Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Аллергия или заболевание кожи?


Рекомендуемые сообщения

Проблемки у нас начались в три месяца после перехода с корма PRO PAC Perfomance Puppy на корм PRO PAC Lardge Breed Puppy. По началу Лапик отказывался его кушать (при этом старый корм уплетал за обе щеки) и мы списали это на смену зубов. Через неделю после окончательного перехода на новый корм мы заметили, что стул Лапика из упругих коричневых колбасок превратился в мягкие оранжевые сосиски. Еще через неделю появился жутковатый гнилостный запах изо рта, не имеющий ничего общего с запахом крови или железа, о котором часто упоминают при смене зубов. Следом за запахом изо рта нас посетил новый, непривычный нашему обонянию, запашок прогорклого сальца, исходящего от сменившейся на спинке шерсти и усиливающийся по мере приближения к основанию хвоста. Завершающим аккордом стало появление розовых пятнышек на брюшке Лапласика, которые в течение 2-х недель превратились в пугающие своим видом прыщи и коросты... В умах владельцев (т.е. нас) поселился страх за жизнь и здоровье любимого питомца. Запасясь терпением и прочитав массу статей по уходу, кормлению и содержанию ретриверов мы приступили к самолечению. Через неделю после «анти-аллергенной» диеты, курса пробиотиков и неудачных попыток самостоятельной прочистки анальных желез было решено немедленно направиться к ветеринару.

В качестве места «спасения» была выбрана клиника ЗООВЕТ, где нас направили на прием к терапевту Кузнецовой Елизавете. Выслушав наши жалобы, проведя осмотр собственно «пациента» и взяв соскоб кожи с брюшка Лапласика, доктор сразу развеяла наши подозрения на пищевую аллергию, аргументировав это тем, что аллергия возникает лишь на белок или углеводы, а антитела к ним вырабатываются у щенков только после 6-го месяца жизни. Отравление же токсичными веществами, на что у нас тоже были подозрения, проявляется совсем по-другому. Запах изо рта и мягкий стул она объяснила повышенной кислотностью желудка и назначила курс Кваматела 20 мг (1/2 табл. 2 раза в день: 14 дней - утром за 30 мин до еды и вечером на ночь; еще 7 дней - только на ночь после еды). Анальные железы оказались почти в полном порядке, а вот соскоб кожи показал наличие инфекции и воспаление фолликул. В качестве лечения фолликулита было рекомендовано:

1) Протирание раствором Хлоргексидина 1% (местно, 1-2 раза в день, в течение 1 месяца)

2) Мытье шампунем «Доктор» 2 раза в неделю (до отмены самим доктором!?)

3) Курс антибиотика Цефалексина 500 мг (одна капсула 2 раза в день, утром и вечером, в течение 14 дней).

Биохимический анализ крови, копрограмму и анализ мочи доктор пока делать не стал, решив дождаться результатов назначенного им лечения. Корм было решено оставить прежний (PRO PAC Lardge Breed Puppy), и возобновить прием Glucosamine и Calcium (8 in 1), от которых мы отказались во время «анти-аллергенной» диеты.

Лечение мы начали со вчерашнего дня. О его результатах будем сообщать по ходу дела.

P.S. От посещения клиники и отношения самого врача остались только хорошие впечатления.

Изменено пользователем Лаплас и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы решили сменить корм?....

И чем кормили заводчики?

Вы как-то это не... объяснили... (щенку 3 месяца... и уже такие проблемы...)

В любом случае - не болейте! :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно:

"аллергия возникает лишь на белок или углеводы, а антитела к ним вырабатываются у щенков только после 6-го месяца жизни."

Аллергия может возникнуть на что угодно, даже на консервант. Да и собаки старше 6 месяцев страдают аллергией. Только это может быть уже осложнения в виде проблем с печенью, шерстью, стулом, глазами и тд...

PRO PAC Lardge Breed Puppy уже с глюкозамином. PRO PAC Lardge Breed Puppy многим лабрадорам не подходит. Жирноват!

Я бы проконсультировалась с еще одним врачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...