Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как научить собаку команде "ко мне"?


Agidel

Рекомендуемые сообщения

Как собственно научить щенка подходить ко мне?

дома он у меня выполняет уже многие команды типа сидеть, лежать, лапы (после прогулки сидит на коврике в корридоре и ждёт пока я ему лапы вытру ;)) и ко мне в том числе.

Приехали на дачу, решила его отпустить на участке. он сразу же дал дёру от меня и ни на какие команды вообще не обращал внимания...

С какого возраста щенки начинают воспринимать команды? и с какого возраста я смогу его отпускать на улице? а то жалко его на поводке постоянно водить... А если он начинает играть с собаками, так поводок мешается втройне, в нём путаются и все собаки и все хозяева... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока Хаба была совсем маленькая (до 6 месяцев) от меня без поводка далеко не отходила, каку не подбирала и всегда бежала, как позову. Я, наивная, думала, что так будет всегда, что из такой умной золотки вырастет большая умная золотка. Ага. Не тут-то было. ;)

Как только собачка подросла, начала убегать по важным собачьим делам, что не дозовешься.

Нас учили так:

на длинный поводок (10 м);

"Гуляй!" - собачка бежит нюхать, изучать и т.д.;

когда она уходит целиком в эти свои делишки, кличка;

обернулся пес на хозяйку, посмотрел в глаза, команда "Ко мне!", если подбежал, то море лакомства и похвалы;

если не обернулся, резкий рывок за поводок, не тащить собаку, посмотрел пес в глаза... см. выше.

если опять не обернулся, резкий рывок ...см.выше

Звать по имени не более 2-х раз, чтобы собачка ухо востро держала, мало ли хозяин позовет.

Команду давать 1 раз, четко, громко, только когда собака смотрит на хозяина, иначе бесполезно.

А еще можно прятаться! Очень помогает особенно наглым экземплярам, которые знают, что надо делать, но не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ещё можно, когда подбежал, за ошейничек придержать и лакомство сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ollik.ru/oda.htm

Самая доступная и надежная методика ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое. будем изучать... а то дома он всё понимает... даже подходит как надо (сначала обходит справа и садится слева на уровне с ногой ;)) прям как совсем воспитанный мальчик... а вот на улице стоит его только отпустить он сразу же пытается смыться от меня ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого возраста щенки начинают воспринимать команды?

С двух месяцев. :clap_1:

49a1c0e6ed1f.jpg

К трем мой младщий уже прекрасно ходил рядом без поподка.

Остальному я его научила с кликером, не используя поводка. К четырем месяцам он уже знал все основные команды! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело ,ч тоя боюсь его отпускать... :clap_1: а до дачи добираемся редковато... по крайней мере в ближайшее время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой без поводка вообще неуправляем((( На поводке все команды идеально. Даже когда не отстёгиваю поводок, а просто бросаю, он всё исполняет, а когда отстёгиваю - всё! А иногда он, шантажист, идёт рядом, садится посреди дороги и ждёт, когда я скажу ему "ко мне", чтобы потом получить лакомство. И всё в этом случае исполняет идеально! НО это только тогда, когда сам хочет :clap_1: Мы уж взрослый пёс, нам уж 10 месяцев(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне объясняли, есть три самых важных команды: "нельзя", "стоять", "ко мне" - по степени важности. Как делал я:

1. Заниматься сразу как собака появилась в доме. Собаке обязательно должно быть интересно, иначе она на это дело забьёт. Поверьте мне - кусочек сыра это оччень интересно!

2. Рывки за поводок, нежные и не очень похлопывание по попе и т.д. - не наш метод. Соба не должна выполнять команды из-под палки или из страха. С удовольствием!

3. Если не слушает - гуляйте на поводке. Тренируйтесь дома. Пробуйте на улице где не очень людно и НЕТ других собак чтоб не было отвлекающих факторов.

4. Команду "рядом" лучше учить ближе к году, так как всё равно существует наклон собаки от вертикальной оси в левую сторону, а соба ещё формируется и портит себе походку.

Лакомство! Интересно! Игра!

