Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

собака стала трусить


Рекомендуемые сообщения

Холька вдруг стала пугаться по самым разнообразным поводам. Громкий звук - сразу сносит, сегодня увидела вечный огонь, сдуло ветром, когда встречаемся с собаками и они предлагают играть - ложится и подставляет пузо. При этом к собакам рвется, от них не оттащишь. Ее тут правда пару раз свалила белая мерзкая бульдожиха, теперь уношу на руках, как только она появляется на горизонте. Опять же, Холька к этой дуре рвется! не увести! Вот я теперь не знаю, что делать. То ли с собаками вообще не гулять, то ли как-то особым образом заниматься. Подскажите, что делать?

Маша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холька вдруг стала пугаться по самым разнообразным поводам. Громкий звук - сразу сносит, сегодня увидела вечный огонь, сдуло ветром, когда встречаемся с собаками и они предлагают играть - ложится и подставляет пузо. При этом к собакам рвется, от них не оттащишь. Ее тут правда пару раз свалила белая мерзкая бульдожиха, теперь уношу на руках, как только она появляется на горизонте. Опять же, Холька к этой дуре рвется! не увести! Вот я теперь не знаю, что делать. То ли с собаками вообще не гулять, то ли как-то особым образом заниматься. Подскажите, что делать?

Маша

Очень возможно, что таким образом собака пытается привлечь Ваше внимание. Знаете, как маленькие дети, капризничают, якобы пугаясь чего-то, только ради того чтобы их пожалели, приголубили. Собаке, в таких случаях, нельзя поощрять трусость и проявления страха, иначе такое поведение можно укоренить в ее поведении на всю жизнь. Поэтому:

- НЕ брать собаку на руки

- НЕ жалеть, не сюсюкаться

- НЕ прятать, не защищать, а стараться предвидеть опасность (реальную) и избегать ее, переключая при этом внимание собаки на что-то позитивное, игру например.

- НЕ заострять внимание на мнимом предмете ее страха, игнорировать поведение собаки, контактировать спокойно с предметом ее страха.

При этом уделять собаке максимум внимания, особенно на улице: играть, заниматься обучением и т.д. То что собака подставляет пузо другим своим сородичам - это не плохо. Она просто показывает им, что не претендует на лидерство перед ними и ей не нужен конфликт. Тем более она еще маленькая совсем, молодец, что не лезет на рожон. Возможно, что когда повзрослеет будет вести себя иначе, может перед ней и только ее взглядом падать кверху пузом будут другие собаки :hmm:

А вообще прочтите обязательно Д. Фишера "О чем думает Ваша собака" http://www.tempo.lv/index.php?adr=http://w...isher2.html#KL9

Там (в 9 главе) и Ваш случай подробно рассмотрен и много других с которыми возможно вам предется столкнуться в течении жизни Холли. :clap_1:

Изменено пользователем Лена и Дюна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, спасибо Вам большое! Вы меня успокоили) будем справляться! спасибо!!!)) :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...