Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Первые дни дома и первые вопросы)


gesal

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться своей радостью=) Вчера привезли домой маленького лабрика) Черненькую девочку, через неделю нам будет 3 месяца) Очень милый и подвижный щенок, сразу нас полюбил и мы его конечно же) Правда пока ехали домой в машине от заводчика, нам было страшно (из Чехова в Москву), но мы с мамой окружили ее вниманием и лаской, поэтому доехали мы довольно спокойно. Щенком очень довольны, но конечно стали возникать сразу вопросы по его содержанию (хотя я немало прочитал тем в данной группе). Надеюсь на советы и помощь опытных хозяев начинающему)

- Купили ей стойку для поилки с кормилкой, с регулируемой высотой, на какой высоте они должны быть, чтобы щенку было удобно кушать/пить (заводчик нам сказал, что желательно повыше, чтобы она тянулась к еде, но я стал замечать что ей сложно добираться до остатков корма, когда кормилка довольно высоко), где то читал что они должны быть примерно на уровне груди щенка, так ли это?

- Ессно на улицу нам пока нельзя, ходим в туалет дома. Есть ли возможность приучить ее ходить в какое то одно место, если нет то посоветуйте какое нибудь хорошее дезинфицирующее средство, которое убирает запах и микробов, конечно чтобы оно было не вредно для нашего маленького члена семьи?

- Мы потихоньку начинаем пробывать все на зуб, сейчас мы конечно еще маленькие и грызть толком не умеем, но мы быстро растем и я слышал что "особо ценные" вещи можно обработать каким то "антигрызином" и тогда она их грызть не будет, сразу же возникает вопрос не вредно ли это для собаки/щенка?

- Для щенка в зоомагазине купили пока 2 игрушки, резиновые мячик и косточку, с мячиком начали играть почти сразу же, косточку пока не показывали, чтобы нашей девочке ночью скучно не было оставили мячик ей, сегодня уже к нему практически равнодушна, нужно ли ей оставлять игрушки, или доставать их именно тогда когда с ней играют, чтобы она не потеряла интерес к ним?

- Кормим Eukanuba (заводчик дал этот корм нам на первое время, да и слышал о нем неплохие отзывы, правда не знаю точн с курей или с ягненком, надо будет позвонить уточнить)) ) Узнавал, что полезно давать яблоки и морковку грызть, чтобы зубки хорошо развивались. Нужно ли их очищать от кожуры, резать на кусочки?(морковку то я представляю как она будет грызть, а вот яблоко наверн все таки нужно порезать?) Дали еще таблетки с кальцием Calcidee как то так, по 1 в день, слышал что дают еще творожок, что посоветуете?

- Какая температура в квартире оптимальна для щенка? спит то на подстилке, то на полу(паркет)

- В виде поощрения заводчик посоветовал кусочки сыра, слышал, что от него бывают расстройства желудка. С какого возраста можно начинать давать? Если не сыр, то какая альтернатива?

Ну вот вроде бы пока все) Ждем ваших советов) Очень хочется чтобы нашему щенку было комфортно с нами и нам с ним тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Море вопросов.

По нашему опыту:

1. К нам щен попал от заводчицы уже приученный к пеленкам. Соответственно Вам нужно учить самим. В таком возрасте промежуток времени между едой и туалетом не очень большой. Так что кормите и начинаете следить за щенком и при первых симптомах того что щен собрался облегчиться несете его на пеленку. Как только он сделал свои дела на пеленку сильно хвалите, при промахах выражаете свое неодобрение. Мы моем полы с LOC.

2. Про "антигрызин" ничего не слышали. Особо ценные вещи убираются в зоны недоступные для щенка. На время когда он оставался один сажали его в клетку (это не наказание, она большая и наш собакин воспринимает её как свой домик)

3. Мы просто купили много игрушек и меняли их.

4. Яблоки не чистили, но давали кусочками и без серединки. Творог тоже давали до 5 месяцев, один раз в день.

5. По температуре в доме мы особенно не заморачивались. Человеку комфортно, собаке тоже – стало холодно, пошел на подстилку (желательно чтобы подстилка была не на сквозняке), стало жарко то на полу или на балконе, на кафеле…

6. Мы даем маленькие кусочки обезжиренного сыра или кусочки легкого. На форуме есть тема по изготовлению вкусняшек самостоятельно….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже купили загончик где то на 2-2.5 кв метра, но находится там она пока спокойно только когда напрыгается и набегается, впрочем она в таком случае и лежит на полу/подстилке тоже спокойно)) А в другое время недолюбливает этот вольер, хотя у заводчиков в вольере щенки и сидели, не хотелось бы чтобы она от него отвлыкла, с ним как то по спокойнее... Правда беспокоит то, что пола у этого вольера нет и т к под ним у нас паркет постелили сверху картонку и положили пеленки, с пеленками немного поиграет и начинает драть картонку, причем сначала она ее не очень то и интересовала, а теперь при любой возможности и когтями и зубками, даже стал замечать что пытается проглатывать(( как бы плохо не было :dntknw: если убрать картонку нужно придумать замену ей, иначе боюсь будет так же царапать паркет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох)пока читала забыла что было в начале=))совсем плохая стала уже...ну из личного опыта и по порядку:

