Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Здоровье собаки, племенное разведение и выставки


светлана@

Рекомендуемые сообщения

а выше отлично оценки нет.:)

Минимально допустимая оценка в разведении - оч. хор. для суки.

Выше - получить первое место в классе, среди некоторого количества соперников. Еще выше - получить звание лучшего кобеля или лучшей суки. Дальше - лучший представитель породы. Самый высокий титул - лучшая собака выставки. При этом, лучшая собака монопороки ценнее (как правило), чем лучшая собака выставки многих пород... :blush2:

А после всего этого узнать,что у вашей собаки дисплазия!Простите,но ПОКА для меня это больное....И можно все эти титулы засунуть в одно место.Юля!Идите на выставки может у вас отличная собака!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после всего этого узнать,что у вашей собаки дисплазия!Простите,но ПОКА для меня это больное....И можно все эти титулы засунуть в одно место.Юля!Идите на выставки может у вас отличная собака!

Ну, мы об отсутствии дисплазии узнали еще до походы на выставки. 1 рентген - всего делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мы об отсутствии дисплазии узнали еще до походы на выставки. 1 рентген - всего делов.

Да и правда..Делов-то..А с дисплазией не ходят на выставки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и правда..Делов-то..А с дисплазией не ходят на выставки?

почему не ходят? ходят...

только дисплазия - это болезнь тазобедренных суставов.

соответственно если собака в ринге с дисплазией побежит, то у нее не будут такие шикарные движения,

а значит она не составит большой конкуренции для других собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему не ходят? ходят...

только дисплазия - это болезнь тазобедренных суставов.

соответственно если собака в ринге с дисплазией побежит, то у нее не будут такие шикарные движения,

а значит она не составит большой конкуренции для других собак.

:thumbup::doh:

Есть шикарные собаки с ОФИГИТЕЛЬНЫМИ движениями с дисплазией :(

Так что, шаркают и хромают собаки только когда их что-то беспокоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и правда..Делов-то..А с дисплазией не ходят на выставки?

ходят. А в чем, собственно, суть Вашего вопроса?

Вы пишете: узнать после. Так, вроде бы, нет большой проблемы сделать предварительные снимки без наркоза в полгода. Ну а если уж так получилось, что Вы узнали позже - дисплазия не означает конец жизни и выставочной карьеры - просто конец амбиций владельца по поводу разведения, я ответственных владельцнв имею в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup::doh:

Есть шикарные собаки с ОФИГИТЕЛЬНЫМИ движениями с дисплазией :(

Так что, шаркают и хромают собаки только когда их что-то беспокоит

исключения есть всегда. но правило остается правилом.

собаки, которые ходят с дисплазией на выставки не хромают.

у них просто скованные движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходят. А в чем, собственно, суть Вашего вопроса?

Вы пишете: узнать после. Так, вроде бы, нет большой проблемы сделать предварительные снимки без наркоза в полгода. Ну а если уж так получилось, что Вы узнали позже - дисплазия не означает конец жизни и выставочной карьеры - просто конец амбиций владельца по поводу разведения, я ответственных владельцнв имею в виду.

Откуда же тогда берутся собаки с дисплазией?У меня не было амбиций!Я просто хотела ЛАБРАДОРА.Я о нем мечтала.Выбрала лучший питомник,лучшего "производителя",а получила ...инвалида!А двигается моя собака великолепно на выставке.."Красивые движения.... хороший толчек.."Так писала очень уважаемый эксперт..Совести у заводчиков нет!И никогда не будет!!!!!Никогда больше не возьму собаку от "Чемпионов"..А снимки сделать дольшая проблемма..Я вот их делала своей собаке ночью,крадучись,как преступник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...ну насчет конкуренции глупость какая то молучается... :thumbup: Я в своем посте отметила что хочу чтобы люди более ответственно подходили к разведению и вязкам.Причем тут боюсь конкуренции?С кем?С Вашими собаками?Или с щенками которые родятся у автора темы?Хм...

Ну а насчет возраста.Про ТАКОЙ жизненный опыт я вообще ничего не говорила,вообще получается странно...Ну могу с уверенностью сказать что можно и в 15 кое что знать,а можно и в побольше не знать ничего:doh:

Зайка!Не обижайся.Я очень хорошо отношусь к молодежи и согласна с тем,что можно и в 15 здраво рассуждать..Но вот сдесь перебор.