С уважением Иван и Ларюха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне объясняли, есть три самых важных команды: "нельзя", "стоять", "ко мне" - по степени важности. Как делал я:

1. Заниматься сразу как собака появилась в доме. Собаке обязательно должно быть интересно, иначе она на это дело забьёт. Поверьте мне - кусочек сыра это оччень интересно!

2. Рывки за поводок, нежные и не очень похлопывание по попе и т.д. - не наш метод. Соба не должна выполнять команды из-под палки или из страха. С удовольствием!

3. Если не слушает - гуляйте на поводке. Тренируйтесь дома. Пробуйте на улице где не очень людно и НЕТ других собак чтоб не было отвлекающих факторов.

4. Команду "рядом" лучше учить ближе к году, так как всё равно существует наклон собаки от вертикальной оси в левую сторону, а соба ещё формируется и портит себе походку.

Лакомство! Интересно! Игра!

1. КУсочек сыра не всегда интересно. :clap_1: Есть особи, абсолютно равнодушные к еде, особенно среди голденов.

2. Рывки за поводок при обучении хождению рядом просто необходимы, и при правильном использовании дают 100 процентный результат( я не о кликере. Я о механике).

3. Тренировки дома и на улице - не взаимосвязаны друг с другом. Вся работа должна строиться ТОЛЬКО при наличии непосредственных раздражителей ( дети, коляски, велосипеды. другие собаки). Научить собаку гулять на поводке - дело НЕ хитрое. Надо научить собаку слушаться в любых ситуациях. :clap_1: И шоб побегать, и поиграть.

4. Команду "рядом" у меня на групповых занятиях делают собаки в 4 месяца. Сие обстоятельство ни коим образом не портит походку, и не мешает формированию :clap_1:

4d704e7337bc.jpg

54b5288ad3a9.jpg

во всех щенячьих группах на площадках малышня к шести месяцам уже отлично знает основной набор команд. И это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне объясняли, есть три самых важных команды: "нельзя", "стоять", "ко мне" - по степени важности. Как делал я:

1. Заниматься сразу как собака появилась в доме. Собаке обязательно должно быть интересно, иначе она на это дело забьёт. Поверьте мне - кусочек сыра это оччень интересно!

2. Рывки за поводок, нежные и не очень похлопывание по попе и т.д. - не наш метод. Соба не должна выполнять команды из-под палки или из страха. С удовольствием!

3. Если не слушает - гуляйте на поводке. Тренируйтесь дома. Пробуйте на улице где не очень людно и НЕТ других собак чтоб не было отвлекающих факторов.

4. Команду "рядом" лучше учить ближе к году, так как всё равно существует наклон собаки от вертикальной оси в левую сторону, а соба ещё формируется и портит себе походку.

Лакомство! Интересно! Игра!

С уважением Иван и Ларюха.

Я с Вами согласна частично. И вот почему:

1. +1000000000000 С собачкой необходимо заниматься и играть с пользой)))

2. Я перестала надеяться на благородство собаки, мол, одумается, будет вести себя как подобает леди (джентельмену), примерно месяцев в 7)))) По попе не хлопаю вообще. А рывки поводком спускают собу на землю, не внушая страха имхо. Наказываю также встряхиванием за шкуру на шее: так их мамаши воспитывают, не очень им больно, зато быстро доходит, что хозяину нравится, а что нет. Правктически не кричу, а твердым и жестки тоном говрю: Нельзя! или Фу!

3. А когда появятся другие собаки? Или Вы на необитаемом острове живете? С вероятностью 100% для ретривера будет гораздо интереснее отвлечься на эти "раздражающие" факторы и игнорировать команды хозяина.

4. Такое мнение вижу впервые. Комментировать затрудняюсь. Тренируемся с 4-х месяцев, команду Рядом! учим примерно с 5-6-ти месяцев. Под пристальным взглядом инструктора.

Не надо очеловечивать собаку, как бы сильно мы их не любили. Естественно, что для щенков и подростков методы отличаются силой воздействия. Коррекция у нас началась в 8 месяцев, когда собака команды знает, но неверно садится или идет, или просто ленится, не получает лакомство или получает серию коротких рывков.

