Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кусается!


Рекомендуемые сообщения

У меня кусается щенок. Когда играем, кусает руки. Это в принципе понятно, но иногда кусает довольно больно. Как объяснить, что больно кусать нельзя? Пробовала при укусе вскрикивать, вставать и уходить (прекращать игру),но не уверена, что она понимает, почему всё закончилось. Но это не самое "страшное"). Хуже когда собачка разбаловывается (нападает на нас бес иногда), начинает носиться, игрушки свои гонять, вот тогда, если пробовать, например, отнять игрушку, тоже может кусануть. Или когда схватит что-нибудь, что нельзя, начинаешь её воспитывать, с "боем" отвоюешь эту вещь, а она начинает тебя за это кусать (руки, коленки)....

В общем, не знаю, удалось ли мне описать доходчиво проблему...

Вопрос такой - как отучить щенка кусаться?

Изменено пользователем Льдинка и Марси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кусается щенок. Когда играем, кусает руки. Это в принципе понятно, но иногда кусает довольно больно. Как объяснить, что больно кусать нельзя? Пробовала при укусе вскрикивать, вставать и уходить (прекращать игру),но не уверена, что она понимает, почему всё закончилось. Но это не самое "страшное"). Хуже когда собачка разбаловывается (нападает на нас бес иногда), начинает носиться, игрушки свои гонять, вот тогда, если пробовать, например, отнять игрушку, тоже может кусануть. Или когда схватит что-нибудь, что нельзя, начинаешь её воспитывать, с "боем" отвоюешь эту вещь, а она начинает тебя за это кусать (руки, коленки)....

В общем, не знаю, удалось ли мне описать доходчиво проблему...

Вопрос такой - как отучить щенка кусаться?

Как бы жестоко это не звучало, но мы били по моське, давали строгую команду: "Нельзя кусать!!!" и сразу прекращали все игры. Сейчас если играет, как только рука в рот попадает, сразу же аккуратно отпускает или не прикусывает.

Если сейчас не отучите... так и будет продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы жестоко это не звучало, но мы били по моське, давали строгую команду: "Нельзя кусать!!!" и сразу прекращали все игры. Сейчас если играет, как только рука в рот попадает, сразу же аккуратно отпускает или не прикусывает.

Если сейчас не отучите... так и будет продолжать.

+1, было так же, и делали тоже.

Посмотрите по форуму, такие темы поднимаются очень регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы жестоко это не звучало, но мы били по моське, давали строгую команду: "Нельзя кусать!!!" и сразу прекращали все игры. Сейчас если играет, как только рука в рот попадает, сразу же аккуратно отпускает или не прикусывает.

Если сейчас не отучите... так и будет продолжать.

Вот и я боюсь, что и когда вырастет, будет кусать.... только сейчас она щенок, не так больно, а потом?))))

Вот ещё что - мужа она так не кусает, если только руки, а за коленки, ноги никогда, а меня прям обожает за коленки кусануть.

"Бить" по мордочке не пробовала - прям рука не поднимается.... хотя заметила, что если например что-то грызёт и на "нельзя" не реагирует, то достаточно даже лёгкого хлопка рукой по ... эээ... попе, и сразу всё понимает.

Посмотрите по форуму, такие темы поднимаются очень регулярно.

Сейчас поищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1, было так же, и делали тоже.

Посмотрите по форуму, такие темы поднимаются очень регулярно.

Как только куснет надо сразу его за клюв схватить и сжать. Да так чтоб заскулил. Пару тройку раз сделаете и пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы жестоко это не звучало, но мы били по моське, давали строгую команду: "Нельзя кусать!!!" и сразу прекращали все игры. Сейчас если играет, как только рука в рот попадает, сразу же аккуратно отпускает или не прикусывает.

Если сейчас не отучите... так и будет продолжать.

однажды отмахнулась так... Щен пошёл и съел кусок обоев :thumbup: Кинолог говорит, что надо либо заваливать щена на спину и придушивать пока не успокоится (мама же так их учит) или руку в пасть до того, как соба начнёт пятиться. Ещё вроде брыли им к зубам прижимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас такая ж проблема, только еще в добавок, наша Глорка лапами царапается, напрыгивает , когтями пряма впивается и давай скрести по руке или по ноге....не знаю что делать.. у меня дочка маленькая.. ей 1,6 годика, вот я за ними по всей квартире ношусь, а они друг с другом воюют :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймиет, если вы сейчас не закрепите свое место в "стае", то так и сядет Вам на шею. Будет потом по струнке ходить. Она сейчас в игре пытается занят лидирующую позицию. Мужа так не кусает, значит где-то его побаивается, уважает. А вас уже принимает на равных. Мне тоже было очень жалко, а куда деватся. Потом ошибки будет сложнее исправить.

