Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Жизнь без селезенки


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! На этом замечательном форуме много всего интересного и полезного для всех владельцев собак, и я очень надеюсь, что мне и моему не-ретриверу помогут советами и мнениями.

Сегодня утром семья отправилась на море, вернулись через пару часов, а Джеррик нас не встречает, что происходит довольно часто в силу его возраста (дрыхнет на втором этаже и не слышет). После душа пошла его будить погиграть-поздороваться, а он не виляет хвостом и очень подавлен, я давай его осматривать- что да как. Живот оказался болезненным и раздутым, как барабан. Собакин слегка горбил спину и пошатывался при ходьбе, глаза были как два блюдца, нос мокрый и холодный. Взяла пса на руки и на улицу-вдруг какать хочет (хотя утром превосходно все сделал), а он стоял, травку щипал-а через пару минут домой поплелся. По лестнице ходить не мог, пришлось на руках нести на 4 этаж. Позвонила вету и он сказал везти в клинику. Поскольку у нас сегодня шабат (суббота), всё закрыто, автобусы не ходят, я не знала будет ли ветеринар работать. Собака по дороге к такси активно махала хвостом и гуляла и я решила, что у него запор и к вету можно не ехать уже, но поскольку договорились и он ради нас поедет в клинику...

В больнице ему сделали узи и рентген- 2 опухоли возле(на) селезенке плавают в жидкости- кровотечение. Анализы гемоглобина и лейкоцитов занижены. Надо делать операцию, а я очень переживала-собака не молодая, исход операции не ясен...

Через полтора часа меня зовут в кабинет, удалили селезенку, опухоли (4см) на гистологию, собаке антибиотики на завтра выписали ир все, Врач все рассказал и обьяснил, но я беспокоюсь по поводу отсутствия селезенки...

Песка сейчас лежит в теплом местечке, трясется от холода хотя и накрыт. Шрам и нитки рассосутся сами, он снова будет играть и гулят, но какова будет его жизнь без селезенки. Может у кого были подобные/знакомые случаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не могу по делу подсказать,но желаю вашей собаке долгой жизни и большого здоровья :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое ! Он лежит беднягапластом, глазами водит и слюни пускает, уже вся тряпочка мокрая. раньше после наркоза никогда таких слюней не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только поддержать морально! Держитесь! Мы в вас верим, что вы выкарабкаетесь!

А врачи выписали поддерживающие средства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашей предыдущей собе (ризеншнауцер 12 лет) удалили селезенку из-за опухолей (они могли разорваться в любой момент). Оперировал наш знакомый вет. На вопрос как собака будет жить без селезенки - объяснил, что у них что-то переворачивается в мозгах и организм начинает нормально функционировать без оной.

Все будет у Вас хорошо, держитесь!

Странно, что не сказали ставить капельницу! Я своей двое суток ставил. А швы Вы будете сами обрабатывать?

Изменено пользователем АББИ и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы собаку спасли от смерти! При таких кровотечениях счет идет на минуты! Молодцы, что вовремя поехали к врачу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А врачи выписали поддерживающие средства?

Нет, сказал дать пол таблетки офтальгина и завтра придти в клинику. При мне вколол собане антибиотик и еще три иньекции чего-то- никогда не спрашивала что он колет :nono:

Швы ничем не обрабатывать- рассосутся сами, хотя для меня это странно- несколько раз у него переспросила нужна ли обработка.

Вы собаку спасли от смерти! При таких кровотечениях счет идет на минуты! Молодцы, что вовремя поехали к врачу!

Сама этому безумно рада! Хотя востановительный период еще впереди. Я не паникерша, а тут прям как на пожар всю семью сорганизовала- один врачу звонит, другой клетку-переноску готовит, третий со мной для моральной и фин. поддержки собирается. И до сих пор думаю. что было бы задержись мы на море....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди без селезенки живут нормально. Родственнику удалили ее аж в 1986 году. Ничего, проблем нет, ттт. Надеюсь, и у собак также. Удачи и здоровья вашему песику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот возраст собаки я не уловила, но так понимаю, что довольно взрослая. Селезенка играет важную роль у молодого организма, далее и без нее можно обойтись,т.е. она играет роль депо крови и не собственно все, когда ее нет, эта функция распределяется по другим органам.

Не совсем знаю как в Израиле, но у нас: мониторинг красной крови (еритроцитов, гемоглобин, гематокрит), капельницы, препараты помогающие справиться с анемией обычно назначают.

Из диеты мясцо и печень было бы не плохо (именно на восстановительный период, далее обычная диета).