1. насколько я знаю лабрам всё равно какая кормилка на стойке или не полу, у них от этого осанка не портится, так что ставьте чтоб собаке было удобно пить и кушать

2. моя всегда писала и какала в одно и то же место, сама, её никто не приучал к этому. полы моем с мистером пропером)да и не пахнут у них вроде писюки...тока если когда покакает, да и то просто освежителем побрызгать)

3.моя в детсве пыталась грызть табуртеки, пару раз получила по жопе и решила что так делать нельзя. больше ничего не грызём.один раз уже во взрослом возросте сгрызла тапок, не сильно правдо, так чуть чуть.видно было что она просто его облизывала и увлеклась. я первый раз видела что собке бывает стыдно...до сих пор когда этот тапок показываю отворачивается и глаза опускает.

4.у нас этих игрушек как в детском саду)играет с разными, сама выбирает. для игрушек у нас две полки в шкафу отведены, сразу объяснили что брать можно тока с этих полок, что выше то нельзя.

5. кормим нтуралкой. даём яблоки, режим кусочками. моровку не даём, она её не любит.да и говорят что у собак она не усваивается)пользы от неё никакой. творог даём,очень уж она его уважает

6.какая для вас оптимально такая и для собаки)

7. сыр обязтельно, ни дня без него)печеньки и собачьи и человечьи, рубнц покупаем, легкое сушёное...

Изменено пользователем Carmina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У нас было так: кинули 2 пеленки, одну в коридор, другую в комнату. Потом заметили, что какать она все время бежит в один и тот же угол коридора, но не там, где пеленка, а в другой. Кинули пеленку и туда. Итого их уже 3. Таскали на одну из коридорных пеленок каждый раз после еды, спанья, возни. Сразу после того, как надует на пол, тащили на ближайшую пеленку. Первую неделю все было не пойми как. То полдня только на пеленки, то полдня все мимо. А через неделю как выключатель сработал, стала бегать исключительно на пеленку, причем в 90% слечаев на ту, что сама себе выбрала, которую мы последнюю постелили. В субботу одну пеленку уже ликвидировали.

2. Игрушек у нас полно. Большинство от предыдущей собаки остались, но есть и специально для этой купленные. Валяются по всей квартире. Она сама регулирует процесс, с какой играть. Правда с одним мячиком и с пластиковой бутылкой ( 2 литра от бонаквы) иногда в такой раж входит, что приходится на время прятать.

3. Яблоки не чистим, но вчера обратила внимание, что в какашке шкурки не переваренные. Один раз дали морковку, порезанную кубиками. Она их заглотила не жуя и как результат, ночью вырвало этими самыми кусочками. Надо наверное целиком давать, чтобы она грызла. Но не знаем сколько можно, поэтому морковку больше не даем. Еще пару раз давали грушу и банан. Про сыр нам врач сказала, что лучше не давать, жирный он для них. Ну или давать очень по чуть-чуть. В виде поощрения (уже учим команды) даем самодельные сухарики из обычного белого хлеба, размер 5х5 мм. Хрумкает с большим удовольствием. Но мы вообще ОБЖОРЫ, едим все.

4. Еканубу ели ягненок с рисом. Но уж больно какашки от него были темные, а в остальном все было нормально. Сейчас едим даймон натуралс ягненок с рисом, но поскольку американские корма сейчас не завозят, когда все съедим опять будем трескать еканубу.

5. да, забыла про подставку для еды. Едим с подставки т.к. заметили, что если миска стоит низко у щенка прогибаются передние лапы, а это наверное не есть хорошо. Получается, что она их сильно нагружает. Исходя из этого и высоту отрегулировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы, возьмем на заметку) Сейчас у нас 3 основных проблемы/задачи:

- приучить к туалету на балконе (по большому почти всегда получается, а по маленькому не всегда успеваем :helpsmilie: )

- привыкнуть к вольеру, начинаем скулить там, хотя первое время спокойно к нему относились

- ну и конечно же зубки точим обо все что можно и нельзя, пытаемся кусать руки (отучаем газеткой по попе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы, возьмем на заметку) Сейчас у нас 3 основных проблемы/задачи:

- приучить к туалету на балконе (по большому почти всегда получается, а по маленькому не всегда успеваем :helpsmilie: )