Мы так же брали за шкирку и к полу жали... Посмотрите передачи о животных... как в природе старшие строят молодняк... У Вас должно быть примерно так же!!! Вы должны стоять на пьедестале.. Вы - Хозяйка. А любить ни кто не запрещает... но должна быть граница, которую собе нельзя переходить...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только куснет надо сразу его за клюв схватить и сжать. Да так чтоб заскулил. Пару тройку раз сделаете и пройдет.

А вот у нас такое не пошло, мы сжимали челюсть...ждали когда успокоится, но стоило отпустить так он с новой силой начинал кусать))))) Мы вышли из положения вот как: Взяли газету...свернули ее в рулон...когда Амик начинал кусать шлепали по мордочке этим рулончиком (конечно не сильно)....а потом стоило только показать этот самый рулон и он все понимал, что так делать нельзя!!! А вообще с возрастом все проходит....сейчас Амику 6 месяцев и когда мы играем, если рука попадает в рот....он прикусывает очень аккуратно и про рулон мы уже давно забыли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще говорят, что рукой нельзя шлепать, типа рука только для ласки. Надо наказывать свернутой газетой.. но увы она не всегда бывает под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup:
А вот у нас такое не пошло, мы сжимали челюсть...ждали когда успокоится, но стоило отпустить так он с новой силой начинал кусать))))) Мы вышли из положения вот как: Взяли газету...свернули ее в рулон...когда Амик начинал кусать шлепали по мордочке этим рулончиком (конечно не сильно)....а потом стоило только показать этот самый рулон и он все понимал, что так делать нельзя!!! А вообще с возрастом все проходит....сейчас Амику 6 месяцев и когда мы играем, если рука попадает в рот....он прикусывает очень аккуратно и про рулон мы уже давно забыли!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам 2 месяца, дома уже 3 недели.Как принесли...кусал как крокодильчик.Набрались терпения и строго голосом "Нельзя кусать", убираем руки. И так постоянно.Главное не разрешать никогда, сразу прекращать.Лабродоры умные собаки, поймет.Просто возраст у них сейчас такой, слишком эмоций много , да и десна чешутся.Вот 3 недели прошло и я вижу результат.Он еще покусывает, но не сильно.Заиграется....прикусит, но четко реагирует на команду.Надеюсь через месяц вообще прекратит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поделюсь нашими результатами)

сейчас уже больше слушается и меньше кусается. нам больше всего помогло кусание в ответ. она меня укусила - я её в ответ, тогда только понимала. но сейчас понимает просто "нельзя", т.е. начинает руку прикусыать, говоришь "нельзя!" сразу прикус ослабевает. Но мужа всё равно слушается больше, и я со стороны вижу, что она его как бы немного опасается, хотя при этом его и больше любит, по-моему. он для неё авторитет что ли... меня слушается, но всё рано как-то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу поделиться своим опытом в отучении кусаться.

Пробывали все советы тут на форуме.

1. За холку трясли. Воспринималось как игра и возникало еще большее желание покусаться.

2. прижимали к полу пока не перестанет дергаться. вставала и начинала заново.

3. пытались когда кусает губы ей на зубы натягивать, чтобы себя кусанула, взвизгнула. поначалу помогало (зато из-за этого приема не сразу далась команда показывания зубов, к пасти руку не поднести, отворачивается)

4. щелбанчики по носу тоже не помогли

5. газетка по попе была все равно что "смотри какая клевая газетка стук стук по попке, играй с ней"

6. тапок по попе или !полотенце! (не в силу, но чтобы ощутимо) оказались более эффективно

7. начинается кусаться, прижимали всем телом к полу, рычали на нее и типо кусали (делала вид что зубами за холку кусаю, сама щипала пальцами или ногтями за холку) и наконец

8. когда охота покусать настойчиво запихивалась какая то игрушка в рот, настойчиво давалась команда сидеть (с первых дней дома ее знает) и давалась за выполнение команды вкусняшка, т.е. переключала внимание.

да и еще был метод 9. когда кусалась получала приличный толчок, отталкивали ее, если не прекращала, уходили в другую комнату, а ее закрывали. возвращались через минуту. когда кусала за коленки ногой ее отодвигали (хорошо что вес позволял). сейчас 3 мес. осечки случаются, бывает кусанет, но сразу переключаем внимание на игрушку или на команду. Скорее всего сумма методов помогли.

На мой взгляд самыми действенными были отталкивание от себя и переключение внимания.

Главное терпение и интонация не одобрения. Можно взвизгнуть самому когда она кусает, показать что вам больно и отойти от щенка, показывая, что вы не хотите играть, так как щенок сделал больно. Еще мы поощряли вкусняшкой когда не кусала руки, а облизывала. муж еще засовывал руку ей чтобы кусала (мог терпеть) и когда переставала кусать хвалил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своих отучала так - когда кусался говорила "больно" и хватала за ушко зубами, довольно-таки чувствительно, до визга. Так мать-сука делает, когда воспитывает. Помогает 100%. Пару раз и команду "больно" знает как отче наш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...