Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор и команда "Фас".


Рекомендуемые сообщения

Че Бурашка, мне кажется вы не вникнули в то что я написала или я плохо объяснила...

betty, я ничего не хочу... просто столкнулась с фактом предложения от инструктора и у меня возник вопрос, все описано выше.. фух :)

Еще раз: о ЗКС речь не идет. :)

Меня интересует теория вопроса, почему инструктор предложила (мы занимаемся в группе и не о какой дополнительной плате речь не шла), как к этому можно относится и какие делать выводы.

Своей собаке я психику не испорчу вне зависимости от того чем мы будем с ней заниматься, простите уж за самоуверенность... :(

Наташа и Стив, спасибо за понимание :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо вы не совсем понимаете что такое ЗКС=Защитно Караульная Служба. Рукав - это одно из основных упражнений ЗКС. Приступать к ЗКС имеют право собаки получившие уже степень по ОКД= Общий Курс Дрессировки. Собака, которая не выполняет идеально общие команды послушания приступать к ЗКС не имеет право, если это собака не цепная.

Приведу пример на пальцах. Вы обучите собаку идти на рукав = руку человека. Если собака не слушается с первого раза команд: "Фу", "Ко мне", "Рядом" - то такая собака становится социально опасной тем более, если для нее рукав=рука принимается за игру. Представьте ситуацию, вы гуляете в парке, собака спущена с поводка, и вдруг ей взбрело в голову, а почему бы не поиграть=потрепать рукав какого-нибудь прохожего. Допустим вы знаете, что он ничего такого не сделает. Но, представьте ситуацию со стороны прохожего, который скорее всего не разбирается в породах. Летит на него туша кг 40 с показом всех зубов и в цепляется в рукав, чтобы потрясти. Для собаки это игра, а для прохожего инфарк.

Отклонимся дальше. Рукавом стимулируют более цепкий хват челюсти, что как я уже и писала выше является большим минусом при охоте, так как собака будет портить подноску. Если собака при трепе тряпки еще и подрыкивает, это и называется возбуждение у нее легкой агрессии.

Настчет инструктора. Уважающий себя инструктор не должен САМ предлагать натравку на рукав и команду "ФАС" породам, которые для этого не имеют никаких природных данных. Простите, но если он/она под этой командой понимает не подлет собаки к человеку и не вцепление в руку, ногу, шею и т.д., а просто подбежать и повилять хвостом, то пусть назовет это другим словом, например "Тузик - Дружить", по команде Тузик бежит и виляет хвостом. Уважающий себя инструктор должен объяснить последствия такой натравки/натаски. Если вы считаете, что вызывая агрессию у лабра, даже минимальную это уже не есть давление на психику - то я поднимаю руки -)) Понимаете, это собака компаньен, сиделка, она ОБЯЗАНА терпеть все, если ее будут дергать за хвост, за уши, тянуть за лапы. Эту породу берут для детей, и детям не всегда объяснишь в 3 летнем возрасте, что такое боль. В этом то и заключается выведение породы, чтобы изъять из разведение всех, кто способен даже на очень малую агрессию. Обратите внимание, в идеале лабрадоры не должны и лаить. Вы поглядите вокруг, в Россие не лающих лабров наверное по пальцам можно посчитать. А ведь первоначально лай у этой породы считался очень серьезным недостатком -))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу некоторые пополнения.

Так вот. Если вы будете учить, показывая собаке, что эта игра. То эта игра может боком вам выйти. Нельзя разрешать собаке играть в игры, позволяющие грызть руки, одежду и т.д. А тут получается, что вы тем самым ей разрешите это делать. А потом попробуйте объяснить игривому лабрадору почему ту руку можно трепать, а эту нельзя? Либо вы приучите его грызть конкретно помощника инструктора, тогда теряется весь смысл обучения, либо он будет грызть всех подряд, за что потом начнете сами же давать по шее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла одно, против лома нет приема. :)

Babaika, вы очень интересно все разложили по полкам, если б не одно "но":

если вы считаете..
и т.д. и т.п. прошу быть внимательней и не выдумывать за меня что я считаю и как я думаю. Так же как я не выступаю в поддрержку ЗКС для лабродоров.

