Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как ставить уколы?


Рекомендуемые сообщения

Нашей собе поставили диагноз гнойный вагинит и для лечения прописали кучу уколов. Два из трех мы ставим нормально, но мастометрин видимо оказался жутко болючим, и у нас никак не получается поставить его с первого раза - Сарка начинает сильно плакать и вырываться, как результат - исцарапанные ноги ассистента и трясущиеся руки у ставящего укол. И хотя мы сразу после укола даем корм или какую-нибудь другую вкусность, соба все равно к нам еще час не подходит.

Подскажите, как можно поставить укол так, чтобы причинить собаке наименьшую боль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте в процессе кормежки. Мы так делали, собак ухом не вел :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы вкусняшкой соблазняли. :thumbup: Пока она была ею увлечена, мы делали уколы. И действительно собанька даже не реагировала на манипуляции. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкожный – данным способом вводятся жидкие лекарственные средства, разработанные специально для подкожного введения. Не смотря на то, что подкожно препарат можно вводить в любом месте, предпочтительнее всё же сделать это в области холки, так как это место самое удобное и наименее болезненное. Кожа для этого собирается и поднимается над позвоночником, игла шприца вводится в образовавшуюся кожную складку параллельно позвонкам.

Внутримышечный укол делается в тазовую конечность, в так называемый мышечный треугольник, находящийся непосредственно за бедром собаки. Лучше всего использовать шприцы с маленькими иглами или вводить большие иглы не полностью. Лучше всего если собака лежит и мышцы лапы расслаблены. Можно помассировать бедро. Придерживайте конечности и в области гркуди. Игла вводится в мышцу бедра под углом 45 градусов. Лекарство вводить медленно. При внутримышечном введении вещество гораздо быстрее всасывается в кровь, чем при подкожном, следовательно действие препарата наступает быстрее. Можно делать инъекцию стоячей собаке. При этом лапу приподнять, ослабив напряжение мышц и сделать укол в мышцу.

Внутривенные инъекции лучше всего делать под контролем ветеринарного врача. Если вы делаете внутривенную инъекцию в поставленный доктором катетер, перед применением препарата необходимо ввести в катетер 0,2 мл гепарина + 0,8 мл физиологического раствора, без этой манипуляции лекарственное средство будет затруднительно ввести. Вводить лекарства необходимо строго по инструкции ( капельно, струйно, медленно, разводя в физрастворе, если это необходимо).

Пероральный - это способ введения лекарственного средства через рот. Данным методом вводят растворы, суспензии, таблетки, капсулы. При даче твёрдой лекарственной формы можно смазывать её маслом (для улучшения проглатывания), давать с небольшим количеством вкусного корма или растворять кипячёной водой и вводить её уже в жидком виде. Таблетку или капсулу закладывают на корень языка и закрывают собаке рот и нос до того момента, когда будет совершено глотательное движение. Если нужно дать несколько капель жидкого средства, можно нанести их на нос собаке, и она слижет их языком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастометрин абсолютно не болезненный! Видимо место болезненное, стресс! Меняйте лапы для уколов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Попробуем стоя и с вкусняшкой во рту. Хотя стоя ее наверное вообще фиг удержишь.

нам прописали достим, мильгамму и мастометрин - все в бедро, ноги конечно же меняем. Но когда кололи достим и мильгамму, Сарка и ухом не вела, пыталась только лечь, как ей нравится, а от мастометрина такие жуткие визги, вот мы и решили, что укол ну очень-очень-очень болезннный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема не в болезненности или наоборот, а в страхе собаки. Вы неправильно ее держите. Если собака боится уколов, то лучше делать с лежачего положения.

собака укладывается на бок и удерживаются две лапы, которые находятся со стороны стола. держать надо выше колен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ее так и держим обычно. Кладем на бок, я держу за задние лапки, папка фиксирует, верхнюю часть туловища, чтоб не вырывалась, и ставит укол в бедро. Я думаю, он просто слишком глубоко втыкает иглу от шприца. У меня это вообще не получается, морально не могу воткнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорее не от того что Вы больно колете а от того что препарат болючий, у меня мальтушка от одного препарата на лапу к утру встать не могла, плакала, а иммуномодулятор я ей колола нормально даже не дернулась. Терпения вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы неправильно ее держите. Если собака боится уколов, то лучше делать с лежачего положения.

