Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Абхазия-страна души и безобразия!


Рекомендуемые сообщения

f6e59a5509c6.jpg

21f6e6587276.jpg

0dbc03fa5304.jpg

721dc6553612.jpg

44d9418c1a4e.jpg

5b55d1741c8f.jpg

c749af09db76.jpg

0a3e9031e3ba.jpg

c3f1f5b5f869.jpg

bc61b6f17e3f.jpg

aa3aa4abcafa.jpg

d48a7289db0f.jpg

А что из себя представляет балаган? :thumbup:

Балаган, это как правило 2 домика. В Абхазии летом весь скот перегоняют на "альпийские луга", пастухи живот в этих домиках. Один жилой (там спят), во втором готовят, в том числе и сыр. Т.е. во втором земляной пол и костер внутри (они огонь на улице не разводят), крючечки для копчения и один большой крючок на цепи, на который можно повесить чайник\котелок и отпустить на огонь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Абхазии летом весь скот перегоняют на "альпийские луга",

Значит там должны быть вкусные молочные продукты! Сыр, творог, молоко продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулись на турбазу, и потекла обычная жизнь отдыхающего. Правда оказалось, что не 150 с палатке, а 100 с человека, но с детей и за машину не берут.

На следующий день мы готовили плов, и так как не насчитали с количеством (приготовили очень много), то пригласили ребят из Москвы, которые только утром встали... Ребята делились впечатлениями, они на 2-х машинах проехали Крым, Казахстан (60 градусов в пустыне) и еще какую-то страну. Хорошо посидели. Подобного рода посиделки мы устраивали каждый вечер.

Утром и вечером мужики ловили рыбу, один раз принесли ведро морских ершей. Уха была супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насмотрелась на фото песчаного пляжа. Как думаете, есть ли место, где можно остановиться в частном секторе, чтобы песочек на пляже был и чтобы не центр курортного города, чтоб народу поменьше?

Хочется все и сразу :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, лодку нам давали бесплатно.

1ca0dc40b034.jpg

7471c685c119.jpg

3e957a5095e8.jpg

d541edfa0295.jpg

f639a5fd925f.jpg

ce2de745ace4.jpg

4310da6e5643.jpg

0b58c05f58d5.jpg

ffd808a7e7f0.jpg

Насмотрелась на фото песчаного пляжа. Как думаете, есть ли место, где можно остановиться в частном секторе, чтобы песочек на пляже был и чтобы не центр курортного города, чтоб народу поменьше?

Хочется все и сразу :thumbup:

Село Монах. Можно на турбазу, там вроде 800 рублей с человека с 3-х разовым питанием, на пляже пусто.Могу телефон дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, на турбазу не хотим. А в этом селе комнаты в частном секторе сдают? Где село расположено? Ближе к Грузии наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, на турбазу не хотим. А в этом селе комнаты в частном секторе сдают? Где село расположено? Ближе к Грузии наверное?

Это сразу за Пицундой, там где мы изначально стояли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сразу за Пицундой, там где мы изначально стояли.

Так сдается ли там частный сектор? Видимо слишком много вопросов, т.к. половина остается незамеченной )))

Я вот местечко нашла http://picunda-rybzavod.narod.ru/simplertyrty.html Знаете, где это? Интересно там пляж многолюдный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сдается ли там частный сектор?

Я вот местечко нашла http://picunda-rybzavod.narod.ru/simplertyrty.html Знаете, где это? Интересно там пляж многолюдный?

Да,это там!

На самом пляже народу много, но относительно Сочи...пусто. А если пройти метров 100-200, то там почти никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через несколько дней безделья, мы решили съездить в Сухум!

Около 10 утра мы отправились в дорогу. Доехали быстро, если честно, я очень боялась ездить в Абхазии, так как правила там никто не учил, а поваротники считают дополнением к магнитоле, но... Ездить там легче чем в Москве :thumbup: Первым делом мы отправились на рынок, цены приятно радовали (в 1.5-2 раза дешевле, чем в Пицунде) и продавцы вежливее. Затарились по полной. И в Ботанический сад.

