Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

моральные аспекты: собака с дисплазией


Рекомендуемые сообщения

Алина - иностранка :) . В этом есть свои плюсы :doh:

Мне кажется запретить - не метод.

Лучше не запрещать, а модернизировать этот раздел.

Если при создании каждой темы будут поля для заполнения - ТЕСТЫ папы и мамы, то оставленными пустыми они будут говорить сами за себя.

Вооот, интересная идея :)

Вопрос только опят станет - а готовы ли наши уважаемые заводчики, владельцы питомников к такому нововведению? Можно ведь и другие строчки для заполнения добавить! :thumbup:

ПыСы: хотя ой, тьфу, не буду вмешиваться :gleam: а то опять зацеплю мам-пап ненароком :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, какой в данном случае смысл вкладывается в слово "толпа"... :thumbup:

Но вот то, что Пушкин жил, дышал и творил для народа - этого не будет оспаривать ни один мало-мальски культурный человек... :thumbup::gleam:

2. Пушкин и народ, народное творчество

Наша сложная тема требует еще одного уточнения. Как и почему Пушкин, дворянин, сблизился с простым народом? Поэт жил в трудное время. Самодержавие, царь, который держал творчество поэта под своим контролем, хотел сделать его придворным поэтом, постоянная слежка полиции, непонимание в семье, нехватка средств для существования – все это делало жизнь поэта, особенно в последние годы, невыносимой. "Черт догадал меня родиться в России с душою и талантом!" – сказал однажды Пушкин.

Дом, в котором родился А.С. Пушкин

Тяжелые предчувствия томили поэта, он был одинок, задыхался в этой жизни, для творчества нужна была свобода. И Пушкин находит свое спасение в народном творчестве, в народной фантазии, в общении с простым народом. Я просила вас найти и прочитать литературу о Пушкине.

Ответы детей.

– Как общался поэт с народом?

Мы уже говорили, что любовь ко всему русскому – языку, природе, фольклору – заложили в маленького Пушкина бабушка и няня.

Любопытно, что первое стихотворение Саша написал в 6 лет на французском языке. Но бабушка и няня свое дело сделали. Любовь ко всему народному Пушкин пронес через всю жизнь.

Дополнения детей, взятые из книг о Пушкине.

– Знаете, Пушкин был собирателем произведений народного творчества, записывал все, что слышал у народа. Какие виды народного творчества вы знаете?

Вера Петровна! Тема называется "моральные аспекты", а не "творчество Пушкина" или "Отношение ВПК к АО". Будьте добры все личное - в личку. Тут и без вас хватает флуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идея понравилась. хотя, если порассуждать.... то несправедливо это. ведь нет официальных требований РКФ по тестам на дисплазию для ретриверов....

но вот тебе трудов будет очень много как модератору.

ладно, беру свои слова обратно :thumbup::thumbup:

Вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот форум сейчас отличная рекламная площадка, особенно Племенной Раздел

отдельный помет - отдельная тема. вешают туда инфу все - и абсолютно фантастические пометы, и простые "для себя", не от чемпионов

почему бы не запретить создавать темы о пометах, родители которых не тестированные

вот и будет первый шаг...

не прокатит скорее всего, сайт лишится доходов.

Есть ли официальное мнение от официальных лиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и не факт, что сейчас мне не будет секирбашки...

Думается в этом сильное преувеличение.

Предложение, конечно неординарное, но вполне обсуждаемое.

Правда с реализацией возникнут трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не прокатит скорее всего, сайт лишится доходов.

Есть ли официальное мнение от официальных лиц?

а причем тут доходы?

на форуме за открытие темы о своем помете заводчики не платят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооот, интересная идея :doh:

Вопрос только опят станет - а готовы ли наши уважаемые заводчики, владельцы питомников к такому нововведению? Можно ведь и другие строчки для заполнения добавить! :thumbup:

ПыСы: хотя ой, тьфу, не буду вмешиваться :gleam: а то опять зацеплю мам-пап ненароком :thumbup:

Вы когда пост пишете какие-либо поля-строчки заполняете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается в этом сильное преувеличение.

Предложение, конечно неординарное, но вполне обсуждаемое.

Правда с реализацией возникнут трудности.

да я об этом говорила еще года 3 назад ,то в одной из тем о дисплазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я об этом говорила еще года 3 назад ,то в одной из тем о дисплазии.

сколько существует форум, столько лет и идет обсуждение и каждый раз по проторенному кругу.

