Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Существует профилактика ПИРОПЛАЗМОЗОВ?


Mariya@Donald

Рекомендуемые сообщения

Юльчик, не читайте такие темы вообще, этим должен заниматься ветврач, а колоть собаке беренил, если у неё температура 40 без анализа на пироплазмоз - это русская рулетка!!!

А чем эта схема отличается от другой не знаю, так как не знаю что это за ОБЩЕПРИНЯТАЯ СХЕМА. Смешно блин. Каждый врач лечит по-своему и в зависимости от состояния животного. От моей она отличается наверное наличием гамавита, т.к. я его не использую вообще (какой идиот догадался вводить аминокислоты, входящие в состав гамавита, подкожно, да ещё и мешать разные витамины в одном растворе, ИМХО конечно).

Ветеринары, посмотрите пожалуйста на схему лечения, я поняла, что она не та, что применяют обычно...Что скажете?

http://www.pets-ural.ru/article/statya101.html

Если я правильно понимаю, то все проблемы, которые могут быть при пироплазмозе, если его начать лечить во время, связаны с токсичностью лекарств от него?

Изменено пользователем Kseniya & Belmondo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, в названии поста у вас "существует ли ПРОФИЛАКТИКА пироплазмоза?". Вы приводите пример препарата ИМИДОСАН. Читаем показания: "предназначен для ЛЕЧЕНИЯ кровепаразитарных болезней". В чём вопрос-то?

Интересно, вы применяете антибиотики для профилактики каких-нибудь бактериальных инфекций? Тоже самое и здесь...

Что можете сказать про препарат ИМИДОСАН?

Судя по всему это альтернатива беренилу, верибену и др. средств для ЛЕЧЕНИЯ пироплазмоза

Изменено пользователем Kseniya & Belmondo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, в названии поста у вас "существует ли ПРОФИЛАКТИКА пироплазмоза?". Вы приводите пример препарата ИМИДОСАН. Читаем показания: "предназначен для ЛЕЧЕНИЯ кровепаразитарных болезней". В чём вопрос-то?

Интересно, вы применяете антибиотики для профилактики каких-нибудь бактериальных инфекций? Тоже самое и здесь...

Судя по всему это альтернатива беренилу, верибену и др. средств для ЛЕЧЕНИЯ пироплазмоза

Так что же, нет никаких профилактик? Этот препарат рекомендовал кому-то ветеринар именно в качестве профилактики. :) Как бы, колоть не назначал, нет исследований. Но типа может служить в качестве профилактики.

Сама ничего не колю без назначения :thumbup: :) Только читаю!

Изменено пользователем Mariya@Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, в названии поста у вас "существует ли ПРОФИЛАКТИКА пироплазмоза?". Вы приводите пример препарата ИМИДОСАН. Читаем показания: "предназначен для ЛЕЧЕНИЯ кровепаразитарных болезней". В чём вопрос-то?

Интересно, вы применяете антибиотики для профилактики каких-нибудь бактериальных инфекций? Тоже самое и здесь...

Судя по всему это альтернатива беренилу, верибену и др. средств для ЛЕЧЕНИЯ пироплазмоза

У меня вопрос остался. Если Вы прочтете дальше исходный пост Марии, то дойдете до: "В профилактических целях ИМИДОСАН применяют ...."

Вопрос, соответственно - осмысленно ли колоть ИМИДОСАНом здоровую собаку.

Минусы очевидны. Это

а) Токсичность препарата, хотя и, судя по отзывам, сниженная по сравнению с верибеном и беренилом.

б) Болезненность укола, с учетом, что препарат не сочетается с новокаином.

Вот почему хотелось бы услышать мнение врачей - насколько возможные плюсы перевешивают минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это кошмар конечно! Я еще понимаю что против дирофиляриоза ничего в найшей полосе предложить не могут (хотя это тоже уже не редкость!!!!), но клещи то всегда были и будут! Ну чтож, совсем ветеринария на месте стоит? :thumbup:

Не плохая профилактика это капли Стронгхолд, аналог Адвокат ( но говорят по исследованиям не так хорош как Стронгхолд).

