Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Борьба американских собаководов с генетически обусловленными болезнями собак


Рекомендуемые сообщения

Статья Н.А.Масленниковой

"Эта статья была написана почти 6 лет назад («Пудель-Ревю» 3/2000). Она

обязана была устареть. Увы, не устарела. Во всяком случае, в той ее части

которая касается отечественного собаководства. Как не знали наши

собаководы, что такое SA или PRA и зачем эти буковки стоят в рекламе

производителя или в документах прибывшей из-за океана собаки, так и

сейчас не знают. А если этих буковок нет и щеночек подешевле - так вообще

появляется повод для радости".

http://www.latin.ru/monomakh/p67.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лена!

Статья хорошая, но что толку? И какая наивность собеседницы: "Европейские страны, включая Россию, не относятся к странам третьего мира..." Европейские, может, и не относятся, но Россия - совершенно определенно.

Лена, за океаном - это иной мир. Там совершенно непостижимые для нас отношения между обществом (даже не отдельными людьми) и животным миром. Я тут случайно обнаружил, что в памятке американского Красного Креста о том, как вести себя в случае возникновения или ожидания чрезвычайных ситуаций есть большой раздел о спасении домашних животных: куда звонить, как готовить для них убежища, куда прятать, что можно делать и чего нельзя делать, где их искать потом...

Два мира - два детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лена!

Статья хорошая, но что толку? И какая наивность собеседницы: "Европейские страны, включая Россию, не относятся к странам третьего мира..." Европейские, может, и не относятся, но Россия - совершенно определенно.

Лена, за океаном - это иной мир. Там совершенно непостижимые для нас отношения между обществом (даже не отдельными людьми) и животным миром. Я тут случайно обнаружил, что в памятке американского Красного Креста о том, как вести себя в случае возникновения или ожидания чрезвычайных ситуаций есть большой раздел о спасении домашних животных: куда звонить, как готовить для них убежища, куда прятать, что можно делать и чего нельзя делать, где их искать потом...

Два мира - два детства.

+1

а еще

По моей инициативе одной из ветклиник Москвы была закуплена аппаратура

и организована проверка зрения собак на PRA. Собак, которых я использую в разведении, в

последние несколько лет я проверяю там.

вот интересно, где же все-таки у нас делают тест на PRA.

Тест на тироиды, как я понимаю, можно делать и у нас. Другое дело, кто-то все-таки это должен регистрировать.

Опять же JUVENILE RENAL DISEASE тоже можно и у нас проверять. Эта проблема существует, как оказалось:D

Лена, спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот интересно, где же все-таки у нас делают тест на PRA.

Могу ошибаться, но, по-моему, речь идет о Белом клыке. Впрочем, не настаиваю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, Лена. :)

Люди, последовательно использующие службу OFA, имеют

заметный прогресс в состоянии тазобедренных суставов у их собак. А значит,

те кто купит щенков у этих заводчиков имеют намного лучшие шансы получить

нормальную собаку" - сказал G.Gregory Keller, д-р вет.мед.

А у нас...знай, своё твердят: "Зачем нам "кузнец"? Не, нам "кузнец" не нужен!"

30 лет...

Понятно, что "у них" - это не "у нас". Но мож, через 30 лет и РФ в этой области фигурантом "третьего мира" быть перестанет? :D

Оптимист я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне "ближе" всего вот этот цитата.

"А теперь постарайтесь вникнуть в мое примечание к сказанному - в Штатах и

Канаде НЕТ никаких строгих указаний в племенных инструкциях, впрочем, и

самих племенных инструкций в том виде, как мы их понимаем, тоже нет.

РЕКОМЕНДУЕТСЯ проводить определенные обследования собак (CHD, PRA, SA),

если их планируют использовать как племенных. Но, уважающие свой труд

американцы и канадцы, став серьезными заводчиками, идут дальше и проводят

обследование собак еще по нескольким болезням совершенно ДОБРОВОЛЬНО!

Зато уж если получат хорошие Сертификаты, то указывают их везде, где

только можно, гордясь ими наравне с чемпионскими титулами своих собак.

Наличие у собак питомника и их потомков результатов таких обследований

стало своеобразным тестом на звание серьезного заводчика."

В наших условиях, когда РКФ отказывается ввести обязательное тестирование на наследственные заболевания племенных собак, вся надежда только на энтузиазм и любовь к породе самих заводчиков. Действительно, отличные Сертификаты - повод для гордости, вполне соотносимый с чемпионскими титулами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот интересно, где же все-таки у нас делают тест на PRA.

Выдвину свою версию: "Мовет" на ул.Василисы Кожиной.