"ничто не ново под Луной" © :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, что вмешиваюсь, но возник вопрос

т.е. вы хотите сказать, что вы можете сразу определить который щенок из помета Звезда, а который так себе, но все же этого "так себе" будете продавать как мега супер шоу класс или же скажете покупателю, что он "так себе" и не парьтесь с выставками?????

просто стало интересно

:thumbup::thumbup::gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько существует форум, столько лет и идет обсуждение и каждый раз по проторенному кругу.

"ничто не ново под Луной" © :thumbup:

Вадим, о том и спичь :thumbup:

я вот сидю и думаю, а как туда своих щенков повешу, если вы такое положение примите?

у меня только Тесса с официальным заключением РКФ (правда, как я понимаю, оно не считается за настоящее - не от ортопеда ж)

а остальные с нашими, минскими справками от вета (БКО не дает заключений на ретриверов, только овчарки)

Изменено пользователем Kanrit Daly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а причем тут доходы?

на форуме за открытие темы о своем помете заводчики не платят

Я вот про это место

http://www.labrador.ru/puppies.php

там и телефон дан для желающих разместить и инфо

А где еще про пометы пишут?

"Заводчики" дружно свалят на другие сайты. А может "правильные" останутся?

Хотя тесты папы и мамы как тут утверждается ничего не дают, но хоть что-то конкретное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот про это место

http://www.labrador.ru/puppies.php

там и телефон дан для желающих разместить и инфо

А где еще про пометы пишут?

"Заводчики" дружно свалят на другие сайты. А может "правильные" останутся?

Хотя тесты папы и мамы как тут утверждается ничего не дают, но хоть что-то конкретное

а я про это:thumbup:

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showforum=6

в вашем примере голденов 8 пометов. у 4 пометов оба родителя имеют тесты. у оставшихся 4 - один родитель с тестами

Изменено пользователем Kanrit Daly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, о том и спичь :thumbup:

я вот сидю и думаю, а как туда своих щенков повешу, если вы такое положение примите?

у меня только Тесса с официальным заключением РКФ (правда, как я понимаю, оно не считается за настоящее - не от ортопеда ж)

а остальные с нашими, минскими справками от вета (БКО не дает заключений на ретриверов, только овчарки)

все будет нормально. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все будет нормально. :thumbup:

да лишь бы собаки здоровые были, с остальным разберемся :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да лишь бы собаки здоровые были, с остальным разберемся :thumbup:

это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так вы же заводчик. оплатите тесты своим детям. это ваш труд.

те кто хочет в дальнейшем вязаться сам побежит делать тесты.

и на выводку. Это ваша обязанность предоставить весь помет на выводке. ваша работа.

А как вы это сделаете решайте сами.

Яка прелесть.

Из городов за 1-7000 верст собрать на выводку.

Скольким детям Вы это оплатили, не подскажете? И за скольких деньги получили?

А то, видите ли, большинство заводчиков сук имеет в аренде.. и денег не получает. Только все хлопоты оставшиеся.

Я вот, к несчастью, руководитель ретривер-клуба.

Нам ничего не оплачивается в клубе. Это абсолютно добровольная работа. Смею полагать, так в большинстве клубов)) Ах да, актировки тоже бесплатно)))

Ну давайте посчитаем. В выходные (поскольку у меня маленький ребенок, и я в городе бываю не каждый день) ко мне приезжает 5-6 КЛУБНЫХ щенков, это 5-6 часов моего ЛИЧНОГО времени. Плюс каждый день 5-15 звонков от владельцев.

Плюс мои щенки и внуки в телефоне, аське, агенте и пр.

На днях мы с совладелицей выкупаем свою 8-мес. суку, с которой сделали все, чтобы ее испортить. "Забыли" рассчитаться за оплаченные выставки, корм, витамины, ветобслуживание. Люди прослушали часов .... не сосчитать о том, какая тварь лабрадор, и как с этим бороться. :thumbup: Не помогло. Лабрособ сидит в 7 мес. по 12 часов негулянной, и в сей связи гигантская проблема, ПОЧЕМУ ЖЕ она ссытся?

Что еще должен кому заводчик? Бросить работу? Развестись с мужем? Сдать детей в детдом? Продать дом или квартиру? Не стесняйтесь уж.

Офф, а собачку я заберу.... помыть за ней полы. Это ж удовольствие заводчику)))) Со своей кучей собак и детей.... РАБОТА ТАКАЯ.... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые владельцы никак не могут понять, что заводчик ни кому ничего не должен (если только какие-то специальные условия не прописаны в договоре купли-продажи щенка).

