Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

простатит


HARLY

Рекомендуемые сообщения

Кобель, 4 года, не развязан. Врачи определили простатит. Нзначено медикаментозное лечение. Периодически бывают обострения, особенно в оттепель - множество запахов, приводящих органих в воление. Ветеринар не рекомендует развязывать... Кто встречался с этой проблемой? Чем помочь?

Предыдущая собака пог :) :) ибла в 12 лет от рака простаты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в 1 год было определено воспаление предстательной железы. Был очень гиперсексуальный. Лечились гомеопетией и диетой (безмясной) у Туркевича В.В. (Гос. вет. клиника, 2-ой Лихачевский пер. 6, тел. для справок 154-41-89). Сняли воспаление за 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

377-69-89 Кафедра потологии и биологии ВетАкадемии

Там вам обязательно помогут! Опытный УЗИст , замечательные врачи и хирурги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предстательная железа с возрастом может стать причиной многочисленных нарушений здоровья.

Чаще всего наблюдается простатит – воспаление предстательной железы и аденома - разрастание предстательной железы. Простатит возникает вследствие размножения болезнетворных микробов в предстательной железе. Аденома возникает вследствие гормональных нарушений. Часто у собак встречается аденома и простатит одновременно. При заболевании затруднено мочеиспускание. Иногда моча выделяется по каплям. Возможно повышение температуры тела до 40 град.С. При дефекации увеличенная железа может сдавливать прямую кишку. Вследствие запоров могут возникнуть промежностные грыжи, различные изменения прямой кишки. Наблюдается каплевидное кровотечение из полового члена. Собака угнетена, отказывается от пищи, нижняя часть живота болезненна. Если вы заподозрили у вашей собаки это заболевание - необходимо обратиться за помощью к ветеринарному врачу. Самый действенный метод лечения – кастрация. Кстати сказать, злокачественные опухоли предстательной железы встречаются редко и почти никогда у кастратов. Кастрация не влияет отрицательно на способности к обучению и работе, наоборот, животное лучше обучается, так как меньше отвлекается.

Теперь немного о самой операции. Она проводится под общим наркозом в условиях практики или клиники. При любой хирургической операции существует риск, связанный с анестезией. Длительность ее зависит от анатомических и физиологических особенностей животного и опытности оперирующего врача и длится от 60 (у кобелей) до 90 минут, включая анестезию и предоперационную подготовку. Наилучший возраст кастрации - от года до двух. Многие коллеги придерживаются теории ранней кастрации – до полового созревания, до первой течки – 4-6 месяцев, мотивируя это тем, что чем моложе животное, тем оно легче переносит операцию. Обе теории верны, варианты вы можете обсудить со своим врачом.

После кастрации осложнений практически не бывает, особенно у самцов.

Нельзя не коснуться темы побочных действий кастрации. Тенденция к увеличению веса, которая корректируется путем уменьшения нормы кормления, появление мягкой матовой щенячьей шерсти, у некоторых короткошерстных собак - симметричные облысения по бокам. Недержание мочи – самое распространенное и неприятное следствие кастрации. Собаки крупных пород больше подвержены этому недостатку. Корректируется он медикаментозно.

Итак, если вы - обладатель прекрасной племенной собаки или у вас живет любимая дворняжка, но все родственники и знакомые мечтают о ее щенках, то радость от желанных щенков с лихвой перекроет все хлопоты, неудобства, затраты, связанные с их рождением. Но это не убережет вашу собаку от перечисленных заболеваний, если ей суждено ими заболеть. Если вы имеете собаку-друга, собаку компаньона, то правильнее будет ее кастрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Предстательная железа с возрастом может стать причиной многочисленных нарушений здоровья.