Я считаю свою собаку адекватной (даже после и вовремя "зверского" воспитания), ей нравится заниматься, ее лабрадорский темпрамент невредим: такая же хитрая и нагленькая и любвеобильная))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой без поводка вообще неуправляем((( На поводке все команды идеально. Даже когда не отстёгиваю поводок, а просто бросаю, он всё исполняет, а когда отстёгиваю - всё! А иногда он, шантажист, идёт рядом, садится посреди дороги и ждёт, когда я скажу ему "ко мне", чтобы потом получить лакомство. И всё в этом случае исполняет идеально! НО это только тогда, когда сам хочет :clap_1: Мы уж взрослый пёс, нам уж 10 месяцев(((

У нас такая же фигня: на поводке 10 м она за версту обходит какшечки и рыбу всякую, в рот смотрит и т.п. Видимо в ее глазах немой вопрос: когда уже отпустишь, а? Когда бедокурит на расстоянии, бросаю в нее поводок, поэтому меткость у меня теперь ого-го!!! И собака быстро все понимает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. КУсочек сыра не всегда интересно. :clap_1: Есть особи, абсолютно равнодушные к еде, особенно среди голденов.

2. Рывки за поводок при обучении хождению рядом просто необходимы, и при правильном использовании дают 100 процентный результат( я не о кликере. Я о механике).

3. Тренировки дома и на улице - не взаимосвязаны друг с другом. Вся работа должна строиться ТОЛЬКО при наличии непосредственных раздражителей ( дети, коляски, велосипеды. другие собаки). Научить собаку гулять на поводке - дело НЕ хитрое. Надо научить собаку слушаться в любых ситуациях. :clap_1: И шоб побегать, и поиграть.

4. Команду "рядом" у меня на групповых занятиях делают собаки в 4 месяца. Сие обстоятельство ни коим образом не портит походку, и не мешает формированию :clap_1:

Мы умеем ходить рядом, но если отпускаем, он неконтролируем! Сырок обожает! Когда на поводке, родину за него продаст, а без поводка - нет...а хотелось б научить...Всё пытаюсь, но своими силами, похоже, не справляюсь((( Что мне с ним делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы умеем ходить рядом, но если отпускаем, он неконтролируем! Сырок обожает! Когда на поводке, родину за него продаст, а без поводка - нет...а хотелось б научить...Всё пытаюсь, но своими силами, похоже, не справляюсь((( Что мне с ним делать?

идти к инструктору... :clap_1:

мы пока что ещё маленькие, нам ещё до прививки от бешенства 3 месяца... а хочется чтоб он уже знал эту главную команду :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если кому-то надо, отдам 15тиметровую корду.

На мой взгляд, поводок - это одно и его наличие быстро просекается, даже если он просто волочится. Поэтому мы переходили к свободному выгулу с кордой. Это такой легкий и длинный нейлоновый шнур, на который можно наступить в случае необходимости. Единственный недостаток - запутывается. Мне повезло, у меня собака и пищевик, и игрушки обожает. Корда нам практически не пригодилась. Сначала на прогулке на поводке я Дусю хвалила вообще за каждый подход ко мне без команды. Она поняла - подойти к хозяйке = получить кусочек и похвалу. Начальный рефлекс академического "ко мне" мы отрабатывали на кусочки, а шлифовали (ну не нравится мне, когда собака на команду "ко мне" плетется, понурив голову или просто не торопясь подходит, отвлекаясь на понюхать) - на игрушку. По поводу отработки со страховкой (длинный поводок или корда) много написано. Если собака старается вообще не подходить на прогулке без поводка - сначала надо подумать о том, чтобы собака начала хотя бы пару раз без команды подходить, мне так кажется. Спонтанно подошла - получила кусочек, или погладили, или дали игрушку - кому что интересно. А потом уже вернуться к отработке команды. Во всяком случае, мне так кажется, я ж не дрессировщик и могу ошибаться. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я поняла, корда это рулетка... или нет?

а где вы находитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я написала "академического "ко мне" - у нас две команды, "ко мне" и "подойди" (не знаю, что по этому поводу думают профи, но мне так удобней). "Подойди" означает, что не надо садиться, достаточно остановиться в пределах досягаемости моей руки. На поводок беру и после "ко мне", и после "подойди". Причем, взятие на поводок не означает конец прогулки - иногда у собак тоже такая ассоциация возникает; можем пройти метров 100-300 и я ее опять отпускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я поняла, корда это рулетка... или нет?

