Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нам пора к кинологу?


Лаки&Lena

Рекомендуемые сообщения

Произошло резкое изменение поведения у лабродорки 2,5 лет. Только недавно оно действительно начало меня пугать.... В момент игр с другими собаками, Лаки постоянно проявляет агрессию, особенно, если носятся без нее, догоняет и та-ак рыкает, что толпа поджимает хвосты и прекращает игры. С мальчикаим вообще отдельная история... если вдруг приближаются к ней понюхаться, то это опять-таки страшное рыкание и клацание зубами перед мордахами незадачливых кавалеров. Так же очень не нравится такой момент: при выполнении команды, Лаки обязательно должна схватиться зубами за что-то (куртку, руку, штанину и т.д.), не до боли, конечно, но достаточно неприятно.

Со всем этим я стараюсь бороться, но пока безрезультатно :thumbup:

Интересует такой вопрос, навеяный темой про покусанную Габи.. Не может ли она кинуться на кого-нить?(такое поведение не является ли предпоссылкой?)

Почему так произошло (что могло послужить причиной?)? Распустили ее и, она стала пытаться над всеми доминировать? Что предпринять, чтобы исправить ситуацию? Или может я зря поникую и такое поведение нормально? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может у неё просто течка скоро?

Действительно скоро, только все-таки мне кажется причина не в этом. Первый раз мне не понравилось ее поведение, когда мы были на натаске весной. Лаки не давала проходу одной черной лабрадорке, только та с кем-нибудь начинала затевать игру, как мое чудо неслось мешать процессу своим рыканьем. Я тогда и не обратила особого внимания на все это. Но после такая линия поведения начала проглядывать все чаще и чаще (в основном в большой компании), а теперь так всегда :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тогда и не обратила особого внимания на все это.

И очень зря. Такие вещи необходимо присекать на корню СРАЗУ. Безобразничает она у вас - это факт. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень зря. Такие вещи необходимо присекать на корню СРАЗУ. Безобразничает она у вас - это факт. :clap_1:

Не то слово безобразничает :thumbup: . А как лучше пресекать такие вещи?

Я ее даже, когда вытаскиваю из их собачьей своры за ошейник, она и в этот момент еще продолжает рыкать и клацать, что мне даже не по себе становится. Как наказание-прекращение прогулки, либо доделывание дел в одиночестве. За попытки потяпывания меня за одежду-громкое угрожающее ФУ! После которого все прекращается, но ровно до следующей команды. Особенно барьер у нее слабость) Прыжок-покус-мой ор ФУ, прыжок-покус-ФУ!

Видно я все неправильно делаю... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то слово безобразничает :thumbup: . А как лучше пресекать такие вещи?

Я ее даже, когда вытаскиваю из их собачьей своры за ошейник, она и в этот момент еще продолжает рыкать и клацать, что мне даже не по себе становится. Как наказание-прекращение прогулки, либо доделывание дел в одиночестве. За попытки потяпывания меня за одежду-громкое угрожающее ФУ! После которого все прекращается, но ровно до следующей команды. Особенно барьер у нее слабость) Прыжок-покус-мой ор ФУ, прыжок-покус-ФУ!

Видно я все неправильно делаю... :clap_1:

а физическое наказание вы применяете?! Волшебный пендель отлично помогает! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а физическое наказание вы применяете?! Волшебный пендель отлично помогает! :thumbup:

Иногда при рыках, редко при покусывании одежды и всегда при подбирании всякой дряни с земли.

Пытаюсь обойтись без пендалей, т.к. немало времени угрохала на повышение самооценки собаки, избавления от страха(полагаю, что лупили ее та-а-ак...)! ... вот только начала радоваться переменам в ней.

Я у нее 2-ая хозяйка (не так давно выяснилось, что возможно и 3), попала она ко мне до года(месяцев 9-11 ей было). Вначале, при резких движениях, при повышении голоса Лаки забивалась в угол и тряслась та-ак, как будто я на нее сейчас накинусь и как минимум поколочу, обычно это сопровождалось лужицей от страха... Когда она поняла, что накидываться на нее никто не собирается, стала жизнерадостной довольной собаней, а как 2 года стукноло, я бы даже сказала, что заматерела.

Именно поэтому стараюсь избегать рукоприкладства, хотя иногда грешу такими способами, но всегда с оглядкой... полностью страх все-равно не удалось искоренить.