Вообще для начала надо сводить собаку минимум на несколько выставок,провевить на дисплазию и решить для себя готов ли ты нести ответственность за щенков,грамотно вырастить,найти всем хороших хозяев и следить за дальнейшей судьбой детей.Ну для владельца кобеля эти обязанности опускаются.Хотя тоже приятно когда "папы" курьируют деток) Ах если бы так поступали все...

Нельзя в 15 лет все это успеть сделать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда же тогда берутся собаки с дисплазией?У меня не было амбиций!Я просто хотела ЛАБРАДОРА.Я о нем мечтала.Выбрала лучший питомник,лучшего "производителя",а получила ...инвалида!А двигается моя собака великолепно на выставке.."Красивые движения.... хороший толчек.."Так писала очень уважаемый эксперт..Совести у заводчиков нет!И никогда не будет!!!!!Никогда больше не возьму собаку от "Чемпионов"..А снимки сделать дольшая проблемма..Я вот их делала своей собаке ночью,крадучись,как преступник...

Почему как преступник? :thumbup:

А что собаки с дисплазией рождаются только от Чемпионов?

Риск при покупке щенка существует всегда.И поэтому чтобы его снизить до минимума нужно Очень хорошо выбирать.Критерии выбора и требования к родителям будущего щенка у каждого покупателя свои.

Может быть огласите имя "лучшего питомника"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайка!Не обижайся.Я очень хорошо отношусь к молодежи и согласна с тем,что можно и в 15 здраво рассуждать..Но вот сдесь перебор.

Нельзя в 15 лет все это успеть сделать....

То что касается требований к племенной собаке у моих собак все выполненно,ну а дети и участие в их жизни...это все будет,посколько в себе я не сомневаюсь:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исключения есть всегда. но правило остается правилом.

собаки, которые ходят с дисплазией на выставки не хромают.

у них просто скованные движения.

Какое заблуждение!Почитайте вет. форумы..Там есть интерчемпионы. :thumbup:..... Я знаю,что это не конец карьеры...но на фиг теперь карьеры..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда же тогда берутся собаки с дисплазией?У меня не было амбиций!Я просто хотела ЛАБРАДОРА.Я о нем мечтала.Выбрала лучший питомник,лучшего "производителя",а получила ...инвалида!А двигается моя собака великолепно на выставке.."Красивые движения.... хороший толчек.."Так писала очень уважаемый эксперт..Совести у заводчиков нет!И никогда не будет!!!!!Никогда больше не возьму собаку от "Чемпионов"..А снимки сделать дольшая проблемма..Я вот их делала своей собаке ночью,крадучись,как преступник...

А почитайте побольше про то, как наследуется дисплазия, прежде чем обвинять заводчика. В случае, если у Вас действительно хороший заводчик, следящий за здоровьем своих собак.

Насчет крадучись, как преступник - эт Вы сгустили. Моей первой собаке делали рентген в 93м году, в человеческой больнице и дело было совсем не в Москве - в городе с населением 100 тыс человек. Даже в маленьких городах всегда есть возможность договориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда же тогда берутся собаки с дисплазией?У меня не было амбиций!Я просто хотела ЛАБРАДОРА.Я о нем мечтала.Выбрала лучший питомник,лучшего "производителя",а получила ...инвалида!А двигается моя собака великолепно на выставке.."Красивые движения.... хороший толчек.."Так писала очень уважаемый эксперт..Совести у заводчиков нет!И никогда не будет!!!!!Никогда больше не возьму собаку от "Чемпионов"..А снимки сделать дольшая проблемма..Я вот их делала своей собаке ночью,крадучись,как преступник...

А можно узнать степень дисплазии у вашей собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему как преступник? :dntknw:

А что собаки с дисплазией рождаются только от Чемпионов?

Риск при покупке щенка существует всегда.И поэтому чтобы его снизить до минимума нужно Очень хорошо выбирать.Критерии выбора и требования к родителям будущего щенка у каждого покупателя свои.

Может быть огласите имя "лучшего питомника"?

