Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

команда "стоять"


shelbi

Рекомендуемые сообщения

на мой взгляд у меня образовалась проблема, запуталась в себе. Хочу свою Дезьку в будущем сводить на выставку и начала ещё дома до начала наших прогулок учить её команде "стоять" т.е. мы занимаемся, стандартные команды: сидеть, лежать, а потом стоять. А вот когда я начала гулять с пёской я поняла, что команда "стоять" нужна мне не тока для выставок, а когда надо остановить эту моську когда она куда стремительно удаляется. ПОМОГИТЕ, какой командой надо пользоваться на улице, а какой на ринге или как сделать, что бы пёска не путала команды? Наверное я сама себе врежу, дрессировщик нашлась((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас когда надо остановиться- так и говорю-стой. или подожди. остановись, иди медленнее.

у нас как таковых нет команд, мы разговариваем. Кушай, ложись, садись, дай лапу, где птичка, пойдем в магазин, принеси палочку, мячик, поедем на машине ну и т. д.

хотя команды они знают конечно, но не зацикливаемся.

а команду стоять- в ринге можно использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто думаю, не запутается ли щен. Веть мы использовали команду "стоять" что бы встать из положения сидя, лёжа, а не чтоб остановиться когда она находится в движении. Вот, что меня мучает((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто думаю, не запутается ли щен. Веть мы использовали команду "стоять" что бы встать из положения сидя, лёжа, а не чтоб остановиться когда она находится в движении. Вот, что меня мучает((

когда лежит или сидит, говорю вставай.

у моих это разные команды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как раз на улице стоим нормально, а вот выставочную стоечку мы никак не можем осилить.. или садимся на попу сразу или круги вокруг меня нарезаем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, можно же разделить команды абсолютно разными словами, например: на улице "стоять", на выставке "ринг", "фигинг" или любое другое слово.

Исключительно мое делитанское мнение :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас есть коротенькое слово "нет" на все случаи жизни.

как только собака делает что-нибудь не то, она слышит слово "нет"

мгновенное реагирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас есть коротенькое слово "нет" на все случаи жизни.

как только собака делает что-нибудь не то, она слышит слово "нет"

мгновенное реагирование.

Аналогично! Иногда срабатывает даже когда пытается сожрать что-то "левое" на улице:thumbup:

Изменено пользователем Криска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче говоря на улице я могу любое слово применить и закрепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или лучше переучить, и для ринга использовать другое слово. а переучивание не скажется отрицательно? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ринг" - это команда скорее на бег по рингу

для стойки на ринге можно много чего использовать - "стойка", "показ" и т.п.

я Дизу говорю - "покажи красивую собаку", когда встаёт неправильно говорю, что это "собака-раскоряка" и прошу таки "показать красивую" :thumbup:

из тормозящих на улице используем - "иди медленее", "тормози", "подожди". "стой". "стоять"

команда "стоять" самая жёсткая - означает "замри на месте"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"стоять" можно использовать и на выставке и в быту...

если перед переходом дороги, по команде, собака не просто остановится, а еще и в правильной стойке - это ж красиво! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы команду "стоять" используем на комплексе, при остановке во время движении и как останавливающе-фиксирующую. В ринге команда "стойка", окончательно фиксирующая "стоим", при движении используем "рядом"- мы так привыкли на дрессировке.

Используйте те команды которые удобны Вам и которые действенны для Вашей собаки. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто думаю, не запутается ли щен. Веть мы использовали команду "стоять" что бы встать из положения сидя, лёжа, а не чтоб остановиться когда она находится в движении. Вот, что меня мучает((

стоять- для дрессировок и остановки, а "поза" например или ""Внимание" для выставок :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто думаю, не запутается ли щен. Веть мы использовали команду "стоять" что бы встать из положения сидя, лёжа, а не чтоб остановиться когда она находится в движении. Вот, что меня мучает((

можно давать и "стоять" - не запутается, тем более, путаться не в чем. На собаку, кроме звуковой или какой-либо другой (например, жестовой) команды, действует еще и ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно давать и "стоять" - не запутается, тем более, путаться не в чем. На собаку, кроме звуковой или какой-либо другой (например, жестовой) команды, действует еще и ситуация.

значит если я буду говорить "стоять" для стоики и то же самое на улице, что бы она остановилась - это нормально? Или в идеале это должны быть разные команды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно нормально.

А идеал существует только в теории, и то если только в той, которую используют для новичков для минимального начального понимания :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас команда быстрой остановки звучит "СТОП", если кудато идти нельзя строгим голосом говорю "НЕТ" или "КУДА"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как научить собаку садиться, ложиться и стоять по команде?

1. Способ наведения с помощью "мишени".

Создание дрессировщиком у собаки какой-либо цели (мишени).

Этот способ заключается в том,что дрессировщик вызывает нужное ему движение собаки, предлагая ей следовать за кусочком, игрушкой.

Пример: Собака находится перед Вами. Вы заносите руку с "мишенью" над головой собаки так, чтобы она подняла морду вверх и чуть назад. Произносите команду "Сидеть".

И когда собака сядет, Вы должны отдать ей "мишень" т.е. подкрепить правильное действие собаки.

Пример: Собака сидит перед Вами. Вы протягиваете руку с "мишенью" к её морде и опускаете вниз так, чтобы собака потянулась за "мишенью", но не встала. Вы опускаете руку до тех пор, пока собака не ляжет.

И когда собака ляжет, Вы должны отдать ей "мишень" т.е. подкрепить правильное действие собаки.

