Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Когда рожать? =)


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, плз, когда ожидать родов? Она уже ходит вся квадратная. Первая вязка - 24.11.08, вторая - 27.11.08. Вычитала. что от 60 до 64 дней у них сроки. А от какой вязки считать? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считается от первой вязки. Обычно вяжут с интервалом в 48 часов.

Чем меньше щенков, тем дольше может ходить собака . от 58 до 78 дней.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считается от первой вязки. Обычно вяжут с интервалом в 48 часов.

Чем меньше щенков, тем дольше может ходить собака . от 58 до 78 дней.....

уфффф

а схватки скока длятся? примерно 6-8 часов, да?

и как только отходят воды начинаются роды? или они сначала отходят, а через пару часов начинаются роды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у вас первые роды - лучше обратиться к акушеру!

За 24-32 часа до родов у суки снижается температура в прямой кишке на 1-1,5 °С (нормальная температура у собаки составляет 38 °С).

Сука начинает беспокоиться, тяжело дышит, копает, устраивает для себя логово в укромных местах, отказывается от еды. В перерывах между схватками она отдыхает, спит или смотрит в одну точку задумчиво. Перерыв составляет от 3-5 часов и постепенно схватки переходят в потуги.

Роды начинаются выделением жидкости из петли.

В течении нескольких часов должен появиться щенок. ЕСли сука тужится более 3х часов и безрезультатно, необходимо обращаться к хирургам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, ясно

просто с акушером мы пролетели....я виновата. Забыла, что сказали, что за месяц договариваться. Поэтому придется самой принимать. А проверять температуру....прям обычный градусник использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я не представляю как вы справитесь сами. Нам помогали и акушер и по телефону и по интернету.

Если вам поможет моя памятка, то вот: А так зайдите на сайт http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=1903&page=942

Там круглосуточно кто-то есть! Но я бы вам посоветовала держать телефон ветеринара под рукой.

Памятка

Завести тетрадку. Записываешь всё!

1. Первая страничка - измерение температуры. Начинаешь мерить с 57 дня

- сначала 2 раза в день (утром, вечером)

- с 60 дня 3 раза в день

Как только начнет падать температура, меряй чаще, может упасть до 37,2 это самое низкое, что было у меня. Собаку начинает бить мелкой дрожью, скорее всего через 12 ча-сов будет рожать! Потом часа через 2 температура начинает подниматься до 37,8 и будет такой до родов!

2. На второй страничке, не на обороте, а на открытом листе, делаешь табличку со столбцами: нитка, время рождения, кобель/сука, послед (отошел или нет - записываешь), вес при рождении, примечания

3. Заранее закупаешь ниточки, лучше мулине для вышивания по цветам, как на ра-дуге: красный, желтый, зеленый, синий, фиолетовый, белый, один остается напоследок - "безниточный". Не хотелось бы, чтобы детей было больше 7, это оптимально, что может без напряга выкормить и обиходить сука, но... еще пару цветов можешь приготовить - оранжевый и голубой. Нитки сматываешь в клубки, и пусть они у тебя будут лежать в па-кетике. Пока там будет скакать температура, чтобы занять себя нарежь кусочки - ну так чтобы кисть обмотать, и разложи на салфеточке на каком-нибудь столе, где у тебя будут стоять весы и лежать всякая всячина... (у меня все на тримминговочном находится). Не заморачивайся, нитки прямо в толщину как есть мулине, там, по-моему, 6 тоненьких ни-точек, зато их видно потом будет и порвать не просто. Этот радужный расклад я очень люблю, хорошо запоминается, кто за кем родился.

4. Весы. Лучше пусть тебе кто-нибудь подарок сделает, сейчас электронные про-даются, класс, я последний помет взвешивала, обалденно! не трясутся и взвешивают с точностью до миллилитра! В чашу одну из маленьких пеленок положи, чтобы детку не на пластмассу класть и видеть, не кровоточит ли пупок заодно.

5. Окситоцин. Будешь пользоваться или нет в течение родов, а уж потом после обя-зательно надо будет уколоть для сокращения матки и для молока, т.ч. уж 1 ампула просто необходима!

6. Но-шпа

7. Йод! (2-3 пузырька)

8. Спирт ( в конце уже и огурец может понадобиться на закуску на радостях!) руки вытирать, инструмент.

9. Синтомициновая эмульсия - должна быть, вдруг придется в матку лезть, ттт

10. Шприцы 2 и 5 мл штук по 5 потом все равно пригодятся... 20 мл вообще класс-ная вещь, если что-нибудь даме споить придется.

11. Ножницы - у меня есть хирургические или просто острые – протереть спиртом

12. ПЕЛЕНКИ. Лучше всего старая простыня или пододеяльник, лучше всего бе-лые, мягкие, застиранные.

Из расчета на одного щенка: 2 размером с 2 мужских носовых платка и 2 60Х60

13. Крышечка от бутылки из-под Пепси или Колы стандартная, лучше белая.

