Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собачья дружба


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Собачники, у которых больше одной собаки, хотелось бы выслушать ваше мнение вот по какому поводу:

Две недели назад у нас появилась вторая собака - лабродевочка 5,5 месяцев. Событие, надо сказать, для меня было довольно неожиданным, но радостным. :secret: Первая собака сначала на нее рыкнула, потом заинтересовалась, а теперь, по-моему, ходит грустная. Старшая прям на глазах повзрослела, превратилась из молодой лабродоши со спокойным (нордическим) характером в "собаку преклонного возраста с печальными глазами". У младшей характер - "любознательный электровеник", старшая в детстве была довольно спокойная, а сейчас и подавно. Правда появление мелочи в доме совпало день в день с началом течки у старшей. Может причина грусти в этом? Можно, кнч, подождать до окончания течки и посмотреть, что будет. А может это проявление ревности?:nonono: Сейчас они существуют отдельно друг от друга. Сначала младшая ходила хвостиком за старшей, они играли, а теперь - все порознь. Но не ругаются. Просто отдельно друг от друга и все.

Как у вас сдруживались собаки?

Часто ли младшая становится лидером в собачьих отношениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, куда они денутся, коль Вы решили, что они должны жить вместе.

Мой старший по первости рычал на мелкого, приходилось давать пенделя, потом выдеть страдальческий взгляд: вот так вот с любимой песой значит обращаетесь, мамаша?

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=19684

Зато сейчас такое на улице выделывают вдвоем!

Когда младшей собаки исполниться месяцев 5- станут друзьями не разлей вода. А пока Вы защищайте мелкую. Я, когда привезла Масю, старшему стала в 2 раза больше внимания уделять, поошрять вкусняшками и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Собачники, у которых больше одной собаки, хотелось бы выслушать ваше мнение вот по какому поводу:

Две недели назад у нас появилась вторая собака - лабродевочка 5,5 месяцев. Событие, надо сказать, для меня было довольно неожиданным, но радостным. :signthankspin: Первая собака сначала на нее рыкнула, потом заинтересовалась, а теперь, по-моему, ходит грустная. Старшая прям на глазах повзрослела, превратилась из молодой лабродоши со спокойным (нордическим) характером в "собаку преклонного возраста с печальными глазами". У младшей характер - "любознательный электровеник", старшая в детстве была довольно спокойная, а сейчас и подавно. Правда появление мелочи в доме совпало день в день с началом течки у старшей. Может причина грусти в этом? Можно, кнч, подождать до окончания течки и посмотреть, что будет. А может это проявление ревности? :signthankspin: Сейчас они существуют отдельно друг от друга. Сначала младшая ходила хвостиком за старшей, они играли, а теперь - все порознь. Но не ругаются. Просто отдельно друг от друга и все.

Как у вас сдруживались собаки?

Часто ли младшая становится лидером в собачьих отношениях?

Ань, вы вроде говорили, что это дворня?! Илия не правильно поняла??

Тут только время и ббольше внимания взрослой! Течка могда внести свои коррективы в это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Собачники, у которых больше одной собаки, хотелось бы выслушать ваше мнение вот по какому поводу:

Часто ли младшая становится лидером в собачьих отношениях?

Мы привезли Асю в 2 месяца (точнее она к нам прилетела), Уле было почти 5 лет. Мы не имели возможности (как пишут в умных книжках) познакомить их на нейтральной территории. Самое малое, что мы сделали, взяли Ульку в аэропорт. Ася сразу же оккупировала Улю. Та часто дышала, всем своим видом давая понять, что ей ЭТО не нравится, уберите ЭТО. У нас приезд Аськи совпал с ложняком у Ули (тоже та еще радость). Все наши усилия были направлены на то, чтобы показать, что Уля на первом месте. Все первые куски - ей, все поглаживания сначала ей. Характер у Аси оказался боевой. Она верховодит все время. Сейчас одной пошел девятый год, второй три с половиной. Мне кажется, что, если бы Уля захотела, то она бы поставила Аську на место, но у нее такой характер мягкий, ее все собаки любят и тискают ее и валяют как маму. Ася же без Ульки жить не может. Уля - главный человек для Аси. Переходный период у нас, мне кажется, длился месяца 3-4. Хотя и сейчас обе спешат на поглаживания, если видят, что другой достается ласка. Благо нас в семье трое, рук для глажки хватает обеим!! :signthankspin::signthankspin::signthankspin: Удачи Вам. Все наладится, главное терпение и любовь к обеим девочкам. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое главное, чтобы обе собаки знали, что главный в их стае - вы, т.е. хозяин. тогда все будут слушаться, и всё встанет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, вы вроде говорили, что это дворня?! Илия не правильно поняла??

Тут только время и ббольше внимания взрослой! Течка могда внести свои коррективы в это дело.

Это черная лабродевочка. :signthankspin:

Вот, кстати, еще вопрос. Про родословную. Ее уже делают, сказали, что это займет около 2 мес. :signthankspin:

Только вот клейма на собаке нет. Как вы думаете, поставить или это очень больно?

Изменено пользователем AnnA&Nora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это черная лабродевочка. :signthankspin:

Вот, кстати, еще вопрос. Про родословную. Ее уже делают, сказали, что это займет около 2 мес. :signthankspin:

Только вот клейма на собаке нет. Как вы думаете, поставить или это очень больно?

мпециально узнавала этот впрос у девушки, которая клеймит. Говорит не больно, пробовала она на себе!

Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это черная лабродевочка. :signthankspin:

Вот, кстати, еще вопрос. Про родословную. Ее уже делают, сказали, что это займет около 2 мес. :signthankspin:

Только вот клейма на собаке нет. Как вы думаете, поставить или это очень больно?

Добрый день! Разрешите внести свои пять копеек)))) По вопросу клейма: Мои знакомые клеймили мопса в 9 месяцев, так вот они сказали, что он даже не заметил, абсолютно никакой реакции, не скулил, не дергался. Хотя они тоже очень переживали, что ему будет больно) Удачи! Ваши девчонки обязательно подружатся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпение и время, они подружаться, старшая поймет, что вдвоем гораздо интереснее. Во всяком случае с нашими и собаками и кошками было именно так, первые дни, может неделю - две выяснение границ дозволенного друг с другом и с хозяевами, а потом мир-дружба-жвачка. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши отклики. :signthankspin: Действительно, 2 недели - это мало. Должно пройти время, все наладится. :signthankspin:

С наступающим Новым годом! И всех благ вам и вашим собакиным (и не только собакиным :signthankspin:). :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши отклики. :signthankspin: Действительно, 2 недели - это мало. Должно пройти время, все наладится. :signthankspin:

С наступающим Новым годом! И всех благ вам и вашим собакиным (и не только собакиным :signthankspin: ). :signthankspin:

когда у меня вторая собака появилась мой старшой сильно радовался, через 2 недели удивился :"как эта фигня еще здесь?" (до этого мы нашли собаку и она у нас прожила 2 недели, может быть с этим связано его удивление). Еще через 2 недели он сменил гнев на милость и отношения у них стали более веселыми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все чаще читаю темы, про двух собанек, живущих вместе.Если все по доброму,то и мы привезем наше маленькое чудо,где-то в конце марта.Если я правильно поняла,надо больше внимания уделять старшей?Что-бы не было обид?И еще вопрос.Как быть с местом?Посмотреть,что выберет себе мелочь?Или разместить их в совершенно разных местах?Или в одном,рядышком?А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно и мне 5 копеек)))?

Я прежде чем завести вторую-почитала на эту тему..Вот что узнала.Главное при первой встрече не допустить ссоры.У нас старшая очень ревновала.Ей уже 4 года было и в игрушки она уже не играла.Но первым делом она затащила все игрушки на кровать в спальне.Собрала все!И наблюдала сверху..

У нее был большой стресс.И самое главное уделить старшей внимания как можно больше.Если гладить-первой,кормить лучше отдельно первые дни.

Вообще нужно всячески показывать,что она-то главнее и любимее.Но агрессию я резко присекала.Не давала малышку обижать.

Через неделю у них уже была дружба.Но иерархия до сих пор строго соблюдается.Я,конечно,главная,а в их отношения не вмешиваюсь.Доминату нужно уважать и не ущемлять ее права.

Вот так играли.Мы до сих пор старшую "няня" зовем.

post-5944-1230893345_thumb.jpg

Изменено пользователем светлана@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все чаще читаю темы, про двух собанек, живущих вместе.Если все по доброму,то и мы привезем наше маленькое чудо,где-то в конце марта.Если я правильно поняла,надо больше внимания уделять старшей?Что-бы не было обид?И еще вопрос.Как быть с местом?Посмотреть,что выберет себе мелочь?Или разместить их в совершенно разных местах?Или в одном,рядышком?А?

мои спали все вместе, по началу мелкий очень любил спать под окном, счас в возрастом они размещаются на собачьих диванах бок о бок.

Когда еще один был малшом, то старший переодически вскакивал и уматывал с ворчанием - мол не трогайте меня, но он ообще недотрога. Я на это никак не реагировала, сами разбирались. Крайне редко, когда меокий наглел (развалившись на всю подстилку) я его сгоняла,т.к. у старшего такой вид страдальческий был... при этом мелкому никаких поблажек не было, все для старшого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть с местом?Посмотреть,что выберет себе мелочь?Или разместить их в совершенно разных местах?Или в одном,рядышком?А?

Ночью собаки у нас живут в коридоре. Мы организовали еще одно собачью лежанку в совершенно другом конце коридора. Я потратила полночи на отработку младшей команды "место".

На следующий день старшая стала спать и там, и там. В итоге ложаться спать вместе на подстилке старшей (она не возражает). А команда "место" выполняется младшей с радостным подскоком и плюханием на подстилку. :helpsmilie: Но мест все равно два. Днем спят на одном, ночью на другом. :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы привели Джесси Леди (кроличья такса) было чуть больше года, она ее испугалась - естественно Джесси была раз в 7 больше Леди, потом начала ее просто забивать, не подпускать к нам, отгонять от миски, отбирать игрушки, начали Леди носить только на руках т.к боялись что Джесси ее просто зашибет, к мужу Джесси старались не подпускать т.к он "папа" Леди и это было чревато, со временем все образумилось, они подружились, но Леди до сих пор может отобрать все игрушки, вкусняшки у Джесси, причем может забраться прямо в пасть и забрать, если Джесси много и безпричины носиться Леди начинает на нее лаять и Джесси успакаивается, потому как если не успокаивается Леди ее начинает кусать. Прикольно на них сейчас смотреть одна 3 кг, другая 30 кг, но верховодит малявка. Причем когда носяться Джесси ни разу не наступила на Леди,хотя по другим собакам бегает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...