Я свою капаю обязательно, так же на холку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохая профилактика это капли Стронгхолд, аналог Адвокат ( но говорят по исследованиям не так хорош как Стронгхолд).

Я свою капаю обязательно, так же на холку.

Узнавала про этот препарат, когда искала лечение своей собаке от микрофиллярий! Спрашивала и на вет.форумах, и лично многих ветеринаров. Лично мне сказали (учитывая все наши особенности), что этот препарат очень сильный и последствия могут быть не очень хорошими. И вылечили собаку другим препаратом. В анотации которого, кстати, не было написано что он убивает личинки микрофиллярий.

Потом я много читала/искала информации по Стронгхолду, чтобы применять его в качестве профилактики от микрофиллярий (комаров) и клещей. И опять же, настолько разная информация по нему. Я не рискнула. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохая профилактика это капли Стронгхолд, аналог Адвокат ( но говорят по исследованиям не так хорош как Стронгхолд).

Я свою капаю обязательно, так же на холку.

Кстати про капли Адвокат, от вида клещей, которые переносят пироплазмоз, насколько я знаю, они не защищают! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марсика от пироплазмоза кололи биомидином. Я читала, что этот препарат можно использовать не только для лечения, но и профилактики пироплазмоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще нашла вот такую статью:

Возможна в целях профилактики пироплазмоза собак (например, охотничий сезон) в эндемичных районах с высокой степенью зараженности клещей пироплазмидами 2-кратная инъекция в терапевтических дозах препаратов, применяющихся для лечения пироплазмоза с интервалом в 10 дней.

ВАКЦИНЫ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПИРОПЛАЗМОЗА СОБАК НА СЕГОДНЯШНИЙ МОМЕНТ НЕТ НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ МИРА. ВАКЦИНА НАХОДИТСЯ ТОЛЬКО В СТАДИИ РАЗРАБОТКИ.

Интересно, что скажут веты по поводу профилактики лекарствами, которые применяют обычно для лечения пироплазмоза, насколько это целесообразно?

И еще хотелось бы узнать об этих лекарственных препаратах

В крайнем случае возможна обработка животного БУТОКСом. НЕОСТОМОЗАНом. СТОМОЗАНом и другими подобными препаратами по инструкции.

Для профилактики возможно применять те же Азидин или Верибен. Они будут предохранять собаку от заражения приблизительно 14 дней. Но такие меры не очень распространены из-за довольно жесткого действия на организм этих препаратов. И поэтому без необходимости их стараются не использовать. Часто владельцы собак путают эти лекарства с вакциной. К сожалению, о вакцине Pirodog против пироплазмоза и бабезиоза собак в нашей стране только слышали.

Об этих препаратах я вообще не слышала, кто знает о них напишите, особенно хотелось бы услышать ветеринаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще нашла вот такую статью:

Возможна в целях профилактики пироплазмоза собак (например, охотничий сезон) в эндемичных районах с высокой степенью зараженности клещей пироплазмидами 2-кратная инъекция в терапевтических дозах препаратов, применяющихся для лечения пироплазмоза с интервалом в 10 дней.

Я тоже вычитала про это, но сомневаюсь... Все-таки препараты токсичные и даже очень, не перевесит ли вред от инъекций пользу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, в том же посте: "После парентерального введения терапевтическая концентрация имидокарба дипропионата в крови удерживается на пироплазмостатическом уровне в течение 2 – 3 недель." То есть предлагается колоть его каждые 2-3 недели? Моё мнение: МИНУСЫ ПЕРЕВЕШИВАЮТ ПЛЮСЫ.

Я точно помню, что на паразитологии в академии нам говорили, что вакцины, которая будет предохранять от пироплазмоза в общепринятом смысле, то есть сохдавать иммунитет, нет, т.к. нельзя создать иммунитет против кровепаразитов. Это не вирус и не бактерия. Возможно я уже что-то подзабыла :clap_1: Пожалуй, наведуюсь в ближайшее время на каф паразитологии и спрошу поподробней, а потом отпишусь :hmm:

P.S. На одном из форумов нашла: "Вакцин против пироплазмоза не существует, поскольку организм не вырабатывает иммунитет. То, что подразумавют под вакцинами против пироплазмоза в России не сертифицированы и являются тем же верибеном, только более длительного действия (до 7 месяцев) и, видимо, менее токсичен".

