Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ЕСЛИ СОБАКА ХРОМАЕТ...


Рекомендуемые сообщения

Хромота, слабость задних или передних конечностей, болезненность при ходьбе или при поглаживании спины, бедер, — характерные симптомы заболевания сустава, кости, связок.

НО является также симптомами повреждения мышцы или нерва, а также патологии внутренних органов, метаболических нарушений и т.д.

И этому следует уделить большое внимание

Какие принципы лежат в основе диагностики локализации и причины хромоты?

1. Анамнестические данные важны для установления причины хромоты;

2. Наблюдение за животным: как собака стоит, идет, бежит;

3. Врачебный осмотр должен включать пальпацию мышц и суставов, определение асимметрии мышечных групп, а также возможных переломов, суставного выпота, нестабильности суставов или отека. Необходимо сдать анализы крови, мочи.

4. Диагностические снимки, полученные при помощи УЗИ, рентгенографии, сцинтиграфии, МРИ и компьютерной томографии, лучше всего выявляют причину хромоты, если она связана с поражением определенной области или органов

С чего начинают обследование животного с хромотой?

Большинство случаев хромоты обусловлено травмами. Владельцы, как правило, могут увидеть только явный перелом или хромоту у животного, а скрытых симптомов внутреннего повреждения не замечают.

Животное должно быть тщательно обследовано на предмет сердечно-легочных осложнений; необходимо исключить повреждения или патологию развития органов брюшной полости и нервных стволов. Среди частых осложнений тупой травмы встречаются ушибы легких и миокарда, травмы черепа, диафрагмальные грыжи, мочевой перитонит и внутреннее кровотечение. Поэтому, перед тем как попытаться корригировать хромоту, проводят доскональный врачебный осмотр, неврологическое обследование, выполняют рентгенографию, УЗИ грудной клетки и брюшной полости и электрокардиографию.

У молодых, быстро растущих животных хромота может быть врожденной или обусловленной ростом организма, например при остеохондрозе или дисплазии тазобедренных суставов. У старых животных хромота чаще развивается вследствие дегенеративных заболеваний, например при артрите или опухоли. Возникновение хромоты может быть связано с известным травматическим эпизодом.

Насколько выражена хромота, и было ли начало заболевания резким или постепенным, какими особенностями поведения сопровождается хромота? как давно хромает животное, может ли животное перенести вес своего тела на пораженную конечность, как влияют отдых или физическая нагрузка на выраженность хромоты? Может ли животное стоять или поддерживать свой собственный вес. Если животное не в состоянии поддерживать свой вес, связано ли это с патологией костно-мышечной системы, неврологическим расстройством или общей слабостью из-за метаболических нарушений или болезни сердечно-сосудистой системы. Есть ли у животного симптомы нарушения проприоцептивной чувствительности, которые свидетельствуют о неврологическом заболевании. Обнаружена ли при осмотре асимметрия основных мышечных групп или асимметрия длины конечностей?

Имеется ли суставной выпот?

Болезненность при пальпации шеи и спины животного позволяет предположить повреждение нервных корешков.

Понаблюдайте, как животное ходит или бегает. Поднимает ли животное резко голову при переносе веса тела на поврежденную конечность. Синхронно ли движение в тазобедренных суставах или наблюдается несогласованность движений, по которой можно предположить боли в задней ноге. Укорочено ли расстояние между лапами.

Посмотрите на животное сбоку и определите, во всех ли суставах сохранен полный объем движений.

Если животное при ходьбе не хромает, необходимо снова пропальпировать конечности и суставы, чтобы выявить, усилится ли боль или станет ли заметной хромота.

Какие заболевания следует предположить у хромающей собаки?

Разрыв связки.

Повреждение менисков.

Боковой вывих надколенника.

Перелом кости.

Дисплазия.

Нарушение роста костей.

Остеомиелит (остит)

Опухоли костей

Миозит, остеохондроз, артрит, артроз,

Болезни сухожилий и слизистых сумок

Травма переферических нервов

Повреждения спинного мозга

Дископатия

Патология развития внутренних органов.

Газы.

Хроническая инфекция ....

из книги Wayne E. Wingfield, D.V.M., M.S. Вейн Е. Вингфилд СЕКРЕТЫ НЕОТЛОЖНОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ ПОМОЩИ

Итак! Хромающая собака это не всегда проблемы с суставами! Обратите особое внимание на некоторые случаи из практики....

Случай 1. В клинику поступила собака хромающая на переднюю ногу. Перенести вес тела на больную ногу не может. При пальпации перелома не обнаружено; пальпация пораженной конечности безболезнена. Во время врачебного осмотра выявлен синдром Горнера. Каков самый вероятный диагноз? С чем связано появление синдрома Горнера? У животного скорее всего разрыв плечевого сплетения. Нервные стволы плечевого сплетения были либо растянуты, либо оторваны от спинного мозга или сплетения в тот момент, когда передняя конечность была насильственно отведена от туловища. Наличие синдрома Горнера свидетельствует о том, что повреждение произошло на уровне нервных корешков, а не сплетения. Повреждение нервных корешков в сегменте спинного мозга с С6 по T1 приводит к потере симпатической иннервации глаза на этой же стороне. Развиваются сужение зрачка, энофтальмия, птоз и выпячивание третьего века. Прогноз восстановления иннервации конечности после отрыва плечевого сплетения крайне неблагоприятный, часто ее приходится ампутировать из-за опасности самоповреждения.

