Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

приучение к машине


nalieva

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень скоро в нашей семье появится прибавление. Забирать щенка конечно поедем вдвоем. А как вдальнейшем собака ведет себя в машине? Интуиция мне подсказывает, что это прибавление не будет спокойно сидеть. Как приучить собаку спокойно находится в машине во время поездок? Поделитесь, пожалуйста , опытом. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень скоро в нашей семье появится прибавление. Забирать щенка конечно поедем вдвоем. А как вдальнейшем собака ведет себя в машине? Интуиция мне подсказывает, что это прибавление не будет спокойно сидеть. Как приучить собаку спокойно находится в машине во время поездок? Поделитесь, пожалуйста , опытом. Заранее спасибо.

Обычно особых проблем с машиной у людей не возникает. Из всех наших трех собак укачивало в машине только младшенькую Рэгги, до пяти месяцев попадать с ней в пробки не рекомендовалось, бедного щеночка на 15й минуте пихания в пробке начинало тошнить. Но это возрастная проблема, сейчас ездим, тьфу-тьфу, нормально. Собаки в машине ведут себя нормально, дрыхнут или смотрят в окошко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень скоро в нашей семье появится прибавление. Забирать щенка конечно поедем вдвоем. А как вдальнейшем собака ведет себя в машине? Интуиция мне подсказывает, что это прибавление не будет спокойно сидеть. Как приучить собаку спокойно находится в машине во время поездок? Поделитесь, пожалуйста , опытом. Заранее спасибо.

Мы тоже ездили вдвоем забирать. И домой ехали так: муж за рулем, я на заднем сиденье с щеном на руках. Щена очень живенько себя вела! Я думала, что придется в дальнейшем ее приучать специально, привязывать или еще что... Ан нет. Выросла очень подвижная собака, просто веретено, как только подходим к машине и открываем дверь - она там первая. Но: с первой же поездки ездит одна на заднем сидении, лежа. Садится только при возвращении при подъезде дому. Никаких проблем! Так что ваша интуиция может и подвести в данном случае - надо просто проверить, как детка себя поведет. Конечно, первые разы можно брать ее подстилочку, любимую игрушку, какую-нибудь грызалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой по началу не любил в машинах ездить, пищал-когда щенком был. А сейчас свою машину знает и ездить в ней любит, а вот в чужих тоже ездиет но немного нервничает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, успокоили. А все возят на задних сиденьях в салоне или если у кого хечбэк или универсал, то в багажнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ездили мелкого забирать аж в Купавну, поэтому до дома обратно ехать долго пришлось. Сидела с Рюшанькой на заднем сиденье, поглаживала его, так до дома и доехали, даже поспал он там. Так что после первого общения с машиной, где все было для него хорошо и спокойно он машин не боиться. А вот на заднем сиденье ездить разлюбил, лежать ему не нравиться, поэтому сажаю его спереди, все у него рядом, ко мне передними лапками на колени залезает, да и папку, сидящего за рулем можно понюхать-лизнуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с удовольствием ездит в багажнике, т.к. машина пикап. У него там просто свое купе. :) Встанет - нас видит. Пробовали возить на заднем сиденьи, когда вещей много - хуже.Волнуется, крутится, сбивет подстилку - тесно ему там. За городом спит без задних ног, а в городе вскакивает перед каждым светофором.Самое любимое- ездить на машине!Эту собаку совсем не укачивает. До этого был эрдельтерьер - все время с пакетами, сам морду совал.

P.S.Папа, как повелитель машины, практически Гуру. :) Тут я безоговорочно уступаю пальму первенства. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с удовольствием ездит в багажнике, т.к. машина пикап. У него там просто свое купе. :) Встанет - нас видит. Пробовали возить на заднем сиденьи, когда вещей много - хуже.Волнуется, крутится, сбивет подстилку - тесно ему там. За городом спит без задних ног, а в городе вскакивает перед каждым светофором.Самое любимое- ездить на машине!Эту собаку совсем не укачивает. До этого был эрдельтерьер - все время с пакетами, сам морду совал.

P.S.Папа, как повелитель машины, практически Гуру. :) Тут я безоговорочно уступаю пальму первенства. :)

А вот Рича иногда укачивает, когда щенком был даже один раз вырвало. Сейчас когда в деревню с ним едем если вижу что облизываться часто начинает, останавливаемся, выходим, он побегает, свежим воздухом подышит и едем дальше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C Роем у нас пока небольшой опыт поездок в машине. 1-й раз ехали из Железнодорожного домой, когда забирали от заводчиков, тогда его вырвало, пока мы пихались в пробке. 2-й раз ездили на выводку с Настенкой и Лаки, туда и обратно ехал спакойно. Туда - на заднем сидении, а вот обратно на полу между заднем и прерднем сидение, т.к. на сидение почему-то на захотел.

А вот с предыдущей собакой мы ездили много. Чаще он ехал в ногах у переднего сидения, ему так больше нравилось, да и места в машине остается больше. А однажды мы посадили его в багажник джипа нашего приятеля, так он там не хотел ни ложиться ни садиться, всю дорогу стоял и при любом торможении или рывке с места мы слышали "БУМ" в багажнике.