Владелец, приобретая щенка, берет на себя полностью все проблемы, связанные с его выращиванием и содержанием (включая все наследственные заболевания). Если он возвращает собаку заводчику по причине наследственных заболеваний или другим причинам, то лично для меня - это уже отдельная категория людей. Не буду их характеризовать...

Милостью заводчика является то, что он берет на себя заботы, связанные с помощью в выращивании собаки, консультированию и ее лечению.

Бывает так, что некоторые безответственные владельцы пытаются переложить свои проблемы на плечи заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает так, что некоторые безответственные владельцы пытаются переложить свои проблемы на плечи заводчика.

Дык "ни родины, не флага"

нонконформизм, гламурно. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яка прелесть.

Из городов за 1-7000 верст собрать на выводку.

Скольким детям Вы это оплатили, не подскажете? И за скольких деньги получили?

А то, видите ли, большинство заводчиков сук имеет в аренде.. и денег не получает. Только все хлопоты оставшиеся.

Я вот, к несчастью, руководитель ретривер-клуба.

Нам ничего не оплачивается в клубе. Это абсолютно добровольная работа. Смею полагать, так в большинстве клубов)) Ах да, актировки тоже бесплатно)))

Ну давайте посчитаем. В выходные (поскольку у меня маленький ребенок, и я в городе бываю не каждый день) ко мне приезжает 5-6 КЛУБНЫХ щенков, это 5-6 часов моего ЛИЧНОГО времени. Плюс каждый день 5-15 звонков от владельцев.

Плюс мои щенки и внуки в телефоне, аське, агенте и пр.

На днях мы с совладелицей выкупаем свою 8-мес. суку, с которой сделали все, чтобы ее испортить. "Забыли" рассчитаться за оплаченные выставки, корм, витамины, ветобслуживание. Люди прослушали часов .... не сосчитать о том, какая тварь лабрадор, и как с этим бороться. :thumbup: Не помогло. Лабрособ сидит в 7 мес. по 12 часов негулянной, и в сей связи гигантская проблема, ПОЧЕМУ ЖЕ она ссытся?

Что еще должен кому заводчик? Бросить работу? Развестись с мужем? Сдать детей в детдом? Продать дом или квартиру? Не стесняйтесь уж.

Офф, а собачку я заберу.... помыть за ней полы. Это ж удовольствие заводчику)))) Со своей кучей собак и детей.... РАБОТА ТАКАЯ.... :thumbup:

Да собрать всех тяжело. не могут люди приехать из другого города. это уже издержки. тут ни чего не поделаешь. но в этом городе есть свои клубы. и направляешь детей туда.

Скольким детям я оплатила выводку?. те что были в моем клубе. те проходили бесплатно.

у меня кобель. не сука. и детей было очень много.

Деньги получала почти за всех. вязки кобелю пока еще оплачиваются. исключение составляли те суки которые мне очень нравились. я их вязала за щенка. и эти щенки уходили в подарок. меня они интересовали как племенной материал.

что еще хотите спросить?

Оплачивала ли я выставки детям? да было. не всем. все меня не интересовали. да и не все выставлялись. но если у Васи сидит суперская собака. а Вася не имеет денег показать ее. а надо это именно мне. то да я плачу за собаку. а то и просто Вася сидит на диване а я ее выставляю.

вы считаете что я делала что то не так?

и кстати вопрос вам.

а почему это у вас актировки бесплатно?

вообще то актировка стоит денег.

ну телефоны у меня и сейчас везде. только маленькое -но. я уже не работаю в клубе.

а деньги на тел все равно летят. если вы это имели ввиду. и звонят уже не дети а правнуки. и всем надо помоч. объяснить. а куда денешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тесты потомства? Может имеет смысл вместе с тестами родителей публиковать тесты потомства.

По скольку с генетикой у нам проблемы, единственным способом снижения рисков остается статистика.

тесты потомства, все, которые удалось сделать, т.к., не все владельцы их делают, публикуются в том числе, я публикую, во всяком случае всех потомков, кого удалось проверить.

Да конечно, за "не шоу" платить надо. И платить нормально. Мне кажется, я даже так вопроса не ставила, а ставила его совсем по другому.

