Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос про цвета


Рекомендуемые сообщения

Недавно заметила за своей собакой такую штуку - берем на прогулку красный мячик, она с ним почти не расстается, но когда где-нибудь в траве его положит, то может стоять в метре от него, но мяч не видит! Только носом находит, уже несколько раз проверяли - можно положить буквально в шаге от нее, она его не видит. Читала еще давно, что существует мнение о том, что у собак монохромное зрение. Но как-то жутко на ее поиски смотреть в метре от себя :thumbup: Кто-нибудь еще что-то подобное за своими собаками замечал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы заметили что собака всегда выбирает ярко желтый мячик, тенисный. И видит его всегда впервую очередь. Хм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы заметили что собака всегда выбирает ярко желтый мячик, тенисный. И видит его всегда впервую очередь. Хм...

Да, вот тоже из наших наблюдений последних - оранжевое кольцо в зеленой траве различает точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы заметили что собака всегда выбирает ярко желтый мячик, тенисный. И видит его всегда впервую очередь. Хм...

Еще до недавнего времени считалось, что собаки цветов не различают и видят мир черно-белым. Последние исследования ученых опровергают это укоренившееся мнение. Собаки обладают цветным зрением, правда, несколько иным, нежели у человека. Тут играет роль строение глаза. За восприятие цвета отвечают колбочки, а в сетчатке глаза собаки их меньше, чем у человека. Кроме того, сетчатка глаза человека содержит колбочки трех типов, каждая из которых реагирует на свой диапазон цвета. Одни из них наиболее чувствительны к красному и оранжевому цветам, вторые к желтому и зеленому, а третьи реагируют на голубой, синий и фиолетовый цвета. У собак, отсутствует чувствительность к красному цвету. Поэтому они не способны отличить желто-зеленый и оранжево-красный. Это похоже на то, как видят дальтоники. А то, что мы сами воспринимаем как сине-зеленое, собаке может казаться белым.

это я слямзила из энциклопедии заблуждений Зоовета :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается для нее красный мяч в зеленой траве сливается и получается например всё белое? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про монохромное зрение знаю давно,читала. Но в  поиске мячика вроде как цвет не самое главное, недавно купила (причем сдуру - не поняла, что её искать в траве сложно) зеленую игрушку, так Чара её находила быстрее меня в разы - до этого всегда покупали яркие,чтобы было нам легко искать, она бросает, ели игрушка не нравится и теряет, как оказалось - чем больше нравится игрушка - тем легче искать (естественно собаке :thumbup: ).... насколько я понимаю, для собак зрение менее важно просто, они ориентированы в первую очередь на запах и для них эжто важнее и намного-намного интереснее и разнообразнее чем для человека, так что расстраиваться не стоит)))) они все дальтонические недочеты ассотриментом ароматов компенсируют  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про монохромное зрение знаю давно,читала. Но в  поиске мячика вроде как цвет не самое главное, недавно купила (причем сдуру - не поняла, что её искать в траве сложно) зеленую игрушку, так Чара её находила быстрее меня в разы - до этого всегда покупали яркие,чтобы было нам легко искать, она бросает, ели игрушка не нравится и теряет, как оказалось - чем больше нравится игрушка - тем легче искать (естественно собаке :thumbup: ).... насколько я понимаю, для собак зрение менее важно просто, они ориентированы в первую очередь на запах и для них эжто важнее и намного-намного интереснее и разнообразнее чем для человека, так что расстраиваться не стоит)))) они все дальтонические недочеты ассотриментом ароматов компенсируют  :)

Да я не расстраиваюсь))) а как всегда запереживала, ведь в первый момент подумала что какая-то проблема с глазами и все аж опустилось внутри. Находит она мяч быстро, но не глазами, это точно. Такое впервые, вот и переживаю... Я ее уже на разные цвета затестировала, собака не понимает что за праздник, столько игрушек разом на выгул берут :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не расстраиваюсь))) а как всегда запереживала, ведь в первый момент подумала что какая-то проблема с глазами и все аж опустилось внутри. Находит она мяч быстро, но не глазами, это точно. Такое впервые, вот и переживаю... Я ее уже на разные цвета затестировала, собака не понимает что за праздник, столько игрушек разом на выгул берут :thumbup:

У нас тоже красный мячик. Находит только нюхом. Глазами никогда. Будет в 50 см носом водить, искать, глазами не увидит. Тоже волнуюсь. Ещё заметила, что в темноте плохо видит, пугается незнакомых предметов. Зато отлично видит других собак, даже если они на горизонте и почти слились в точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дартаньян тоже больше ориентируется по запаху, чем по цвету - я уже давно поняла)

И если на красный цвет светофора он садится перед дорогой, а на зеленый - встает, считаю это просто привычкой перед пешеходным переходом :clap_1:

пы.сы. а вот собак, особенно знакомых, именно НЕ видит , а чует и, как говорится, за версту! :thumbup: Если вдруг Дартик начинает неожиданно рваться,торопиться, тянуть - оказывается, где-то близко прошла собака, с которой он знаком))) Проверено! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насколько правдиво, помните то видео где у суки голденов щенков в утробе снимают, вернее наблюдают за развитием, вот там были кадры как видит собака..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...