собака укладывается на бок и удерживаются две лапы, которые находятся со стороны стола. держать надо выше колен.

Не всегда! У нас вот уколы лучше проходят в "стойке", вообще не замечает, а если укладывать, проблем не оберешься - визги-писки, типа - хозяева изверги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Попробуем стоя и с вкусняшкой во рту. Хотя стоя ее наверное вообще фиг удержишь.

Я делаю лежа или стоя (всё от ситуации зависит). Вкусняшку во рту держать не надо. Положите её на стул или табуретку. Скомандуйте "Стойка", если не знает такого, то "Нельзя". Должно получится. Я обычно а такой позе и расчесываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня Чейз любит лечиться! Видит, что я со шприцами иду, и сам! укладывается или на кровать или на полу в большой комнате. Понятно, что не всегда удается сделать безболезненно или не попасть в сосуд, но несмотря на неприятные ощущения, в следующий раз покорно ложится снова и терпит неприятную процедуру.

Я сама делаю уколы в/м, п/к, раньше жутко боялась, а теперь попривыкла - все дело в практике!

Желаю всем вашим собакам здоровья! Чтобы не было нужды набивать руку на уколах!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю всем вашим собакам здоровья! Чтобы не было нужды набивать руку на уколах!!!!

Вам искренне желаю отвыкнуть!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К большому сожалению, но надо учиться самому делать уколы хорошо, потому, что это всегда пригодится!

Я вот освоила внутривенные вливания - капельницы. Собака дома всегда спокойна, и экономия... Одна капельница стоит 1000 рублей....

Но училась долго.... на помидорах и апельсинах :thumbup: пока решилась сама, но первые несколько раз в присутствии врача, конечно же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня Чейз любит лечиться! Видит, что я со шприцами иду, и сам! укладывается или на кровать или на полу в большой комнате. Понятно, что не всегда удается сделать безболезненно или не попасть в сосуд, но несмотря на неприятные ощущения, в следующий раз покорно ложится снова и терпит неприятную процедуру.

Я сама делаю уколы в/м, п/к, раньше жутко боялась, а теперь попривыкла - все дело в практике!

Желаю всем вашим собакам здоровья! Чтобы не было нужды набивать руку на уколах!!!!

+1 :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Нашей собе поставили диагноз гнойный вагинит и для лечения прописали кучу уколов. Два из трех мы ставим нормально, но мастометрин видимо оказался жутко болючим, и у нас никак не получается поставить его с первого раза - Сарка начинает сильно плакать и вырываться, как результат - исцарапанные ноги ассистента и трясущиеся руки у ставящего укол. И хотя мы сразу после укола даем корм или какую-нибудь другую вкусность, соба все равно к нам еще час не подходит.

Подскажите, как можно поставить укол так, чтобы причинить собаке наименьшую боль?

А Вы внутримышечно делаете? Мы делали подкожно, да ещё с овариовитом в одном шприце- объём не малый получался, и не дёргалась даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы внутримышечно делаете? Мы делали подкожно, да ещё с овариовитом в одном шприце- объём не малый получался, и не дёргалась даже...

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой вопрос в тему: можно ли делать несколько разных препаратов в одно место, или обязательно новый укол делать? Если они совместимые - может, просто шприцы менять? Или нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К большому сожалению, но надо учиться самому делать уколы хорошо, потому, что это всегда пригодится!

Я вот освоила внутривенные вливания - капельницы. Собака дома всегда спокойна, и экономия... Одна капельница стоит 1000 рублей....

Но училась долго.... на помидорах и апельсинах :helpsmilie: пока решилась сама, но первые несколько раз в присутствии врача, конечно же....

Я на вторые сутки делала капельницы и уколы. Врачи оказали только 1 раз. Собака была не транспортабельна. Потом в себя вливала конъяк для успокоения. Дальше пошло легче. Главное - опыт.

Уколы делаю лежа, когда собаке в ушко ассистент что-нибудь ободряющее шепчет. На вкусняшку мы не реагирум, мы не пищевики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...