14. Грелка

15. Коробка достаточно большая и глубокая (из-под мужских сапог, только повы-ше) в нее что-то типа матрасика, обернутого белой же пеленкой, опять же, чтобы видеть, что происходит с пупками. Туда должна с запасом влезать грелка под этот самый матра-сик и еще должно место оставаться, чтобы там Африки не было.

16. Резиновые хирургические перчатки или напаличники

17. Крем типа детского, не ядовитый, чтобы от него не щипало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13. Крышечка от бутылки из-под Пепси или Колы стандартная, лучше белая.

а это зачем???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это зачем???

:blush2: попробую отгадать! туда наливают йод и туда очень удобно макать "турундочки"- ватные палочки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а не угадала, туда очень удобно макать пуповинки, ссыхаются сразу, на глазах :blush2:

Изменено пользователем mydogs2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а не угадала, туда очень удобно макать пуповинки, ссыхаются сразу, на глазах :blush2:

:( :) :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а не угадала, туда очень удобно макать пуповинки, ссыхаются сразу, на глазах :blush2:

Я очень извиняюсь ,а во что их мокать-то? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Честно говоря, я не представляю как вы справитесь сами. Нам помогали и акушер и по телефону и по интернету.

Если вам поможет моя памятка, то вот: А так зайдите на сайт http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=1903&page=942

Там круглосуточно кто-то есть! Но я бы вам посоветовала держать телефон ветеринара под рукой.

Памятка

Завести тетрадку. Записываешь всё!

1. Первая страничка - измерение температуры. Начинаешь мерить с 57 дня

- сначала 2 раза в день (утром, вечером)

- с 60 дня 3 раза в день

Как только начнет падать температура, меряй чаще, может упасть до 37,2 это самое низкое, что было у меня. Собаку начинает бить мелкой дрожью, скорее всего через 12 ча-сов будет рожать! Потом часа через 2 температура начинает подниматься до 37,8 и будет такой до родов!

2. На второй страничке, не на обороте, а на открытом листе, делаешь табличку со столбцами: нитка, время рождения, кобель/сука, послед (отошел или нет - записываешь), вес при рождении, примечания

3. Заранее закупаешь ниточки, лучше мулине для вышивания по цветам, как на ра-дуге: красный, желтый, зеленый, синий, фиолетовый, белый, один остается напоследок - "безниточный". Не хотелось бы, чтобы детей было больше 7, это оптимально, что может без напряга выкормить и обиходить сука, но... еще пару цветов можешь приготовить - оранжевый и голубой. Нитки сматываешь в клубки, и пусть они у тебя будут лежать в па-кетике. Пока там будет скакать температура, чтобы занять себя нарежь кусочки - ну так чтобы кисть обмотать, и разложи на салфеточке на каком-нибудь столе, где у тебя будут стоять весы и лежать всякая всячина... (у меня все на тримминговочном находится). Не заморачивайся, нитки прямо в толщину как есть мулине, там, по-моему, 6 тоненьких ни-точек, зато их видно потом будет и порвать не просто. Этот радужный расклад я очень люблю, хорошо запоминается, кто за кем родился.

4. Весы. Лучше пусть тебе кто-нибудь подарок сделает, сейчас электронные про-даются, класс, я последний помет взвешивала, обалденно! не трясутся и взвешивают с точностью до миллилитра! В чашу одну из маленьких пеленок положи, чтобы детку не на пластмассу класть и видеть, не кровоточит ли пупок заодно.

5. Окситоцин. Будешь пользоваться или нет в течение родов, а уж потом после обя-зательно надо будет уколоть для сокращения матки и для молока, т.ч. уж 1 ампула просто необходима!

6. Но-шпа

7. Йод! (2-3 пузырька)

8. Спирт ( в конце уже и огурец может понадобиться на закуску на радостях!) руки вытирать, инструмент.

9. Синтомициновая эмульсия - должна быть, вдруг придется в матку лезть, ттт

10. Шприцы 2 и 5 мл штук по 5 потом все равно пригодятся... 20 мл вообще класс-ная вещь, если что-нибудь даме споить придется.

11. Ножницы - у меня есть хирургические или просто острые – протереть спиртом

12. ПЕЛЕНКИ. Лучше всего старая простыня или пододеяльник, лучше всего бе-лые, мягкие, застиранные.

Из расчета на одного щенка: 2 размером с 2 мужских носовых платка и 2 60Х60

13. Крышечка от бутылки из-под Пепси или Колы стандартная, лучше белая.

14. Грелка

15. Коробка достаточно большая и глубокая (из-под мужских сапог, только повы-ше) в нее что-то типа матрасика, обернутого белой же пеленкой, опять же, чтобы видеть, что происходит с пупками. Туда должна с запасом влезать грелка под этот самый матра-сик и еще должно место оставаться, чтобы там Африки не было.

16. Резиновые хирургические перчатки или напаличники

17. Крем типа детского, не ядовитый, чтобы от него не щипало.

Спасибо Вам большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...