Ну вот прокакие временные рамка гарантии вы сейчас говорите? Она на что гарантия? Она касается того, как быстро владелец обнаружит заводской брак - дисплазию? Ведь простой пример привела: если бы диплазия тяжелых форм, которая превращает собаку в инвалида, диагностировалась раньше, разве стали бы таких щенов актировать? Когда рождаются щенки-пловцы, их что, продают? Или слепые?

Нет, если рука не поднимается расстаться с очевидным браком помета радиклаьными мерами, их отдают в надежные, добрые руки и при этом говорят, что учтите, затраты будут, у этого щенка - заводской брак.

Я еще понимаю, что про упвший в воду прибор мы бы говорили, если бы я предъявила претензии по отравлению шенка или его травме. Но ведь дисплаз - это не прибор в воду уровнить. Это ж прибор уже там был, когда его продавали. А продают его как сухой.

Просто получается какая-то китайская арифметика. Выходит, что на рынке здоровые щенки продаются по 25 тысяч. А больные тяжелыми наследственными заболеваниями - по 85 тысяч ( стоимость щенка + лечение (стоимость условно даю как и стоимость щенка). Какой-то прям дикий бизнес......

дисплазия, это не заводской брак, т.к., даже ее наследственное происхождение доказано лишь отчасти. Тяжелая форма дисплазии - это болезнь, мало того, это болезнь о наличии которой заводчик не может знать в момент продажи щенка. А, если бы дисплазия даже и квалифицировалась, как плем.брак, то из-за невозможности ее диагностирования на момент продажи щенка, она называлась бы, скрытым дефектом, а за скрытые дефекты, не подлежащие выявлению на момент актировки щенков, заводчик, по правилам РКФ ответственности не несет.

Вот если Вы, Манюся, желаете общаться с заводчиками в таком тоне, как Вы это делаете, то и ответы будете получать такие-же. Это как название фильма - "Ты мне - я тебе"/ Больше того, по правилам РКФ, которых должны придерживаться заводчики российской Федерации, тест на дисплазию у ретриверов НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН.

Поэтому, если Вы хотите обвинить заводчика в утаенном от Вас заводском браке, вряд ли Вы что-то получите, кроме того, что заводчик Вас пошлет, извините, и будет прав.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дисплазия, это не заводской брак, т.к., даже ее наследственное происхождение доказано лишь отчасти. Тяжелая форма дисплазии - это болезнь, мало того, это болезнь о наличии которой заводчик не может знать в момент продажи щенка. А, если бы дисплазия даже и квалифицировалась, как плем.брак, то из-за невозможности ее диагностирования на момент продажи щенка, она называлась бы, скрытым дефектом, а за скрытые дефекты, не подлежащие выявлению на момент актировки щенков, заводчик, по правилам РКФ ответственности не несет.

Вот если Вы, Манюся, желаете общаться с заводчиками в таком тоне, как Вы это делаете, то и ответы будете получать такие-же. Это как название фильма - "Ты мне - я тебе"/ Больше того, по правилам РКФ, которых должны придерживаться заводчики российской Федерации, тест на дисплазию у ретриверов НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН.

Поэтому, если Вы хотите обвинить заводчика в утаенном от Вас заводском браке, вряд ли Вы что-то получите, кроме того, что заводчик Вас пошлет, извините, и будет прав.

По моему мнению из проблемы дисплазии просто делают удобное орудие для разборок одних питомников или клубов с другими, только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению из проблемы дисплазии просто делают удобное орудие для разборок одних питомников или клубов с другими, только и всего.

+100 используя при этом нас, простых владельцев (пардон, что опять использую такую градацию)

ПыСы: до сих пор не могу себе простить те коалиционные войны...что купилась на это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого тема разрослась!

во -первых,как автор темы, хочу сказать, что ответы на свои вопросы я получила. Поэтому тему можно смело закрывать, т.к. все ответы примерно одинакого содержания:

- я крутой заводчик, но я своих собак не тестирую ,потому что все равно есть шанс ,что щенки будут нездоровы/здоровы.

-я крутой заводчик, делаю все все как надо. я умничка и молодец.

-я заводчик, у меня крутые собаки, а вы все катитесь ..

-я владелец и мне повезло.

-я владелец и мне не повезло

-а я мимо шел.вы все дураки.