Изменено пользователем Lucki & Lena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда при рыках, редко при покусывании одежды и всегда при подбирании всякой дряни с земли.

Пытаюсь обойтись без пендалей, т.к. немало времени угрохала на повышение самооценки собаки, избавления от страха(полагаю, что лупили ее та-а-ак...)! ... вот только начала радоваться переменам в ней.

Я у нее 2-ая хозяйка (не так давно выяснилось, что возможно и 3), попала она ко мне до года(месяцев 9-11 ей было). Вначале, при резких движениях, при повышении голоса Лаки забивалась в угол и тряслась та-ак, как будто я на нее сейчас накинусь и как минимум поколочу, обычно это сопровождалось лужицей от страха... Когда она поняла, что накидываться на нее никто не собирается, стала жизнерадостной довольной собаней, а как 2 года стукноло, я бы даже сказала, что заматерела.

Именно поэтому стараюсь избегать рукоприкладства, хотя иногда грешу такими способами, но всегда с оглядкой... полностью страх все-равно не удалось искоренить.

Лупить и наказывать - разные вещи. Собака должна понимать, ЗА ЧТО, тогда собака не боится хозяина, которому неизвестно почему в голову придет собаку ударить. Если хозяин раздает "пендали" справедливо, т.е. если собаке ПОНЯТНО, за что, то собака не станет забитой.

В первую очередь настораживает, что собака обнахалилась и кусает за одежду, да еще при выполнении команд (типа от возбуждения, ага...). Вещи, хозяйские руки-ноги и прочие части тела :thumbup:) и снаряжение - это табу, хватать нельзя, даже в шутку. ПОтому что хватание рук или одежды хозяина в игре - это зачаток соперничества, игра в войну. Потом может стать не игра. Следует вначале, естественно, выстроить взаимоотношения между собакой и хозяйкой, после уже "Вожак"-хозяин имеет право дисктовать условия, как собаке вести себя с сородичами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лупить и наказывать - разные вещи. Собака должна понимать, ЗА ЧТО, тогда собака не боится хозяина, которому неизвестно почему в голову придет собаку ударить. Если хозяин раздает "пендали" справедливо, т.е. если собаке ПОНЯТНО, за что, то собака не станет забитой.

В первую очередь настораживает, что собака обнахалилась и кусает за одежду, да еще при выполнении команд (типа от возбуждения, ага...). Вещи, хозяйские руки-ноги и прочие части тела :clap_1:) и снаряжение - это табу, хватать нельзя, даже в шутку. ПОтому что хватание рук или одежды хозяина в игре - это зачаток соперничества, игра в войну. Потом может стать не игра. Следует вначале, естественно, выстроить взаимоотношения между собакой и хозяйкой, после уже "Вожак"-хозяин имеет право дисктовать условия, как собаке вести себя с сородичами.

Елена, спасибо за исчерпывающий ответ.

И еще пару вопросиков :clap_1:

Поводок-это снаряжение? :thumbup: Лаки любит иногда схватиться за него и играть во время того, как я ее тащу делать дела)) У каждого 2-ого собачника наблюдаю тоже самое) Такое прощается? :thumbup:

Взаимоотношения у нас действительно усложнились :thumbup: Будем исправлять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена! Вам, наверно, правда надо срочно обратиться к инструктору (породнику, опытному и умелому). вот, например, к Ольге или Елене :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена! Вам, наверно, правда надо срочно обратиться к инструктору (породнику, опытному и умелому). вот, например, к Ольге или Елене :thumbup:

Я тоже склоняюсь к этому... самое ужасное, что я потеряла немного уверенность в себе при общении со своей же собакой... соответственно и контакт с ней. Меня пугает такое поведение, а правильно пресекать его ,видно, у меня не получается.

Сейчас начну проводить мониторинг среди инструкторов)))

Уже звонила в несколько мест, но после предложения напялить на мою девочку электроошейник и вопроса:"а чё? разве это охотничья порода?", вешала трубку :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, обратитесь к известным инструкторам-породникам

пару имен я назвала в предыдущем своём посте :thumbup:

в таком деле лучше сразу взяться за перевоспитание, чем потом мучиться с собакой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, обратитесь к известным инструкторам-породникам

пару имен я назвала в предыдущем своём посте :thumbup:

в таком деле лучше сразу взяться за перевоспитание, чем потом мучиться с собакой...