- привыкнуть к вольеру, начинаем скулить там, хотя первое время спокойно к нему относились

- ну и конечно же зубки точим обо все что можно и нельзя, пытаемся кусать руки (отучаем газеткой по попе)

Приветик! К вольеру это то есть к клетке? У нас опыт такой: сначала не закрывали клетку дней на 5, потом по 15 мин закрывали- хвалили усиленно, главное что бы щенок не скулили в клетке (если приучится то потом может от нечего делать сидеть и скулить), потом на 30 мин, потом на час -два, и уж сейчас до обеда с 9-12, с 14-18 оставляем в клетке- нормально сидит не плачет, мы своей еще радио включали что б не скучала)))) и еще, когда я дома я ее не оставляю в клетке никогда, ну сли только пропылесосить когда надо дома.

На счет туалета- конечно не будете успевать, не надо ждать когда он сам побежит, вы с ним поиграли мин 1, поведите его к балкону- покажите пеленку или положите его (я своей показывала пальцем куда писить), они же еще маленькие могут в игре забыть что надо пописать...а уже когда сильно хочется то не добегают. Даже сейчас я могу показать пальцем на место куда надо пописать -она покружит покружит и делает туда куда надо))) Нам 7 мес -мы еще может сделать лужу на клеенку- но я ее за это не ругаю -пусть лучше так чем терпеть и давить на мочевой ппузырь иругать ее0))

Наша тоже кусала руки, особенно мужу, а как только стала играть с собаками ее возвраста у нее охота кусать руки сразу пропала, видать энергию выплескивала на других щенков)))

Изменено пользователем Rano
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

gesal

А кто родители вашей девочки?

и просим вас, просим!!!!!! фотки малышки в студию :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Нам уже месяц, и хоел спросить у вас бывалых,несколько вопросов:

1)Когда забирали у заводчика собаку, он нам сказал,что кормить уже можно мясом,кашами и тд. Так вот не рано ли в таком возрасте кормить ее кашами и кусочками мяса? Вообще хотелось бы перевести ее на сухой корм. Можно ли сейчас ее приучить?

2)Читал,что у собаки должны быть место для кормления, отдыха и туалета. С туалетом и местом для кормежки мы уже разобрались,а вот для отдыха проблемка. Она все время хочет затиснуться в какой-нибудь уголок. В основном в шифанере спать любит. Прошлая собака размерами была небольшая(пудель)и мы ей позволяли там спать. Но вот лабрадор,она же когда вырастет не поместится туда. Что делать?

3)У нее зубки пока маленькие и она их я так понимаю точит или чешутся они. Ну вообщем во время игры она постоянно кусает меняза руки,но для меня это не проблема, но можно ли давать ей это делать?

4)С какого возраста ее можно начинать приучать к командам( Место,ко мне и тд)? Сейчас уже можно или еще рано?(напомню нам месяц)

5)чувствую я,что ночью она нам спать не даст, будет бегать играть. Что нам с ней делать? Поругать отщлепав по попе газеткой или еще что-нибудь?

Ну вроде пока все,заранее спасибо за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Нам уже месяц, и хоел спросить у вас бывалых,несколько вопросов:

1)Когда забирали у заводчика собаку, он нам сказал,что кормить уже можно мясом,кашами и тд. Так вот не рано ли в таком возрасте кормить ее кашами и кусочками мяса? Вообще хотелось бы перевести ее на сухой корм. Можно ли сейчас ее приучить?

2)Читал,что у собаки должны быть место для кормления, отдыха и туалета. С туалетом и местом для кормежки мы уже разобрались,а вот для отдыха проблемка. Она все время хочет затиснуться в какой-нибудь уголок. В основном в шифанере спать любит. Прошлая собака размерами была небольшая(пудель)и мы ей позволяли там спать. Но вот лабрадор,она же когда вырастет не поместится туда. Что делать?

3)У нее зубки пока маленькие и она их я так понимаю точит или чешутся они. Ну вообщем во время игры она постоянно кусает меняза руки,но для меня это не проблема, но можно ли давать ей это делать?

4)С какого возраста ее можно начинать приучать к командам( Место,ко мне и тд)? Сейчас уже можно или еще рано?(напомню нам месяц)

5)чувствую я,что ночью она нам спать не даст, будет бегать играть. Что нам с ней делать? Поругать отщлепав по попе газеткой или еще что-нибудь?

Ну вроде пока все,заранее спасибо за советы

1) Мне кажется рановато еще переводить на сухой корм. Я бы продолжала кормить как кормил заводчик. Я думаю что мясом можно, если кусочки маааленькие.