Случай 2. В клинику поступила хромающая собака с симметричным увеличением дистальных отделов конечностей. Пальпация пораженных областей вызывает усиление болевого синдрома, на рентгенограммах костей выявляется диффузная периостальная реакция. Гипертрофическая остеопатия (ГО) связана с первичной патологией легких. Патогенез заболевания неясен, но теоретически при патологии легких усиливается кровоток. Полагают, что увеличение кровотока происходит вследствие неврологических нарушений; при этом в соединительной ткани, в том числе периостальной, возникает застой крови.

Периостальная ткань в ответ начинает формировать новые костные слои. ГО чаще всего наблюдается при метастатическом поражении легких, но также встречается при первичных опухолях легких, абсцессах и бронхопневмониях. У больных с опухолями брюшной полости, например рабдомиосаркомой мочевого пузыря или аденокарциномой печени, также может развиваться ГО.

Поэтому, если у животного с ГО не найдено заболевания легких, то необходимо выполнить рентгенографическое или ультразвуковое исследование брюшной полости. После излечения основного заболевания, если это возможно (например, удаления доли легкого при первичной опухоли), ГО обычно исчезает.

Случай 3. Кобель 1 год, стал сильно хромать. "В тот день я приехал с работы, прогладил пса, а он вдруг взвизгнул. Дальнейшая пальпация ни к чему не привела. Молчит как партизан - терпит. Так что было совершенно не понятно, что болит - лапа или позвоночник. Мог "вскрикнуть", если неожиданно "плотно" провести по спине чуть ниже передних лап. Но аппетита не потерял, изменения мочеиспускания, дефекации, не было, температуры тоже, ну стал менее активным из-за боли, по лестнице не бежал на прогулку, а осторожно спускался. Увеличилось яичко. "

Увеличение семенника может говорить о его воспалении, орхит возникает в результате травматизации (укуса, ушиб, отморожение, ожог) одного или обоих семенников, а также как последствие инфекции мочевыводящих путей в результате пиелонефрита, цистита, баланопостита, при которой бактерии (чаще стрептококк, стафилококк или синегнойная палочка), вирусы, грибы, хламидии и т.д. могут проникнуть из мочеиспускательного канала в семенник через семявыносящий проток, специфические инфекции, провоцирующие развитие орхита, - это бруцеллез, лептоспироз.

Персистенция в организме хронической инфекции создает инфекционно-аллергическое состояние, которое в случае снижения иммунитета (стресс, переохлаждение, повышенные физические нагрузки, ремонт, отъезд владельцев и т.д. и т.п.) может сопровождаться развитием полиартритов, миозитов, ревматизма и др.

Случай 4. Тэффи " Мы с собой вернулись в утренней прогулки. Она резко стала вялой. Отказалась от еды и уснула. Во сне у нее начали дергаться лапы. Через 3 часа мои родители обнаружили ее посередине коридора всю описаную. Соба не могла двигаться и поднимать голову. Я в этот момент уже была на работе. Я вызвала ветеринара на дом. Были подозрения, что во время прогулки она съела крысиного яду. У нас раскидывают рядом с домом. Ветеринар сделала нам укол байтрил, гамавит и в попу микроклизму с анальгином и но-шпой. Лечение продолжали 4 дня. Собака приходила в норму быстро. 29 декабря уже скакала и все 5 дней было ок. 2 января пришла с утренней прогулки и начала поджимать переднюю правую лапу. Мы тут же поехали в "Белый клык". Там сделали рентген. Все ок! сдали анализы - кровь в норме. На следующий день у нее уже отнялась правая половина всего туловища.

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...61&hl=тэффи

Случай 5. Алоиc

"Мы взяли девочку лабрика, с достаточно печальным прошлым http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=20392 (вот темка про нас). После того как мы её взяли,то тут же занялись активным восстановлением зайчика. Ходили к доктору В.Б Давыдову, нам прописали комплекс лекарств который успешно поставил Алоис на ноги. По ней даже не было заметно что когда-то были какие-то проблемы с ножками. Она носилась по лестнице до 3его этажа вниз и вверх,носилась на улице за палочками и т.п. В общем если вы видите её в первый раз то никогда и не подумаете о её прошлом. Молодой здоровый и жизнерадостный щенок. дней 5 назад я заметила что Алоис стала чуть-чуть спотыкаться и вилять попой,этот факт насторожил но я решила что уже поздний вечер и она за день устала и поэтому спотыкаеться.Стала лезть шерсть хотя такого никогда не было,мы даём ей витаминки и продолжаем давать( Бреверс для шерсти),буквально за 2 последующих дня шерсть стала лезть чуть ли не клочьями а ножки стали заметно заплетаться.Она 2 дня скулила по утрам и последнее это то что у неё началось недержание.И такое резкое ухудшение всего за пару дней(!).Т.е буквально за 2.5 дня жизнерадостный здоровый щенок полностью изменился.Мы поехали срочно в ветклинику сделали ренген,сдали кровь,сдали мочу.И когда на след день я поехала на консультацию по анализам я была шокирована такой картиной. У Алоис острый цистит (поэтому и писалась. но это самое меньшее и не страшное из всех зол),из-за травмы нанесенной предыдущими хозяевами (а это была именно травма) у неё происходит неправильная фильтрация в почках.И самое шокируещее известие стало то,что у неё обнаружился предострый гепатит (т.е еще не гепатит,но на грани). Печень в ужасающем состоянии...

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...t=0&start=0

Желаю всем здоровья.

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...