Не буду оглашать питомник,.т.к. это не этично помоему..Я думаю таких питомников много.Мне об этом все вет-ры писали..Каковы критерии выбора?Не подумайте,что я с издевкой спрашиваю..Мне сегодня мой вет-р сказала.."У вашей собаки еще не такие уж и плохие ноги.Вот у меня мопс наблюдается,так у него вообще страшная дисплазия.У него вообще нет суставов!А на последней выставки он ЧР закрыл!И только один раз эксперт написал,про не оч. хорошие движения.."

А что?...Римадиличику приняли и побежали красиво..

Почему как преступник? :gleam:

А как преступник,потому,что у нас в городе нет рентгена для собак.И делали в травмопункте для людей.И рентгенолог проводила нас огородами...Не хочется больше ничего говорить,простите.....И ничего я не сгустила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно узнать степень дисплазии у вашей собаки?

Левый С,правый Д с подвывихом и признаками артроза!Передние ноги тоже хрустят..Раньше ничего не было заметно.Проявляться стало недавно..Месяц назад.Лично для меня это удар..Мне жалко свою собаку!!!!!!!!!!Она ведь ни в чем не виновата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левый С,правый Д с подвывихом и признаками артроза!Передние ноги тоже хрустят..Раньше ничего не было заметно.Проявляться стало недавно..Месяц назад.Лично для меня это удар..Мне жалко свою собаку!!!!!!!!!!Она ведь ни в чем не виновата.

Спасибо за ответ! Очень жаль вашу собаку! Искренне!

Но тема все-таки про выставки!

На больные сусвтавы можно попасть у щенка и от абсолютно здоровых предков во всей читаемой родословной. И это не зависит от титулов, а зависит от того, как легли крови и гены.

На выставке эксперт - не является ветеринаром-ортопедом с рентгеном в глазах. Он оценивает собак визуально. И ветеринарные диагнозы не являются препятствием посещения выставок. Туда ходят все, кто имеет желание и родословную у собаки.

Разведение же на совести клубов и питомников, НО! Если клуб и питомник приложили все усилия в виде тестирования своих собак и полного их обследования, то и в этом случае нет никакой гарантии абсолютно здорового потомства по суставам. К сожалению это наследование слишком сложное.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Очень жаль вашу собаку! Искренне!

Но тема все-таки про выставки!

На больные сусвтавы можно попасть у щенка и от абсолютно здоровых предков во всей читаемой родословной. И это не зависит от титулов, а зависит от того, как легли крови и гены.

На выставке эксперт - не является ветеринаром-ортопедом с рентгеном в глазах. Он оценивает собак визуально. И ветеринарные диагнозы не являются препятствием посещения выставок. Туда ходят все, кто имеет желание и родословную у собаки.

Разведение же на совести клубов и питомников, НО! Если клуб и питомник приложили все усилия в виде тестирования своих собак и полного их обследования, то и в этом случае нет никакой гарантии абсолютно здорового потомства по суставам. К сожалению это наследование слишком сложное.....

Да я так написала в этой теме потому,что ...вот только это случилось.И про наследственность я знаю..Поэтому и не хочу питомник свой позорить.Бьюсь,бьюсь...Все вет форумы облазила.Один пишет Римадил,другоу не Римадил...Ладно.Удаляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левый С,правый Д с подвывихом и признаками артроза!Передние ноги тоже хрустят..Раньше ничего не было заметно.Проявляться стало недавно..Месяц назад.Лично для меня это удар..Мне жалко свою собаку!!!!!!!!!!Она ведь ни в чем не виновата.

Искренне Вам сочувствую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда же тогда берутся собаки с дисплазией?У меня не было амбиций!Я просто хотела ЛАБРАДОРА.Я о нем мечтала.Выбрала лучший питомник,лучшего "производителя",а получила ...инвалида!А двигается моя собака великолепно на выставке.."Красивые движения.... хороший толчек.."Так писала очень уважаемый эксперт..Совести у заводчиков нет!И никогда не будет!!!!!Никогда больше не возьму собаку от "Чемпионов"..А снимки сделать дольшая проблемма..Я вот их делала своей собаке ночью,крадучись,как преступник...

дисплазия может сохранятся до 21 генетического колена. Так что не факт что дисплазия вашей собакаи появилась имено от этого чемпиона а от не прапрапрапрапрапрапрапрапра и т.д дедушки/бабушки.

Так что не стоит так категорично заявлять.