Я действительно профан в вопросе дрессировки и своего мнения у меня пока нет потому и спрашиваю на форуме, у меня первая собака, но не первое и не единственное животное в доме.

Извините, если это резко, я ко всем отношусь с уважением, просто несколько более внимательное отношение к друг другу было бы более результативно и менее обидно.

Получилось сообщение не по теме :) Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла одно, против лома нет приема. :)

Babaika, вы очень интересно все разложили по полкам, если б не одно "но":

и т.д. и т.п. прошу быть внимательней и не выдумывать за меня что я считаю и как я думаю. Так же как я не выступаю в поддрержку ЗКС для лабродоров.

Я действительно профан в вопросе дрессировки и своего мнения у меня пока нет потому и спрашиваю на форуме, у меня первая собака, но не первое и не единственное животное в доме.

Извините, если это резко, я ко всем отношусь с уважением, просто несколько более внимательное отношение к друг другу было бы более результативно и менее обидно.

Получилось сообщение не по теме :) Эх...

Не обижайтесь, никто не считает нужным Вас задеть, просто манера изложения у одних помягче, у других посуше. Надеюсь, Вас удалось убедить.

По поводу Ваших слов "Своей собаке я психику не испорчу вне зависимости от того чем мы будем с ней заниматься, простите уж за самоуверенность..."

Я также считал, тем более у меня уже 4-ая собака, вроде как опытный собаковод. Но с Лютиком не учел одного нюанса-это лабрадор, порода очень эмоциональная и восприимчивая(во всяком случае, судя по моему псу). Посему изначально совершил ошибку в воспитании, последствия которой с трудом преодолеваю до сих пор.

Уверен, у Вас всё будет в порядке и Ваша собачка будет радовать Вас послушанием и золотым характером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, но где хоть слово о том, что я думаю за Вас? -))

не сочиняйте, плс.

Я высказываю СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение. И ни коем образом НИ В КАКОЙ СТРОЧКЕ не пишу, что вы "болван" и вы так думаете или не думаете.

Само собой все решение будет приниматься ЛИЧНО вами и никто ничего вас никогда не сможет заставить. Захотите покрасить собаку в зеленый цвет - выкрасите, ну разве что какой нибудь прохожий покрутит пальцем у виска, но это все равно ничего не изменит. Тоже самое касается и меня и любого другого.

Зачем обижаться на высказывания других? Вы для этого и запостили, чтобы выслушать мнения. Сами же говорите, что первая собака.

Поверьте, даже если бы она у вас была вторая, но первая была бы пудель или другая любая мелочь, да даже другая большая порода - это бы ничего не меняло, вы бы все равно были новичек. Так же как и я. Хоть у меня и третья большая собака, а еще в семье были мелкие, но первый лабр, поэтому я и задаю вопросы, так как не всегда уверена в правильности поведения с этой породой. Содержание другого вида животного тоже не имеет ничего общего -)) Все таки у каждого свое поведение и отношение с людьми.

Дышите глубже и не обижайтесь на то, что вам показалось. Все написанное было абсолютно прозрачно, без скрытого умысла между строчек.

Так что - МИР, ДРУЖБА, КОКА-КОЛА!

ХИНДИ- РУСИШ ПХАЙ-ПХАЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, речь идет прежде всего о вашей безопасности и здоровье вашей собаки. И вот почему. На мой взгляд уже Lena&Malcolm все описала в своем посте: «кусание и хватание рукава - это тоже самое, что борьба за палку с хозяином», «собака кидается на рукав поиграть и побороться - никакой агрессии даже и близко нет». Это действительно так. Никакой лабр не задержатель. Только огрести он может по полной в случае такого «задержания», а потом по самые небалуйся получит и сам хозяин или хозяйка. Сколько можно тешить себя мнимой защитой?! И вообще оставьте собак в покое. Могу привести массу примеров, что для специалиста ЛЮБАЯ собака не проблема, а для НЕ специалиста, да, проблема, но лишь на некоторое время…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обижаюсь :)

Вернемся к нашим баранам :))

Буду безмерно признательна если форумчане подяться опытом в том, что называют "охотничья натаска" кажется :(

Конкретной информации нашла очень мало, в основном на сайте www.hanter.ru

В каком возрасте начинают заниматься натаской?