Чаще всего наблюдается простатит – воспаление предстательной железы и аденома - разрастание предстательной железы. Простатит возникает вследствие размножения болезнетворных микробов в предстательной железе. Аденома возникает вследствие гормональных нарушений. Часто у собак встречается аденома и простатит одновременно. При заболевании затруднено мочеиспускание. Иногда моча выделяется по каплям. Возможно повышение температуры тела до 40 град.С. При дефекации увеличенная железа может сдавливать прямую кишку. Вследствие запоров могут возникнуть промежностные грыжи, различные изменения прямой кишки. Наблюдается каплевидное кровотечение из полового члена. Собака угнетена, отказывается от пищи, нижняя часть живота болезненна. Если вы заподозрили у вашей собаки это заболевание - необходимо обратиться за помощью к ветеринарному врачу. Самый действенный метод лечения – кастрация. Кстати сказать, злокачественные опухоли предстательной железы встречаются редко и почти никогда у кастратов. Кастрация не влияет отрицательно на способности к обучению и работе, наоборот, животное лучше обучается, так как меньше отвлекается.

Теперь немного о самой операции. Она проводится под общим наркозом в условиях практики или клиники. При любой хирургической операции существует риск, связанный с анестезией. Длительность ее зависит от анатомических и физиологических особенностей животного и опытности оперирующего врача и длится от 60 (у кобелей) до 90 минут, включая анестезию и предоперационную подготовку. Наилучший возраст кастрации - от года до двух. Многие коллеги придерживаются теории ранней кастрации – до полового созревания, до первой течки – 4-6 месяцев, мотивируя это тем, что чем моложе животное, тем оно легче переносит операцию. Обе теории верны, варианты вы можете обсудить со своим врачом.

После кастрации осложнений практически не бывает, особенно у самцов.

Нельзя не коснуться темы побочных действий кастрации. Тенденция к увеличению веса, которая корректируется путем уменьшения нормы кормления, появление мягкой матовой щенячьей шерсти, у некоторых короткошерстных собак - симметричные облысения по бокам. Недержание мочи – самое распространенное и неприятное следствие кастрации. Собаки крупных пород больше подвержены этому недостатку. Корректируется он медикаментозно.

Итак, если вы - обладатель прекрасной племенной собаки или у вас живет любимая дворняжка, но все родственники и знакомые мечтают о ее щенках, то радость от желанных щенков с лихвой перекроет все хлопоты, неудобства, затраты, связанные с их рождением. Но это не убережет вашу собаку от перечисленных заболеваний, если ей суждено ими заболеть. Если вы имеете собаку-друга, собаку компаньона, то правильнее будет ее кастрировать.

Спасибо всем, кто откликнулся. Может и мы кому-нибудь окажемся полезны :)

Спасибо за экскурс! Мы все это проходили с первой собакой. Операция на один год продлила ему жизнь. Закончилось все раком простаты. Еле пережили его уход из жизни. С эти мальчиком все сложнее, т.к. у него аритмия и наркоз он вряд ли перенесет. Не хочу рисковать. Пролечили медикаментозно, снизили количество мяса и попробую в следующий раз на начальной стадии начать со свечей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, напишите, что беспокоило его, как определили, что простатит. У меня кобель, и я хочу быть вооружена инфой, мало что знаю об этом. Буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, напишите, что беспокоило его, как определили, что простатит. У меня кобель, и я хочу быть вооружена инфой, мало что знаю об этом. Буду благодарна.

Лариса, обычно это проявляется в оттепель или после дождя, когда появляется множество "вкусных" запахов, особенно, если в Вашем районе у кого-то течка. После прогулки "куксится" :) , плохо ест. На утро- вялый, хвост поджат, дрожит, тяжело дышит (температура повышенная), иногда ощущение, что он хочет в туалет (похоже на очень слабые судороги). В этот раз я сама поставила диагноз, УЗИ только подтвердило. Сейчас заканчиваем курс медикаментозного лечения. Парень - просто замечательный. С удовольствием подставляет попу под очень болезненные уколы (никто не помогает) и сам глотает таблетки. Они же умницы -понимают, что от лечения легче. Здоровья Вам и вашему питомцу, я тоняла, что тоже черный. Если что- пишите.

С уважением, Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущая собака пог :) :) ибла в 12 лет от рака простаты :)

Блин, только сейчас читала на сайте хирургического и кардиологического ветеринарных обществ, что не рекомендуется кастрация при раке простаты. Как минимум, не помогает, как максимум - ускорение процесса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...