. Если сделать собаке предварительные снимки в возрасте 5-7 месяцев и увидеть у нее суставы А/В, то можно радостно выдохнуть, но только после 12 месяцев можно сказать точно, что же у собаки. Осталось на уровне А, или все же В.

А если щенку делают снимок и на снимке видно, что вертлюжная впадина по форме напоминает не шляпку шампиньона, т.е. прикрывает головку сустава, а вертлюжка открыта, и напоминает форму шляпки паганки или сыроежки, то суставы такой бедной собаки могут стать только хуже. У такой собаки УЖЕ ЕСТЬ СИЛЬНАЯ или ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ ДИСПЛАЗИЯ!

Добавиться может разрушение вертлюжки, артроз, остеофиты, разрушение самой головки. Вертлюжная впадина эта не проволока. которую можно загнуть и сделать из открытой, не фиксирующей совершенно сустав, дисплазийный вертлюжки Е/Е закрытую, правильно сформированную вертлюжку А/А.

Вывод: Дисплазию можно диагностировать с помощью рентгена без седатива в возрасте 3,5-4 месяцев. После 12 месяцев можно сделать снимки под седативом и подтвердить, что собака имеет здоровые суставы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за советы и информацию.

А ответственность за свою собаку несу только я.

Инка и Дуся, вам надо обязательно связаться с тем владельцами, однопометниками, кого контакты вы имеет, чтобы ВСЕ обязательно сделали тесты. И побыстрее! Не обязательно под седативом, для начала, просто снимок, чтобы исключить тяжелую патологию. Но можно и сразу же уже под седативом , так как щенкам уже исполнилось 12 месяцев.

Потому что если у собаки на снимке без седатива будут проблемы, то под седативом, когда мышцы будут расслаблены, степень будет только хуже. Если снимок покажет, что вертлюжка плотно обхватывает головку сустава, это будет видно сразу, а если снимок покажет, что вертлюжка открыта, то это тоже будет видно сразу.

Так же снимок без седатива сразу же покажет, есть ли уже артроз или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...