У меня вопрос остался. Если Вы прочтете дальше исходный пост Марии, то дойдете до: "В профилактических целях ИМИДОСАН применяют ...."

Вопрос, соответственно - осмысленно ли колоть ИМИДОСАНом здоровую собаку.

Минусы очевидны. Это

а) Токсичность препарата, хотя и, судя по отзывам, сниженная по сравнению с верибеном и беренилом.

б) Болезненность укола, с учетом, что препарат не сочетается с новокаином.

Вот почему хотелось бы услышать мнение врачей - насколько возможные плюсы перевешивают минусы.

Изменено пользователем Kseniya & Belmondo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла статью "О профилактике бабезиоза собак" http://www.veterinarka.ru/content/view/1067/108/

Вывод: надежда только на инсектоакарициды и постоянные осмотры собаки владельцем на предмет клещей :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю существует вакцина от пироплазмоза.НО продается во Франции,курс из 2 уколов (защита на год) около 500-600 евро.

кто знает про механизм прививки и цену лучше - поправьте если где ошибласть.

В Россию не завозится,тк очень дорого и продавцам нет смысла везти наобум.Если только под заказ .

вакцина ПИРОДОГ, действительно из Франции, стоит 50 евро (год назад) иммунитет на 1-2 мес. У меня такие данные :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохая профилактика это капли Стронгхолд, аналог Адвокат ( но говорят по исследованиям не так хорош как Стронгхолд).

Я свою капаю обязательно, так же на холку.

насколько я помню СТРОНГХОЛ не помогат от иксодовых клещей. Что-то изменилось в его составе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мне бы тоже очень хотелось услышать мнение ветеринаров, а также всех тех, кто пользовался

этими препаратами

Я пользовался имидосаном в своей клинике. В 2007 году (весна, осень) по программе апробации перед его регистрацией в Росии и весной 2008 уже после его регистрации. Действительно более мягкий (в плане побочных эффектов), чем беренил и верибен. Максимум очень редко наблюдал у нескольких собак умеренную проходящую саливацию после инъекции (атрорпин, как премедикация легко устраняет и эту проблему). Зато не судорог (азаидиновый психоз), не печеночной рвоты желчью ни у кого не было, как после верибена, беренила. До этого работал несколько лет еще с швейцарским имизолом (то же действующее вещество, что и у имидосана), по качеству разницы не заметил. По восстановительному периоду после пироплазмоза - он короче, чем после верибена, беренила. Получается имидосан даже менее выгоден для клиник, чем верибен, беренил, так как курс лечения короче примерно в 2 раза. Зато имидж врача спасшего животного с минимальными осложнениями более весом и значим. Насчет профилактических инъекций... Постоянно с интервалом 3-4 недели держать собак на имидосане - я категорически против! Всеравно это химиопрепарат, хотя и гораздо менее токсичный. А вот один раз в сезон (весна или осень), при вывозе собаки в зону активного нападения клещей (охота в лесу, лесной поход на несколько дней) профилактическая инъекция показана и безопасна. Только расчитывайте реально на три недели защиты, а не на четыре (клещ кусает, но пироплазма не размножается, а погибает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот! и я об этом же!

какое страшное заболевание чума, например, так давно есть вакцина против, и она, "работает",

да, вообще, ОТКУДА ИМЕННО взялся этот пираплазмоз? "происки врагов?" завезли из-за границы? :clap_1:

НУ не было этого раньше!!!

я из Сибири приехала. у нас этот пироплазмоз уже не один десяток лет существует. Собакам кололи Пирадог, эфективность 75 % и обязательная предварительная сдача крови на пироплазмоз и не менее 8 мес. после перенесенного заболевания.

Тут в москве за 10 лет я еее (вакцину) не видела, нигде не продают.