Племенна работа ведется, просто не все делают это добросовесно, а точнее это единицы А ывают такие люди которые отчемпиониои, но не смотря на то. что у собаки есть генетические заболевания вяжут всем назло, мотивируя это тем, что собака красивая, а на все остальное чихать.

Да и сама я читала в книгах про ретриверов, что если красивая собака и у нее дисплазия 3 степени то ее можно повязать! Писал это уважаемый на данный момент заводчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дисплазия может сохранятся до 21 генетического колена. Так что не факт что дисплазия вашей собакаи появилась имено от этого чемпиона а от не прапрапрапрапрапрапрапрапра и т.д дедушки/бабушки.

Так что не стоит так категорично заявлять.

Племенна работа ведется, просто не все делают это добросовесно, а точнее это единицы А ывают такие люди которые отчемпиониои, но не смотря на то. что у собаки есть генетические заболевания вяжут всем назло, мотивируя это тем, что собака красивая, а на все остальное чихать.

Да и сама я читала в книгах про ретриверов, что если красивая собака и у нее дисплазия 3 степени то ее можно повязать! Писал это уважаемый на данный момент заводчик.

Вот,ребята!Не удержалась,чтобы еще раз написать об этом..Я уже смирилась.Спасибо ВСЕМ за сочувствие.Может я чегой то и не понимаю в этой жизни.Нельзя быть специалистом по всем вопросам...Спасибо предложившим помощь в "выращивании инвалида".Обязательно воспользуюсь.Но вот объясните мне старой дуре.Я держу в руках родословную моей собаки.Родословная безусловно выдана РКФ.Я вижу результаты тестов на дисплазию только у трех дААльних родственников.И те не "наши".Чемпион Америки,Канады,Гранд Чемпион еще чего-то......Ни у кого из ближайших предков я ничего подобного не вижу.А имена там громкие.Не могла я раньше этого знать.Не может этого знать человек впервые с этим сталкивающийся.Логика проста.Как может РФК это не отслеживать?Разве не РФК выдал эту родословную?Кто тогда должен этим заниматься?Я никогда раньше не держала "племенных"собак.(и никогда не буду!)У нас в семье всегда были "охотники".С родословными,ВПКОСами.Никогда с такой "дрянной болячкой" не сталкивалась.Дай бог,чтобы моя собака прожила счастливую и долгую жизнь..У меня нет и небыло амбициозных планов на моего лабрадора..Для заводчицы таскала ее по выставкам...В последний раз она сказала.."Все ваши сестренки уже повязаны,...только вы остались".И ведь мы ее уже "сосватали"..Бог отвел,что не успели повязать?Не пустила в мир эту беду...А сестренки пустили.И вязку этих производителей даже продублировали!И они все "звездят" уже!Думаете у них есть тесты на дисплазию? Вот тут пишут,что на выставки можно ходить...А на хрена?На хрена водят таких собак на выставки?...Для чего титулы?Не для того ли ,чтобы пустить в разведение?Или самореализуются за счет собаки?Ну как можно моей собаке дать ЛПП?Лучший представитель породы!Вдумайтесь.Ведь это парадокс.Я циник ,конечно,но в следующий раз,когда я смогу завести моего ОБОЖАЕМОГО лабрадора мне будет,как минимум 52 года!Вот сейчас сопит моя сладкая у меня под боком,а сижу и реву!Вет-ры говорят "Ваша собака может жить полноценной жизнью.Нужно только контролировать процесс.Избегать игр с собаками,особенно боковых столкновений,игр с аппортом,прыжков....еще чего то..."И это полноценная жизнь?Да она без мячика жить не может!Две недели избегаем уже "любимых друзей"..А она все тянет туда..И спит на кровате.Как не прыгать туда?А в мой джип девятиэтажный на ручках заносить?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и сама я читала в книгах про ретриверов, что если красивая собака и у нее дисплазия 3 степени то ее можно повязать! Писал это уважаемый на данный момент заводчик.

А что такое дисплазия 3 степени в общепринятой европейской буквенной шкале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика проста.Как может РФК это не отслеживать?Разве не РФК выдал эту родословную?Кто тогда должен этим заниматься?

Логика в том, что проверка лабрадоров на дисплазию не является обязательным (официально требуемым) РКФ тестом, для допуска в разведение. Заводчики делают тесты своим собакам по желанию, поэтому документы на регистрацию помета принимаются РКФ и без официальных тестов на дисплазию.