Офтальмологи ведут прием по четвергам. Завтра позвоню, уточню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне "ближе" всего вот этот цитата.

"А теперь постарайтесь вникнуть в мое примечание к сказанному - в Штатах и

Канаде НЕТ никаких строгих указаний в племенных инструкциях, впрочем, и

самих племенных инструкций в том виде, как мы их понимаем, тоже нет.

РЕКОМЕНДУЕТСЯ проводить определенные обследования собак (CHD, PRA, SA),

если их планируют использовать как племенных. Но, уважающие свой труд

американцы и канадцы, став серьезными заводчиками, идут дальше и проводят

обследование собак еще по нескольким болезням совершенно ДОБРОВОЛЬНО!

Зато уж если получат хорошие Сертификаты, то указывают их везде, где

только можно, гордясь ими наравне с чемпионскими титулами своих собак.

Наличие у собак питомника и их потомков результатов таких обследований

стало своеобразным тестом на звание серьезного заводчика."

В наших условиях, когда РКФ отказывается ввести обязательное тестирование на наследственные заболевания племенных собак, вся надежда только на энтузиазм и любовь к породе самих заводчиков. Действительно, отличные Сертификаты - повод для гордости, вполне соотносимый с чемпионскими титулами.

+1 :) :) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В наших условиях, когда РКФ отказывается ввести обязательное тестирование на наследственные заболевания племенных собак, вся надежда только на энтузиазм и любовь к породе самих заводчиков. Действительно, отличные Сертификаты - повод для гордости, вполне соотносимый с чемпионскими титулами. "

Я за то, чтобы любовь (!) к собакам у заводчиков намного превышал другие желания, чтобы разведением занимались не случайные люди, а разбирающиеся в вопросах собаководства и готовые изучать опыт других стран. Хочу надеяться, что когда-нибудь будет именно так, хотя сейчас, к сожалению, мы далеки от этого. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне "ближе" всего вот этот цитата.

"А теперь постарайтесь вникнуть в мое примечание к сказанному - в Штатах и

Канаде НЕТ никаких строгих указаний в племенных инструкциях, впрочем, и

самих племенных инструкций в том виде, как мы их понимаем, тоже нет.

РЕКОМЕНДУЕТСЯ проводить определенные обследования собак (CHD, PRA, SA),

если их планируют использовать как племенных. Но, уважающие свой труд

американцы и канадцы, став серьезными заводчиками, идут дальше и проводят

обследование собак еще по нескольким болезням совершенно ДОБРОВОЛЬНО!

Зато уж если получат хорошие Сертификаты, то указывают их везде, где

только можно, гордясь ими наравне с чемпионскими титулами своих собак.

Наличие у собак питомника и их потомков результатов таких обследований

стало своеобразным тестом на звание серьезного заводчика."

В наших условиях, когда РКФ отказывается ввести обязательное тестирование на наследственные заболевания племенных собак, вся надежда только на энтузиазм и любовь к породе самих заводчиков. Действительно, отличные Сертификаты - повод для гордости, вполне соотносимый с чемпионскими титулами.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест на PRA (атрофия сетчатки) делается в ветклинике "Мовет".

Меня уверили, что результаты теста признаются РКФ.

Не знаю, вписываются ли в родословную?

Телефон клиники: 142-01-04

Офтальмологи ведут прием по четвергам.

Сорри, забыла спросить сколько стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы оказались правы. Здорово. Спасибо за информацию!

В родословную, скорее всего, ничего не вписывают: там и место-то такое не предусмотрено... ну и черт с ними.

Изменено пользователем Сергей + Бенджамин и Жан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне "ближе" всего вот этот цитата.

"В наших условиях, когда РКФ отказывается ввести обязательное тестирование на наследственные заболевания племенных собак, вся надежда только на энтузиазм и любовь к породе самих заводчиков. Действительно, отличные Сертификаты - повод для гордости, вполне соотносимый с чемпионскими титулами.

Лена, СПАСИБО вам огромное за эту статью и ссылочку.

Приятно сознавать, что сколько нас окружает порядочных, ответственных и грамотных людей среди владельцев собак и владельцев питомников, которые не ищут себе левых отмазок, что они не должны делать тесты, потому что нет обязательного требования РКФ.

И мы будем продолжать сами гордиться тем, что среди русских заводчиков есть такие молодцы, которые ответственно относятся к разведению и здоровью своих щенков. А так как хороших людей много и профессионалы среди заводчиков есть и новые люди приходят в разведение, которые стараются работать также серьезно и на перспективу и по европейски, то и у нас все будет ХОРОШО! и становиться все только лучше и лучше.