создавая эту тему, у меня не было в голове и мыслей обидеть заводчиков или кому-то сказать, что вот он плохой заводчик. Плохую или хорошую рекламу я сделала питомнику?-думаю ,что никакую. Потому что как многие высказывались выше- ни один заводчик не может гарантировать на 100% здоровья своих щенков, и ответственный покупатель должен понимать это. И ,уверена, что мало кто из присутствующих заводчиков может положа руку на сердце, сказать-в моих пометах никогда не было больных щенков. Просто некоторым заводчикам не повезло и у них щенка купили люди, у которых есть интернет и они придали это огласке. т.е. в глобальном смысле все питомники похожи-их собаки имею кучу титулов, их владельцы не могут ничего вам гарантировать. Отличие-это крови собак и цены щенков.

для тех кто попал в эту тему случайно, в поисках щенка, сообщаю на собственном опыте- если вы берете щенка для дивана, то ищите самого дешевого,потому что ни один заводчик вам ничего не гарантирует. а если гарантирует-значит врет.

и хватит уже флудить. в этом посте 37 страниц и всего лишь несколько ответов на мой поставленный вопрос.

но все равно спасибо.

сегодня я многое поняла...

п.с. для тех у кого все еще розовые очки. Я с интересом слежу за активностью своих заводчиков на другом форуме. поэтому делаю вывод,что они не в отпуске и не в отъезде. И если б им было что сказать-наверное сказали бы. И этой темы бы вообще не произошло если б на мой вопрос о том,есть ли у нашей собачьей мамы тест на дисплазию-мне дали ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хы............... ну кое кто вообще разорится..........ее отпрыск, приехавший сюда, убил 4000 евровую плазменную панель, сожрал два макбука, айфон, несколько мобильников, дистанционок несметное количество и ремонт тыщ на 30 :thumbup:

Маша.............меняй район срочно и все телефоны, пока Марика это не прочитала :gleam:

во-во, а то Маша мне пишет, Алл, ну че ты мечешь бисер в теме ...........(далее, сами знаете что), так вот, Машуля, не отвертишься

Маш, сорри :thumbup:

Сама, как владелец собаки, приобретенной у уважаемого заводчика, скажу следующее: никогда не стала бы в случае обнаружения дисплазии у щенка, предъявлять претензии или требовать деньги с заводчика, который вязал проверенных собак, т.к. в данном случае, заводчик сделал, на мой взгляд, все от него зависящее, чтобы минимизировать риск генетических заболеваний у своих щенков, но заводчика бы предупредила, а он уже поступал бы на свое усмотрение, сообщал бы владельцам других щенков или нет...но в любом случае эта информация была бы заводчику полезна.

Заводчик же не говорит покупателю. что он дает 100% гарантию того, что собака будет всегда здорова, он гарантрует только то, что щенок здоров в настоящий момент и он сделал все возможное для того, чтобы потомство от его собак (собаки) получило хорошую наследственность и опеределенный уровень здоровья....

+1000

Я также считаю и к свои заводчикам имею такое же отношение.

Мое мнение, что с того момента, когда щенок переходит из рук заводчика в руки владельца, вся ответственность за собаку ложится на владельца. Заводчик ничего не должен владельцу, он свою работу выполнил.

В дальнейшем взаимодействии заинтересованы и владелец и заводчик и происходит оно по доброй воле обеих сторон.

опять +1000

Я, как тоже покупатель своих собак, всегда считала, именно, так. У меня были не простые истории, но заводчик никогда не подвергался с моей стороны нападкам с претензиями.

Стоп народ.

Заводчик должен помогать максимально владельцу. нет не кормить и поить. почему вы именно так понимаете помощь я незнаю.

В обязанность заводчика входит собрать всех щенков на тесты и выводку.

И скажите что это не так.

Ну не все могут приехать. у кого то денег нет. у кого то транспорт сломался.

Вот тут и должен помоч заводчик. и тест пройти и выводку. ни чего плохого в этом нет.

Я сама когда то просто дарила собак хорошим людям (будущим заводчика)

сама возила их на выводки и оплачивала их.

и при этом у меня был кобель а не сука.

и если я вижу в щенке будущее. почему он должен сидеть на диване?

только потому что у владельца на данный момент нет денег?

Если я максимально покажу помет. Это мне большой плюс. Значит не зря я старалась. мои труды не прошли даром.

А вы устроили почему я должна да я не обязана.

Работа заводчика это такая же работа как и любая другая.

заводчик это призвание.

Наверное тогда, когда выводки стоили 10 рубь?

Да, даже, если и больше - это Ваше личное желание, соответсвующие Вашим материальным возможностям - оплачивать тесты и выводки, не стоит навязывать, как обязаловку, это другим.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...