Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кто кормит натуралкой


Татум

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Будьте добры, напишите пожалуйста меню(время, что с чем ест ваша собака)

У меня щенок 3 месячный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Мы кормим натуралкой. В меню входит следующее: мясо говядины (срезы с говяжьих ног, или пашина не жирная), каша гречка с рисом (но не очень много), оливковое масло, перепелиные яйца, зелень (салат, петрушка, укроп, зеленый лук), овощи (цветная капуста, брокколи, морковка, кабачок, тыква), из фруктов (яблоки), творог обезжиренный или 4-5 % + био-кефир, ряженка.

Основной момент - желательно не смешивать каши с мясом, так как мясо переваривается вдвое больше по времени, чем каши, отсюда может возникать брожжение в желудке.

Мы давали утром творог с кефиром, днем каша с овощами, на ночь овощи с мясом (мясо сырое берем у проверенных продавцов на колхозном рынке) и ошпариваем его.

Пропорции: мясо - для щенков 25-30 грамм на 1 кг живого веса, творог 250 грамм + 250-300 грамм кефира или ряженки, овощи 200 грамм, зелень 50 грамм, каша 150-200 грамм.

Очень полезно давать раза 2 в неделю морскую рыбу (отварную, варить недолго, минут 10 после закипания), рыба тоже не жирная (в идеале лосось). Сердце говяжье (но начиная с 6 месяцев, приучать постепенно). И вообще ко всем новым продуктам приучают постепенно, начинают с небольшой порции и смотрят на реакцию, если все нормально, и нет аллергии, то можно дозу увеличивать.

Оливковое масло добавлять в овощи (маленькому щену не более чайной ложки в день). Очень полезны перепелиные яйца, начинаете с половины сырого яичка (вместе со скорлупой, которую я просто руками разминаю) и доводите до 4-6 яиц в неделю.

Ну, вот основной рацион...

Здесь самое главное: категорически запрещено давать собам жирное мясо, копченности, колбасы, сосиски, сладости, кондитерские изделия и соленое.

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже кормим натуралкой. в 3 месяца мы кормили 4 раза в день:

Утро нежирный творог 0%-2% 2/3 пачки плюс тёплый кефир нежирный или разбавленное сухое молоко (у нас от нормального молока было расстройство).

в 12-13 часов- сырое мясо (говядина 2/3 плюбс рубец 1/3 часть) заливаю капятком на 1-2 минуты, сливаю воду, добавляю овощной бульон и собе даю

18.00-опять мясо плюс каша гречневая, плюс пол морковки и чайная ложка подсолнечного масла.

20.00 яблоко.

22.00 творог 2/3 пачки плюс кефир (также как утром).

Суточная норма мяса-250 нрамм в таком возрасте.

Плюс витамины обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо вам написали. :thumbdown:

Дополнить можно

мясо - баранина, сердечки куриные можно, можно потихоньку давать шеи куриные/утиные/индейковые (раз в неделю)

овощи - всё что ест, кроме картошки

фрукты - всё что есть, кроме наверно цитрусовых, хотя может быть это у нас индивидуальное :rain:

лук давать низя!

курица достаточно аллергична, можно иногда давать варёную, но лучше воздержаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катрошечку можно давать но в сыром виде.

У нас тоже с цитрусовыми нет дружбы. Ещё полезно давать рыбий жир-мы даём в капсуле до 6 месяцев по одной штучке, после по две-утром и вечером.

Ещё можно добавлять зелень-укроп, петрушку в еду-очень полезно..

А ещё хорошо телячий хвом-там много хрящей что для щенка очень полезно для суставчиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катрошечку можно давать но в сыром виде.

У нас тоже с цитрусовыми нет дружбы. Ещё полезно давать рыбий жир-мы даём в капсуле до 6 месяцев по одной штучке, после по две-утром и вечером.

Ещё можно добавлять зелень-укроп, петрушку в еду-очень полезно..