И тогда любителям разных отмазок, которые все жалеют себя бедных (тесты сделать трудно, не обязательно, есть другие породные болезни, генетика это ваще … и т.д. ) постепенно станет все меньше возможностей для обмана и халявы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо за инфу. :D

И тогда любителям разных отмазок, которые все жалеют себя бедных (тесты сделать трудно, не обязательно, есть другие породные болезни, генетика это ваще … и т.д. ) постепенно станет все меньше возможностей для обмана и халявы.

Анна, 100% попадание. Респект.

Продолжение для отмазок: "...и ваще жить вредно".

:)

Изменено пользователем Катерина Коновалова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест на PRA (атрофия сетчатки) делается в ветклинике "Мовет".

Меня уверили, что результаты теста признаются РКФ.

Не знаю, вписываются ли в родословную?

Телефон клиники: 142-01-04

Офтальмологи ведут прием по четвергам.

Сорри, забыла спросить сколько стоит.

Лена, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тогда любителям разных отмазок, которые все жалеют себя бедных (тесты сделать трудно, не обязательно, есть другие породные болезни, генетика это ваще … и т.д. ) постепенно станет все меньше возможностей для обмана и халявы.

К сожалению, даже прочтение статьи Масловой о лекции Джеральда Белла, не помогло понять, что такое наследственные заболевания и "с чем их едят". Речь идет не о тестах, или не только о тестах, а о том, как пользоваться накопленной информацией. И действительно, есть другие породные болезни (на лекции по степени опасности для жизни наследственных заболеваний дисплазия ТБС была названа, по-моему, четвертой). И действительно, "генетика будет ваще" до тех пор, пока будет такой упрощенный взгляд на проблему, мол, тесты у кобеля есть, а у суки не нужны, или, даже есть у обоих (хорошие), а информацией о предках и роственниках мы воспользоваться не в состоянии.

Привожу выдержку из статьи Масловой

"В книге 11 глав. Среди них: "Современное состояние проблемы", "Типы наследования", "Вычисление вероятностей", "Анализ родословных и оценка генотипа животных", "Регистрация и очередность борьбы с наследственными заболеваниями".

Вот какими словами окрывается последняя 11 глава этой книги:

Вы дочитали книгу почти до конца. Возможно, сейчас вы думаете: »Прекрасно, дружище, ты научил меня рассчитывать вероятности многих неприятных вещей - того, что моя собака больна и болезнь эта скоро проявится, того, что моя собака несет ген заболевания или в её потомстве будут больные щенки. И что мне делать после этого?»

Я отвечаю: «Очень просто, делать надо то же самое, что и всегда, но с учетом той информации, которую вы почерпнули в этой книге».

Не нужно упрощаться до предела и гордиться тем, что "нового" (обязательные тесты) было почерпнуто из вышеупомянутых статей. А можно подумать о том, как мало приложено сил каждым из нас, чтобы по-настоящему разобраться в проблеме и свести ее к минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение РКФ о племенной работе, действующее с 1 января 2006 года.

п. XI. Обследование пометов и контроль качества и выращивания

п.п.2. Владельцы питомников могут самостоятельно обследовать свои пометы и несут полную ответственность за качество выпущенных ими пометов.

Не знаю, как с этим будет обстоять дело в реальности, на мой взгляд, очень правильный ход. Не РКФ, не НКП, и даже не породный клуб, а заводчик отвечает за своих щеночков, которых выпускает в "большую жизнь".

Хочется верить, что Заводчики будут объединяться не только по принципам цеховой солидарности (я тебя прикрою, потому что завтра могу оказаться на твоем месте), а в интересах развития породы в России (ну никак пафоса не удается избежать). Вот пуделисты смогли же заинтересовать ветеринаров в покупке оборудования для проведения PRA тестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое уточнение.

Автора двух статей: рассказа о лекции Дж. Белла и о борьбе американцев с генетическими болезнями собак, зовут Нина Александровна Масленникова. Ее НИК в интернете Ninsanna. Если есть желание, то обсуждение этой проблематики можно посмотреть и продолжить здесь: http://rusforum.com/showthread.php?threadi...5&pagenumber=11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое уточнение.

Автора двух статей: рассказа о лекции Дж. Белла и о борьбе американцев с генетическими болезнями собак, зовут Нина Александровна Масленникова. Ее НИК в интернете Ninsanna. Если есть желание, то обсуждение этой проблематики можно посмотреть и продолжить здесь: http://rusforum.com/showthread.php?threadi...5&pagenumber=11

Думаю, Масленникова простит за описку))), а обсуждать.., так ведь книжка (и другие) есть, можно почитать. Мы и так слишком увлеклись этой темой, ничего в ней не понимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...