а где вы находитесь?

нет, корда - не рулетка. Это тонкий и легкий шнур (или лента), длинный или очень длинный, с одной стороны - петля для руки, с другой - карабин. Удобно сматывать на локоть, но перед тем, как отпустить собаку, его лучше более-менее расправить, чтобы меньше путался, или отпускать непосредственно с локтя, избегая натяжения, чтобы собака не чувствовала привязь. До места выгула собака идет на поводке/рулетке, чтобы фиксировался факт отстегивания поводка. :clap_1:

Мы в Москве, юго-западный административный округ.

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, корда - не рулетка. Это тонкий и легкий шнур (или лента), длинный или очень длинный, с одной стороны - петля для руки, с другой - карабин. Удобно сматывать на локоть, но перед тем, как отпустить собаку, его лучше более-менее расправить, чтобы меньше путался, или отпускать непосредственно с локтя, избегая натяжения, чтобы собака не чувствовала привязь. До места выгула собака идет на поводке/рулетке, чтобы фиксировался факт отстегивания поводка. :clap_1:

Мы в Москве, юго-западный административный округ.

никогда не видела такого, чесно говоря... наверное это удобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не видела такого, чесно говоря... наверное это удобно...

В принципе, нетрудно сделать самостоятельно, я раньше (лет 12 назад) делала. Покупается длинный (метров 15-20) отрез нейлонового шнура (в диаметре миллиметров на 5) в хозяйственном магазине, или в магазинах ткани такие шнуры тоже вроде бывают. В спортивном или подобном магазине покупается небольшой карабин, или можно купить дешевый поводок и отрезать от него карабин. Концы шнура подпаливаются, чтобы оплавились и шнур не распускался. Пришивается карабин и делается петля для руки (в принципе, необязательно) - пришивать нужно с усилителем, т.е. либо на кусочек ткани, либо на кусочек кожи, крепкой ниткой.

Но сначала проверьте, может, у Вас в городе в зоомагазине можно купить корду, или в магазине типа "Охотник" такие изделия тоже бывают (бывали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, нетрудно сделать самостоятельно, я раньше (лет 12 назад) делала. Покупается длинный (метров 15-20) отрез нейлонового шнура (в диаметре миллиметров на 5) в хозяйственном магазине, или в магазинах ткани такие шнуры тоже вроде бывают. В спортивном или подобном магазине покупается небольшой карабин, или можно купить дешевый поводок и отрезать от него карабин. Концы шнура подпаливаются, чтобы оплавились и шнур не распускался. Пришивается карабин и делается петля для руки (в принципе, необязательно) - пришивать нужно с усилителем, т.е. либо на кусочек ткани, либо на кусочек кожи, крепкой ниткой.

Но сначала проверьте, может, у Вас в городе в зоомагазине можно купить корду, или в магазине типа "Охотник" такие изделия тоже бывают (бывали).

спасибо! будем пробывать. может чего толкового получится :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не видела такого, чесно говоря... наверное это удобно...

Это называется бельевой веревкой :clap_1: Отрабатывать команды с ней очень удобно! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пошли в лес, гуляли, бегали где-то час,каждый раз,когда он подходил ко мне давала вознаграждение... потом рискнув отпустила его, начала от него бегать, хлопать в ладоши, он за мной... потом от меня до мужа начал носиться... ну а потом подошёл как надо, получив очередную вкусняшку :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пошли в лес, гуляли, бегали где-то час,каждый раз,когда он подходил ко мне давала вознаграждение... потом рискнув отпустила его, начала от него бегать, хлопать в ладоши, он за мной... потом от меня до мужа начал носиться... ну а потом подошёл как надо, получив очередную вкусняшку :gleam:

молодцы :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Моей собаке 10 месецев когда она гуляет без собак она сылышит команду ко мне а когда гуляет с другиме собаками она ни накокие команды не реогирует и это начилос с февраля 2010 года помогите как её приручит к команде ко мне????????? :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...