А ещё хорошо телячий хвом-там много хрящей что для щенка очень полезно для суставчиков

картошку таки не надо, она неправильно переваривается, может бродить

и без неё есть много вкусностей.

мы ещё корень сельдерея в качестве овоща добавляем :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвост нельзя.

А я даю своему как вкусняшку пару раз в неделю. Как основное кормление - лучше не надо, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы с удовольствием в качестве лакомства трескаем говяжьи ушки,а так филе грудки куриной с овощами(кабачки,тыква,петрушка,салат,укроп) и фрукты.С ума сходим по винограду,арбузу,дыне,бананам,грушу тут недавно сперли-понравилось,вот яблоки едим только с одной яблони у родителей на даче,другие ни в какую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ума сходим по винограду

С этим осторожнее, много винограда или изюма (от 250г) вызывает острую почечную недостаточность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

у меня шок лабрик,нам год и 2 месяца.еще щенками мы стали есть роял канин гиппоаллергенный,т.к. была жудкая аллергия.где-то в год стала давать бентоКронен,но он пёсе не понравился,Я взяла по совету ветеринаров эдванс для шенков чтобы набрать вес.

некоторое время назад пес стал и его плохо есть,я перевела обратно на гиппоаллерг.(и это все в короткие сроки,при чем ветеринар не сказал что это вредно для собаки), стул стал мягкий,я сдала его кал на анализ - показало воспаление.нам назначили корм роял канин интестинал, бактисубтил и расторопши.неделю его поел(с добавлением старого корма),а теперь ток раз в сутки едим очень мало.очень похудели!

сегодня звонила нескольким ветеринарам и каждый советует свое....уже не знаю что делать...ведь собака не крыса для опытов...

как бы я не погубила свою собачку...

ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ как лучше перевести его на натуралку...или как вообще следует поступить,ветеринарам уже и верить-то страшно

(про барф читала...но ведь там написано для шар-пеев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня шок лабрик,нам год и 2 месяца.еще щенками мы стали есть роял канин гиппоаллергенный,т.к. была жудкая аллергия.где-то в год стала давать бентоКронен,но он пёсе не понравился,Я взяла по совету ветеринаров эдванс для шенков чтобы набрать вес.

некоторое время назад пес стал и его плохо есть,я перевела обратно на гиппоаллерг.(и это все в короткие сроки,при чем ветеринар не сказал что это вредно для собаки), стул стал мягкий,я сдала его кал на анализ - показало воспаление.нам назначили корм роял канин интестинал, бактисубтил и расторопши.неделю его поел(с добавлением старого корма),а теперь ток раз в сутки едим очень мало.очень похудели!

сегодня звонила нескольким ветеринарам и каждый советует свое....уже не знаю что делать...ведь собака не крыса для опытов...

как бы я не погубила свою собачку...

ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ как лучше перевести его на натуралку...или как вообще следует поступить,ветеринарам уже и верить-то страшно

(про барф читала...но ведь там написано для шар-пеев)

Если вы аллергики, то на натуралке можно не угадать от чего именно аллергия, так как оно проявляется все не сразу и понять на что именно сложно.

Мы тоже с 4-ех месяцев мучаемся от аллергии, до 7-ми мес. сидели на натуралке, но были постоянные впяшки, то на пузике, то в ушах. Перешли на сухой корм, очень на многие корма премиум-класса была аллергия, в результате остановились на Роял Конин именно гипоаллергенный.

Можно еще пробиотики подавать, полезно и для лечения и для профилактики, например, ВЕТОМ.

Если решите на натуралки сидеть, то мясо только говядина, рис (гречка тоже может вызвать аллергию), овощи (все кроме красных и оранжевых), зелень, кефир 1% (лучше био), творог обезжиренный (или 2%), простокваша, био-йогурты.

