Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собакин убегает... Помогите!


Rom

Рекомендуемые сообщения

Гуляем с поводком - все идеально, все команды выполняет. Как только отпустишь, то начинает все подбирать, особенно кости и ЧТО САМОЕ УЖАСНОЕ: ЕГО ПОТОМ МОЖНО ЛОВИТЬ ЧАСАМИ, УБЕГАЕТ И ВСЕ ТУТ, НА ПОВОДОК НЕ ПРИЦЕПИШЬ. ПАРУ ДНЕЙ НАЗАД В ПОДЪЕЗД ЗАГОНЯЛИ ЧАС - НЕ ХОЧЕ ИДТИ, УБЕГАЕТ. тАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО БОИТСЯ.... СТРАННО, ПОТОМУ ЧТО МЫ ЕГО НЕ БЬЕМ...

ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ, ЧТОБЫ НЕ БОЯЛСЯ И ПОДХОДИЛ БЕЗ ПОВОДКА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подманивать на жратву и повторять иди сюда..., но лучше к дрессировщикам. А сколько псяке???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами ТТТ, не сталкивались, но про такое слышали, действительно проблема.

Кстати напишите возраст.

Надо попробовать на еду заманивать и не брать на поводок сразу если подошел, а похвалить поиграться, чтобы не было ассоциаций "ко мне - поводок", ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте дома подрессировать, дома-то он без поводка и наверное хвостом за Вами по квартире ходит. Я своего так научила. Подойдет к Вам, скажите "Ко мне", только не строгим и грубым голосом, чтоб не испугался. Можно вкусненькое дать. Потом усложните, отойдите подальше, в комнату другую, например, опять позовите-угостите. Они же умненькие, поймут, что к хозяину приятно подходить. И хвалить не забывайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, может это возрастное... Раньше вот такого не было, подходил без проблем, все это пару недель назад началось, как буд-то перемкнуло его.

Мне вот какой вариант пришел в голову: отускать бегать с поводком - вроде как на свободе, но всегда можно поймать (наступить ногой)... Может это выход пока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, вдруг зацепится за что-нибудь поводком-то. Может это и возрастное, у нас тоже почти такой же возраст (9,5 месяцев), тоже что ли перемкнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу что знаю. Советовали инструкторы с «Зеленых гор» и МВД инструкторы.

1. Ко мне команда должна идти на положительных эмоциях. Например, вы приходите домой и кого из родных простите не подпускать собаку к двери. Вы открываете дверь и радостно говорите КО МНЕ. Родственник отпускает собаку и она радостно мчится к вам и получает припрятанную вкусняшку.

2. на улице отрабатывайте команду ко мне с длинным поводком. Команда КО МНЕ, резкий рывок и вы подтягиваете мягко и радостно собаку к себе. Собака не может ослушаться и у нее вырабатывается рефлекс. на команду КО МНЕ. Встал и быстро подошел.

3. на улице прятаться. Но пробовать надо в лесу или далеко от дорог. Собака бежит радостно впереди Вас, вы раз и за дерево прячьтесь или за гараж или бежите в другую сторону. Собака знает, что хозяин у нее такой не путевый, убежать может и контролировать его надо. Можно прятаться на 3-5 минут. Собака теряет и беспокоиться.

Нам эти советы очень помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте команду "ко мне" сначала дома, потом на улице, но на поводке. Возьмите длинный поводок, отпусите гулять (поводок в руках), через какое-то время дайте команду "ко мне" и подбирайте поводок. Подошел - "умница, молодец, на вкусняшку". При этом. когда он без поводка, не кричите "ко мне". Говорите "иди сюда" или че-нить еще. Только когда 100%-но будет на поводке подходить, можно попробывать без него.

И никогда не ругайте на команде "ко мне", что бы он ни сделал. Как бы то ни было, подошел - уже молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, может это возрастное... Раньше вот такого не было, подходил без проблем, все это пару недель назад началось, как буд-то перемкнуло его.

Мне вот какой вариант пришел в голову: отускать бегать с поводком - вроде как на свободе, но всегда можно поймать (наступить ногой)... Может это выход пока?

Знаете, я знаю одну собаку, с которой так же делают, так она свой этот поводок тоже не даст, не наступишь!

У меня такой проблемы совсем не было, мы гуляем с собакой в основном без поводка. Был, правда, одно время переодный возраст - месяцев в 8-10 где-то собака стала просто бешеной, ничего не слышит, ничего не видит. Но вот к 11 месяцам она вдруг резко стала такой же послушной, какой и была, даже еще лучше.

Но все же я не уверена, что у вас это так же пройдет.