Пример: Собака сидит перед Вами. Вы подносите руку с лакомством или игрушкой к морде собаки и ведете руку вперед. Но это нужно сделать до тех пор, пока собака не встанет. Как только она встанет, ей нужно отдать лакомство или игрушку, и похвалить собаку.

2. Способ наталкивания.

Дрессировщик наталкивает своими действиями собаку на выполнение упражнения. С помощью направляющих воздействий рук и поводка, не приводящих к боли, заставляет собаку принять нужное положение.

Пример: Собака находится у Вашей левой ноги. К ошейнику пристегнут поводок. Взяв поводок в левую руку, подайте собаке команду "Сидеть" и тут же дерните за поводок назад и чуть вниз. Когда собака сядет подкрепите ее правильное действие.

Пример: Собака сидит у Вашей левой ноги. К ошейнику пристегнут поводок. Взяв поводок в левую руку, подайте собаке команду "Лежать" и тут же дерните за поводок вниз. Когда собака ляжет подкрепите ее правильное действие.

Пример: Собака сидит или лежит у Вашей левой ноги. К ошейнику пристегнут поводок. Взяв поводок в правую руку, подайте собаке команду "Стоять" и тут же дерните за поводок вверх, а левой рукой приподнимите собаку под живот. Когда собака встанет подкрепите ее правильное действие.

Следите за тем, чтобы собака не двигалась вперед всеми четырьмя лапами. Это упражнение она должна делать почти не продвигаясь вперед.

3. Способ оборонительного поведения.

Дрессировщик с помощью болевых воздействий на собаку заставляет ее принять нужное положение, а собака вынуждена это сделать для избежания боли.

Пример: Применение дрессировщиком электрошокового или строгого ошейника. Действия дрессировщик совершает такие же, как и в примере 2.

Пример: Применение дрессировщиком электрошокового или строгого ошейника. Действия дрессировщик совершает такие же, как и в примере 2.

Пример: Применение дрессировщиком электрошокового или строгого ошейника. Действия дрессировщик совершает такие же, как и в примере 2.

4.Способ отбора поведения.

Дрессировщик наблюдает за естественным поведением собаки, поощряет её тогда, когда она приняла нужное ему положение и отрицательно подкрепляет - не нужные действия собаки.

Пример: Во время игры собака устала и села. Когда она села, дрессировщик произносит команду "Сидеть" и хвалит собаку, дает лакомство. Но только пока она сидит.

Пример: Во время игры, прогулки собака устала и легла. Когда она легла, дрессировщик произносит команду "Лежать" и хвалит собаку, дает лакомство. Но только пока она лежит.

Пример: Во время игры, прогулки или просто дома собака заняла положение стоя. Когда она стоит дрессировщик произносит команду "Стоять" и хвалит собаку, дает лакомство. Но только пока она стоит.

Нельзя дрессировать ПОРОДУ собаки!!

Психика собак не делиться по породам. Каждая собака индивидуальна по своему и имеет свои особенности, не смотря на породу.

Научить собаку выполнять ту или иную команду, можно любым способом.

Но каждый способ имеет свои особенности и поэтому разное время достижения результатов.

Чтобы правильно выбрать способ дрессировки, нужно исходить из курса дрессировки, отрабатываемой команды, предназначения породы и особенностей собаки.

Все породы хорошо дрессируются.

Но если прыгучего пуделя легко научить прыгать через кольцо, это не значит, что так же легко этому научить тяжелого кавказца. И не потому, что "порода глупая", а потому, что у этой породы другое предназначение. Кавказца будет легче научить охранять машину, дом, квартиру и т.д. потому, что это служебная, а не цирковая собака.

Итак:

Если у собаки есть любимая игрушка за которую она готова в "огонь" и в "воду", то для неё подайдет способ наведения. В качастве "мишени" будет - игрушка. Но Вы не должны утомить собаку игрой.

Если пес очень любит поесть, то перед занятиями не нужно его кормить, а в качестве "мишени" выбрать вкусный кусочек. Но в процессе дрессировки не ставте себе цель - накормить собаку. Кусочки должны быть маленькими, собака должна их быстро съедать, сразу после правильно выполненого упражнения.

Способ наталкивания используется чаще всего и подходит для молодых, не агрессивных собак.

Самый быстрый способ, это способ оборонительного поведения. Но в процессе дрессировки у собаки может возникнуть оборонительная реакция. То есть собака, чтобы избежать боли, не станет подчиняться Вам. Например она: вырвется из ошейника и убежит или станет нападать на обидчика, или вообще затаится и откажется что-либо выполнять.

Способ отбора поведения требует слишком много времени. Это подлавливание собаки в нужных позах или действиях. Этот способ подрузамевает последовательное приближение к цели.

В начале отработки навыка, собаку поощряют за принятие необходимого положения и за его сохранение. Затем уменьшают количество вспомогательных воздействий и поощряют её лишь после нужной Вам выдержки.

Посадку, укладку и стойку собаки производят из разных положений и на разном расстоянии.

Заниматься дрессировкой собаки желательно дважды в день - утром и вечером, обязательно после кормления или спустя 3-4 часа после него.

Продолжительность занятий следует наращивать постепенно. Для первых занятий достаточно пяти подходов, чтобы не утомить собаку.

После того, как навыки будут отработанны, их нужно развивать, совершенствовать и закреплять. А делать это нужно с помощью тренировок - регулярных упражнений с собакой.

Тренировка - это повторение и закрепление навыков, ранее отработанных у собаки.

Автор: Макарова Екатерина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...