Какими знаниями и качествами должны обладать собака и хозяин к началу занятий?

Как начать этим заниматься? Где? С кем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня этот вопрос тоже интересует. К сожалению, у нас охотничий сезон закрыт на 3 года в связи с птичьим гриппом.

Но охотники, для начала, порекомендовали начать игру с собакой с мячикой собранным из перьев дичи либо набитый крыльями. Кидать его, чтобы собака приносила, потом кидать так, чтобы не видела и искала, либо прятать и чтобы искала. А потом сказали надо натаску делать на примере опытной собаки. Чтобы ребенок смотрел и повторял.

Если у вас есть знакомые охотники попросите такую игрушку одолжить -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую заведу пистолет... и прям на форуме :))))

Ну расскажите пожалуйста про охоту и про курсы в МЧС, если слышали! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[А что-нибудь вроде аджилити Вас не привлекает? Тоже, говорят, очень интересно.И собакам и хозяевам.

А то вот мне, например, при натаске уточек жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла кое что

http://labradorhunt.narod.ru/training/train2.htm

http://rybalka.zooclub.ru/

http://spb-spaniels.narod.ru/page85.html

Изменено пользователем Babaika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую заведу пистолет... и прям на форуме :))))

Ну расскажите пожалуйста про охоту и про курсы в МЧС, если слышали! :)

Тремя строчками ниже объявление Фрязинского охотохозяйства, там и телефоны указаны, мне кажтся

на форуме достаточно матерьялов на эту тему. Попробуйте спросить Бетти - у нее на сайте описано, как

она щенков обучала с малолетства. Она в помощи никому не отказала. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую заведу пистолет... и прям на форуме :))))

Ну расскажите пожалуйста про охоту и про курсы в МЧС, если слышали! :(

МЧС Вам зачем? :( Этож тоже экстрим. Там теперь лабров в горячие точки на парашютах спускают с самолетов - ужас, и никто их,бедных, не спрашивает, хотят они прыгать с самолета или нет :) .

Пользуются устойчивой психикой - нет бы им овчарку сбросить! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы занимаемся Поисково-спасательной службой, очень интересно, но достаточно опасно.Лабрадоры настолько бесстрашные, особенно молодые, что могут (на завалах) травмироваться. Нужно очень хорошо чувствовать своего пса и работать в паре. Со временем собаки становятся более аккуратными.

Мне нравится заниматься ПСС, с Найсом мы прошли сертификацию, теперь занимаюсь с его дочкой Мэри.

Если интересно, можете посмотреть ссылки http://www.sosnovay.ru/

http://rescuedog.ru/

http://pss-volonteri.narod.ru/pss.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Babaika! Это действительно, только лишь ваше мнение. и мнение опытного инструктора с моноголетним стажем, исправлявшему психику десяткам собак для вас пустое место. ну да ладно....

тут никто и не говорит, что ретриверам надо проходить ЗКС. если только в ЗКС поиграть... причем как я уже говорила, что инструкторов, которые обучают ЗКС служебные и охранные породы на игре и без развития агрессии у собаки, в России маловато найдется. а так, конечно, можно и говорить про поломанную психику, про агрессию... из любой собы можно сделать все что угодно, если очень постараться...

судя по моей собаке агрессии у нее в принципе быть не может (даже когда боремся за палку). охранять вещи он не умеет и мне кажется не сумеет, т.к. нет инстинкта охраны. проверено - если на меня замахивается посторонний, то от собаки не последует никаких действий (ну только если хвостом повиляет человеку этому), зато если замахнуться на хозяина абсолютно не агрессивного ротвака, то ротвак этот начнет рычать и защищать хозяина. отсюда делаем вывод...

так зачем учить ЗКС собаку, которая в принципе не сможет охранять???

Космический_пес, вы абсолютно правильно спросили на этом форуме, вам ответили, научили (форум для этого и существует, чтобы задавать вопросы и получать на них ответы). теперь откажите вашему инструктору в ЗКС и популярно ему объясните (если он не понимает, на будущее), что ретривер - собака охотник, помощник, спасатель, но никак не защитник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой... До чего же люди любят "перетягивать карты".