Совет тем кто поедет, машину ставьте у банка, рядом с парком стоянка\остановка запрещена, снимают номера! У входа сидели ребята и предлогали экскурсии, мы решили узнать куда возят из Сухума, и с удивлением (больше удивились ребята), мы узнали, что туда где мы были они летают с экскурсиями на самолете... А мы пешком! Герои!

Далее был обезьяний питомник, прикольно обезьянок покормить, но было очень жарко. И мы отправились в Новый Афон. Первым делом решили искупаться, помня о не очень хороших отзывах, относительно сохранности целостности машины, мы остановились у поста милиции.

Прямо за постом стояло 3 палатки (Москвичи) и неплохо себя чувствовали. В Афоне на пляже никого... Класс!!!

Мы уже почти отъехали, когда к милиции подъехал Джип, с выбитым стеклом. Они в 300 метрах от поста купались, оставив машину на дороге... И оставив на сиденье, ноутбук, деньги и документы... Я думаю, всем понятно, что произошло.

Но в Афоне мы решили не задерживаться, тем более, мы уже тут были.

Поехали на сероводородные источники. Прикольно.

Правда Алхаз нам потом рассказал, откуда грязь берется, но все равно прикольно.

Подъезжая к Гудауте, созвонились с Алхазом (мы хотели у него мед взять). Он по телефону объяснил как проехать на пляж и минут через 10 сам подошел. И мы поехали в кафе.

На пляже поразило количество мидий, на волнорезах... Рви не хочу.

Жаль я была за рулем, пиво не пила. Но посидели хорошо, и что очень приятно (не в смысле экономии) пивом угощал Алхаз!

Хорошо посидели, уезжать не хотелось. приятно радовали цены в кафе, жаркое 55 рублей!!! Очень вкусно, много мяса и порция очень большая.

Если бы я сейчас ехала, то безусловно в Гудауту, либо дальше... Зажирели уже в Пицунде\Гаграх.

В начале 10 мы выехали, за час добрались домой. Алхаз позвонил и уточнил, доехали ли мы...

Приятно, когда к тебе относятся не только как "сегодня урвал больше и не важно, что будет завтра".

6fe6cd49911a.jpg

3f5b4a91eb46.jpg

6d9c8e14d928.jpg

83c952073faa.jpg

49d3cadc25b3.jpg

bf43a6e665ff.jpg

пляж в Афоне

f919b09535ec.jpg

d2a1772a6660.jpg

cdf88619a56c.jpg

681daac5bbf5.jpg

af2f3e24804e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыта а что это там у вас за червяк на фото????

полоз обыкновенный (змея)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдых подходил к концу, оставалась неделя...Через два дня уехали "Москвичи", остались мы с ребятами из Ижевска. Мы все так же весело отдыхала, но "готовясь к отъезду".

За три дня (как и было сказано на границе) мы отправились к ветеринару в Гагры. Нашли быстро, но пришлось ждать 20 минут. Вообще, ветеринар, это отдельная тема! Собака не нужна, 250 рублей платишь и тебе дают справку, еще и задним числом, т.к. на границе говорят за 3 дня...??? а они дают за день!!! Не проще ли на границе посадить "ветеринара" и собирать деньги???

Не могу не описать еще один случай, что бы стало понятно, насколько "профессионален" "ветеринар". За неделю до нас его посетили наши соседи по палатке-друзья Москвичи. А за день до их поездки, мы сфотографировали "червяка на фотографии" (полоз).

Приехав к ветеринару, они первым делом спросили, много ли в Абхазии змей и сколько ядовитых. Ответ "много" от ветеринара не устроил. На самом деле, змей много, но ядовитых только две, это нам Алхас рассказал и он же сказал, что змея на фотографии это полоз. Ветеринар же посмотрев фото, сказал, что какая то зеленая (цвет) и не определил, что за змея...Профессионал!?

После получения справки, мы отправились на Мамзышку (гора в Гаграх). С прошлого года смотровые площадки привели в порядок (выложили плиткой).

Налюбовавшись видами и сфотографировавшись, мы вернулись в Гагры.