Когда Делькин была маленькая и гуляла в поле, то она частенько убегала куда-то подальше от нас. Нам это, естесственно, не нравилось, и мы придумали вот какую игру - она убегает, а мы все бегом в траву и залегли. В поле безопасно, ничего с собакой не станет, к тому же белая, мы ее видим, но вот она нас - нет. Первый несколько раз Деля бегала-бегала сама с собой, а потом оглянулась, бац, а нас и нету. Начала искать. Долго скала, там пробежит, там пробежит. Нету нас нигде. Потом в итоге нашла. На радостях опять куда-то убежала. Мы опять в траву. На этот раз ашла она нас быстрее. И так каждый раз. В итоге получаеться так, то теперь она гуляет метрах в 10 - 15 от нас (я имею ввиду такие свободные просторы) и постоянно оглядываеться. Скрыться теперь от нее не удаеться - сразу поворачиваеться и мигом находит. Теперь даже игра такая есть - кто-то из нас держит собаку, а кто то убегает прятаться. Собака вся в напряжении, вся готова побежать. И вот отпускают - она несеться искать. В этот момент прячеться тот, кто держал. И в итоге собака по очереди находит людей, вне себя от счастья.

Вот такая игра. Попробуйте, вдруг получиться. :)

Но хочу уточнить - моя собака всегда отличалась примерным поведением. В городе она идет рядом и смотрит на меня как на бога, она просто балдеет от всякого рода занятий, будь то фристайл, обидиенс, аджилити или простая дрессировка. Но далеко не все такие прилежные ученики, так что... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот какой вариант пришел в голову: отускать бегать с поводком - вроде как на свободе, но всегда можно поймать (наступить ногой)... Может это выход пока?

Был у нас знакомый лабр, любитель пошляться в одиночестве. В связи с этим хозяева отпускали его с поводком. Он очень быстро научился подбирать поводок в зубы и драпать. Причем делал это с такой хитрой мордой - "Ты умный, хозяин, я тож не дурак!!!!!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком возрасте можно начинать отпускать с поводка?

На поводке моя псинка в принципе по команде "ко мне" радостно подбегает и без вкусняшки.

Но как-то боязно пока...

Как определить, что уже можно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сразу почти начали отпускать. По крайней мере в таких местах, как лес, поле, дачный участок - это спокойо. А вот в городе лучше пока не надо, я думаю. НАдо удостовериться, что он у вас и без поводка слушаеться хорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на третьей прогулке отпустил, НО в парке где нет машин!!! поблизости... сначала отпустил с поводком на всякий случай... теперь гуляем без поводка где нет машин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляем с поводком - все идеально, все команды выполняет. Как только отпустишь, то начинает все подбирать, особенно кости и ЧТО САМОЕ УЖАСНОЕ: ЕГО ПОТОМ МОЖНО ЛОВИТЬ ЧАСАМИ, УБЕГАЕТ И ВСЕ ТУТ, НА ПОВОДОК НЕ ПРИЦЕПИШЬ. ПАРУ ДНЕЙ НАЗАД В ПОДЪЕЗД ЗАГОНЯЛИ ЧАС - НЕ ХОЧЕ ИДТИ, УБЕГАЕТ. тАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО БОИТСЯ.... СТРАННО, ПОТОМУ ЧТО МЫ ЕГО НЕ БЬЕМ...

ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ, ЧТОБЫ НЕ БОЯЛСЯ И ПОДХОДИЛ БЕЗ ПОВОДКА...

Надо всю еду, которую собака может получить скармливать только на прогулке и за подход. И ни в коем случае нельзя сейчас отпускать без поводка. А еще хорошо на глазах у собаки отстегивать основной поводок, но оставлять дополнительный длинный, типо веревки, и с помощью него контролировать пса.

Не подходит он скорее всего, что привык гулять и заниматься своими делами и не хватает контакта с хозяином, надо на прогулке, как можно больще циклить собаку на себе - игрушками, едой или просто общением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что если на прогулках играть с ним, то не будет проблем

Например у нас очень характерная девочка, но мы путем игр :) мы добились чтобы она отвечала на команды действиями

Сейчас когда она рыщет в поисках спрятанной нами палочки по лесу, то ее уже не интересуют ни люди окружающие ни собаки..... как только находит пулей бежит к нам и получает печенье :)

Изменено пользователем Alena&Zosya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня было два помета у Бетти, вот сравнение вам:

с первыми малышами(их было 4) вышла в 1,5 месяца и сама граммотно познакомила с миром.... сначала с подъездом, лифтом, потом - земля и писинье, потом - свободная беготня с мамочкой....

