Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выставки в Минске 7 декабря 2008!


Юлия & Анита

Рекомендуемые сообщения

Поздравляем с победами ! :dntknw::gleam::baby:

Спасибочки!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Репортаж и интервью с экспертами

Чемпионат ретриверов и спаниелей

Эксперт Лигита Заке

— В принципе, меня порадовали золотистые ретриверы, лабрадоры были интересные. Английские кокеры вот понравились не очень, зато американцы выставлялись интересные. Жалко, что у меня было мало времени для осмотра собак. Хотелось бы иметь его больше для экспертизы, потому что так сразу принимать решение для меня очень сложно. И, может быть, окончательное решение получается не всегда объективным, потому что, выбирая быстро, ты останавливаешься не на самой лучшей собаке, а на той, которая кажется самой лучшей в данных условиях данного времени.

А так, в принципе, я бы сказала, что собаки хорошо подготовленные, с хорошим темпераментом, не было ни одной агрессивной собаки.

— Тяжело ли было выбрать ЛПП среди лабрадоров?

— Да, было трудно выбирать, и я не могу сказать, что в конце концов осталась довольна своим решением, хотя, когда я его принимала, мне казалось, что эта собака действительно лучшая. Все ведь они разные, каждая имеет свой недостаток, и приходится выбирать ту, которая тебе кажется наиболее приближенной к идеалу.

Выиграл породу чёрный кобель, который показался мне наиболее близким к требованиям стандарта. В целом, у сегодняшних собак присутствовали все те же недостатки и проблемы, что и у лабрадоров во всём мире. Например, недостаточная длина плеча.

Так же хотелось бы обратить внимание хендлеров на то, как они показывают собак, ведь все собаки разные, и нельзя выставлять их одинаково. К примеру, есть очень темпераментные, с которыми работать надо иначе, есть собаки, которые особенно хороши в статике и не сильны в движении… И выставляя каждую из них, нужно задуматься над тем, что в ней особенного, и уже на основании выводов работать с такой собакой.

Если разбивать породу по окрасам, то мне больше всего понравились лабрадоры чёрные и шоколадные. Последние были очень красивы, однако всем им недостаёт массы, особенно кобелю (хотя по типу он самый хороший).

— На что вы больше всего обращаете внимание, проводя экспертизу?

— Главным критерием при экспертизе лабрадоров и ретриверов для меня являются движения. Как бы хороша собака ни была экстерьерно, я не сделаю её первой, если она плохо движется.

И ещё раз повторюсь, что результаты выставки могли бы быть совсем другими, если бы хендлеры показывали своих собак немного иначе.

— А что вы можете сказать о голден ретриверах?

— Мне, в принципе, тип понравился. Хочу сказать, что, на мой взгляд, качество золотистых ретриверов во всём мире немного пошло вниз. Я сужу голденов достаточно часто и в своей общей массе больше всего они понравились мне в Голландии. Но повсеместно уровень поголовья падает. И связанно это, естественно, с высокой популярностью породы.

Те собаки, что выиграли сегодня, мне понравились, они действительно красивы, единственное, что хотелось бы им добавить — немного крепости.

— Ну и американские кокер спаниели. Что вы думаете о них?

— В американцах была следующая проблема — собаки, наиболее понравившиеся мне экстерьерно, страдали от нехватки темперамента. Ну и плюс не всегда меня радовал показ. Например, в юниорах выставлялась красивая сука, которая проиграла на сравнение кобелю. Хозяева обиделись, конечно, но собака ведь практически всё время двигалась иноходью. А движениям в ринге нужно учиться. Хозяева пусть обижаются, это ничего, ведь теперь они начнут работать с собакой.

Тамара МОЗОЛЬ

http://www.petsby.com/news.php?id=183&page_id=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем всех победителей!!!!

Юля (Мое Сокровище) и Алина (Kanrit Daly), ваши детки великолепны и всегда уверенно побеждают в рингах :clap_1:

Эрлики, от всей души поздравляем вас с очередным букетом побед :blush2:

Настя, поздравляем с мультичемпиоством :sorry: вы с Ладой самая красивая и самая звездная шоу-пара :lol2:

P.S. Спасибо огромное всем за фотографии. Алина, спасибо большое за репортаж. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллада Дейзи - 3хСАС, 2хЛучшая Сука Породы!

:nonono: :) :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...