Пообедали в кафе, в сравнении с Гудаутой, дороже и не очень вкусно. Далее был аквапарк( 600 руб с человека), мы оторвались по полной, горок там не много, но и очередей нет. У меня ребенок летал со всех горок (за исключением "камикадзе"), да и мы с мужем как дети носились от одних горок с морской водой, до других с пресной (хлорированной). Мы катались 4 часа без перерыва :dntknw: Класс!

Домой вернулись и рухнули от усталости.

На следующий день начался шторм и дождь. На самом деле штормом это сложно было назвать, т.к. мы стояли в "пицундской бухте" и волн там почти нет... Дождь напрягал больше, но для местных он был праздником, т.к. дождя не было уже очень давно (за три с половиной недели нашего отдыха, это был первый дождь)... Алхас прислал смс "Наконец-то пошел дождь! С праздником!"

Но для нас "праздника" не было, и если днем дождик был не сильный и временами, то вечером...

В ночь до этих событий, ребята ставили сеть. Рыбу поймали не большую(ставридки, карасики, скумбрии и еще что-то), сеть была китайская и большая рыба ее рвала... В планах был вечер "жареной рыбы", но как только мы начали готовить, начался настоящий ураган. Мы перебрались в кафе\столовую и рыбу нам дожарили там :bangin: Спасибо, повару Славе! Он нам часто приходил на помощь, давал лодку, помогал ставить сеть, убирал продукты в холодильник. Вечер удался!

703f62639dad.jpg

63c999269adf.jpg

6d983fad6437.jpg

f5684ad4fa46.jpg

d33fe7d29358.jpg

46f7cb38ca30.jpg

13179e1b1dc2.jpg

14ad8c224474.jpg

2ace956f3cc9.jpg

794bc45c6f9d.jpg

b30f00ba1499.jpg

2e3218bc59de.jpg

e39980b02556.jpg

8ad89cbf5da8.jpg

444df705f885.jpg

97613cb3f65a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыта, а куда Вы девали собика, когда поднимались на гору, ходили в Аквапарк?

Про справку вконец запутали. До этого кто то писал, что на обратный путь из Абхазии справка не нужна, а тут получается что НУЖНА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыта, а куда Вы девали собика, когда поднимались на гору, ходили в Аквапарк?

Про справку вконец запутали. До этого кто то писал, что на обратный путь из Абхазии справка не нужна, а тут получается что НУЖНА?

Собаку оставляли на турбазе, ребята за Фириком смотрели.

В Москве говорят, что справка действительна 30 дней и на обратный путь брать не надо, но на границе требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаку оставляли на турбазе, ребята за Фириком смотрели.

В Москве говорят, что справка действительна 30 дней и на обратный путь брать не надо, но на границе требуют.

И как в итоге, за день до выезда надо ее получать? Куда ехать и график работы скажут на границе?

П.С. пес у Вас к концу отдыха как то повзрослел и возмужал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как в итоге, за день до выезда надо ее получать? Куда ехать и график работы скажут на границе?

П.С. пес у Вас к концу отдыха как то повзрослел и возмужал!

на границе Вам не скажут ничего.

Ехать как могу рассказать. Если ехать из Пицунды, при вьезде в Гагры есть мост, после того как под ним проехали, через км, смотрите на лево. Как только увидите надпись "Монтаж" на желтом фоне, поворачивайте налево, через 30 метров проедите под ж\д мостом и сразу направо, метров 800 прямо и упретесь в дома (частные), там налево. Через 50 метров, по левой стороне "вет клиника", еле заметная надпись "вет аптека", это полуразрушенный частный дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас никто справку не требовал. Смотрели только вет.паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проснувшись утром, мы увидели, что погода лучше не становиться, решили выезжать (на день раньше, чем планировали). Пообщавшись с ребятами из Воронеже, мы решили все ехать до Ольгинки, и там ночевать.

Выехали в около часу дня. И попали.... Такого на границе я еще не видела, очередь стояла из деревни (где-то 8-10 км) :dntknw:

В полу шоковом состоянии мы встали в конец и "в час по чайной ложке"... Через два часа мы продвинулись метров на 800 :bangin: , мы уже морально приготовились ночевать на границе\в очереди. Но нам повезло, почти в начале очереди мы встретили знакомую :doh::dribble: Женщина (Москва-рулит) с сыном отдыхали на этой же турбазе (в домике) и она нас пропустила перед собой. Спасибо ей огромнейшее!!!