Полностью с вами согласна!

В ближайшее время это обязательно сделаю.

Самая большая сложность, что инструктор нам нужен выездной или хотя бы в нашем районе, т.к. мы пока безколесные и даже безправные :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо за исчерпывающий ответ.

И еще пару вопросиков :)

Поводок-это снаряжение? :dribble: Лаки любит иногда схватиться за него и играть во время того, как я ее тащу делать дела)) У каждого 2-ого собачника наблюдаю тоже самое) Такое прощается? :yes:

Взаимоотношения у нас действительно усложнились :thumbup: Будем исправлять!

Да, поводок - это снаряжение. Не прощается! Мало ли что "у других". Начнем с того, что хвататься за снаряжение и за одежду - это моветон. Если, к примеру, какие-то прокуренные замшелые "опытные" собашники растравливают на собственную телогрейку своего восторя, это не значит, что так и надо тренировать хватку! Учтите, одной собаке не приходит в голову "пойти" дальше игры с поводком, другая наглеет и начинает соперничать - хватает за руки, за одежду, тянет, "побеждает": происходит невольное подкрепление нежелательного поведения - и рост доминантности как следствие.

Рекомендую также прочитать вот эту статью

И хоть у Вас собака отнюдь не "альфа", все эти правила распространяются на начинающих наглеть собак. Проверьте, по пунктам, где у Вас "слабое звено".

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, поводок - это снаряжение. Не прощается! Мало ли что "у других". Начнем с того, что хвататься за снаряжение и за одежду - это моветон. Если, к примеру, какие-то прокуренные замшелые "опытные" собашники растравливают на собственную телогрейку своего восторя, это не значит, что так и надо тренировать хватку! Учтите, одной собаке не приходит в голову "пойти" дальше игры с поводком, другая наглеет и начинает соперничать - хватает за руки, за одежду, тянет, "побеждает": происходит невольное подкрепление нежелательного поведения - и рост доминантности как следствие.

Рекомендую также прочитать вот эту статью

И хоть у Вас собака отнюдь не "альфа", все эти правила распространяются на начинающих наглеть собак. Проверьте, по пунктам, где у Вас "слабое звено".

Елена, спасибо за статью! ТТТ почти все из этих правил мы вовремя узнали и соблюдаем!

Единственное, что не выполняем, так это свободное посещение кровати (пока временно мама моя к нам перебралась, вместе спят) и допуск в кухню при приеме пищи)

Но со стола никогда ничего не даем, правда из-за боязни аллергической реакции :dribble: )

Сейчас значительно жестче начала отслеживать такое нежелательное поведение(вот уж как несколько дней :)) На прогулке дала ей как следует по шее, а заодно и отдернула за поводок так, что собакин летел вверх тормашками, после рыкания в компании. На последней прогулке Лаки вела себя хорошо.. но насторожил такой момент, хитрость... когда Лаки отбегала на расстояние, где я не могу ее достать, все-равно рыкала на свою подругу, вблизи нет)

Мне кажется или действительно с ее стороны это было осознано? (вблизи не буду так делать, а далеко меня не достанут :thumbup:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, скорее, опытным путем выяснила, что чем дальше от "главного", тем меньше контроль за поведением, можно распоясаться. А если издали погрозить ей в момент рыков, цепочкой, мол, "это что такое?! Я тттебе!!, и если не проймет, тут же эту цепочку и запустить в собаку. Как следует так, чтоб не спровоцировать бросок на "подружку, а пресечь своеволие. Ведь только "вожак" ИМЕЕТ ПРОВО решать, кого можно трогать, а кого нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, скорее, опытным путем выяснила, что чем дальше от "главного", тем меньше контроль за поведением, можно распоясаться. А если издали погрозить ей в момент рыков, цепочкой, мол, "это что такое?! Я тттебе!!, и если не проймет, тут же эту цепочку и запустить в собаку. Как следует так, чтоб не спровоцировать бросок на "подружку, а пресечь своеволие. Ведь только "вожак" ИМЕЕТ ПРОВО решать, кого можно трогать, а кого нельзя.

Спасибо большоеза советы и объяснения! Они нам очень помогают. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...