А выше перечисленные препараты где можно купить? а то не помогает ниче. мы гуляем по асфальту, на дачу не ездим, чешу после каждой прогулки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению на сегодняшний день вся профилактика пироплазмоза осуществляется обаботками от клещей. В этом году такая катастрофическая ситуация с клещами связана с климатическими изменениями. Точнее в отсутствии нормальных морозов зимой. Земля толком не промерзла и всевозможные яица клещей ее пережили. К тому же у клещей нет природных врагов, их никто не ест, а только они едят всех. Только представьте что будет в следующем году с такой же зимой и с такой их активностью!!! К сожалению теперь правительство не предпринимает никаих действий. Раньше ведь все с\х поля от клещей обрабатывались, а теперь нет. А если вы обнаружили присосавшегося клеща (не важно насколько он напившийся), то уже есть вероятность заражения пироплазмозом, ведь пироплазмы в организме клеща находяться в слюне, которую он, клещ выпрыскивает в первую очередь, чтобы кровь, которю он пьет не сворачивалась. Но имейте ввиду, что анализ крови на пировплазмоз в первые дни заболевания может ничего не показать, т.к. концентрация пироплазм в крови очень мала, но при этом пироплазмы активно размножаются. И если моча свелая-это ничего не значит, т.к. есть понятие скрытая кровь в моче. Так что внимательно наблюдайте за своими детками и чуть что, лучше идти в клинику сразу с мочей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профилактика от пироплазмозов существует: Собак постоянно осматривают и собирают вручную обнаруженных клещей.Шерсть обрабатывают акарицидными препаратами:пиретроидами,фосами и др.Перед охотой на заклещеванных лесных территориях с профилактической целью вводят в лечебной дозе АЗИДИН или ГЕМОСПОРИДИН двукратно с интервалом 10-12 дней. В местах,стационарно-неблагополучных по пироплазмозу,служебным собакам в летние месяцы рекомендуют вводить АЗИДИН через каждые 10дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СООБЩАЮ, ЧТО СТАТЬЯ НЕ МОЯ, ВЗЯТА ИЗ САЙТА http://redeast.kzn.ru/articles/o960/. Мы сами перенесли с Джоем этот ужас на майских праздниках. Жили на даче Солнечногорский р-н М.О. у водохранилища. Сейчас в Москве поправляемся. Надежда на Фронтлайн и Байеровский ошейник, да, еще Больфо спрей. Пока т-т-т, как тут пишут. Еще, всё, что здесь описано, на моей практике оказалось ПРАВДОЙ. Всем удачи и пусть эта беда пройдет мимо ваших любимых собак!

Пироплазмоз!!!

Наступила весна. Уже тает снег, недалеко и до зеленой травки. Владельцы животных и ветеринарные врачи с напряжением ждут начало пироплазмоза. Для тех, кто с этим заболеванием не сталкивался (и дай Бог не столкнуться) и пишу этот небольшой материал. Даже если Ваша собака никогда не болела и не заболеет, знать про это заболевание каждому владельцу собак нужно обязательно, т.к. каждую весну и осень заболевание носит массовый характер. Итак, что это такое и с чем это едят:

Пироплазмоз (бабезиоз) – это природно-очаговое кровопаразитарное заболевание, вызываемое простейшими микроорганизмами – пироплазмами. Возбудители пироплазмоза собак – Babesia canis – одноклеточные, беспигментные паразиты крови. Переносчиками заболевания являются клещи, заражение происходит в момент укуса. Бабезии паразитируют в эритроцитах, разрушая их, и выделяют токсины. Протекает заболевание чаще всего остро (от момента заражения до смерти животного при отсутствии лечения может пройти от 12 часов до нескольких суток), тяжесть заболевания и прогноз лечения зависит от кол-ва паразитов, попавших в кровь (т.е. чем больше клещей-переносчиков укусят собаку, тем хуже), возраста животного, наличия сопутствующих острых или хронических заболеваний, своевременности и правильности предпринятого лечения.

Что нужно знать владельцу животного об этом заболевании:

Во первых, способ заражения. Паразиты переносятся клещами, заражение происходит в момент укуса собаки клещом. Друг от друга собаки не заражаются, для человека собака, больная пироплазмозом, тоже не опасна. Что это значит: если вы обнаружили на коже собаки насосавшегося клеща, не стоит поднимать безумную панику и пытаться лихорадочно его снимать, используя все, что есть под рукой. Если клещ присосался и если он является переносчиком, то заражение уже произошло, и от того, как быстро вы снимете клеща, ничего не зависит.