А вообще у собак укачивание проявляется не только в том, что их рвет. У некоторых появляется обильное слюноотделение, такие шнурки висят!!!! :) Поэтому в дорогу хорошо бы еще и тряпочку какую-нить иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У некоторых появляется обильное слюноотделение, такие шнурки висят!!!! :) Поэтому в дорогу хорошо бы еще и тряпочку какую-нить иметь.

Точно-точно, что-то я про это подзабыла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно-точно, что-то я про это подзабыла :)

:) Точно! Полотенчико нужно. И еще, лучше вдорогу не кормить! Не испытывать судьбу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,у кого джип,если багажник без сетки,то собака не перепрыгивает на заднее сидение?.Мне на дачу возить,если одна еду ,такие прыжки наверное могут напугать.А на заднем сидении если сидит,во все зеркало заднего вида его морда и больше ничего не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,у кого джип,если багажник без сетки,то собака не перепрыгивает на заднее сидение?.Мне на дачу возить,если одна еду ,такие прыжки наверное могут напугать.А на заднем сидении если сидит,во все зеркало заднего вида его морда и больше ничего не видно.

Мы сетку не ставим.Только морду кладет на спинку заднего сидения. Но собака собаке рознь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,у кого джип,если багажник без сетки,то собака не перепрыгивает на заднее сидение

У меня хэтчбэк, Тима возили чаще в багажнике. Во время дороги он никогда не перепрыгивал, а вот если остановится и оставить его в машине - мог. Один раз перепрыгнул и решил даже в полуоткрытое окно вылезть - застрял :) хорошо я рядом была.

А вот маленького укачивает (в основном по городу). Если мы куда-нибудь собираемся ехать, то не кормим. Еще приучаю: едем на машине до парка (минут 5), а там - гулять, чтобы у него поездки не ассоциировались только с мучениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня хэтчбэк, Тима возили чаще в багажнике. Во время дороги он никогда не перепрыгивал, а вот если остановится и оставить его в машине - мог. Один раз перепрыгнул и решил даже в полуоткрытое окно вылезть - застрял :) хорошо я рядом была.

А вот маленького укачивает (в основном по городу). Если мы куда-нибудь собираемся ехать, то не кормим. Еще приучаю: едем на машине до парка (минут 5), а там - гулять, чтобы у него поездки не ассоциировались только с мучениями.

Да, это очень правильно. А то у Рэгги первые несколько поездок были сплошным мучением, мы ее на время наших отлучек отвозили к родителям на другой конец Москвы, естественно, дрыгались по пробкам со светофорами, бедную собаку укачивало и тошнило. В результате одно время приходилось в машину на руках втаскивать, так она возненавидела это "орудие пытки". Потом уже мы поняли, что не правы, стали ее на машине на Лосиный остров возить, на разные прогулочки, к Оле Нечаевой в Сокольники. Постепенно Рэгги поняла, что на машине можно попасть в разные приятные места, да и так ужасно укачивать ее перестало, так что теперь они с Ярди наперегонки в машину влетают, типа, скорее-скорее, поехали :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз возили своего в парк на машине, примерно 10 минут езды, но он скулит, нервничает, ползает по всей машине :) Даже на вкусняшки внимания почти не обращает, сидит почти всегда на руках (4 месяца) благо пока размеры позволяют :) Не знаю когда уже привыкнет? Хотели в Финляндию ехать с ним, так думаю, что замучаемся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз возили своего в парк на машине, примерно 10 минут езды, но он скулит, нервничает, ползает по всей машине :) Даже на вкусняшки внимания почти не обращает, сидит почти всегда на руках (4 месяца) благо пока размеры позволяют :) Не знаю когда уже привыкнет? Хотели в Финляндию ехать с ним, так думаю, что замучаемся :)

Я думаю, осталось совсем немножко потерпеть. У нас наступил переломный момент где-то в 5.5 месяцев. Как будто у собаки в мозгах что-то щелкнуло и ее осенило: "Машина - это не враг!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы не любим ездить в машине :) уши прижаты и вся такая напряженная....

мы ей и гамак купили (специальный чтобы ножки никуда не проваливались) и вкусняшки туда кладем.... сейчас чуть легче, но все равно очень нервничает, а раньше приходилось догонять ее, чтобы в машину усадить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша в машине родилась, поэтому относится к ней как дому родному. Иногда просит что бы стекло опустили, высовывает голову и наблюдает пейзажи. В остальное время спит вольяжно растянувшись на остатках сиденья. В машину залазит с удовольствием, правда если дверь напротив открыта, может не останавливаясь вылезти с другой стороны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень скоро в нашей семье появится прибавление. Забирать щенка конечно поедем вдвоем. А как вдальнейшем собака ведет себя в машине? Интуиция мне подсказывает, что это прибавление не будет спокойно сидеть. Как приучить собаку спокойно находится в машине во время поездок? Поделитесь, пожалуйста , опытом. Заранее спасибо.

Главное в первые разы вести собаку в какие-нибудь приятные места (не к ветеринару), чтобы у него поездка ассоциировалась с хорошим. Тогда он у вас будет как бешеный бык рваться к машине, едва завидев ее на горизонте. Наш всегда так делает:)

Стоит только отрыть багажник, как он сразу ныряет туда и с довольной мордой ждет, когда же мы отправимся:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...