Если что пишите в личку поделюсь опытом ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мясо кого лучше довать и что лучше натуралки или сухой корм

это определяет каждый сам :thumbup:

а вообще подобный тем очень много, воспользуйтесь поиском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Будьте добры, напишите пожалуйста меню(время, что с чем ест ваша собака)

У меня щенок 3 месячный

кормим натуралкой.Наше меню оч простое-курица и гречка.БЕЗ ВСЕГО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормим натуралкой! Спасибо Марине и Джастину! :) Начали жить без проблем! )))) :clap_1:

Мясо и овощи, все сырое, никаких каш. Яйца перепелиные со скорлупой, зелень, масло оливковое, утром кефир и творог обезжиренные. Ну о фруктах не говорю - метет все, что есть :blush2: ! Вот вкусняшки не даю никакие, лучше морковку сунуть или яблоко, но это ИМХО! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормим натуралкой! Спасибо Марине и Джастину! :) Начали жить без проблем! )))) :clap_1:

Мясо и овощи, все сырое, никаких каш. Яйца перепелиные со скорлупой, зелень, масло оливковое, утром кефир и творог обезжиренные. Ну о фруктах не говорю - метет все, что есть :blush2: ! Вот вкусняшки не даю никакие, лучше морковку сунуть или яблоко, но это ИМХО! :D

а ожно спросить? со скарлупой то зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ожно спросить? со скарлупой то зачем?

А прочитала на вет.форуме:

Куриные яйца в сыром виде плохо усваиваются, поэтому сырой желток дается только вместе с кефиром, кашей или мясом, а белок следует отваривать и измельчать. Сырой яичный белок разрушает биотин, что приводит к дерматитам, выпадению шерсти, нарушению линьки. Значительно более полезны перепелиные яйца, это диетический продукт, не вызывает аллергии, как куриные яйца и если давать по 2-3 сырых яйца в день вместе с размельченной скорлупой, помогает вырастить крепких и здоровых щенков

Самая ценная скорлупа - тоже перепелиная. Исследования медиков показали, что скорлупа перепелиных яиц, состоящая на 90% из карбоната кальция (углекислый кальций), как раз усваивается легко.

Пока лопаем без проблем. Правда по 1 яичку через день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прочитала на вет.форуме:

Куриные яйца в сыром виде плохо усваиваются, поэтому сырой желток дается только вместе с кефиром, кашей или мясом, а белок следует отваривать и измельчать. Сырой яичный белок разрушает биотин, что приводит к дерматитам, выпадению шерсти, нарушению линьки. Значительно более полезны перепелиные яйца, это диетический продукт, не вызывает аллергии, как куриные яйца и если давать по 2-3 сырых яйца в день вместе с размельченной скорлупой, помогает вырастить крепких и здоровых щенков

Самая ценная скорлупа - тоже перепелиная. Исследования медиков показали, что скорлупа перепелиных яиц, состоящая на 90% из карбоната кальция (углекислый кальций), как раз усваивается легко.

Пока лопаем без проблем. Правда по 1 яичку через день!

мм....тоже попробуем! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перешли на натуралку - аллергий стало меньше, у меня помоечная собака, бывает не уследишь что-то подберет и слопает. Раньше все сразу в уши вылезало, сейчас т-т-т здоров, ушки чистые.

А яйца мы тут две недели прямо из-под курочек тырили, я даже не знала об этом, думала курицы нестись перестали. Оказалось - это Харлюша их собирает, в день не менее 5 яиц 0_о. Аллергий не выскочило на наше счастье, наоборот блестеть стал и поправился. Сейчас когда эту хитрость знаем, я стала гнезда раньше его обходить))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет))) у меня два лабра , 4 года и 1.5, кормлю с детства натуральной едой, но никаких каш, у собак вообще нет ферментов, которые бы их переваривали, у них же желудок работает как у хищников)))) так что способны они переваривать только белки или животного или растительного происхождения, т.е. мясо или мясные субпродукты и кефир,творог)))) а углеводы можно и лучше получать из овощей и фруктов, а не из каш)))) кстати можно любые овощи и фрукты, в сыром виде, кроме всего сладкого - свеклы, бананов и винограда, да, кстати ряженку тоже лучше не давать - т.к. она вариться))) а куриные шейки, говяжьи хвостики очень даже полезно))) это глюказамин для суставов))) еще о пропорциях - овощи и фрукты сколько угодно)) а мясо и кисломолочные продукты в сумме должны составлять 5% от веса собы))) и мясо лучше давать на ночь, оно переваривается 12 часов, поэтому когда собачка без движения лучше усвоится))) будете правильно кормить соба будет всегда в отличной форме, без аллергий))) :frusty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Будьте добры, напишите пожалуйста меню(время, что с чем ест ваша собака)