Следует также помнить, что не все клещи являются переносчиками. С собаки можно снять 20 клещей, и если район благополучный по пироплазмозу, то ничего не будет. Но можно снять всего одного, и если он был переносчиком, собака заболеет. Самые неблагоприятные районы Московской области по пироплазмозу – южные (Калужское шоссе, Минское, Киевское, район Видного и т.д.). очень много клещей переносчиков в районе окрестностей города Троицк. Это по наблюдениям за несколько лет. Относительно спокойно по Дмитровскому шоссе. В Москве – много заболеваний в районе Ленинского проспекта, Профсоюзной, Ясенево, а также все зеленые районы и парки. Но это только только те районы, которые вспомнились, откуда часто приезжали. Полностью благополучным никакой район считать нельзя, клещей снимали даже с собак, не покидавших пределы Садового кольца.

Неприсосавшийся (только еще ползающий по шерсти) клещ небольших размеров и по виду напоминает небольшого паука или даже крабика (если сильно присмотреться). Если во время прогулки в парке вы заметили на шести собаки подобную живность, сразу ее стряхивайте, проверяйте на предмет уже присосавшихся и больше в то место не ходите, целее будете.

Что делать, если вы сняли с собаки клеща – сразу везти собаку на анализы в клинику смысла нет, в первый день бабезий в переферической крови (а берется анализ из уха, как из пальца у человека) скорее всего не будет, и отрицательный анализ будет только ложным успокоением. Также полностью бессмысленно везти на анализ самого клеща (а часто привозят, кстати). По клещу НИКАК не определить, является он переносчиком или нет. Если сняли клеща – наблюдайте за состоянием собаки, не ленитесь мерять температуру не реже 4-5 раз в день.

Первые симптомы такие – 1) повышенная температура. Норма у собак до 39,0с (для тех, кто не может быть не знает, температуру меряют ректально, в заднем проходе). 2) Вялость, угнетение 3) Тяжелое дыхание без причины (тяжелое дыхание возникает из-за гипоксии, т.к. эритроциты разрушаются и нечему переносить кислород в органам и тканям, в т.ч. к мозгу 4) Самый известный симптом – темная моча (как говорится «цвет мясных помоев», можно еще сравнить по цвету с коньяком и крепким чаем. 5) Шаткость походки.

Это основные симптомы. Могут быть и нетипичные проявления, поэтому по весне, когда заболевание приобретает массовый характер, лучше в случае чего не лениться и лишний раз показать собаку врачу.

По поводу вакцин (тема уже обсуждалась). Запомните, вакцин от пироплазмоза НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Если точнее, была вакцина, «Пиродог» (фирмы Мериал) но она настолько малоэффективна, что сами представители прозводителя не стесняются об этом говорить и в Россию она официально не ввозится (если вообще еще выпускается). Поэтому не ищите – бесцельно потраченные время и деньги (если все же найдете).

Другие препараты не являются вакцинами (аккуратнее с интернетом, на разных сайтах периодически чересчур «умные» люди называют то один, то другой препарат вакциной от пироплазмоза и чаще всего препараты эти далеко не безобидные!

Используемые при лечении пироплазмоза препараты (Верибен, Беренил, Азидин и аналоги) КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ применять с профилактической целью!!! Эти препараты вводятся ОДНОКРАТНО в начале лечения ПОДТВЕРЖДЕННОГО анализом крови пироплазмоза. Введение их без результатов анализа на пироплзмоз можно оправдать только отсутствием лабораторий в городе или нахождением в отдаленной сельской местности. Почему? Эти препараты крайне токсичны, и при лечении пироплазмоза лечат не только последствия «деятельности» пироплазм в организме животного, но и последствия введения этих препаратов. Но без них не обойтись – именно они убивают бабезии (пироплазмы) в крови собаки. Вводятся они, как я уже говорил, однократно, просто «на всякий случай» повторно их вводить очень опасно. Это делается крайне редко и только при повторном выявлении пироплазм в крови через несколько дней после начала лечения. Помните, что препарат вводится строго по весу! Перед введением собаку обязательно взвешивают, и расчитывают дозу. Помните – если в ветеринарной клинике, куда вы обратились с тем, что сняли с собаки клещей, предлагают при отсутствии симптомов и анализа крови сделать какой-либо из этих препаратов «на всякий случай», или, что еще хуже, позиционируют его как вакцину – бегите из такой клиники без оглядки!