Кто должен этим заниматься? Ну, конечно, этим заниматься должен добросовестный заводчик. Но, это его добрая воля, а не обязанность, потому что, читайте предложение выше.

P.S. Для справки напишу, что не только в РКФ (Россия) тест на дисплазию не является обязательным условием для допуска собаки в разведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И они все "звездят" уже!Думаете у них есть тесты на дисплазию? Вот тут пишут,что на выставки можно ходить...А на хрена?На хрена водят таких собак на выставки?...Для чего титулы?Не для того ли ,чтобы пустить в разведение?

титулы и племенное разведение это не обязательно напрямую связанные вещи. Я уже устала приводить пример с Чемпионкой Европы Таваствей Саншайн у которой по локтям и бедрам не допуск в разведение. Ну и что? Это все знают, на сайте питомника открытая информация по ее бедрам и локтям и никто не собирается ее вязать.

А почему нельзя выставлять красивую собаку, которая красиво движется и дисплазия не мешает ей жить, а только лешила ее возможности учавствовать в разведении? Неужели так сложно понять, что выставляем красивых собак не для того, чтобы потом подороже продавать от них щенков... Посмотрите внимательнее, действительно, Шоу звезд - сук не так уж и часто вяжут обычно. Некоторые вообще их не вяжут или вяжут всего лишь раз, например Франко Барберри свою Чемпионку мира, Европы, Крафтса и т.д. - Loch Mor Sugar. Не всегда такие понятия как ШоуЧемпион и племенная собака совпадают в одном животном. Иногда это разные предназначения - "показывать людям, каким должен быть наикрасивейший представитель породы" и "рожать красивых щенков".

Вы извините, 'светлана@, Ваша история вызывает сочувствия, и, конечно, желаю Вашей собаке жить полноценной жизнью, несмотря на степень дисплазии. Я отвечаю по названию темы, а не по Вашему конкретному случаю, а тема называлась - "Выставки и зачем они нужны", а не "Можно ли жить полноценной жизнью с собакой у которой высокая степень дисплазии" - тут есть опытные в этих вопросах форумчане - помогут советами и подскажут к кому обратиться. Просто не обвиняйте всех заводчиков, у которых родились собаки с дисплазией поголовно, ведь такие собаки рождаются и от проверенных родителей, никто не застрахован, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика в том, что проверка лабрадоров на дисплазию не является обязательным (официально требуемым) РКФ тестом, для допуска в разведение. Заводчики делают тесты своим собакам по желанию, поэтому документы на регистрацию помета принимаются РКФ и без официальных тестов на дисплазию.

Кто должен этим заниматься? Ну, конечно, этим заниматься должен добросовестный заводчик. Но, это его добрая воля, а не обязанность, потому что, читайте предложение выше.

P.S. Для справки напишу, что не только в РКФ (Россия) тест на дисплазию не является обязательным условием для допуска собаки в разведение.

А я так думаю,что эти все же РФК должен(или должна?) заниматься.Конечно будут и там махинации,но все же меньше.И вет-ры должны нести ответственность.А на "совесть" заводчика трудно расчитывать.Я вообще считаю,что расчитывать на чью-то совесть весьма зыбко..Ну в России это принято.Какая может быть совесть где "пахнет" деньгами?А если о духовном...?Люди вывели великолепную породу.Старались.Обидно когда ее "говняют".В очередной раз мне стыдно за то, что я "человек".Хочу ссылку одну кинуть.Почитайте,кому интерестно.

http://www.vet.ru/modules/ipboard/index.ph...а&st=0.АТам не все про дисплизию,но вообще про разведение.Ветеринары дисскутируют.А по теме..Я уже много здесь читала о том ,что дисплазия не является дисквалификацией.Что это шоу собаки,что это красивые ,прежде всего, собаки.Одна моя часть с этим соглашается,а другая восстает!Что то в этом не так..Лабрадор охотник и лабрадор "шоу"?Я хотела охотника.У папы испытания есть...Правда я уже поняла,много прочитав,что это не совсем те испытания о которых я думала.Тоже "шоу".А почему тогда крипторхизм дисквалифиц. порок?Какая разница-есть яйца или нет?С одним яйцом не красивый чтоли?(детям не читать! :dntknw: )И зубы..Без зубов щеки ввалятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...