Одно но: опухоль на гистологию отправили?! Надо это обязательно сделать,т.к. при некоторых видах лпухолей после их вдаления рподолжительность жизни пару мес. Правда вот с таким диагнозом у моего брата пес живет и радуется жизни гораздо дольше прогнозов врачей)

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, сказал дать пол таблетки офтальгина и завтра придти в клинику. При мне вколол собане антибиотик и еще три иньекции чего-то- никогда не спрашивала что он колет :ranting:

Швы ничем не обрабатывать- рассосутся сами, хотя для меня это странно- несколько раз у него переспросила нужна ли обработка.

Вообще-то швы надо ежедневно обрабатывать перекисью и мазать либо зеленкой либо Алюмизолем (это специальный спрей на основе аллюминия для животных(лошади, собаки и т.д.). Это у нас, а у Вас, наверное, наука прошла дальше. :nono:

Вот возраст собаки я не уловила, но так понимаю, что довольно взрослая. Селезенка играет важную роль у молодого организма, далее и без нее можно обойтись,т.е. она играет роль депо крови и не собственно все, когда ее нет, эта функция распределяется по другим органам.

Не совсем знаю как в Израиле, но у нас: мониторинг красной крови (еритроцитов, гемоглобин, гематокрит), капельницы, препараты помогающие справиться с анемией обычно назначают.

Из диеты мясцо и печень было бы не плохо (именно на восстановительный период, далее обычная диета).

Собаке "Джеррику 13 лет 8 месяцев 29 дней". Надо, наверное, и сердечко поддержать! Я, во всяком случае, делал уколы.

Изменено пользователем АББИ и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в моей голове откладывается масса всякой вроде бы на тот момент (момент откладывания) не слишком нужной информации - но в какой-то другой момент она внезапно всплывает, и становится нужной :ranting: так вот, сто лет назад на курсах по вождению было у нас занятие по оказанию первой медпомщи - вел его довольно спившегося вида пожилой дядечка медик, всю жизнь проработавший в Склифе. Из осевшей информации с того самого занятия: разрыв селезенки и последующее ее удаление - вобщем, далеко не самое страшное, что может приключиться, ибо селезенка отвечает за формирование лейкоцитов, но эту же функцию несет и костный мозг (видимо, после того, как селезенка того-с, берет на себя повышенные обязательства, так сказать).

На мой дилетантский взгляд - гораздо бОльшую опасность в таком возрасте представляет непосредственно наркоз, так что стоит последить за собачкой в плане сердечной деятельности, посмотреть, что с печенкой - наверняка чем-то поддержать, ну, это доктор уже скажет.

Вообще-то швы надо ежедневно обрабатывать перекисью и мазать либо зеленкой либо Алюмизолем (это специальный спрей на основе аллюминия для животных(лошади, собаки и т.д.). Это у нас, а у Вас, наверное, наука пошла дальше. :nono:

Водкой! Не шутка - именно водкой, своей старенькой после операции обрабатывала именно водкой + левомеколем, шов во все пузо был - от передней лапы до хвоста. Правда, у нас не саморассасывающийся материал был, швы снимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой дилетантский взгляд - гораздо бОльшую опасность в таком возрасте представляет непосредственно наркоз, так что стоит последить за собачкой в плане сердечной деятельности, посмотреть, что с печенкой - наверняка чем-то поддержать, ну, это доктор уже скажет.

Полностью согласен!

Ну так водка тоже дезинфицирует! Я тоже швы сам снимал (были как и у Вашей, черз все пузо). А Алюмизоль - классный препарат, веты :nono: сами им себе всякие раны обрабатывают. Мы теперь всегда его держим. :ranting:

Изменено пользователем АББИ и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то швы надо ежедневно обрабатывать перекисью и мазать либо зеленкой либо Алюмизолем (это специальный спрей на основе аллюминия для животных(лошади, собаки и т.д.). Это у нас, а у Вас, наверное, наука прошла дальше. :nono:

Собаке "Джеррику 13 лет 8 месяцев 29 дней". Надо, наверное, и сердечко поддержать! Я, во всяком случае, делал уколы.

швы рассасывающие обрабатывать надо с осторожностью, дабы не рассосались не вовремя.

Сердечко по показаниям. Думаю в Израиле уж точно монитолрировалась сердце во время операции. Если анестеиолог видит изменение - сообщает владельцу о том, что надо к кардиологу (ну у нас в Клыке во всяком случае так :ranting: ).

На мой дилетантский взгляд - гораздо бОльшую опасность в таком возрасте представляет непосредственно наркоз, так что стоит последить за собачкой в плане сердечной деятельности, посмотреть, что с печенкой - наверняка чем-то поддержать, ну, это доктор уже скажет.

quote]

да не особо-то он и страшен:dntknw:

а все органы наверняка просмотрели во время операции :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот возраст собаки я не уловила, но так понимаю, что довольно взрослая. Селезенка играет важную роль у молодого организма, далее и без нее можно обойтись,т.е. она играет роль депо крови и не собственно все, когда ее нет, эта функция распределяется по другим органам.