Еще один немаловажный момент – если с заболевшей пироплазмозом собакой вы первично обратились в одну клинику, а дальше по каким-то причинам лечиться будете в другой, возьмите из клиники все выписки (что вводили, сколько, когда и пр., а также результаты всех проведенных анализов и исследований). Если вам не отдают результаты анализов, заключение по УЗИ и пр. (бывает такая политика в немногих клиниках) – требуйте, вы имеете на это право, поскольку вы оплатили деньги и вправе получить результаты исследований. Отдельным пунктом узнайте и отметьте, вводился ли (и когда и сколько) специфический препарат (Верибен, Беренил, Азидин и пр.). Это очень важно!

Какие анализы сдаются при пироплазмозе – первое – это мазок переферической крови на пироплазмоз. Берут этот анализ из уха, т.к. пироплазмы в ходе заболевания локализуются и легче обнаруживаются в большей степени именно в переферической крови. Делать мазок венозной крови – в данном случае малоинформативно, т.к. результат может быть ложно отрицательным.

Из вены же берется в данном случае общий анализ крови (ОАК) и биохимический анализ (кол-во показателей определяет врач).

Помните, что мазок переферической крови берется иногда несколько раз (если есть характерная симптоматика в начале заболевания, а первый взятый анализ отрицательный). Также в анализе крови на пироплазмоз указывается кол-во пироплазм на определенное кол-во эритроцитов, это важно для оценки тяжести заболевания.

Лечение пироплазмоза тяжелое (зависит от кол-ва попавших в кровь паразитов, возраста, породы, своевременности обращения и пр.). Иногда доходит даже до переливания крови (для этих целей используется цельная собачья донорская кровь или ее компоненты, это уже решает лечащий врач, или специалист по гемотрансфузии, или совместно).

И добавлю еще про дифференциальную диагностику - симптомы каких заболеваний могут быть похожи на симптомы пироплазмоза, и наоборот. Во первых - цистит и пиелонефрит (острые или обострения хронических - в данном случае не так важно). Тоже может быть и темная (или с явной кровью) моча, может быть повышение температуры, может быть слабость и шаткость походки (при почечной колике). Во вторых - отравление гемолитическим ядом (от крыс). Также может быть темная моча из-за крови, будет анемия, слабость. В третьих - гепатит. Из-за билирубина моча может быть темной. В четвертых - лептоспироз. Это к тому, что одних симптомов часто недостаточно для постановки правильного диагноза и лабораторная диагностика является обязательной.

Заболевание пироплазмозом – тяжелая нагрузка на организм, бывают осложнения после уже проведенного лечения. Иммунитета не вырабатывается, болеть собаки могут несколько раз, но больше 3-4 (если кому так не повезет), как правило, переносят редко. Если собака перенесла ранее пироплазмоз, при последующих обращениях в клиники даже (с другими заболеваниями), предупреждайте об этом доктора.

Надеюсь, эти советы кому-то помогут. Запомните или распечатайте, чтобы не искать потом, чтобы были под рукой, не дай Бог пригодятся. Здоровья Вам и Вашим питомцам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профилактика от пироплазмозов существует: Собак постоянно осматривают и собирают вручную обнаруженных клещей.Шерсть обрабатывают акарицидными препаратами:пиретроидами,фосами и др.Перед охотой на заклещеванных лесных территориях с профилактической целью вводят в лечебной дозе АЗИДИН или ГЕМОСПОРИДИН двукратно с интервалом 10-12 дней. В местах,стационарно-неблагополучных по пироплазмозу,служебным собакам в летние месяцы рекомендуют вводить АЗИДИН через каждые 10дней.

Извините, но азадин и гемоспоридин выпускались еще в Советском Союзе. Сейчас их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...