2) Я думаю можно найти алтернативу шифанеру коли ей уж нравятся уголки. Например, можно постелить подстилку под столом. И тихо и спокойно) А шифанер закрыть чтобы туда не лазила. Или можно подождать пока вырастет и туда помещаться не будет, тогда щенок сам найдет новое место....скорее всего возле шифанера :dribble:

3) Кусаться лучше отучать сразу. Потому что чем дальше тем больнее кусаться будет. Отвлекайте игрушками)

4) Приучать к командам необходимо сразу, как только лабрик появился дома. Это и нельзя, и ко мне, и отзываться на кличку и тому подобное.

5) Если щенок спит в другой комнате, то просто стараться не обращать внимания на плачь, если уж слишком плакать будет, можно зайти и успокоить. Не бить). А если спит в вашей комнате, то можно положить щенульку возле дивана и свесить руку, чтобы он чувствовал что вы рядом :thumbup:

Удачи Вам и вашему лаброребетенку! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Мне кажется рановато еще переводить на сухой корм. Я бы продолжала кормить как кормил заводчик. Я думаю что мясом можно, если кусочки маааленькие.

2) Я думаю можно найти алтернативу шифанеру коли ей уж нравятся уголки. Например, можно постелить подстилку под столом. И тихо и спокойно) А шифанер закрыть чтобы туда не лазила. Или можно подождать пока вырастет и туда помещаться не будет, тогда щенок сам найдет новое место....скорее всего возле шифанера :dribble:

3) Кусаться лучше отучать сразу. Потому что чем дальше тем больнее кусаться будет. Отвлекайте игрушками)

4) Приучать к командам необходимо сразу, как только лабрик появился дома. Это и нельзя, и ко мне, и отзываться на кличку и тому подобное.

5) Если щенок спит в другой комнате, то просто стараться не обращать внимания на плачь, если уж слишком плакать будет, можно зайти и успокоить. Не бить). А если спит в вашей комнате, то можно положить щенульку возле дивана и свесить руку, чтобы он чувствовал что вы рядом :thumbup:

Удачи Вам и вашему лаброребетенку! :clap_1:

спасибо за совет. Постараемся отучить от кусания рук. Местечко она себе уже другое нашла. Аппетит у нее неплохой-и это хорошо. Вот только никак не получается приучить ходить на пеленку. Все никак не пойме куда надо ходить. Вроде уже и относили уда и давали понюхать,но все никак. Но думаю за 3 дня,что она находится у нас это и не получилось бы. Кстати,у кого сколько занимало времени приучить ходить на пеленку и как вы это делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приучила за пару дней. Щенок сам выбрал место, осталось пеленку постелить:dribble: Или можно пойти другим способом: сначала пеленку положить около подстилки щенка. Постепенно ее отодвигать все дальше и дальше, перенося например в корридор или куда нибудь за дверь...это уж как вам удобнее. Щенулька привыкает к такому способу справления нужды и послушно следует за газетой по пути ее перемещения :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приучила за пару дней. Щенок сам выбрал место, осталось пеленку постелить:dribble: Или можно пойти другим способом: сначала пеленку положить около подстилки щенка. Постепенно ее отодвигать все дальше и дальше, перенося например в корридор или куда нибудь за дверь...это уж как вам удобнее. Щенулька привыкает к такому способу справления нужды и послушно следует за газетой по пути ее перемещения :thumbup:

так дело то в том,что она постоянно в разных местах ходит. Когда по маленькому идет не успеваем перенести на пеленки,а когда по большому вроде успеваем,но все равно как то пока без результатов. Правда, когда по большому хочет мечется,скулит, наверное ищет куда бы сходить. Я ее переношу на пеленку,а она все равно убегает. Я прям не знаю,что с ней делать. Правда она у нас пока всего 3 дня,да и маленькая она (всего 1месяц и 3 дня.)

А еще по поводу команд. По идее через какое время она должна понимать команды. А то я все эти 3 дня,что она у нас дома пытаюсь ее к имени приучить,она как-то не очень на него реагирует. Пробывал в ладоши постучать и когда она обратит внимание позваь ее. Она подходит,я ее хвалю,но если просто позвать,то нивкакую не отзывается. Наврно,я пока слишком много от нее хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так она у вас еще такая маааленькая :thumbup: Имя она свое выучит со временем. Можно попробовать так: собираетесь зверюшку кормить, зовете по имени (так она точно подбежит) и ставите миску с едой. И так 6 раз на дню. Помимо этого можно звать во время игры, да и вообще в течение целого дня и дать лакомство. Так она со временем заметьте усвоит свое имя) Я даже со своим щенком по этому поводу не заморачивалась :) Так же с миской потом можно будет выучить и команду ко мне. Сначала кличка, потом ко мне и даете кушать. А там и команда фу махом выучится, когда малышка начнет хулиганить. :( Главное постепенность и последовательность! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...