Все щены - послушные, я им успела дать азы! Последний ушел в 3 месяца.

Во втором - всех забрали в 45 дней, ничего не успела сделать и результат :хозяева не могут справиться с темпераментом лабриков, многое упустили сразу... Здесь важно, чтоб он за вами ходил, как шнурок за ботинком, чтобы он вас искал и боялся потерять, а это всё проходит через душу... надо стать немного собакой, чтобы понять их желания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ, ЧТОБЫ НЕ БОЯЛСЯ И ПОДХОДИЛ БЕЗ ПОВОДКА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ, ЧТОБЫ НЕ БОЯЛСЯ И ПОДХОДИЛ БЕЗ ПОВОДКА...

Все проще простого! Надо с собанькой позаниматься: научить ее уму-разуму, научить слушаться в любых обстоятельствах!

:)

Площадка, инструктор, сами. И все дела. :)

Это всё конечно понятно. Мы сейчас примеру занимаемся с инструктором, но собака плохо реагирует на хозяина. Т.е. у неё всегда свои дела находятся, только не подойти и не послушаться. :) Получается хозяин не авторитет :) Что с этим делать подскажите пожалуйста уважаемая госпожа Нечаева! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите тему "Как правильно наказать щенка", там есть ссылки на книги, которые необходимо прочесть, чтобы воспитывать собаку, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас примеру занимаемся с инструктором, но собака плохо реагирует на хозяина.

Так посоветуйтесь со своим инструктором, ему то виднее, он вашу собу видит.

А вообще мы когда начали заниматься, мне казалось, что Рой никогда ничему не научится. Например на команде "Лежать" он мог завалиться на бок, и, откинув голову, пытаться поймать зубами какую-нить веточку или сухую травинку. На мой оклик "Лежать!!!", он не двигаясь с места смотрел на меня "А я разве не лежу???" Потом вроде пошло, затем опять тормоз, потом прогресс. И так все время. Просто наберитесь терпения, больше занимайтесь, не бойтесь рассказать инструктору о своих проблемах и все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё конечно понятно. Мы сейчас примеру занимаемся с инструктором, но собака плохо реагирует на хозяина. Т.е. у неё всегда свои дела находятся, только не подойти и не послушаться. :) Получается хозяин не авторитет :) Что с этим делать подскажите пожалуйста уважаемая госпожа Нечаева! :)

Так посоветуйтесь с инструктором, елы-палы! Он( она) видит собаку на занятиях и должен подсказать.

Авторитет -он с неба не падаить, однако. Его надо "зарабатывать". То ли вы еще мало занимаетесь, то ли что-то делаете не так, то ли инструктора поменять надоть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так посоветуйтесь с инструктором, елы-палы! Он( она) видит собаку на занятиях и должен подсказать.

Авторитет -он с неба не падаить, однако. Его надо "зарабатывать". То ли вы еще мало занимаетесь, то ли что-то делаете не так, то ли инструктора поменять надоть. :)

Может и надо инструктора поменять, да где же его возьмешь другога, в Могилёве живем однако. :)

А вот так, виртуально нельзя ли подсказать как нужно зарабатывать авторитет :) ? А занимаемся мы всего 1 месяц с инструктором, а сами дома уж 7,5 месяцев сегодня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, как заработать авторитет, и не только, есть книжка Джона Фишера "О чем думает ваша собака". Жалко, ко мне она попала поздно...

Проблемы с убеганием мне очень даже знакомы, были месяцев в 10-11. Она отходила на несколько метров на прогулке ... и не подходила пока не нагуляется, поймать ее было невозможно! Озверела я в Новый Год - вышла прогулять с собака на 20-градусный мороз... спустя 2 часа на улице ловили собаку вся родня, собравшаяся в гости, 2 мужика, которые пару раз уже сходили в магазин мимо нас, мой бывший одноклассник из соседнего подъезда (пришлось вызвонить, она ему обычно доверяла)... Отловили таки за 5 мин до нового года... Если б не праздник, убила бы! Утро 1 января началось со звонка инструктору :)) 3-4 занятия и собака стала удеальной!!! С тех пор (нам уже 5 лет) проблем не было. Даже после этого дядечки жрать на улице перестала! Особенного он с ней ничего не делал, все команды она к тому моменту уже знала, просто научил собаку слушать, что ей говорят.

Еще хотелось про поводок сказать... Отпускать с ним - это иногда помогает, но очень опасно. Недавно слышала ужасную историю, как собак шейный позвонок таким образом сломал. Ведь на длинном поводке можно за все, что угодно зацепиться!

Аккуратней, пожалуйста! И удачи в этом нелегком начинании :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...