Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как лучше всего сфотографировать черного лабра


Lena&Malcolm

Рекомендуемые сообщения

ну в общем вопрос в названии темы.

как сфотографировать черного лабра, чтобы он был на фото виден.

очень нужно.

на снегу получился только силуэт собачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в общем вопрос в названии темы.

как сфотографировать черного лабра, чтобы он был на фото виден.

очень нужно.

на снегу получился только силуэт собачки.

Для начала выбрать не очень контрастный фон. Т.е. не белый, а ближе к темно серому. Или если хочется на белом, то поправку экспозиции +2, но белый будет пресвечен. Можно замер поставить центрально взвешанный, а не матричный. Можо подсветить вспышкой, если хотите снег и лабра.

ИХМО. Лучше фон сменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:good: а если чуть попроще объяснить? я не совсем понимаю :bangin:

простым любительским фотоаппаратом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:good: а если чуть попроще объяснить? я не совсем понимаю :bangin:

простым любительским фотоаппаратом

Так это все про простой любительский аппарат :lol2:

По какому пути идем?

1. Замена фона. Самый простой.

2. Экспокорекция наверное есть во всех аппартах, какой фотоаппарат у вас?

3. Замер экспозиции бывает точечный, центрально-взвешанный, матричный. У вас стоит скорее всего матричный.

4. Принудительно включить вспышку.

Скиньте мне на почту фотку, без обработки на почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я фоткаю либо на фоне мешковины, или на природе.

главное- чтоб не было слепящего света, не было ярко белой ткани

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте. Будут вопросы, отвечу с удовольствием. Просто решений много, а описывать как все реализовать очень долго и больше вас запутает. Проще разбирать каждый путь отдельно.

Пока ничего не получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не получилось отправить у меня фотографию полного размера. если оригинал важен, отправлю завтра, а если можно уменьшеный вариант, могу отправить сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше оригинал, мне больше нужен exif от этой фотографии, от внутри оригинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из описания вашей камеры

Экспокоррекция +/- 2 EV с шагом 1/3 ступени

Замер экспозиции мультизонный, центровзвешенный, точечный

Брекетинг экспозиции есть

так что выше, вам дали правильные указания.

вводите экспокоррекцию в "+", пробуйте с центровзвешенным и точечным замерами.

судя по вашей фотке, даже по светам (снег) есть еще запас.

в конце концов, некоторая потеря деталей в светах при съемке черной собаки (а она у нас главный объект) на снегу - вполне допустима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь проще жить :dribble:

Черный на белом:

1-й вариант: Переходим в режим "спорт"( можно и режим P, главное не "авто" но придется больше думать, может увеличиться выдержка и получиться смаз), ставим экспокоррекцию в +2 EV(стр.33-36 вашего руководства пользователя). Режим замера оставляем матричный(тот что у вас сейчас стоит). Снимаем. Смотрим, если собакин нормально, а снег совсем пересвечен, можно уменьшить экспокоррекцию, но не меньше +1 EV.

2-й вариант: Переходим в режим "спорт". Ставим режим замера "центр", у вас "мульти" стоит(стр. 39). Снимаем, если все равно не устроило темный основной объект или выбит фон, начинаем совмещать с первым вариантом (смотрите стр.36).

Старайтесь выдержку делать не длиннее 1/200, тогда не будет смаза и шевеленки(для проработки шерсти при ветре может потребоваться 1/500 и короче).

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и пробуйте принудительно включить вспышку. она не такая сильная, чтобы с расстояния 2-3 метра "залить" кадр, но некоторую подсветку теням может дать. Что касается зума, то не увлекайтесь длинным "концом". Используйте фокусные расстояния от среднего и в сторону широкого угла.

Одно из главных преимуществ цифровой фотографии, это возможность делать сколь угодно большое количество пробных кадров без каких-либо существенных затрат ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы удачно сфотографировали своего черного на снегу, хотя на улице было солнце, как-то встали так, что свет от солнца красиво упал на собаку... :dribble: (случайно :thumbup: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо за советы!!!! буду постигать эту сложную науку и пробовать. результаты покажу обязательно.

у меня у самой светло-рыжая собака. фотографировать его легко почти на любом фоне. а вот черных лабриков очень сложно сфотографировать (даже не на белом фоне), чтобы они были видны на фотографии.

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используйте вспышку. Она даст более жесткое освещение, поможет проработать шерсть. В данном случае света много не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу сори за офф...

завтра покупаю кэнон 450...но, еще не сильна во всех примудростях!

Вы так здорово объяснили, что у меня возникла мысль к Вам иногда приставать на форуме... :1st:

можно? :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу сори за офф...

завтра покупаю кэнон 450...но, еще не сильна во всех примудростях!

Вы так здорово объяснили, что у меня возникла мысль к Вам иногда приставать на форуме... :)

можно? :baby:

Можно :1st: Но во первых это все таки собачий форум, наверное не стоит его сильно захламлять. Можно писать в личку. А вообще есть много полезного на foto.ru. Только там надо фильтровать, много флуда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитать и поприставать можно и тут :1st:

http://forum.laini.ru/index.php?act=idx

на фотору можно запутаться во флуде и подколках :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас на фотору идет набор на Экспресс Азбуку бесплатную http://club.foto.ru/forum/8/388926

(для просмотра темы требуется регистрация на фотору)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас на фотору идет набор на Экспресс Азбуку бесплатную http://club.foto.ru/forum/8/388926

(для просмотра темы требуется регистрация на фотору)

Я оставила заявку, они написали, что моя заявка принята, но, с тех пор ничего не пишут. Надо им как-то напоминать о себе, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут и не ответить, если вы не подойдете под их требования, там очередность по старшенству в клубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут и не ответить, если вы не подойдете под их требования, там очередность по старшенству в клубе.

спасибо, понятно, но, вроде, на этот курс никто особо и не рвется из старейшин клуба. У меня в учетной карточке написано что моя заявка принята, но пока занятия не начались. Скажите, пожалуйста, а старшинство в клубе как учитывается? С момента регистрации? Или, обязательно, надо во всяких темах тусоваться в форуме и фотки им посылать? А то я зарегилась там давно, а вот общаться там у меня особо не было желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...