У меня щенок 3 месячный

Мы кормим натуралкой, утром ряженка либо кефир с творогом, сейчас стали добовлять еще рис либо гречку. Вечером говядина ошпариная кипятком предварительно промороженная. Филе индейки, куриные грудки вареные с рисом либо с гречкой добавляем также зелень и раз в неделю чеснок 1 зубчик. Также рыбу морскую делаем в пароварке, быстро и удобно. Но обязательно витамины, глюкозамин, кальцид

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы кормим натуралкой, утром ряженка либо кефир с творогом, сейчас стали добовлять еще рис либо гречку. Вечером говядина ошпариная кипятком предварительно промороженная. Филе индейки, куриные грудки вареные с рисом либо с гречкой добавляем также зелень и раз в неделю чеснок 1 зубчик. Также рыбу морскую делаем в пароварке, быстро и удобно. Но обязательно витамины, глюкозамин, кальцид

)))) если собака получает достаточное количество мяса, то глюкозамин ни в коем случае давать нельзя!!! будет перемзбыток, т.к. мясо это 100 % глюкозамин!! а что касается кальцида, то это совсем другой препарат, ничего общего к глюкозамину не имеющий, это практически 100% кальций)) кстати для выращивания на натуральном корме лучше всего подходит препарат дрожжи СФК, сбалансированный фосфор кальций, лучше всего усваивается и давать можно столько, сколько собачка съест, т.к. лишний кальций выводится из организма с мочой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) если собака получает достаточное количество мяса, то глюкозамин ни в коем случае давать нельзя!!! будет перемзбыток, т.к. мясо это 100 % глюкозамин!! а что касается кальцида, то это совсем другой препарат, ничего общего к глюкозамину не имеющий, это практически 100% кальций)) кстати для выращивания на натуральном корме лучше всего подходит препарат дрожжи СФК, сбалансированный фосфор кальций, лучше всего усваивается и давать можно столько, сколько собачка съест, т.к. лишний кальций выводится из организма с мочой!

Откуда такие сведения?

Мясо - это 100% белок, к глюкозамину и хондроитину не имеющий отношения.

Кальций имеет способность накапливаться в организме и гиперкальцемия еще страшнее, чем рахит.

И вопросик к вам - достаточное количество мяса для собачки - это сколько? И дрожжи СФК можно, по-вашему, есть мисками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрожжи кстати тоже аллерген для многих собак.

Мы кормим в 8 месяцев 3 раза в день: утром каша (гречка и геркулес), на обед и ужин мясо с овощами. Покупаем мясо пищевода, иногда субпродукты: говяжьи почки и рубец. Иногда в одно из кормлений творог с кефиром. Сам кефир часто в кашу добавляем или просто так отдельно даем. На натуралку недавно перешли, до этого проплан ели... Может быть мне кажется, конечно, но соба как будто бы в холке резко вверх поперла. Мелкая была она у нас, а тут вроде и ок:frusty: То, что нравится ей натуралка больше - это однозначно. Сейчас вот еще крапиву запаривала и давала с сырым яйцом, к мясу добавляла зеленый лук, чесночные перья, листья одуванчика. После перехода на натуралку всякие бурления в животе пропали, ветра гонять перестала, вес набирает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...