Не совсем знаю как в Израиле, но у нас: мониторинг красной крови (еритроцитов, гемоглобин, гематокрит), капельницы, препараты помогающие справиться с анемией обычно назначают.

Из диеты мясцо и печень было бы не плохо (именно на восстановительный период, далее обычная диета).

Одно но: опухоль на гистологию отправили?! Надо это обязательно сделать,т.к. при некоторых видах лпухолей после их вдаления рподолжительность жизни пару мес. Правда вот с таким диагнозом у моего брата пес живет и радуется жизни гораздо дольше прогнозов врачей)

Джерри 13.8 лет, анализы крови перед операцией делали, капельницу-во время и после, завтра узнаю насчет анемии и поддерживающих препаратах. Он потерял 250 милилитров крови, врач сказал что от этого будет вял и слаб. На гистологию отправили- 10.06 будут известны результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри 13.8 лет, анализы крови перед операцией делали, капельницу-во время и после, завтра узнаю насчет анемии и поддерживающих препаратах. Он потерял 250 милилитров крови, врач сказал что от этого будет вял и слаб. На гистологию отправили- 10.06 будут известны результаты.

кровь я имела ввиду мониторировать после операции надо обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за советы и ответы! Честно говоря не настолько здесь все продвинуто, покрайней мере в клинике нашего вета. На операции он один был, поэтому не уверена что следил за сердцем. наркоз вводился внутривенно по необходимости, кислород-через трубку во рту. Больше ничего не заметила. Все органы просмотрены- все отлично, печенка в порядке, легкие чистые, в желчном пузыре-маленькие камешки- вет сказал-не страшно. Швы не обрабатывать ничем. (неск. лет назад доставали из него персиковую косточку, шов был больше чем сейчас, ничем не обработанный отлично зажил).

У меня такой вопрос- сколько займет примерно времени у организма на перестройку? Когда спинной мозг начнет в качестве селезенки справляться?

PS: Собаня поднялась спустя 4 часа после операции, шатаясь куда- то побрела. Я его на руки и на улицу, помочился немного. Дома не хочет нужду справлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умничка мальчик! Держим за него кулачки и лапки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не настолько здесь все продвинуто, покрайней мере в клинике нашего вета. На операции он один был..........

Вот так! :nono::ranting: А всё говорят заграница, заграница!

Изменено пользователем АББИ и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кровь я имела ввиду мониторировать после операции надо обязательно.

А через какой промежуток времени надо сдавать анализы? Есть смысл делать спустя сутки после операции?

Умничка мальчик! Держим за него кулачки и лапки!

Спасибо большое! Мы обязательно постараемся справиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через какой промежуток времени надо сдавать анализы? Есть смысл делать спустя сутки после операции?

зависит от собаки, дня через три можно посмотреть, если что настораживает (не ест и т.д.) анализы берутся каждый день.

Восстановительный период относительно именно селезнеки нет, организм практически не заметит, что ее нет. Надо прото оправиться от операции. Усе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так! :nono::ranting: А всё говорят заграница, заграница!

Это частная клинника- государственная только одна- при Иерусалимском университете, там куча врачей, помещений и лечат всех- от птиц до лошадей, включая экзотику. В нашей клинике 3 комнаты, коридор и парикмахерская. Цены боле-менее (сегодня за все отдали ок 900 долл. )Таких здесь большинство, хотя бывает и хуже...

Восстановительный период относительно именно селезнеки нет, организм практически не заметит, что ее нет. Надо прото оправиться от операции. Усе!

А я уж думала там целая целая перестановка в его организме! =) Значит будет потихоньку приходить в себя :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы всё у Вас было хорошо и Ваша собаня выздоровела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы всё у Вас было хорошо и Ваша собаня выздоровела!

Спасибо большое!

Мы уже сходили на улицу, на руках вынесла на газон, пёса все отлично сделал, только ножку еще не поднимает. Походилшатающейся походкой, постоял и домой пошел, там попил и сьел таблетку с кусочком творога. Сейчас спит дальше. Шов красноватый, стежков никаких не видно, только в конце шва видна ниточка. Попыталась его поудобней уложить, рыкнул тихонько и зубы показал. Я его под передними лапами и под попу беру, может есть более безболезненный прием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вернулись от ветеринара. Собака еще слабая, но на диван смогла сама забраться. Делали узи- кровотечений нет, печень в полном порядке, температуры нет, слизистые в норме. Анализ крови вет. решил не делать. Нет необходимости, как и в поддерживающих препаратах и капельницах. Собане одели воротник, что б не разлизывал шов, точнее красную полоску на пузе. При ходьбе Джеррик на все углы и стены натыкается, но через пару дней думаю привыкнет. Следует ли носить воротник до полного заживления шва или по поведению собаки решать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...