Если бы мне было наплевать на чужое мнение, я бы не задавала вопросы. :-)

КАЖДЫЙ человек на форуме высказывает СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!

Покажите мне хоть одно сообщение хоть мое, хоть других, где навязывается мнение и говорится что оно единственно правильное и авторитетное?

Я не могу ни коим образом высказывать "авторитеное мнение", так как не являюсь экспертом сертифицированном в данном вопросе. Лет 15 назад я закончила школу дрессуры, но это не является основанием для указки другим, только разве что давать совет. За это время много чего изменилось, поменялись школы, появились новые направления, Кликер трейнинг и т.д. Вот если вы меня спросите про дрессировку попугаев, я пожалуй могу высказать более авторитетно, потому что мною лично воспитан попугай, выполняющий трюки и т.д. А это более сложно, чем восспитание собаки.

ЛЮДИ! Подавите агрессию в себе и мир вам улыбнется :-)). Ваши питомцы будут добрее и лояльнее. Плохое настроение не повод нападок на других виртуально :)

Форум - это форум, высказывание мнений. А дальше дело каждого участника перечитывать все мнения и делать из них выводы.

Авторитеты пишут статьи и эти статьи вывешиваются на сайтах. Мы же с вами находимся в общих вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую заведу пистолет... и прям на форуме :))))

Ну расскажите пожалуйста про охоту и про курсы в МЧС, если слышали! :(

Вот я мнение Богдана - Мартина разделяю, уточек как-то жалко, кроме того - меня смущают при натаске еще несколько вопросов. Номер 1 - я не знаю, что делать с убитыми утками на охоте, я не умею их ощипывать, готовить, и тп. Т.е. они мне в хозяйстве не нужны. А раз так - то зачем я пойду на охоту? И номер 2 - говорят (я могу и ошибаться!!!), что если собака прошла натаску, то для нее это - самое лучшее удовольствие, так как она поймет свое предназначение, и ей все время будет на охоту хотеться. А у нас ни в семье ни у друзей охотников нет, по тем же причинам, которые описаны в номере 1... :)

Вот я бы Вам предложила спросить у Татьяны с Олли насчет занятий с детьми, у них сайт есть тоже - очень интересно, почитайте, возможно Вам это тоже покажется интересным. Еще есть аджилити, как Богдан сказал - тоже интересно. А насчет курсов в МЧС - тоже тема, вот можно Ольгу Иванову (по-моему, простите, если ошибусь!!! :( ) спросить, и поищите их отчеты, я не помню, были на этом форуме или нет.

Но если Вы планируете охоттой заниматься - то можно и натаску! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадоров нельзя натаскивать на рукав. Инструктор всегда за, потому что это для него дополнительный доход.

Ничего общего между апортировкой и рукавом нет. Чтобы лабрадор прошел ЗКС ему нужно сломать психику. И поверьте, после этого вы спокойно без поводка гулять не сможете, потому что собака станет неадекватная и явно не прогнозируемая.

я вот про этот пост говорила. просто он очень категоричен, как мне показалось.

я полностью согласна с первым предложением вашего поста, но со всем остальным не совсем... не обязательно ломать психику. грош цена тому инструктору, который "ломает психику" собаке :)

и добавляю. я лично против того, чтобы ретриверы занимались ЗКС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что насчет аджилити? Кто-нибудь занимается? И как? Есть ли в Питере площадки для аджилити? А то я где-то слышала, что в России аджилити-трассы есть только в Москве. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую заведу пистолет... и прям на форуме :))))

Ну расскажите пожалуйста про охоту и про курсы в МЧС, если слышали! :(

Я читала на форуме нкп приглашение заняться танцами со своим ретривером - не помню, как это называется, но там есть имя инструктора и место проведения занятий - может, вам на танцы пойти? :( Танцующий ретривер - это так :) :( :( . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Сейчас буду последовательно штудировать все предоставленные вами сссылки :)

"Про уточек". Уточек мне тоже жалко, кроме меня, правда есть еще мой муж, в котором охотничий инстинкт побеждает жалость к уточкам. Я уже предупредила его, что буду уток реанемировать, а умерших хоронить :) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже предупредила его, что буду уток реанемировать, а умерших хоронить :) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...