Уже перед шлагбаумом стало понятно, почему такая пробка... 1500 рублей и едешь без очереди, да и "своих" полно, при этом абхазы валят все российских пограничников....Перед 1 шлагбаумом я стерпела, перед вторым выдержала, но перед третьим... Когда передо мной пропустили уже 2 колонны по пять машин!!???? и даже не планировали открывать шлагбаум!!??? Я начала ругаться, 3.5 часа на границе (и еще повезло), в итоге пришел "главный" и пропустил нас.

Российскую сторону прошли мигом!

Подъезжая к Адлеру, я нарушила правила (не заметила знак "уступи дорогу"). И тут произошло немыслимое...

Меня останавливает Гаишник и начинает разводить!!! Под лишение прав :nyam: У меня шок!!! Такой наглости\свинства\бреда я еще не слышала.

Но я правили знаю и рассказала ему все что о нем думаю...Меня аж трясло, тут еще и стояние на границе сыграло роль, орала я громко... В итоге он отдал права и даже штраф не выписал, наверное испугался фамилию писать... Урод! До сих пор трясет вспоминая эту бредятину.

Дальше лучше не стало.

Сочи объездная, пробка... Москва отдыхает. Потеряли три часа. В 21-00 выехали из Сочи, я не знаю, что тут будет на олимпиаду....????

Серпантин ночью тяжелее, чем днем, но меньше машин... Главное не нарушать. За 3.5 часа мы доехали до Ольгинки. Была уже ночь, около двух часов., поэтому поселились на турбазе.

В семь утра выехали домой.

У нас никто справку не требовал. Смотрели только вет.паспорта.

А у нас и у наших "друзей" из Москвы спрашивали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас никто справку не требовал. Смотрели только вет.паспорта.

Аналогично. Никакой справки в обратную дорогу мы НЕ БРАЛИ. Когда проходили границу ТУДА спросила у врача про справку обратно - он сказал, что у вас в справке написано место отдыха транзитом, значит на обратный выезд никакой справки не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выехали мы в семь утра, и начались очередные мучения. Дело было в четверг!

До Краснодара ехали нормально, дорога широкая, машин не много... Мы еще шутили, что мы туда проехали нормально, и обратно едем.... Тогда как встречка еле ползла... Часто встречались пробки (1-3 км), да и так поток был очень плотный.

После Краснодара стало заметно хуже, пробки, ремонты и жара 35 градусов... Но это были цветочки... Краснодар-Ростов мы еще ехали. Перед Ростовом была гигантская глухая пробка (км 20) на встречке, мы пожалели стоящих... Мы еще не знали, что нас ждет.

После Ростова температура, количество ремонтов и машин (особенно тракторов и комбайнов) начало рости. После Каменск-Шахтинска мы встали и около 100 км ехали с максимальной скоростью в 20 км, бортовой компьютер показывал 47 градусов (кондиционера у меня нет)... Собака лаяла от жары, мы спасались водой со льдом.... Обратно ситуация была не лучше.

В 11 вечера мы проезжали Воронеж, я решила ехать ночью, в надежде что машин будет меньше. На заправке купила аудиокнигу Романа Трахтенберга "Путь самца" (других не было), всем советую!!! Интересно, остроумно и на всю ночь хватает...

Каково же было мое удивление, когда в час ночи мы встали в пробку в Ельце???? 1.5 часа потеряли. Дальше было попроще, но машин много. Из Москвы же была одна большая пробка.

В 7 утра мы были дома!

Аналогично. Никакой справки в обратную дорогу мы НЕ БРАЛИ. Когда проходили границу ТУДА спросила у врача про справку обратно - он сказал, что у вас в справке написано место отдыха транзитом, значит на обратный выезд никакой справки не надо!

И у нас транзитом???

Может там разные врачи работают???

Или они над Москвичами издеваются.

Пиарю нашего проводника!

+9 (9544)217-344 Алхас, если недоступен, то он в горах.

Звонить лучше заранее. И привет ему от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...